УрГЮА, международное частное право (контрольная работа, 2009 год)
Узнать стоимость этой работы
08.09.2014, 16:29

Некоторые пояснения к контрольным работам

Задания для контрольных работ разбиты на 7 вариантов. Вариант № 1 «от А до В» выполняют те студенты, чьи фамилии начинаются на буквы А, Б, В, вариант № 2 «от Г до И» выполняют студенты, чьи фамилии начинаются на буквы Г, Д, Е, Ё, Ж, З, И, аналогично для других вариантов.

Ответы на поставленные вопросы должны сопровождаться ссылками на конкретные статьи российских актов и международных соглашений. При решении задач необходимо использовать нормативные акты, указанные в списке, размещенном в конце каждого варианта. Использование иностранного законодательного материала не является обязательным.

Объем работы не должен превышать 6-7 страниц стандартного листа формата А4. Работа может выполняться на компьютере или от руки.

Требования к оформлению: необходимо указать свои фамилию, имя, отчество, номер группы и варианта, в завершении работы указывается список литературных и нормативных источников, использованных при написании.

Замечание к заданиям:

Во всех случаях, когда в задачах идет речь о российской и/или иностранной организациях, предполагается, что коммерческие предприятия сторон находятся соответственно в России и/или иностранном государстве.

Вариант 1 (от «А» до «В»)

1. Выберите любую коллизионную норму раздела VI части III ГК РФ или раздела VII СК РФ или главы 26 КТМ РФ. Дайте ее характеристику – выделите основные части и классифицируйте по указанным в литературе основаниям, укажите, как эта норма соотносится с другими правилами статьи/раздела/главы.

2. В августе 1998 г. у берегов Канады вблизи г. Галифакс потерпел катастрофу пассажирский самолет швейцарской авиакомпании «Свисс». Среди погибших пассажиров оказалась российская гражданка А. Ввиду отсутствия у А. близких родственников страховая сумма страховой компанией никому не была выплачена. Через два месяца племянник погибшей, российский гражданин, обратился в швейцарский суд, с требованием о выплате денежных сумм авиакомпанией в возмещение вреда от гибели А. В ходе судебного разбирательства возник спор о круге лиц, имеющих право на возмещение.

Какое решение и на основании какого законодательства должен вынести суд?

3. Контракт международной купли-продажи товаров между германской фирмой и российским АО предусматривал соглашение сторон о выборе ими в качестве применимого права российского законодательства. Арбитражный суд разрешил спор на основании норм ГК РФ. Между тем, Германия и Россия, где находится место основной деятельности сторон этого договора, являются участниками Венской конвенции 1980 г. и согласно ч.4 ст. 15 Конституции РФ и   ст. 7 ГК РФ правила международного договора подлежат непосредственному применению и имеют приоритет в отношении гражданского законодательства.

Правильное ли суд дал толкование оговорки контракта? Обоснуйте свой ответ.

4. В процессе рассмотрения спора между австрийской фирмой и российским акционерным обществом открытого типа в арбитражном суде возник вопрос об определении статуса иностранного лица. Истец (австрийская фирма, кредитор по договору) считал, что при отсутствии соглашения сторон суду следовало применить к кредитному договору право страны кредитора. В то же время истец не представил свидетельств о своем правовом статусе. Ответчик (российское ОАО) утверждал, что истец не зарегистрирован в Австрии в качестве коммерческого предприятия и  в силу этого обстоятельства его ссылка на австрийское право несостоятельна.

Какими документами и в соответствии с законодательством какой страны может быть подтвержден личный статут иностранного юридического лица?

В каких нормативных актах РФ предусмотрены положения по этому вопросу?

Какой международный договор, заключенный с Австрией, определяет, какое юридическое лицо должно рассматриваться как австрийское?

Вариант 2 (от «Г» до «И»)

1. Выберите любую коллизионную норму раздела VI части III ГК РФ или раздела VII СК РФ или главы 26 КТМ РФ. Дайте ее характеристику – выделите основные части и классифицируйте по указанным в литературе основаниям, укажите, как эта норма соотносится с другими правилами статьи/раздела/главы.

2. Гамбургская фирма продала лондонской торговой фирме 1000 т. масла. В договоре содержится условие о применении немецкого права и установлена подсудность германскому суду.

В ряде условий и договоре содержится ссылка на нормы Германского гражданского уложения, предусматривающие ответственность продавца за недостатки проданного товара. Когда спор рассматривался в суде в Гамбурге, английская фирма заявила, что к договору подлежит применению Венская конвенция 1980 г.

Как должен суд в Гамбурге решить вопрос о праве, подлежащем применению? Какое значение может иметь то обстоятельство, что стороны в данном договоре не только осуществили выбор права, но и сослались при этом на конкретные статьи германского законодательства? Может ли такая ссылка рассматриваться как молчаливое согласие на исключение применения Венской конвенции?

3. Польский гражданин, находясь за рулем грузового автомобиля, принадлежащего польской фирме, на территории РФ нарушил правила дорожного движения и совершил наезд, повредив легковой автомобиль российского гражданина. О происшествии был составлен акт автомобильной инспекцией. Поскольку нарушитель добровольно не возместил причиненный материальный ущерб, ввиду отсутствия на руках денег, пострадавший, решив возместить ущерб через фирму, обратился за юридической помощью к адвокату.

В суд какой страны необходимо подать иск и каким применимым правом должен руководствоваться суд, вынося решение?

4. В российский суд обратилась российская гражданка с заявлением о признании умершим ее мужа, литовского гражданина. Он в коммерческих целях совершал регулярные поездки на автомобиле из России в Литву и обратно. 5 лет назад он пропал без вести. Проведенное расследование не дало результатов и с тех пор какие-либо сведения о муже у заявительницы отсутствуют.

Используя Договор между РФ и Литовской республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 21.07.1992 г., определите:

1) Какие вопросы должен решить суд при рассмотрении заявления?

2) Какое решение должно быть вынесено судом?

Вариант 3 (от «К» до «Н»)

1. Выберите любую коллизионную норму раздела VI части III ГК РФ или раздела VII СК РФ или главы 26 КТМ РФ. Дайте ее характеристику – выделите основные части и классифицируйте по указанным в литературе основаниям, укажите, как эта норма соотносится с другими правилами статьи/раздела/главы.

2. Российская гражданка Н., проживающая в Москве, решила поехать отдыхать в Испанию.

С   этой целью она заключила с московской турфирмой договор об оказании туристических услуг. Однако когда она попала в Испанию, оказалось, что и гостиница, где она была размещена, не та, которая была предусмотрена, и условия пребывания не соответствуют договору. Вернувшись, Н. сначала предъявила свои претензии к фирме, а затем обратилась в суд.

Какое право должен применить суд, вынося решение?

3. Заключенный кипрской и германской фирмой контракт международной купли-продажи товаров предусматривал применение к их отношениям Венской конвенции 1980 г. Соглашение сторон о применимом праве отсутствовало. В силу коллизионной нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (спор разрешался МКАС при ТПП РФ) применению подлежало право государства, не участвующего в Конвенции (Республики Кипр).

Вправе ли МКАС разрешать спор на основании норм Венской конвенции 1980 г.? Допустимо ли подобное соглашение сторон относительно определения обязательственного статута сделки нормами Венской конвенцией 1980 г.?

4. В 2008 г. проживающая в г. Нефтеюганске (Россия) украинская гражданка В. обратилась в  Нефтеюганский городской суд с иском о расторжении брака со своим мужем В., проживающим в  Ивано-Франковске (Украина). Гражданин В. также является украинским гражданином.

На законодательство какого государства должен сослаться суд в г. Нефтеюганске, вынося решение о расторжении брака? Какая в данном случае будет действовать коллизионная привязка и в чем заключается ее суть?

Вариант 4 (от «О» до «Р»)

1. Выберите любую коллизионную норму раздела VI части III ГК РФ или раздела VII СК РФ или главы 26 КТМ РФ. Дайте ее характеристику – выделите основные части и классифицируйте по указанным в литературе основаниям, укажите, как эта норма соотносится с другими правилами статьи/раздела/главы.

2. Российским юридическим лицом был заключен контракт с болгарской фирмой, по которому болгарская сторона должна была поставить партию овощных консервов. Поставка была произведена, но российский покупатель не оплатил стоимости товара, а вскоре болгарская фирма-поставщик была ликвидирована в соответствии с законодательством Болгарии.

В российский арбитражный суд обратился с иском изготовитель указанной партии овощных консервов – также болгарская фирма, которой фирма-поставщик не произвела оплаты.

Истец просил применить для разрешения спора нормы болгарского законодательства о неосновательном обогащении и возместить ему понесенные убытки.

На основании каких норм права возможно разрешить дело по существу?

3. Французская ежедневная газета имеет Web-страницу в Интернете. На этой странице в Интернете газета сообщила о выступлении популярной российской эстрадной певицы в Париже. Текст сообщения был составлен на французском языке. Певица, которую познакомили с текстом, считает, что этим сообщением ей причинен моральный ущерб, поскольку в нем содержались сведения, не соответствующие действительности и порочащие ее честь и достоинство.

Может ли певица, проживающая в Москве, предъявить иск о возмещении вреда в российском суде? Право какой страны может быть применено в случае рассмотрения такого иска?

4. В связи с нарушением срока поставки леса российским ЗАО немецкая фирма после неоднократных напоминаний о поставке закупила товар по более высокой цене в Канаде и письменно известила российского партнера о расторжении контракта, требуя в суде разницу между ценой контракта и ценой замещающей сделки. Ответчик не считал нарушение существенным и отрицал возникновение у истца права на внесудебное расторжение контракта. В процессе рассмотрения спора МКАС стороны согласились о применении права РФ.

Какими средствами правовой защиты располагал истец в сложившейся ситуации? Правомерны ли его действия по расторжению контракта? Обоснованы ли возражения ответчика? Вправе ли истец претендовать на возмещение убытков в виде разницы в цене?

Вариант 5 (от «С» до «У»)

1. Выберите любую коллизионную норму раздела VI части III ГК РФ или раздела VII СК РФ или главы 26 КТМ РФ. Дайте ее характеристику – выделите основные части и классифицируйте по указанным в литературе основаниям, укажите, как эта норма соотносится с другими правилами статьи/раздела/главы.

2.  Для того чтобы отметить золотую годовщину вступления в брак, шведские граждане приобрели у агента российской турфирмы путевку на двухдневную поездку в Москву с целью посещения балета «Лебединое озеро». Они были встречены в соответствии с условиями договора в аэропорту Шереметьево, размещены в отеле «Националь», но когда обратились за билетами в бюро обслуживания в гостинице, им предложили билеты не в Большой театр, а в цирк, объяснив, что балетная труппа Большого театра уже в течение двух месяцев находится на гастролях в Японии. От билетов супруги отказались и, вернувшись в Швецию, предъявили иск к агенту турфирмы о возмещении как материального, так и морального вреда.

Иск был удовлетворен судом в Стокгольме, и затем в порядке регресса соответствующие суммы были взысканы с турфирмы.

Какое право мог применить суд в Стокгольме при взыскании вреда?

3. Российская организация продавала по ряду договоров торговой корпорации в Нью-Йорке в   2007 г. товары на условии CIF-Нью-Йорк. Поставленные по этим договорам товары покупатель оплатил полностью и своевременно. При предварительных расчетах за товары, отгруженные по договорам 2008 г., покупатель удержал с причитающихся продавцу платежей 20 000 $ США. В качестве основания для удержания покупатель рассматривал недостачу в партиях товара по договорам 2007 г. Продавец считал, что при продаже товара на условиях CIF ответственность за недостачу товара по сравнению с указанным в коносаменте количеством несет перед покупателем перевозчик, а не продавец.

К  кому следует обратиться с претензией (рекламацией) в первую очередь: перевозчику или продавцу товара?

4. В российский арбитражный суд поступило судебное поручение, оформленное в соответствии с положениями Гаагской конвенции 1970 г. о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам. Суд отказался принимать данное судебное поручение к исполнению, сославшись на то, что оно направлено ненадлежащим образом и при его направлении следовало руководствоваться Гаагской конвенцией 1954 г. по вопросам гражданского процесса.

Правильно ли поступил суд? Разрешите данную ситуацию.

Вариант 6 (от «Ф» до «Ш»)

1. Выберите любую коллизионную норму раздела VI части III ГК РФ или раздела VII СК РФ или главы 26 КТМ РФ. Дайте ее характеристику – выделите основные части и классифицируйте по указанным в литературе основаниям, укажите, как эта норма соотносится с другими правилами статьи/раздела/главы.

2. В соответствии с условиями контракта испанская фирма обязалась поставить партию парфюмерно-косметических товаров, ассортимент которых был определен специальным протоколом. Актом приемки товара установлено, что ассортимент в одностороннем порядке был изменен поставщиком. На требование покупателя о замене товара на согласованный в протоколе поставщик ответил отказом. Российский истец в иске ссылался на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации. Ответчик в своих возражениях в ходе процесса применял положения Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

Какие нормы права будут применяться судом при разрешении спора?

3. Ирландский суд отказал ирландским гражданам в разводе, поскольку согласно семейному праву данного государства разводы запрещены. После этого супруги переехали в Россию и обратились в российский суд с просьбой о разводе.

Вы судья, разрешите данную ситуацию.

4. В соответствии с арбитражной оговоркой контракта российская организация заявила в российский арбитражный суд иск к итальянской фирме в связи с недопоставкой оборудования. В процессе рассмотрения спора суд установил, что ответчику были переуступлены права и обязательства по контракту поставки на основании договора цессии, заключенного им с другой стороной контракта поставки (продавцом).

Вправе ли российский арбитражный суд рассматривать данный спор? Распространяются ли на правопреемника-ответчика положения контракта поставки об арбитражной оговорке?

Вариант 7 (от «Щ» до «Я»)

1. Выберите любую коллизионную норму раздела VI части III ГК РФ или раздела VII СК РФ или главы 26 КТМ РФ. Дайте ее характеристику – выделите основные части и классифицируйте по указанным в литературе основаниям, укажите, как эта норма соотносится с другими правилами статьи/раздела/главы.

2. В январе 2008 г. между российской организацией (продавец) и канадской компанией (покупатель) заключен договор международной купли-продажи, согласно которому поставка товаров должна была осуществляться равными партиями в течение четырех месяцев, а оплата простым банковским переводом – в течение десяти дней с момента поставки очередной партии товара. Оплатив две партии товара, канадская компания отказалась фактически поставленную третью партию товара. Продавец в соответствии с арбитражной оговоркой обратился в Арбитражный суд г. Москвы. В судебном заседании ответчик (канадская компания) заявил, что между сторонами отсутствуют договорные отношения, поскольку со стороны канадской компании при подписании договора действовало неуполномоченное лицо.

Определите применимое право к существу спора и разрешите вопрос о действительности договора.

3. Заключенный между российским юридическим лицом и норвежской фирмой договор франчайзинга содержал арбитражную оговорку о передаче спора в третейский суд ad hoc. Однако российское юридическое лицо обратилось с иском в российский арбитражный суд, который принял исковое заявление к производству и рассмотрел спор. Норвежская фирма, не согласившись с решением суда и считая, что спор разрешен некомпетентным судом, обжаловала его в вышестоящую инстанцию. В отзыве на апелляционную жалобу российское юридическое лицо отметило, что наличие арбитражной оговорке в договоре не может лишать сторону гарантированного ст. 46 Конституции РФ права на судебную защиту.

При каких условиях российский арбитражный суд вправе рассматривать данный спор? Разрешите данную ситуацию.

4.  В Германии у немецкого собственника преступниками была украдена машина, привезена в Россию и продана российскому покупателю. Данные факты стали известны правоохранительным органам России. Немецкий собственник, узнав о том, что его машина находится у российского покупателя, решил принять меры к ее истребованию.

В суд какого государства следует обратиться немецкого собственнику для истребования своего имущества? На основании каких норм права и какое решение должен принять суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика