Тема 4. Правовое регулирование отношений по обеспечению занятости
Узнать стоимость этой работы
30.09.2016, 11:04

Задача № 1 (26).

В государственную службу занятости обратился инвалид Каплин. Специалист службы занятости объяснил Каплину, что он получает пенсию по инвалидности, а значит, претендовать на статус безработного не может.

Соответствует ли законодательству консультация специалиста? 

 

Задача № 2 (27).

В государственную службу занятости обратился бывший главный бухгалтер ООО «Нефтяник» Борзов. Ему было предложено занять должность бухгалтера с окладом 25 000 рублей. Борзов от предложения отказался, не считая работу подходящей, поскольку, во-первых, ранее он занимал должность главного бухгалтера, а предлагают ему должность бухгалтера, во-вторых, размер заработной платы на прежнем месте работы был больше и составлял в среднем 45 000 рублей.

Насколько убедительны аргументы Борзова в создавшейся ситуации?

 

Задача № 3 (28).

Бывший оперуполномоченный Батонов обратился в службу занятости, где ему было предложено место в службе безопасности организации. Батонов счел предложенную работу не подходящей по той причине, что он имеет высшее юридическое образование и желает работать юрисконсультом или начальником юридического отдела.

Оцените позицию Батонова.

 

Задача № 4 (29).

В соответствии с приказом ОАО «Завод имени В. А. Дегтярева» от 2 ноября 2006 г. о прекращении трудового договора с работником Петик 8 ноября 2006 г. она уволена в связи с сокращением штата работников по п. 2 ст. 81 ТК РФ. 10 ноября 2006 Петик обратилась в центр занятости и была зарегистрирована в качестве лица, ищущего работу. В связи с тем что Петик не была трудоустроена, центр занятости 8 февраля 2007 г. выдал ей решение № 039-210 В 171287 для предъявления бывшему работодателю для получения сохраненного среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения.

ОАО «Завод имени В. А. Дегтярева» обратилось в суд с требованием о признании незаконным решения центра занятости. По мнению заявителя, приведенные в ч. 2 ст. 178 ТК РФ выплаты являются мерой социальной защиты безработных и не распространяются на граждан, которым выплачивается пенсия. Петик является пенсионером, поэтому решение центра занятости о выдаче среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения является незаконным.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача № 5 (30)*.

Левенцева с 18 августа 2009 г. зарегистрирована в качестве безработного гражданина в государственном учреждении Тверской области «Центр занятости населения Бологовского района». По направлению центра занятости населения администрация закрытого административного территориального образования Озерный Тверской области 29 марта 2010 г. заключила с истцом срочный трудовой договор на участие в оплачиваемых общественных работах со сроком действия 22 по 31 марта 2010 г. Аналогичные договоры были заключены между сторонами 1 апреля 2010 г. сроком действия до 30 апреля 2010 г. и 4 мая 2010 г. сроком действия до
31 мая 2010 г.

27 мая 2010 г. истец обратилась с заявлением к главе администрации закрытого административного территориального образования Озерный Тверской области, в котором просила продлить срок трудового договора от 4 мая 2010 г. на период ее беременности. Письмом от 31 мая 2010 г. в продлении трудового договора Левенцевой отказано.

В чем особенности трудового договора на участие в оплачиваемых общественных работах? Правомерен ли отказ в продлении трудового договора?

 

Задача № 6 (31)*.

Прокурор Омской области обратился в Омский областной суд с заявлением о признании недействующим пункта 6 Порядка организации содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в 2011 г., утвержденного приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области.

Пунктом 6 названного правового акта устанавливалось: «Содействие самозанятости не оказывается безработным гражданам:

1) прекратившим деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, главы фермерского крестьянского (фермерского) хозяйства либо учредителя (участника) коммерческой организации ранее одного года до дня обращения безработного гражданина в центр занятости с заявлением на предоставление выплаты;

2) состоящим в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети) с работниками центра занятости, главного управления;

3) в отношении которых возбуждено исполнительное производство».

Чем обусловлено ведомственное нормотворчество в данном случае? Какое решение должен вынести суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика