РГУП, муниципальное право (контрольная работа, г.Москва, 2015 год)
Узнать стоимость этой работы
19.10.2015, 14:43

Выбор варианта зависит от первой буквы фамилии учащегося:

А-Ж – 1 вариант

З-Н – 2 вариант

О-Ф – 3 вариант

Х-Я – 4 вариант

 

I вариант

1. Несмотря на возражения населения, законодательный орган субъекта РФ принял закон об объединении двух сельских поселений.

Правомерны ли действия законодательного органа субъекта РФ?

2. Представительный орган городского округа внес изменения в устав муниципального образования и отправил их в Министерство юстиции для государственной регистрации. Министерство юстиции вернуло документы обратно, отметив, что представительный орган нарушил установленный порядок внесения изменений в устав муниципального образования, которое выразилось в непроведении публичных слушаний по этому вопросу.

Обоснован ли отказ Министерства юстиции?

3. По инициативе трех жителей сельского поселения был проведен сельский сход, на котором решили освободить от должности главу местной администрации. Глава местной администрации обжаловал это решение в суд.

Как Вы думаете, на чьей стороне будет суд и почему?

4. Представительный орган муниципального района принял закон о запрете выхода подростков младше 14 лет па улицу без сопровождения взрослых.

Имел ли право представительный орган принимать такой закон?

5. Подготовить обзор практики высших судов по теме: «Формирование органов местного самоуправления».

 

II вариант

1. По инициативе десяти сельских жителей законодательный орган субъекта РФ принял решение об упразднении сельского поселения, где проживало более ста человек. Это решение было обжаловано в суд общей юрисдикции.

Какое решение, по Вашему мнению, должен принять суд, которому была направлена жалоба?

2. Жители городского поселения, в котором проживает более 1000 человек в целях экономии финансовых средств жители городского  поселения, предложили избирать в местный представительный орган пять

депутатов.  Муниципальная избирательная комиссия не поддержала это предложение.

Правомерен ли ее отказ?

3. Жители городского округа решили отказаться от своей власти путем осуществления местного самоуправления, полагая, что вопросы местного значения могут без них решать органы государственной власти. Инициативная группа провела опрос населения по этому вопросу. Получив поддержку населения, потребовала, чтобы представительный орган организовал местный референдум, а затем объявил о своем роспуске.

Правомерны ли требования инициативной группы?

4. Группа   несовершеннолетних   граждан   РФ  обратилась   в местную администрацию с предложением провести референдум о строительстве стадиона на берегу реки. Местная администрация посчитал  такую инициативу подростков разумной и приняла решение о проведении местного  референдума  по  этому  вопросу. Прокурор  опротестовал  это решение, но  местная  администрация  проигнорировала его  протест и провела референдум по указанному вопросу.

Кто, по Вашему мнению, поступил в соответствии с действующим законодательством?

5. Подготовить обзор практики высших судов по теме: «Отзыв депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица».

 

III вариант

1. По просьбе жителей города представительный орган муниципального образования выделил бюджетные средства на строение
культового сооружения.

Правомерны ли его действия?

2. Нерадивого депутата, избранного по партийному списку, население    города    решило    отозвать    из    представительного    органа. Инициативная группа обратилась в муниципальную избирательную комиссию с просьбой организовать процедуру отзыва, мотивируя тем, что депутат более года не ходит на заседания представительного органа. Муниципальная избирательная комиссия отказала инициативной группе в их просьбе. Инициаторы отзыва решили обратиться в суд. Есть ли для этого основания?

3. Представительный орган городского поселения решил не образовывать муниципальный контрольный орган. Обоснованно ли такое решение?

4. Мэр города поручил муниципальному унитарному предприятию купить легковой автомобиль и передать его мэрии для служебных поездок мэра. Предприятие выполнило это поручение, оплатив стоимость машины из средств, которые были выделены на ремонт школы. Муниципальный контрольный орган не нашел в этом нарушения законодательства, полагая, что без машины мэр не сможет эффективно исполнять служебные обязанности.

Как Вы оцениваете действия Мэра, предприятия и контрольного органа?

5. Подготовить обзор практики высших судов по теме: «Территориальные основы местного самоуправления».

 

IV вариант

1. В администрацию сельского поселения обратилась с заявлением семья вынужденных переселенцев с просьбой предоставить им бесплатное жилье, устроить детей в школу и детский сад, а главе семьи предоставить в сельской школе место учителя географии в соответствии с его дипломом.

Что может сделать в этой ситуации администрация сельского поселения?

2. В связи с недостаточностью средств сельского бюджета для содержания местного памятника истории и культуры (бывшей графской усадьбы) глава администрации сельского поселения обратился к главе администрации муниципального района, в состав которого входит данное поселение, с просьбой осуществить финансирование работ по содержанию данного памятника из средств районного бюджета. На очередной сессии районного Совета глава районной администрации внес предложение удовлетворить просьбу главы сельской администрации и внести соответствующие изменения в бюджет муниципального района.

3. Жители сельского поселения Н., где от первоначальной численности в 1100 человек осталось проживать всего 500, обратились к главе муниципального  района, в состав которого входило данное поселение, с просьбой лишить их статуса самостоятельного муниципального образования и включить в состав соседнего городского поселения. Глава муниципального образования подготовил соответствующий проект решения районного муниципального Совета и внес его на рассмотрение депутатов на очередной сессии. Депутаты районного Совета сочли просьбу жителей Н. обоснованной и приняли решение о включении сельского поселения Н. в состав соседнего городского поселения.

Соответствует ли законодательству решение представительного органа муниципального района? Возможно ли включение сельского населенного пункта в состав городского поселения?

4. Жители сельского поселения Л. Решили выразить недоверие главе местной администрации, занимающему должность на контрактной основе. С этими целями они организовали инициативную группу из пяти человек, которая обратилась в представительный орган сельского поселения с заявлением о регистрации группы и разрешении на сбор подписей жителей поселения для проведения референдума по вопросу о недоверии главе сельской администрации.

От имени юрисконсульта представительного органа подготовьте ответ на обращение инициативной группы граждан.

5. Подготовить обзор практики высших судов по теме: «Финансовые основы местного самоуправления».



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика