МГЮА, международное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
30.09.2016, 15:59

Тематика контрольных работ на 2016/2017 учебный год

Тема 1. «Основные принципы современного международного права»

(для студентов, чьи фамилии начинаются с «А» до «Е» включительно)

Вопрос 1. Понятие, классификация, источники закрепления основных принципов  современного международного права.

Вопрос 2. Принцип мирного разрешения международных споров.

Методические рекомендации. При рассмотрении первого вопроса необходимо дать определение основных принципов международного права, раскрыть их свойства, такие как jus cogens, универсальность, историчность. Необходимо провести классификацию основных принципов и проанализировать правовую природу универсальных источников их закрепления - Устава ООН, Декларации об основных принципов международного права 1970 г. и Заключительного акта СБСЕ 1975 г.

При рассмотрении второго вопроса необходимо рассмотреть процесс становления и развития принципа мирного разрешения международных споров, проанализировать международные документы, в которых он нашел свое   отражение,   дать   определение   понятие   «международный спор» и «спорная ситуация». Также необходимо раскрыть юридическое содержание данного принципа, то есть показать, какие права и обязанности возникают у государств в соответствии с этим принципом и привести примеры конкретных мирных средств разрешения международных споров..

Задача.

Новости. Москва, 15 апреля 2016 г.

Американский полицейский из Флориды Джон Марк Дуган в России обратился с просьбой предоставить ему политическое убежище. Он  вынужден был покинуть США из-за давления за размещение данных о преступлениях сотрудников полиции.

Полицейский из Флориды во время пребывания в России рассказал журналистам, что Америка – вовсе не утопическое государство, в котором нет коррупции и преступлений. В частности, сам Дуган заявил, что уволился из полиции после того, как стал свидетелем многочисленных случаев нарушения прав человека. После увольнения Дуган создал сайт, на котором другие полицейские могут рассказать о том, как они столкнулись с коррупцией или стали свидетелями серьезных преступлений, которые совершили их коллеги.

На сегодняшний день портал заблокирован. А Дуган продолжает бороться с погрязшей в преступлениях и коррупции системой.

«Я твёрдо убеждён, что убийства, преступления против детей, воровство, изнасилование — это очень серьёзные преступления. Открылось множество страшных случаев. То, о чём обычные граждане не знают. Наши информагентства не сообщают о таких случаях, и, получается, покрывают преступления», — делится своими мыслями Джон Марк Дуган.

По его словам, теперь возвращаться в США небезопасно. В частности, Дуган поведал о некой аудиозаписи, на которой записан разговор представителей ФСБ о том, что бывшего полицейского пора «убрать».

«Детектив со следователем ФБР обсуждали, что меня надо бы убрать, посадить в тюрьму или устранить другим способом, после чего спецслужбы изъяли из моего дома все компьютеры», — рассказал Дуган.

Вопрос: Имеются ли у Дугана правовые основания просить убежища в Российской Федерации и как законодательство РФ трактует право убежища?

 

Тема 2.  «Право международных организаций»

(для студентов, чьи фамилии начинаются с «Ж» до «М» включительно)

Вопрос 1. Понятие, признаки, классификация международных организаций. Особенности их правосубъектности.

Вопрос 2. Проблема реформирования ООН.

Методические рекомендации. При рассмотрении первого вопроса необходимо через признаки дать понятие международной межправительственной организации,   рассмотреть  историю  создания международных организаций и их классификацию. Особо следует остановиться на особенностях правосубъектности международных организаций, связанной с их компетенцией.

При рассмотрении второго вопроса необходимо дать характеристику ООН как универсальной международной организации, рассмотреть предложения государств по реформированию Международного суда ООН и Совета Безопасности ООН, проанализировать причины, вызвавшие потребность реформирования этих органов и дать свою оценку (считаете ли Вы реформы необходимыми?).

Задача. 24 ноября 2015 г. ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, который находился в воздушном пространстве Сирии. Анкара утверждает, что российский самолет вторгся в её воздушное пространство, однако в Москве настаивают, что Су-24 находился в километре от турецкой границы и тому есть подтверждение объективного контроля.

Вопрос: Можно ли квалифицировать действия Турции как акт агрессии против России в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН

«Об определении агрессии» 1974 г.?

 

Тема 3. «Права человека в международном праве»

(Для студентов, чьи фамилии начинаются с «Н» до «С» включительно)

Вопрос 1. Принцип уважения прав и основных свобод человека.

Вопрос 2. Право убежища. РФ и право убежища.

Методические рекомендации. При рассмотрении первого вопроса необходимо проследить процесс становления принципа с национального законодательства и рассмотреть его через призму международно-правовых актов, направленных на защиту прав и основных свобод человека.

При рассмотрении второго вопроса необходимо дать определение «права убежища», указать международные акты, закрепляющие это право, рассмотреть два вида убежища – дипломатическое и территориальное, проиллюстрировав эти виды убежища международной практикой. Также необходимо рассмотреть нормативные акты РФ, регламентирующие право убежища.

Задача. В связи с известными событиями в Ливии Прокурор Международного уголовного суда запросил ордер на арест Муаммара Каддафи, Саифа Аль-Ислама Каддафи и Абдуллы Аль-Сенусси за убийство и преследования как преступления против человечности, в совершении  которых их подозревает следствие. Преступления предположительно совершались с 15 сентября 2011 г. на территории всей страны и, в частности, в Триполи, Бенгази и Мисурате с использованием государственного аппарата Ливии и сил служб безопасности. 27 июня 2011 г. Палата предварительного производства I удовлетворила запрос Прокурора на ордеры на арест и выпустила ордеры на трех лиц. Ордер на арест Муаммара Каддафи был отозван  22   ноября  2011   г.  по  причине  его   смерти.  Ливия  не является участником Статута. Международные преступления были совершены на территории Ливии гражданами Ливии.

Вопрос: Что является правовым основанием для осуществления юрисдикции Судом в данном случае?

 

Тема 4. «Международное уголовное право»

(для студентов, чьи фамилии начинаются с «Т» до «Х» включительно)

Вопрос 1. Международные преступления и преступления международного характера.

Вопрос 2. Международный уголовный суд.

Методические рекомендации. При рассмотрении первого вопроса необходимо дать определение международного преступления и провести классификацию международных преступлений с позиции Уставов Международных военных трибуналов. Кроме того, необходимо дать определение преступления международного характера с указанием тех критериев, которые и придают общеуголовному преступлению международный характер и рассмотреть группы преступлений международного характера.

Во втором вопросе нужно рассмотреть историю создания МУСа,  его правовой статус и полномочия, юрисдикцию и условия ее осуществления, а также вопросы приемлемости. Кроме того, необходимо обосновать официальную позицию РФ по вопросу ратификации Римского статута.

Задача.  Республика Новая Атлантида.

В 1964 году гражданин США Л.Хемингуэй объявил о создании нового государства – Республика Новая Атлантида – на рифе размером 12 фунтов длины и 6 фунтов ширины в открытом море, поблизости от Ямайки, но за пределами ее территориального моря и континентального шельфа. В новой республике было 7 граждан; они создали свой флаг и стали выпускать марки Республики Новая Атлантида.

Вопрос: Почему Республика Новая Атлантида не может быть квалифицирована как государство, способное войти в мировое сообщество?

 

Тема 5. «Международное экономическое право»

(Для студентов, фамилии которых начинаются с «Ч» до «Я» включительно)

Вопрос 1. Понятие, принципы, система и источники международного экономического права.

Вопрос 2. ВТО.

Методические рекомендации. При рассмотрении первого вопроса необходимо дать характеристику международного экономического права как отрасли международного права, показать особенности правового регулирования международных  экономических отношений, проанализировать правовую природу Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 г., Декларации об установлении нового экономического порядка 1974 г., рассмотреть специальные принципы  отрасли и ее источники.

При рассмотрении второго вопроса необходимо рассмотреть историю создания ВТО, направления ее деятельности, плюсы и минусы вступления России в ВТО.

Задача. 21 декабря 2001 г. официальные власти Туркмении объявили посла Узбекистана А.Кадырова персоной нон грата и потребовали, чтобы он в 24 час покинул страну. Причина, как утверждали туркменские власти, - доказанная причастность посла к покушению на президента Туркмении. 16 декабря 2002 г. посольство Узбекистана было подвергнуто обыску туркменскими спецслужбами. В ответ на это узбекский МИД выступил с заявлением, обвинив Туркмению в нарушении дипломатической неприкосновенности здания посольства и непричастности посла А.Кадырова к участникам заговора.

Вопрос: Какие положения применимых международно-правовых актов были нарушены властями Туркмении в связи с фактом производства обыска в помещении посольства Узбекистана?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика