УрГЮА, криминалистика (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
10.10.2016, 13:14

Выбор номера варианта контрольной работы осуществляется по первой букве фамилии студента.

Вариант 1 – буквы  «А», «Б», «В», «Г», «Д», «Е»,

Вариант 2 – буквы «Ё», «Ж», «З», «И»; «К», «Л»,

Вариант 3 – буквы «М», «Н», «О», «П», «Р»,

Вариант 4 – буквы  «С», «Т»; «У», «Ф», «Х» «Ц»,

Вариант 5 – буквы «Ч», «Ш», «Щ», «Э», «Ю», «Я».

 

Контрольные задания по вариантам.

1. Целевая аудитория

Институт

Базовое образование студентов

ИГиМП

На базе среднего образования

ИЗУО

На базе среднего образования

 

Контрольная работа № 1 (раздел «Криминалистическая техника»).

Задание 1. Составьте фрагмент протокола осмотра места происшествия с описанием обнаруженного следа большого пальца правой руки, оставленного на:

· Оконном стекле (вариант 1);

· Керамической кружке (вариант 2);

· Поверхности деревянного стола (вариант 3);

· Пластиковом корпусе сотового телефона (вариант 4);

· Клинке металлического ножа (вариант 5).

Задание 2. Собственноручно напишите на листе нелинованной бумаги форматом А4 текст объёмом в одну страницу. Проанализируйте текст, определите и опишите общие и частные признаки почерка. Приложите написанный текст к работе.

Задание 3. Составьте словесный портрет:

А. С. Пушкина

В. И. Ленина

А. Н. Колмогорова

(вариант 1)

(вариант 2)

(вариант 3)

 

Р. Зорге                                                            В. В. Тихонов

(вариант 4)                                                      (вариант 5)

         

 

Контрольная работа № 2 (разделы «Криминалистическая тактика» и «Криминалистическая методика»).

Задание 1.

Вариант 1.

Калашников, подозреваемый в совершении кражи автомашины, при даче показаний в ходе допроса признался в содеянном, и показал, что они совершили её вдвоём с Поповым. На момент допроса Калашникова следователь не обладал информацией о личности Попова и его участии в краже.

Какие виды вопросов следователь должен поставить Калашникову? Исходя из описанной ситуации, составьте исчерпывающий перечень вопросов Калашникову.

Вариант 2.

Осматривая лом, который использовал убийца в качестве орудия преступления, следователь записал в протоколе осмотра предмета: «Лом тёмно–коричневого цвета, длиной 40 см. с пятнами крови»

Какие ошибки допущены при описании лома? По условиям задачи со слов «Осмотром установлено ….» составьте фрагмент протокола осмотра лома.

Вариант 3.

Обыск в квартире Сергеева с целью обнаружения драгоценных камней (изумрудов) не давал результатов. Сергеев вёл себя беспокойно. Следователь применил тактический приём, в результате которого в полой рамке картины, висевшей на стене, был обнаружен тайник с искомыми объектами.

Какие тактические приёмы мог использовать следователь в данной ситуации? Каковы особенности обыска при обнаружении тайника? Составьте фрагмент протокола обыска с описанием обнаруженного тайника.

Вариант 4.

В ходе проведения обыска на даче Венедиктова, обвиняемого в совершении серии краж с проникновением в жилище, был обнаружен, зафиксирован и изъят набор монтировок нестандартной формы в количестве 5 штук. Впоследствии следователь назначил трасологическую экспертизу следов орудий взлома.

Что должен предоставить в распоряжение эксперта следователь? Составьте фрагмент постановления о назначении судебной экспертизы с формулировкой вопросов эксперту.

Вариант 5.

В ходе допроса свидетель Огарёва указала, что сможет опознать подозреваемого Андреева, однако боится встречи с ним лицом к лицу. Следователь принял решение о производстве предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Огарёва опознала подозреваемого Андреева.

Какие тактические приёмы мог использовать следователь в данной ситуации? Составьте фрагмент протокола предъявления для опознания с описанием признаков, внешности подозреваемого.

 

Задание 2.

Вариант 1.

На обочине проезжей части дороги сотрудниками полиции обнаружен труп  Н. Соловьёва  с признаками автотранспортной травмы. Информацию о дорожно-транспортном происшествии сообщила супруга жертвы - Е. Соловьёва. Следователь обнаружил возле трупа Н. Соловьёва следы поперечного скольжения транспортного средства и следы волочения пострадавшего по дороге.

По условиям задачи назовите вид типичной следственной ситуации. Составьте перечень следственных действий, подлежащих производству на первоначальном этапе расследования. Какие виды экспертиз необходимо назначить?

Вариант 2.

Около 6 ч. утра 30 августа в сквере сотрудниками полиции обнаружен труп женщины возраста около 70 лет с множественными гематомами и ссадинами на лице и теле. Труп лежит на спине, руки и ноги раскинуты, юбка приспущена.

По условиям задачи определите вид типичной следственной ситуации. В чём особенности фотосъёмки трупа на месте происшествия? Составьте перечень следственных действий, подлежащих производству на первоначальном этапе расследования. Какие виды экспертиз необходимо назначить?

Вариант 3.

В  органы  внутренних  дел  поступило  сообщение  А.В.  Новосёлова  о  том,  что  из его квартиры произошла кража. По приезду на место деяния следователь обнаружил, что входная дверь и окна квартиры без повреждений. В прихожей на полу на линолеуме имеется след обуви длиной 28 см. При проверке информации установлено, что Новосёлов А.В. проживает в данной квартире с женой Светланой. Соседка А.В. Новосёлова - Маклакова И.Н. пояснила,  что в период времени, когда могло произойти хищение, она видела двух мужчин возраста около 30 лет. У них в руках было три сумки, которые они погрузили в багажник автомашины марки ВАЗ 2110 синего цвета, последние цифры номера «00», и уехали. Из квартиры похищены: деньги, ноутбук, серьги из белого золота.

По условиям задачи перечислите версии о способе проникновения в квартиру. Составьте перечень следственных действий, подлежащих производству на первоначальном этапе расследования. Какие виды экспертиз необходимо назначить?

Вариант 4.

В помещении полуразрушенной водонапорной башни в пос. Исток был обнаружен труп 7-летней девочки со следами полового насилия. На шее трупа обнаружена странгуляционная борозда.

Укажите типичные версии о событии преступления. Составьте перечень  следственных действий, подлежащих производству на первоначальном этапе расследования. Какие виды экспертиз необходимо назначить по условиям задачи?

Вариант 5.

Утром 20 июня в отдел внутренних дел с заявлением об изнасиловании обратилась студентка педагогического института Клушина К. К.

Она рассказала, что накануне вечером познакомилась с мужчиной, который представился Алексеем. Он  предложил  ей  покататься  с  ним  по  городу  на автомобиле  Ford Focus. Она согласилась. Вскоре после наступления темноты Алексей отвез ее за город в лес и пытался склонить к совершению полового акта. Получив отказ, он неожиданно накинул ей на шею свой ремень и, угрожая задушить, изнасиловал.

На допросе Клушина К. К. заявила следователю, что запомнила внешность насильника и сможет его опознать. Также она сообщила, что на его теле должны были остаться множественные царапины и синяки, т. к.  она  активно сопротивлялась,  а  в  нижней  части  его живота она заметила едва зарубцевавшийся шрам, характерный для операций по  удалению аппендицита.

Укажите тип сложившейся следственной ситуации. Какие следственные действия необходимо возможно произвести в отношении потерпевшей?

 

Задание 3.

Вариант 1.

21 июня около 20 часов в квартиру А. позвонили. Открыв дверь, он увидел своего соседа по лестничной площадке П., который сообщил, что убил свою жену и попросил  вызвать полицию. Незадолго до этого А. слышал шум бьющейся посуды, громкие голоса, нецензурную брань и женский крик. П. был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции. В квартире П. обнаружен труп его жены, с признаками насильственной смерти. П. признался, что убил свою жену ножом во время семейного скандала. В момент убийства в квартире кроме П. и жены никого не было. Теща П. и сын 12 лет находились в это время на даче.

Составить план первоначального этапа расследования в табличной форме.

Вариант 2.

2 января около 12 часов в собственной квартире обнаружен труп Д. с признаками насильственной смерти. При осмотре места происшествия установлено, что пострадавшему нанесено около 15 ножевых ран в различные части тела, в том числе в жизненно важные органы. Участвующий в осмотре трупа судебно-медицинский эксперт выдвинул версию, что смерть Д. наступила 12-14 часов назад.

В квартире убитой нарушен порядок, в комнате на столе остатки пищи, четыре пустые бутылки из-под водки, 4 стакана, 3 рюмки, 2 вилки, 2 ложки. Д. характеризуется соседями крайне отрицательно, в однокомнатной квартире проживал один, не работал, получал пенсию по инвалидности. Обстановка в квартире бедная, ценных вещей нет, на тумбочке стоит телевизор старой модели в рабочем состоянии, на кухне холодильник марки «Бирюса». По подозрению в совершении преступления задержан сосед Д. - Савченко, на брюках которого имелись пятна вещества бурого цвета.

Составить план первоначального этапа расследования в табличной форме.

Вариант 3.

Р. подозревается в совершении серии квартирных краж в одном из микрорайонов города. В процессе допросов Р. дал достаточно подробные показания относительно обстоятельств совершения всех эпизодов преступлений, однако, затруднился с указанием точных адресов. Р. согласился показать, где именно он совершал кражи. Следователь принял решение о проведении проверки показаний Р. на месте.

Составить план первоначального этапа расследования в табличной форме.

Вариант 4.

Несовершеннолетний Л. был задержан по подозрению в ограблении Д., в ходе которого он нанес потерпевшему несколько ударов руками в различные части тела, похитил сотовый телефон и деньги в сумме 1 тыс.руб. Со слов подозреваемого, после ограбления он пошел домой и спрятал там похищенное у Д. имущество. Дома в этот момент находились его бабушка и мать. Сотовым телефоном он периодически пользовался, в том числе и в присутствии своих родителей, а деньги потратил на свои нужды.

Составить план первоначального этапа расследования преступления в табличной форме.

Вариант 5.

П. задержан при покушении на сбыт наркотических средств К. Задержанный П. ранее не судим, учится на 4 курсе высшего учебного заведения, проживает с родителями в 3- комнатной квартире.

Составить план первоначального этапа расследования в табличной форме.

 

2. Целевая аудитория:

Институт

Базовое образование студентов

ИЗУО

На базе среднего профессионального образовании

ИЗУО

На базе высшего образования

 

Контрольная работа (разделы «Криминалистическая техника» - задание 1 и 2, «Криминалистическая тактика» и «Криминалистическая методика» - задание 3).

Задание 1. Трасология.

Составьте фрагмент протокола осмотра места происшествия с описанием обнаруженного следа большого пальца правой руки, оставленного на:

· Оконном стекле (вариант 1);

· Керамической кружке (вариант 2);

· Поверхности деревянного стола (вариант 3);

· Пластиковом корпусе сотового телефона (вариант 4);

· Клинке металлического ножа (вариант 5).

Задание 2.  Криминалистическое исследование документов.

Собственноручно напишите на листе нелинованной бумаги форматом А 4 текст объёмом в одну страницу. Проанализируйте текст, определите и опишите общие и частные признаки почерка. Приложите написанный текст к работе.

Задание  3. Криминалистические версии и планирование

Вариант 1.

На обочине проезжей части дороги обнаружен труп Н. Соловьёва с признаками автотранспортной травмы. Информацию о дорожно-транспортном происшествии сообщила супруга жертвы Е. Соловьёва по телефону «Скорой помощи». Следователь обнаружил возле трупа следы поперечного скольжения транспортного средства и следы волочения пострадавшего по дороге.

Вариант 2.

Около 6 ч. утра 30 августа в сквере сотрудниками полиции обнаружен неопознанный женщины возраста около 70 лет с множественными гематомами и ссадинами на лице и теле. Труп лежит на спине, руки и ноги раскинуты, юбка приспущена.

Вариант 3.

В органы внутренних дел поступило сообщение А.В. Новосёлова о том, что из его квартиры произошла кража. По приезду на место деяния следователь обнаружил, что входная дверь и окна квартиры без повреждений. В прихожей на полу на линолеуме имеется след обуви длиной 28 см. При проверке информации установлено, что Новосёлов А.В. проживает в данной квартире с женой Светланой. Соседка Маклакова И.Н. пояснила, что в период  времени, когда могло произойти хищение, она видела двух мужчин возраста около 30 лет. У них в руках было три сумки с вещами, которые они погрузили в багажник автомашины марки ВАЗ 2110 синего цвета, последние цифры номера «00», и уехали. Из квартиры похищены: деньги, ноутбук, серьги из белого золота.

Вариант 4.

4 октября около 7 часов утра во дворе дома по ул. А. Валека, 17 обнаружен труп неизвестного мужчины, на вид около 35-40 лет, крепкого телосложения, со следами огнестрельного ранения в области груди. Убитый одет по сезону. Документы отсутствуют. При осмотре места происшествия недалеко от трупа обнаружена стреляная гильза.

Вариант 5.

Утром 20 июня в отдел внутренних дел с заявлением об изнасиловании обратилась студентка педагогического института Клушина К.

Она рассказала, что накануне вечером познакомилась с мужчиной, который  представился Алексеем.  Он  предложил  ей  покататься  с  ним  по  городу  на автомобиле  Ford Focus. Вскоре после наступления темноты Алексей отвез ее за город в лес и пытался склонить к совершению полового акта. Получив отказ, он неожиданно накинул ей на шею свой ремень и, угрожая задушить, изнасиловал.

На допросе гр. Клушина К. К. заявила следователю, что запомнила внешность насильника и сможет его опознать. Также она сообщила, что на его теле должны были  остаться множественные царапины  и  синяки,  т.  к.  она  активно  сопротивлялась,  а  в нижней части его живота она заметила едва зарубцевавшийся шрам, характерный для операций по удалению аппендицита.

Вопросы ко всем вариантам к заданию 3:

1. Выдвинуть общие версии относительно личности виновного или события преступления по предложенной фабуле.

2. Составить план первоначального этапа расследования в табличной форме.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика