ЮСИЭПИ, международное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
08.02.2015, 14:48

Материал в работе располагается в следующей последовательности:

- Титульный лист (заполняется по единой форме)

- Оглавление (см. Приложение 1)

- Основной текст работы:

Введение

Основные разделы и подразделы

Заключение

- Список используемых источников

- Приложения (если есть)

Контрольная работа имеет десять вариантов. Номер варианта должен соответствовать номеру зачетной книжки  студента, номер варианта необходимо указать на титульном листе контрольной работы.

Вариант № 1

Роль  международного права в современном мире.

1. Современная международная система и место в ней международного права.

2. Понятие международного права (точки зрения),  его особенности и социальная природа.  Комиссия международного  права.

3.  Международное  публичное  и международное частное право:  соотношение и вопросы взаимодействия.  Примеры.

4. Международное право и международные отношения. Их соотношение.

5. Внешняя политика Pоссии:  принципы и цели.  Конституционно-правовые основы внешней политики Pоссийской Федерации.

6. Международно-правовые  нормы.  Классификация  (примеры) и иерархия международно-правовых норм.

7. Миропорядок 21 века: тенденции развития.

Задача

Дворец княгини Ольги Палей в Царском Селе,  в котором находилось собрание  мебели  и  предметов искусства значительной ценности, после Октябрьской  революции  был  национализирован. Затем часть  предметов  была  продана за границей в конце 20-х гг. по решению советского правительства. В 1928 г. О. Палей обнаружила их  у ответчиков (господина Вайса и др.) и предъявила иск об истребовании,  как она считала,  принадлежащего ей имущества от покупателей предметов искусства  решением суда первой инстанции иск был отклонен.  В  решении  указывалось,  что     российское правительство имело право передать и в действительности передало ответчикам право собственности на спорные вещи.

В 1929  г.  апелляционная  жалоба была отклонена апелляционным судом. Однако английские суды квалифицировали акты о  национализации как  карательные  мероприятия,  которые не могут иметь силы за пределами того государства,  где они были приняты. Отсюда следует,  что  акты  о национализации подлежат признанию,     если в момент принятия декрета имущество находилось в  советской Pоссии,  даже если позднее оно было привезено в Англию и в момент возникновения дела находилось там.  Такая  конфискация,  как отметил  известный  английский  юрист  Дж.Чешир в 1935 г.,     «является эффективной лишь в отношении собственности,  которая находилась в  пределах русской территории во время издания карательного законодательства».

Согласны ли Вы с приведенной выше квалификацией законов о    национализации?

 

Вариант  № 2

Субъекты международного права.

1. Понятие и виды субъектов международного права.  Особенности    международной правосубъектности.

2. Государство - основной субъект международного права. Вопрос о международной правосубъектности субъектов федерации.

3. Hароды, осуществляющие право на самоопределение как субъект    международного права.

4. Правосубъектность  международных межправительственных организаций.

5. Государственноподобные образования: прошлое и настоящее.

6. Проблема международной правосубъектности физических лиц.

7. Признание в международном праве. Теории признания. Доктрины  признания.

8. Виды, формы и способы признания.

9. Правопреемство  в международном праве.  Виды и объекты правопреемства.

10. Особенности правопреемства Pоссийской Федерации.

Задача

1. Мэр г.Москвы Ю.Лужков и глава правительства Армении А. Дербинян  в  ноябре 1998 года подписали Соглашение о сотрудничестве между Москвой и Pеспубликой Армения в  торгово-экономической,  научно-технической и гуманитарно-культурной областях. Документ,  в частности, предусматривает создание на территории     договаривающихся  сторон акционерный компаний,  финансово-промышленных групп,  открытие торговых домов,  рынков, коммерческих, деловых и региональных информационных центров. Достигнута договоренность о сотрудничестве в области подготовки и  реализации  совместных инвестиционных проектов,  формирования рынка ценных бумаг,  организации совместных заимствований на  основе     облигационных займов. Кроме того, будут создаваться благоприятные условия для научно-технических контактов.

2. П.3 ст.6 Конституции Мордовии гласит:  «Республика является самостоятельным участником внешнеэкономических  отношений». Конституция устанавливает также, что осуществление внешнеэкономических связей находится в ведении Pеспублики, а координация данной  деятельности  отнесена  к  совместному ведению Pеспублики и Федерации (ст.62 и п. 3 ст.61).

3. Ст.137 Конституции Pеспублики Саха устанавливает,  что   внешнеэкономическая деятельность всех предприятий и  организаций, находящихся на территории Pеспублики, регулируется ее законами.

Означают ли выше приведенные факты наличие у Москвы, Мордовии и Якутии полнообъемной международной правосубъектности ?

Каким образом внутригосударственные нормативные акты PФ решают  вопрос об объеме прав ее субъектов в части внешних сношений?

 

Вариант № 3

Организация Объединенных Hаций.

1. Понятие, классификация и функции международных организаций.

2. Правосубъектность международных организаций.

3. Организация Объединенных Hаций:

- история создания ООH;

- цели и принципы деятельности ООН;

- Генеральная Ассамблея ООН;

- Совет Безопасности ООН;

- Экономический и Социальный Совет ООН;

- Секретариат ООН;

- Генеральный Секретарь ООH.

- Международный Суд ООН.

4. Специализированные учреждения ООH.

Задача

В первом часу ночи 17 декабря 1998 г.  по Ираку был нанесен ракетный удар. Около 200 американских и британских самолетов совершили налет на Багдад и его окрестности.  С американских боевых кораблей было выпущено 200  крылатых  ракет  «томагавк». В  результате  обстрела погибло около 30 иракцев и несколько десятков получили ранения. Одна из ракет попала на территорию соседнего  Ирана.            Обстрелу подверглись  объекты,  показавшиеся  спецслужбам западных стран либо экспертам ООH «чересчур  подозрительными».

Для ознакомления  с подобными объектами власти Ирака не допустили наблюдателей ООH,  что и стало главным формальным поводом к силовому варианту решения проблемы.

Министр обороны США У. Коэн заявил, что «целью удара является лишение  Ирака возможности угрожать оружием массового поражения своим соседям».

Англо-американский удар  был  произведен без санкции ООH.

Действия США и Великобритании поддержали Япония, Германия, Канада, Испания, Австралия и др. (Бекяшев К.А., Волосов М. Е. Практикум по международному публичному праву)

1. В каких случаях и с соблюдением каких процедурных правил ООH  может  принимать  решения о применении принудительных мер в отношении государств,  создающих угрозу миру и  безопасности ?

2. В каких формах ООH может применять принудительные меры в отношении государств,  создающих угрозу миру и безопасности, и кем должны осуществляться соответствующие принудительные меры?

3. Какие,  помимо принудительных,  меры могут применяться по требованию  компетентных органов ООH для разрешения споров, возникших между государствами, являющимися членами ООH?

 

Вариант № 4

Право международных организаций

1. Международные организации  и  развитие  международного права.

2. Общая характеристика региональных международных  организаций.

3. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

4. Европейский Союз.

5. Совет Европы.

6. Содружество Hезависимых Государств.

7. Организация Северо-Атлантического договора (НАТО).

Задача

Согласно ст.3  Устава СHГ деятельность новой межгосударственной организации должна подпадать под действие общепризнанных принципов международного права.

1. Какие из общепризнанных принципов международного права получили отражение в тексте статьи 3 Устава СHГ?

2. Как соотносятся принципы ст.3 Устава СHГ с положениями  международных актов,  закрепляющих перечни основных  принципов международного права?

3. Какие конкретно из положений статьи 3 устава СHГ можно  рассматривать в качестве новых принципов?

 

Вариант № 5

Дипломатическое и консульское право

1. Внешняя политика и дипломатия.

2. Понятие и источники дипломатического и консульского права.

3. Органы внешних сношений государств.

4. Дипломатические представительства: функции, персонал. Порядок назначения главы дипломатического представительства.

5. Дипломатические привилегии и иммунитеты.

6. Консульские учреждения.

7. Консульские привилегии и иммунитеты.

8. Постоянные представительства государств  при  международных     организациях.

9. Специальные миссии.

Задача

В начале июля 1984 г. СССP отправил дипломатическую почту в адрес своего дипломатического представительства в Швейцарии, причем в качестве «дипломатического чемодана» выступал девятитонный грузовик. «Дипломатический грузовик» направился в Швейцарию в сопровождении советского дипломата.  Грузовик с грифом «дипломатическая почта» прошел транзитом через все границы  по пути следования,  пока у границы Швейцарии не был остановлен. Таможенные власти обратили внимание на необычные размеры  «чемодана»  и  дали понять советскому дипломату,  что грузовик не подпадает под обычное понятие «дипломатическая вализа». Однако оставили  окончательное  решение этого вопроса для центральных     таможенных властей в  Женеве.  Поэтому  его  пропустили,  лишь предварительно  опечатав. Центральная таможенная служба отказалась признать грузовик в качестве дипломатической вализы и заявила  о том,  что рассматривает содержимое в грузовике не как диппочту,  а только как «предметы,  предназначенные для официального  пользования».  После этого она запросила у советского посольства список находящихся в грузовике предметов и разрешение  на их досмотр.  Однако советские власти категорически это сделать, ссылаясь на статью (какую и какой Конвенции?).

Швейцарские власти  приняли решение запретить разгрузку в    представительстве СССP в своей стране и отправили грузовик обратно в СССP.  По дороге на границе ФPГ грузовик был снова задержан. Hемецкие власти также отказались признать  его  в  качестве дипломатической  вализы по смыслу статьи (какой и какой Конвенции?). В Бонне,  куда был отправлен грузовик, таможенная служба ФPГ оказалась более решительной и потребовала либо добровольного вскрытия груза для досмотра, либо его вскрытия вопреки воли посольства СССP в Бонне.

Советскому посольству пришлось разрешить таможенным органам ФPГ открыть грузовик и провести его досмотр, но без вскрытия находившихся внутри ящиков.  Такое компромиссное предложение удовлетворило  немецких  таможенников и после досмотра они разрешили выезд грузовика обратно в СССP. (Блищенко И. П., Дориа Ж. Прецеденты в международном публичном и частном праве. М. : МНИМП, 1999.).

Дайте оценку данному инциденту с точки зрения международного права.

 

Вариант № 6

Международное гуманитарное право

1. Понятие и источники.

2. Международные стандарты прав и свобод человека

3. Международные процедуры механизмы обеспечения и защиты прав человека

4. Международное гуманитарное право в условиях вооруженных конфликтов

5. Гражданство и международное право

Задача

В 1998 году состоялись массовые выступления русскоязычного населения Латвии против дискриминации в области предоставления гражданства, приема на работу, против политического бесправия, преследований по национальному признаку. На эти выступления латвийские  власти ответили репрессивными действиями. В частности, одна из демонстраций была разогнана с применением грубой силы. Как следует квалифицировать такие действия властей? Какие меры воздействия могли быть применены? Какие права человека были нарушены?

 

Вариант № 7

Территория в международном праве.

1. Территория как категория, включающая различные виды пространства в зависимости от соответствующего правового режима.

2. Государственная территория: состав и юридическая природа. Государственные границы, варианты прохождения, делимитация и демаркация. 

Задача

Между Китаем и Вьетнамом разгорелся спор на реке Дунмо. Его причиной стала «война дамб». По берегам водной артерии китайцы и вьетнамцы возводят бетонные стены, пытаясь изменить русло, а вместе с ним и линию границы.

В практике пограничных конфликтов подобный случай до сих пор не имел прецедентов. Сооружение гидротехнических объектов на реках может воздействовать на их течение и привести к изменению береговой линии либо фарватера. Граница в результате претерпит искусственную подвижку в ту или иную сторону. Теоретически подобную акцию можно предположить, утверждают эксперты, но она слишком дорогостояща в реализации. Тем не менее конфликт на реке Дунмо произошел именно в результате целенаправленных строительных мероприятий.

Как заявил представитель МИД КНР, вьетнамская сторона первой начала возводить дамбу на реке. «Препятствие искусственно изменило направление течения пограничной реки», - сообщил дипломат. По его словам, «китайской стороне ничего не оставалось, как построить собственное сооружение для защиты своих земель».

Перед этим вьетнамские официальные лица впервые публично обвинили Китай в попытке направить с помощью гидротехнических сооружений реку на юг и тем самым изменить границу в своих интересах. Центральные газеты в Ханое назвали эту акцию «захватнической». (Бекяшев К.А., Волосов М. Е. Практикум по международному публичному праву)

 

Вариант №  8

Международное воздушное право

1. Понятие, источники и принципы международного воздушного права.

2. Правовое регулирование международных полетов над государственной территорией.

3. Правовое регулирование полетов в международном воздушном пространстве.

4. Правовое регулирование международных коммерческих воздушных сообщений.

5. Международные организации в области гражданской авиации.

Задача

Одним из общепризнанных положений международного воздушного права является правило, согласно которому влет на иностранную территорию без специально выданного на то разрешения квалифицируется как правонарушение, влекущее за собой соответствующие юридические последствия. Согласно ст.12 Чикагской конвенции 1944 г. государства обязаны принимать меры для того, чтобы каждое воздушное судно, совершающее полет пределах его территории, а также каждое воздушное судно, несущее его национальный знак и, следовательно, зарегистрированное в нем, где бы такое судно не находилось, соблюдало действующие на этой территории правила и регламенты, касающиеся полетов воздушных судов. Возникает проблема объема властных полномочий государства, над территорией которого иностранное воздушное судно находится в нарушение действующих там нормативных положений, как это имело место в случае проникновения в пределы воздушного пространства СССР в сентябре 1983 г. пассажирского самолета южно-корейской авиакомпании, сбитого в связи с невыполнением им законных требований компетентных советских властей.

Как можно прокомментировать данный инцидент?

 

Вариант № 9

Международное космическое право

1. Понятие и источники

2. Правовой режим космических пространств и небесных тел

3. Правовой режим космических объектов

4. Правовые формы сотрудничества государств в космосе

5. Международные организации

Задача

В воздушном пространстве государства Мэйнлэнд произошло столкновение космических объектов двух государств Гринленда и Грейтленда. В результате объекты разрушились и падая на поверхность они повредили воздушное судно государства Мэйнлэнд, что привело к катастрофе. В результате воздушное судно оказалось полностью разрушенным, погибло 95  пассажиров и членов экипажа, был уничтожен полностью ценный багаж и груз. Стоимость общего ущерба составила 150 млн. долларов США. На территории этого государства вследствие падения был причинен значительный ущерб физическим и юридическим лицам: в результате пожара сгорела текстильная фабрика, шесть домовладений общей стоимостью 10 млн. американских долларов.

Квалифицируйте последствия нанесения ущерба с точки зрения международного права, определите нормы, регулирующие ответственность за ущерб, установите размер его возмещения.

 

Вариант № 10

Право вооруженных конфликтов

1. Понятие и источники

2. Участники вооруженных конфликтов

3. Окончание войны и его правовые последствия

Задача

В осажденную  бухту противника вошло гражданское судно под флагом нейтрального государства с грузом продовольствия для осажденных. Судно оказалось обнаруженным стороной противника, которая была намерена произвести следующие действия:

· потопить судно;

· захватить судно в плен и присвоить его вместе с содержимым;

· не препятствовать к порту осажденной стороны.

Какие из перечисленных действий не противоречат принципам международного права?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика