ТГАСУ, правоведение (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.10.2016, 16:47

Вариант работы выберите по последней цифре номера зачетной книжки:

- вариант № 1 выполняют студенты, номера зачетных книжек которых заканчиваются на цифры 0 и 1;

- вариант № 2 выполняют студенты, номера зачетных книжек которых заканчиваются на цифры 2 и 3;

- вариант № 3 выполняют студенты, номера зачетных книжек которых заканчиваются на цифры 4 и 5;

- вариант № 4 выполняют студенты, номера зачетных книжек которых заканчиваются на цифры 6 и 7;

- вариант № 5 выполняют студенты, номера зачетных книжек которых заканчиваются на цифры 8 и 9.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Вариант № 1

1. Источники права: понятие, виды.

2. Право собственности: понятие, содержание и формы права собственности. Приобретение и прекращение права собственности.

Задачи

1. Произведите группировку нижеперечисленных отношений по отраслям права:

- усыновление ребенка;

- заключение трудового договора;

- уплата лицензионного сбора;

- принятие Федерального закона;

- деятельность предпринимателей без образования юридического лица;

- выплата заработной платы;

- имущественные отношения мужчины и женщины в гражданском браке;

- приобретение гражданства;

- покупка автомобиля;

- получение права управления транспортным средством.

2. В августе 2008 года Иванов вернулся из длительной командировки, узнав от своих друзей, что его жена Иванова два года назад продала принадлежавший им дом и автомобиль. Иванов обратился в суд с требованием признать договоры купли-продажи недействительными, так как его согласия на их заключение не было получено. Суд в удовлетворении его требований отказал, поскольку сторона ответчика заявила о пропуске срока исковой давности.

Правильное ли решение принял суд? Каков порядок осуществления права собственности общим имуществом супругов?

3. На семейном совете Копытиных было решено, что Люба Копытина, 16 лет, должна возвращаться домой не позднее 22 часов. На просьбу Любы разрешить ей «гулять до 23 часов» отец разъяснил ей, что по трудовому законодательству с 22 часов начинается ночное время, и она как несовершеннолетняя до наступления ночи должна быть дома.

Правильна ли ссылка отца Любы Копытиной на закон в данном случае? Какими правилами регулируются изложенные отношения участников – правилами морали или правовыми нормами?

4. Гражданин Абелев Н.К. припарковал свой автомобиль в зоне действия знака “Остановка запрещена”. Автомобиль был эвакуирован специальной службой ГИБДД. Абелев посчитал действия ГИБДД неправомерными, поскольку они нарушают право собственности, гарантированное статьей 35 Конституции РФ. ГИБДД представило возражения, в которых указало, что реализация права собственности должна осуществляться в рамках, установленных действующим законодательством. Право ГИБДД осуществлять эвакуацию транспортных средств, мешающих дорожному движению, предусмотрено действующим административным законодательством.

В случае передачи дела в суд какое решение следует вынести?

Каков объект правоотношений, регулируемых конституционным правом в отличие от административного?

5. Орлов решил пошутить над своей подругой Кузнецовой. Он поднял ее над перилами моста, но затем поскользнулся, потерял равновесие, и девушка упала в воду. Кузнецова была спасена, но при падении она ударилась головой и получила сотрясение мозга и перелом шейного отдела позвонка.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности Орлова?

 

Вариант № 2

1. Система права.

2. Понятие брака; порядок и условий заключения брака; порядок расторжения брака.

Задачи

1. Из ниже перечисленных документов (актов) укажите нормативно-правовые акты, кратко мотивируйте свой ответ:

а) Свидетельство о рождении, выданное органами ЗАГС.

б)  Приговор районного суда.

в) Всеобщая Декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.

г) Уголовный кодекс Российской Федерации.

д) Положение об оплате труда на предприятии.

е) Приказ директора об увольнении работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

ж) Приказ ректора о зачислении в высшее учебное заведение.

2. Прокурор г. Задрынска возбудил уголовное дело против группы скинхэдов, которые ворвались в помещение, принадлежащее местному отделению организации “Свидетелей Иеговы”, разбили обрядовую утварь и разогнали собравшихся. Дело было возбуждено по статье 148 Уголовного кодекса РФ - “Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести”.

Защитник обвиняемых заявил, что дело подлежит прекращению, поскольку Конституция не раскрывает понятия “права на свободу совести” и не дает определение религиозного обряда. Действия, совершаемые членами организации “Свидетели Иеговы”, не являются религиозным обрядом. Кроме того, Конституция не содержит санкции на нарушение нормы о свободе совести, а следовательно в составе данной нормы при наличии гипотезы и диспозиции отсутствует санкция.

Подлежит ли дело прекращению на основании изложенных доводов защиты? Решите дело. Обладают ли нормы Конституции свойствами прямого действия?

3. При заключении трудовых договоров руководитель муниципального предприятия брал от всех вновь  поступающих заявление, что в течение первых двух лет работы на предприятии они не будут претендовать на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Законны ли действия руководителя?

4. Аронова обратилась в суд с требованием признать брак между ней и Ароновым недействительным. Мотивируя свои требования, она указала, что до момента заключения брака Аронов ввел ее в заблуждение. Он сообщил ей, что является хозяином сети ресторанов, имеет большой дом в Израиле, подарит ей квартиру в центре Москвы. Через некоторое время выяснилось, что это не соответствует действительности.

Подлежит ли удовлетворению иск Ароновой? Какие обстоятельства влекут признание брака недействительным?

5. Пенсионер Кривов, догадываясь о том, что его сосед по даче «новый русский» строится на нечестно заработанные деньги, «в целях восстановления социальной справделивости» систематически в отсутствие хозяина и иных работников наведывался на соседский участок, а уходя, прихватывал с собой различные строительные материалы (плаху, цемент, молотки, гвозди и т.п.). По мнению самого Кривова, он делал доброе дело и изъятое таким образом имущество собирался в будущем передать правоохранительным органам.

Являются ли действия Кривова преступными?

 

Вариант № 3

1. Понятие, признаки и функции государства.

2. Сделки: понятие, признаки, виды, формы сделок.

Задачи

1. Заполните таблицу на основе норм Конституции РФ.

Личные права и свободы  человека в РФ

Политические права и свободы гражданина в РФ

Экономические права и свободы человека и гражданина в РФ

Социальные права и свободы человека в РФ

Духовные и культурные права и свободы человека в РФ

 

 

 

 

2. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела заявление Ениклеевой А.В. о признании недействительным Закона Московской области "О порядке отзыва депутата Московской областной Думы" в связи с тем, что Закон противоречит Конституции РФ, нарушает ее права как депутата Московской областной Думы и гражданина.  Суд сослался на п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", в котором разъяснено, что согласно ч. 1 ст. 15 Конституции РФ Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Судам, как указано в этом постановлении, при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию РФ в качестве акта прямого действия. В результате была признана недействительной ст. 1 Закона Московской области "О порядке отзыва депутата Московской областной Думы" в части возможности отзыва депутата за невыполнение депутатских обязанностей или требований Конституции либо закона, а также признаны недействительными ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 8 и ч. 1 ст. 11 названного Закона.

В чем состоит принцип прямого действия Конституции? Какой орган осуществляет функцию охраны Конституции? В каких случаях суды общей юрисдикции вправе применять Конституцию непосредственно?

3. Ивановы расторгали брак. При разделе имущества Иванов просил выделить ему половину дома, купленного вместе с Ивановой в период брака. Также он просил суд обратить внимание суда на то, что его бывшая супруга не работала последние пять лет их совместной жизни. В свою очередь, Иванова потребовала: 1) признать за ней право на половину имущества; 2) признать за ней право собственности на весь дом, так как она купила его на деньги, полученные в наследство.

Как решить спор? Оцените доводы каждой из сторон.

4. Секретарь Львова без уважительных причин пришла на работу на 2,5 часа позже положенного, а менеджер Исаков явился на рабочее место в состоянии алкогольного опьянения. Оба были уволены.

Законно ли их увольнение?

5. 18-летний Рожков и 20-лений Бычков уговорили 12-летнего Андреева пролезть в форточку первого этажа жилого дома и совершить кражу. Однако Андреев был задержан на месте совершения преступления.

Как решить вопрос об уголовной ответственности указанных лиц?

 

Вариант № 4

1. Правонарушение: понятие и признаки. Виды правонарушений.

2. Понятие и признаки преступления. Виды преступлений.

Задачи

1. Заполните таблицу на основе норм Конституции РФ.

Полномочия Президента РФ в системе государственной власти РФ

Законодательная ветвь власти

Исполнительная ветвь власти

Судебная ветвь власти

Полномочия

Полномочия

Полномочия

2. Гражданин К.Б. Зелюкин обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение его прав и свобод Федеральным законом “О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации”. Основанием послужил отказ Прокопьевского федерального районного суда Кемеровской области обязать депутата Государственной Думы, Останину Н.А., избранную по Прокопьевскому избирательному округу № 91, выполнить наказы избирателей, данные ей во время предвыборной кампании. Районный суд, ссылаясь на нормы указанного Федерального закона, сделал вывод, что в Российской Федерации установлен свободный, а не императивный мандат.

Оспаривая данное положение в Конституционном Суде, К.Б. Зелюкин ссылался на принцип народного суверенитета, закрепленный в статье 3 Конституции РФ. Поскольку народ осуществляет свою власть через представителей, этим представителям могут даваться указания относительно их действий; аналогичным образом их действия ограничиваются предвыборной программой. Государственная Дума и Президент в своих возражениях ссылались на то, что принцип свободного мандата действует во многих демократических странах, этот принцип в полной мере соответствует понятию и правовому содержанию народного суверенитета. Смыслом представительной демократии является представление не воли граждан, а их объективных интересов, далеко не всегда ими осознаваемых ввиду недостатка необходимой информации и подготовленности.

Каково юридическое содержание принципа народного суверенитета (статья 3 Конституции РФ)? Какое решение должен принять Конституционный Суд?

3. При разделе имущества между бывшими супругами Петровыми, Петров потребовал, чтобы суд исключил из числа вещей, подлежащих разделу, пианино. Свое требование он обосновал тем, что пианино было приобретено на деньги, которые были у него до регистрации брака. Его бывшая жена просила  присудить ей, поскольку оно было куплено после регистрации брака, она музыкант и инструмент нужен для работы.

Какое решение должен принять суд?

4. Директор фирмы издал приказ об увеличении продолжительности рабочего дня на один час ежедневно для Иванова и Сидорова в связи с уходом в отпуск Гарина.

Законно ли действие директора?

5. В университет поступило заявление гражданина М. с просьбой допустить его к приемным экзаменам, заявление коменданта общежития с просьбой о предоставлении очередного отпуска, счет из книжного магазина за литературу, сообщение РОВД  о помещении в вытрезвитель студента 2-го курса К., письмо из министерства, запрос из статуправления о количестве выпускников, заявление студента 2-го курса К. о продлении сессии. В каких случаях возникнут административно-правовые отношения?

 

Вариант № 5

1. Правоотношение: понятие, структура, виды.

2. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений.

Задачи

1. Охарактеризуйте систему органов государственной власти РФ, основные принципы организации и деятельности,  порядок образования:

а) Президент РФ.

б) Федеральное собрание.

в) Правительство РФ.

г) Судебная система РФ.

д) Органы государственной власти субъектов РФ.

2. Типография “На страже Родины” обратилась к прокурору г. Москвы с требованием принять меры к устранению нарушений Конституции и Федеральных законов, выразившиеся в следующем. По мнению типографии, установленный законом порядок лицензирования деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, равно как и лицензирование любой другой деятельности, не соответствует конституционному принципу свободы экономической деятельности. Установленный порядок лицензирования фактически означает нарушение принципа поддержки конкуренции и поощряет монополию государственных предприятий, в частности, Госзнака, для которых получение лицензии упрощается, поскольку помощь им осуществляет вышестоящий государственный орган.

В чем состоит принцип свободы экономической деятельности и поддержки конкуренции? Соответствует ли этому принципу установленный в настоящее время в законодательстве порядок лицензирования отдельных видов деятельности? Необходимо ли государственным предприятиям получать лицензию для осуществления лицензируемых видов деятельности? Вправе ли государство как властный субъект осуществлять экономическую (в том числе предпринимательскую) деятельность?

3. Иванова обратилась к начальнику строительной компании, где работал ее муж, с просьбой не выдавать заработную плату. Свою просьбу она мотивировала тем, что муж всю зарплату пропивает и тем самым ставит семью в тяжелое материальное положение. Начальник строительной компании дал распоряжение бухгалтерии выдать Ивановой зарплату ее мужа.

Основано ли на законе распоряжение начальника стройуправления?

4. При заключении брака Новикова и Миронова заключили брачный договор, согласно которому Миронова обязалась не заниматься никакой деятельностью, кроме содержания дома и воспитания детей. В случае несоблюдения ею данного условия Новиков оставил за собой право расторгнуть брак, лишив Миронову причитающейся по договору доли имущества.

Оцените ситуацию с точки зрения семейного законодательства? Что такое «брачный договор»? Каков порядок его заключения?

5. Директор завода Сидоров и шофер Иванов охотились на запрещенной территории, в связи с чем были задержаны инспектором охотничьей инспекции района и оштрафованы в размере до 2 тысяч рублей каждый.

Дайте ответы на вопросы:

- по какой статье КоАП РФ следует квалифицировать действия правонарушителей? 

- законно ли постановление государственного инспектора в отношении каждого субъекта данного правоотношения.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика