СГЮА, налоговое право (контрольная работа, 2015 год)
Узнать стоимость этой работы
27.10.2015, 15:33

Задания состоят из четырех вариантов. Студент выполняет работу по одному из них согласно следующей разбивки:

студенты, фамилии которых начинаются с «А» по «Д» включительно, выполняют 1-й вариант;

с «Е» по «Л» включительно – 2-й вариант;

с «М» по «Р» – 3-й вариант;

с «С» по «Я» – 4-й вариант

Контрольная работа должна обязательно содержать:

Ответ на теоретические вопросы, поставленные в каждой из задач. При использовании литературы следует четко указать источники (автор, наименование, место и год издания, страницы), нормативные акты: их наименование, дату принятия, издание, в котором они опубликованы.

Юридически обоснованное решение задач: непосредственно в ответе должен быть указан примененный  нормативный акт (закон, указ, постановление и т.п.) с полным наименованием и датой принятия, а также статьи, пункты, части статей этих актов. Необходимо привести текст соответствующей нормы права и обосновать ее применение к данному случаю.

При возможности целесообразно использовать местную практику по излагаемым вопросам. Это повысит уровень контрольной работы.

В конце работы требуется указать список использованных при решении задач нормативных актов и литературы, указать дату выполнения работы и подписать ее, страницы пронумеровать.

Объем работы – примерно 12 страниц ученической тетради.

 

В А Р И А Н Т   I

№ 1.

Руководитель налогового органа по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки ООО «Забота» вынес решение о наложении штрафа в размере 100 тыс. рублей. Представитель ООО «Забота» в суде, обжалуя данное решение, заявил, что проверка была проведена с нарушением законодательства, в частности при проведении выемки сотрудники налоговых органов вскрыли замки торгового помещения, повредив их, а в качестве понятых были приглашены родственники данных сотрудников.

Являются ли данные нарушения основанием для отмены решения, принятого руководителем налогового органа? Ответ дайте со ссылками на НК РФ и другие нормативные акты.

№ 2.

По результатам выездной налоговой проверки, завершившейся 17 марта текущего года, у индивидуального предпринимателя была выявлена недоимка по уплате налога на добавленную стоимость. По решению руководителя налогового органа, вынесенному 17 апреля текущего года,  в банк, где у индивидуального предпринимателя имелся расчетный счет, было направлено инкассовое поручение о бесспорном списании суммы недоимки, а также штрафа в размере 70000 рублей.

Правомерны ли действия налогового органа? В каком порядке взыскиваются штрафные санкции с индивидуальных предпринимателей и организаций?

№ 3.

Открытое акционерное общество «Гарант» получило от Центрального банка Российской Федерации разрешение на эмиссию ценных бумаг, часть которых реализовало своим работникам по цене ниже их номинальной стоимости. Налоговая инспекция включила в совокупный доход работников ОАО «Гарант» сумму, равную номинальной стоимости ценных бумаг.
Есть ли нарушения в действиях налоговой инспекции?

 

В А Р И А Н Т  II

№ 1.

В ходе выездной налоговой проверки деятельности  индивидуального предпринимателя были выявлены факты нарушения налогового законодательства, которые были занесены в акт выездной налоговой проверки. Не согласный с этим индивидуальный предприниматель представил в течении 10 дней письменные возражения на акт проверки.

О месте и времени рассмотрения материалов налоговой проверки индивидуальный предприниматель был извещен заранее, но не явился. Получив копию решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения индивидуальный предприниматель не согласился с ним и решил это решение обжаловать, мотивируя это тем, что не присутствовал при вынесении решения.

Дайте правовую оценку данной ситуации. Опишите дальнейшую последовательность действий индивидуального предпринимателя по обжалованию. Аргументируйте ответ со ссылками на законодательство. 

№ 2.

Представительный орган Челябинской области в ходе реализации программы развития местного самоуправления и муниципального хозяйства принял закон о предоставлении льгот по налогу на имущество организаций для муниципальных унитарных предприятий зарегистрированных на территории области.
Правомерно ли данное решение?

№ 3.

Администрация г. Н. издала  постановление о повышении транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. в 2 раза, а на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 250 л.с. в 4 раза.

Оцените правомерность данного нормативного акта. Могут ли изменяться ставки транспортного налога, предусмотренные Налоговым кодексом?

 

В А Р И А Н Т  III

№ 1.

На основе действующего налогового законодательства обоснуйте верный вариант ответа.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах включает в себя:

а) совокупность всех нормативных актов по налогам и сборам;

б) совокупность Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах;

в) совокупность федеральных законов и подзаконных нормативных актов о налогах и сборах.

г) совокупность федеральных законов и норм права о налогах и сборах.

Дайте характеристику источникам налогового права.

№ 2.

В ходе налоговой проверки деятельности индивидуального предпринимателя К. были выявлены факты нарушения налогового законодательства, что было отражено в акте налоговой проверки. К., не согласный с этим, через 10 дней после получения акта представил письменные возражения по нему.

О времени и месте рассмотрения материалов проверки К. был уведомлен предварительно, но не явился. Получив копию решения налогового органа и требование об уплате недоимки и пени, К. был удивлен таким решением и решил обжаловать его в суде, мотивировав это тем, что не присутствовал при рассмотрении материалов проверки.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

№ 3.

Гражданин Савин А. купил два года назад квартиру за 700 000 рублей. В прошедшем году он продал ее за 1 200 000 рублей. Денежные средства от продажи разместил во вклад в банке под 10% годовых на два года.

Должен ли Савин А. заплатить налог на доходы с физических лиц с полученных от продажи квартиры средств? Распространяется ли налогообложение на доходы, полученные в форме процентов по вкладу, при условии, что Савин А. не снимал средств со своего вклада? Изменится ли решение задачи, если Савин А. продаст квартиру через четыре года с момента приобретения?

 

В А Р И А Н Т  IV

№ 1.

Налоговый инспектор в отсутствие руководителя налогового органа принял решение о проведении выездной налоговой проверки в ООО «Встреча». По истечении 10 дней с момента начала проверки он предоставил главному бухгалтеру ООО «Встреча» постановление руководителя налогового органа о проведении проверки.

Имеются ли в действиях сотрудника налогового органа нарушение законодательства?

№ 2.

Гражданину Матвееву К. по месту работы в течение прошедшего года начисляли заработную плату в размере 10 000 рублей ежемесячно, из которых удерживался налог на доходы физических лиц по ставке 13%. В этом же году Матвеев К. прошел лечение у стоматолога на сумму 20 000 руб., о чем у него сохранились подтверждающие документы.

Опишите элементы налога на доходы физических лиц. Исчислите размер налога, подлежащего уплате в данном случае, с учетом того, Матвеев К. женат и имеет двоих детей в возрасте 3 и 10 лет. Может ли Матвеев К. воспользоваться каким-либо налоговым вычетом, если да, то в каком порядке?

№ 3.

Представительный орган города С. в связи с нехваткой средств в городском бюджете принял решение об отмене имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц.

Правомерно ли данное решение?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика