ТГАМЭУП, международное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
09.12.2014, 12:24

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ 

Вариант 0

Теоретические вопросы

1. Международный обычай как источник международного права

2. Правовой режим внутренних морских вод

Практическое задание

Космический спутник сошел с орбиты, упал на территорию государства А. и причинил существенный ущерб. Потерпевшее государство предъявило претензии о возмещении ущерба. Запускающее государство утверждало, что не совершило никаких противоправных действий, падение объекта произошло по объективным причинам, и поэтому отсутствует его вина в причинении ущерба.

Образуют ли действия запускающего государства состав правонарушения? Каковы особенности возникно­вения и реализации ответственности за невиновное причинение вреда?

 

Вариант 1

Теоретические вопросы

1. Принцип неприменения силы и угрозы силой

2. Международно-правовой режим открытого моря

Практическое задание

Прокурору Международного уголовного суда была представлена информация от государства Р. - участника Римского статута Международного уголовного суда о фактах массового нарушения прав одной из этнических групп на территории соседнего государства Е., также являющегося участником Статута.

При проведении расследования прокурор установил, что:

а) действия совершались гражданами третьего государства, не участвующего в Статуте;

б) действия совершены до вступления Статута в силу для государств Р. и Е.;

в) действия совершены представителями миротворческого контингента ООН, в отношении которого была принята Резолюция Совета Безопасности ООН (гл. 7 Устава ООН) в соответствии со ст. 16 Статута;

г) ответственность за данные действия предусмотрена законодательством государства Е., но его правоохранительные органы не предприняли действий по привлечению к ответственности виновных лиц.

Оцените указанные обстоятельства с позиции компе­тенции Международного уголовного суда. Какие действия может предпринять прокурор?

 

Вариант 2

Теоретические вопросы

1. Соотношение международного и внутригосударственного права

2. Международно-правовая характеристика геноцида

Практическое задание

Израильские истребители 10 августа 1973 г. вторглись в ливанское воздушное пространство и принудили ливанский самолет «Каравелла» с 74 пассажирами и 8 членами экипажа на борту, который совершал полет из Бейрута в Багдад, к изменению курса и посадке на израильском военном аэродроме вблизи г. Хайфы. Такими действиями власти Израиля пытались захватить некоторых руководителей Национального фронта освобождения Палестины, которых на борту самолета не оказалось.

Укажите, какие нормы и принципы международного права были нарушены.

Подпадает ли приведенная ситуация под действие Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г., Монреальской конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 г.?

Какие меры воздействия может применить государство по отношению к иностранному военному воздушному судну, совершившему несанкционированный влет в его воздушное пространство?

 

Вариант 3

Теоретические вопросы

1. Международная правосубъектность физических лиц

2. Средства разрешения международных споров

Практическое задание

Литва отозвала своего посла из Латвии в качестве дипломатического демарша в связи с заключением правительством последнего соглашения о разведке морских нефтяных месторождений с двумя иностранными фирмами - американской «Амоко» и шведской «Свенск олджедистрибьюшн АБ». По условиям соглашения должны быть проведены исследования части прибрежных к Латвии районов Балтики. Однако, по мнению Литвы, территория, на которой будет вестись разведка, является спорной, так что реализация подписанного соглашения может нанести ущерб суверенитету и экономическим интересам этого государства.

Соответствует ли использованное в соглашении по­нятие «прибрежные к Латвии районы Балтики» терминологии международного морского права?

Какие виды морских пространств подпадают под суверенитет прибрежного государства?

Какие виды морских пространств подпадают только под юрисдикцию прибрежного государства?

В чем состоят различия в объеме правомочий прибрежного государства, осуществляемых в морских пространствах различных юридических категорий?

Какие правовые методы разграничения морских пространств между сопредельными государствами применяются в международной практике?

Имеются ли различия между геоморфологическим и юридическим понятиями континентального шельфа и в чем они состоят?

Можно ли рассматривать позицию Литвы по отношению к правоотношениям Латвии с иностранными геологоразведочными фирмами как обоснованную и почему?

 

Вариант 4

Теоретические вопросы

1. Оговорки к международным договорам

2. Международно-правовая характеристика апартеида

Практическое задание

США вторглись на территорию Ирана в целях освобождения заложников. Это вооруженное нападение попреки требованиям ст. 51 Устава ООН не являлось ответом на вооруженное нападение на США. США предприняли попытки оправдать свои действия, ссылаясь на вышеуказанную статью Устава. Так, в документе, который США направили Совету Безопасности ООН, утверждалось, что вооруженная акция была предприня­та США, «согласно ст. 51, в осуществление неотъемлемого права на самооборону с целью вызволения американских граждан, которые являются жертвами воору­женного нападения на наше посольство».

Является ли самооборона одним из элементов системы (механизма) международно-правовых санкций? Пра­вомерны ли действия США?

 

Вариант 5

Теоретические вопросы

1. Специализированные учреждения ООН

2. Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом

Практическое задание

ООН и одно из развивающихся государств заключили соглашение, в котором предусматривалась помощь этому государству со стороны ООН в реализации программы в сфере начального образования.

Между сторонами соглашения возник спор о его применении и толковании.

ООН передала спор в Международный суд ООН, поскольку все споры, в которых участвует ООН, должны, по мнению ООН, решаться именно им. Такое решение ООН было обосновано еще и тем, что государство - другая сторона спора - признает юрисдикцию Суда обязательной. Действительно, государство сделало заявление в соответствии со ст. 36 Статута Международного суда о признании юрисдикции Суда обязательной. Однако в отношении данного спора оно категорически возражало против передачи его в суд, поскольку считало, что гораздо быстрее и эффективнее решить спор путем переговоров.

Будет ли спор принят к рассмотрению Международным судом?

 

Вариант 6

Теоретические вопросы

1. Региональные международные организации коллективной безопасности

2. Международно-правовой статус космических объектов и космонавтов

Практическое задание

Гражданин А., имеющий двойное гражданство (России и Венгрии), постоянно проживающий в России, совершил преступления на территории России (сбыт наркотических средств в крупном размере) и Германии (разбойное нападение), после чего скрылся в Финляндии.

Какие из перечисленных государств и по каким основаниям имеют право на уголовное преследование А.?

Какие из них могут обратиться с ходатайством о вы­даче А.?

Какие аргументы будут учитываться при рассмотре­нии требований о выдаче А.?

Может ли А. сам определять, гражданином какого государства он себя считает в момент принятия решения о выдаче?

 

Вариант 7

Теоретические вопросы

1. Соотношение дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов

2. Правовая помощь по уголовным делам

Практическое задание

В Международный суд ООН был передан спор о национализации Англо-Иранской нефтяной компании. Великобритания, представлявшая интересы компании, утверждала, что Суд правомочен рассматривать спор, поскольку существует договор между правительством Ирана и упомянутой компанией, который является, по ее утверждению, международным договором.

Как понимается международный договор в международном праве?

Выделите необходимые признаки международного договора.

Является ли договор между правительством Ирана и Англо-Иранской нефтяной компанией международным договором? Правомочен ли Международный Суд ООН рассматривать данный спор?

 

Вариант 8

Теоретические вопросы

1. Международно-правовая характеристика агрессии

2. Международно-правовой статус специальных миссий

Практическое задание

Дайте определение следующим терминам: «непосредственное применение норм международного права», «приоритетное применение норм международных договоров», «самостоятельное применение норм международных договоров», «совместное применение норм международных договоров».

Найдите в российском законодательстве по два-три примера различных вариантов непосредственного при­менения норм международного права (самостоятельное, приоритетное, совместное) с указанием конкретных статей.

В ряде федеральных законов, в том числе в УК РФ, положение о приоритетном применении правил международных договоров отсутствует. Означает ли это обстоятельство, что в отношении такого рода законов указанное положение не действует?

Как, по вашему мнению, может быть решена проблема применения международного договора в связи с более благоприятным регулированием тех или иных вопросов в законе по сравнению с договором? Ответ обоснуйте со ссылками на международно-правовые акты.

 

Вариант 9

Теоретические вопросы

1. Международная и внутригосударственная регламентация консульских функций (на примере РФ)

2. Международное сотрудничество в области ограничения ядерного оружия

Практическое задание

В 1948 г. в Иерусалиме израильскими экстремистами был убит шведский граф Бернадотт, посредник ООН между Израилем и арабскими странами. ООН потребовала от государства Израиль возмещения убытков. Генеральная Ассамблея запросила у Международного суда ООН консультативное заключение по вопросу о том, имеет ли международная организация право при нанесении ущерба служащему ООН требовать возмещения ущерба от ответственного за это государства.

Какой ответ должен дать Международный суд ООН? Могут ли государства наделять международные организа­ции международной правосубъектностью?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика