РАНХиГС, международное право (контрольная работа, г.Екатеринбург)
Узнать стоимость этой работы
18.10.2016, 14:46

Варианты контрольных работ установлены следующим образом: студенты, фамилии которых начинаются с буквы «А» до «В» включительно, выполняют первый вариант, от «Г» до «Е»- второй вариант, от «Ж» до «Й»- третий вариант, от «К» до «Л»- четвертый вариант, от «М» до «Н»- пятый вариант, от «О» до «П»- шестой вариант, от «Р» до «Х»- седьмой вариант, от «Ц» до «Я»- восьмой вариант .

 

Вариант 1 (буквы А – В)

1. Международные стандарты прав и свобод человека.

2. Задача: Освободительное движение, база которого нахо­дится в соседнем государстве, намеревается свергнуть правительство собственной страны и изменить ее поли­тическую систему. Для осуществления своих планов оно прибегает к услугам наемников из разных стран. Опера­цию по свержению правительства наемники разрабаты­вают на территории иностранного государства, властям которого известны их планы. Вооруженной группе удает­ся проникнуть на борт гражданского воздушного судна, вылетающего в страну, где предстоит совершить перево­рот. Когда самолет приземляется в аэропорту, полиция обнаруживает оружие. Наемники силой захватывают другое воздушное судно и вынуждают летчика доставить их в указанный ими пункт назначения. О каком вооруженном конфликте идет речь — меж­дународном или немеждународном? Могут ли наемни­ки, захваченные в плен, требовать, чтобы с ними обра­щались как с военнопленными? Каковы с точки зрения международного права действия, совершенные наемни­ками?

 

Вариант 2 (буквы Г - Е)

1. Международные механизмы обеспечения и защи­ты прав человека.

2. Задача: В вооруженном конфликте участвуют вооружен­ные силы государств А. и В. Государство А., ссылаясь на тот факт, что оно не является участником Женевских конвенций 1949 г. и, следовательно, не связано обяза­тельствами, вытекающими из них, нарушает правила обращения с военнопленными.  Оцените действия государства А. с точки зрения их соответствия нормам международного права. Обязано ли государство А. соблюдать правила Женевских кон­венций в сложившейся ситуации при условии, что оно их не ратифицировало?

 

Вариант 3 (буквы Ж – Й)

1. Международная регламентация правовой помощи.

2. Задача: В государстве А. происходят вооруженные столк­новения между сепаратистами и правительственными вооруженными силами. Сепаратисты полностью кон­тролируют северную территорию государства и требуют отделения для создания независимого государства. Они обратились с просьбой к международному сообществу об оказании помощи в их борьбе и заявили о своей го­товности объединиться в союз с любым государством для противостояния вооруженным силам государства А. В ответ на заявление откликнулось соседнее государст­во В. и поставило сепаратистам оружие, а также пообе­щало финансирование вооруженной борьбы сепарати­стов с правительственными силами. Оцените действия государства В. с точки зрения их соответствия международному праву. Применимы ли в сложившейся ситуации положения ст. 3 Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительного протокола II к ним?

 

Вариант 4 (буквы К – Л)

1. Понятие, признаки и виды международных правонарушений. Отличие правонарушений от смежных деяний.

2. Задача: Группа российских туристов отправилась к островам в Красном море, чтобы совершить подводное погружение. Однако катер, на котором они отплыли, вер­нулся обратно без дайверов. Как объяснил капитан египетского судна, в районе погружения разыгрался шторм, и судно отнесло от того места, где погружались дайверы. Египетские власти совместно с российскими дипломатами организовали поиск пропавших без вести. По прошествие двух дней египетские власти прекратили поиски. Просьба российского посольства продолжить спасательную миссию осталась без удовлетворения. Обязаны ли египетские власти удовлетворить просьбу? Имеет ли Россия право: а) требовать от властей Египта осуществления поиска своих граждан в морских пространствах Египта (во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономической зоне); б) самостоятельно осуществлять спасательную операцию в указанных морских пространствах?

 

Вариант 5 (буквы М – Н)

1. Правовые формы  сотрудничества  государств  в космосе.

2. Задача: В оговоренное (расчетное) время наблюдательный самолет иностранного государства не осуществил влет в воздушное пространство России. По истечении суток российские власти отказали в наблюдательном полете планируемой согласно Договору по открытому небу миссии. Иностранное государство настаивало на поле­те, обосновывая невозможность влета в российское воз­душное пространство в расчетное время техническими причинами. Имеет ли Россия право отказать в выполнении на­блюдательного полета? Каковы основания и порядок такого отказа?

 

Вариант 6 (буквы О – П)

1. Правовое регулирование полетов в международном воздушном пространстве.

2. Задача: Наблюдательный самолет иностранного государст­ва осуществлял полет в воздушном пространстве России согласно плану миссии по установленным маршрутам. В силу погодных условий, затрудняющих выполнение миссии, самолет отклонился от заданного курса и со­вершил посадку в аэропорту г. Тюмень. Российские власти задержали экипаж судна, а также персонал (на­блюдательных контролеров) по факту нарушения режи­ма Государственной границы РФ. Оцените правомерность отклонения самолета от маршрута. Законны ли действия российских властей? Каково правовое положение экипажа судна, задействованного в наблюдательных полетах?

 

Вариант 7 (буквы Р – Х)

1. Правовой режим космического пространства, не­бесных тел и космических объектов.

2. Задача: Во время показательных выступлений на авиасалоне во Франции потерпел катастрофу самолет, зарегистрированный в России. В результате авиапроисшествия погибло несколько человек, был причинен имущественный ущерб. Какой порядок возмещения вреда, причиненного в результате падения воздушного судна, предусмотрен международным правом? Ответ мотивировать.

 

Вариант 8 (буквы Ц – Я)

1. Правовое регулирование международных полетов над государственной территорией.

2. Задача: В январе 2007 г. в плотные слои атмосферы вошли остатки разгонного блока ракеты-носителя. Один из об­ломков ракеты упал в районе города Ривертон (штат Вайоминг, США). В результате падения фрагмента ра­кеты жертв и разрушений нет, однако не исключается возможность химического заражения в месте падения. Власти США пытаются установить государство, запус­тившее данный космический объект. Раскройте содержание термина «запускающее госу­дарство». Если запускающих государств было несколь­ко, то какое из них будет считаться государством реги­страции? Какое государство будет нести ответствен­ность, если космическим объектом причинен ущерб? Какие действия необходимо произвести в данной ситуа­ции компетентным органам США?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика