ТОГУ, правоведение (контрольная работа, 2007 год)
Узнать стоимость этой работы
16.10.2016, 14:15

Выбор темы работы производится по последней цифре номера зачетной книжки (допустим, номер зачетной книжки заканчивается на цифру 5, по своему усмотрению нужно выбрать вариант 5 или 15).

Объем контрольной работы должен составлять 20-25 страниц, отпечатанных в текстовом редакторе Word на листах стандартной писчей бумаги формата А4 через 1,5 интервал; шрифт – Times New Roman № 14; выравнивание по ширине; поля: верхнее, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см.

Разрешено выполнение контрольной работы в рукописном варианте в объеме 25-30 страниц.

Работа помимо основной части обязательно должна содержать:

§  титульный лист (оформляется согласно прил. 1);

§  содержание (план работы - размещается на второй странице работы, студенту нужно указать, на каких страницах находятся подзаголовки);

§  список использованной литературы и  нормативного правового материала.

 

Вариант 1

Тема: Общие положения о государстве, государственных органах и уголовной ответственности

1. Понятие,  юридическая  сущность,  признаки и  социальное назначение государства.

2. Система государственных органов власти в Российской Федерации.

3. Уголовная ответственность за совершение преступлений: понятие, особенности, виды наказаний, условия.

4. Задача:

Предприниматель Соколов А.А., постоянно проживающий в г. Москве, за два дня до голосования на выборах депутатов Государственной Думы вынужден был уехать в длительную служебную командировку в г. Владивосток. Соколов А.А. обратился в участковую избирательную комиссию с просьбой проголосовать досрочно или получить открепительное удостоверение, однако в этом ему было отказано.

Правомерен ли отказ участковой избирательной комиссии? Обоснуйте ответ.

 

Вариант 2

Тема: Понятие, сущность и содержание права, гражданских правоотношений и уголовного закона

1.  Понятие, признаки права и его роль в жизни общества.

2. Гражданские правоотношения: понятие, особенности, содержание, участники.

3. Принципы уголовного законодательства РФ. Понятие, сущность и структура уголовного закона. Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

4. Задача:

ООО «Купе» обратилось в арбитражный суд Хабаровского края с иском  об истребовании имущества из чужого незаконного владения (автогаража стоимостью 30 000 руб.). Решением арбитражного суда Хабаровского края в удовлетворении  исковых  требований  отказано,  в  связи  с  тем,  что  ООО «Купе» не доказало своих прав на спорное имущество. Спустя четыре месяца ООО «Купе» решило обжаловать решение суда первой инстанции в порядке кассационного производства.

Дайте правовую оценку действиям ООО «Купе». Назовите сроки обжалования в порядке кассационного производства решений  арбитражного суда первой инстанции. Возможно ли их восстановление?

 

Вариант 3

Тема: Общая характеристика нормы права, трудового договора и экологической отрасли права

1. Норма права: понятие, признаки, виды, структура.

2. Понятие, содержание, стороны трудового договора.

3. Понятие, предмет, система экологического права РФ и его место в правовой системе Российской Федерации.

4. Задача:

Петров В. В. обратился к мировому судье с иском к Петровой А. А. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Судья отказал в приеме иска на том основании, что месяц назад данное дело было прекращено в связи с отказом истца от иска (из-за примирения с женой). Петров В. В. считает, что вправе предъявить повторный иск по данному делу. Определите правильность подсудности по данному делу (с указанием соответствующих  правовых норм).Правильно  ли поступил судья?

Тождественны ли первый и повторный иски? Имеются ли в данном случае основания для отказа в приеме искового заявления?

 

Вариант 4

Тема: Общая характеристика нормативных правовых актов, субъектов гражданского права, административного правонарушения

1. Нормативный правовой акт - основной источник российского права: понятие, характерные черты, юридическая классификация.

2. Физические и юридические лица как субъекты гражданских правоотношений.

3. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав.

4. Задача:

Работодатель обратился в суд с иском к работнику – водителю «Транс- регион» о возмещении материального ущерба (прямого действительного ущерба, неполученного дохода), причиненного ему в результате неисполнения работником трудовых обязанностей. Работник ссылается на то, что вред был причинен не по его вине, так как он сильно заболел (о чем имеется заключение врача).

Дайте правовую оценку действиям работника и работодателя (кто прав в данном случае). Обязан ли работник возместить материальный ущерб работодателю?

 

Вариант 5

Тема: Юридическая характеристика системы права, наследственного права, будущей профессиональной деятельности

1. Понятие, характерные черты, составляющие элементы системы права.

2. Основы наследственного права РФ: понятие наследования, стороны, порядок приобретения наследства, виды наследования (по закону, по завещанию).

3. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности.

4. Задача:

Гражданин Китая прибыл в г. Хабаровск по частным делам, имея надлежащие документы для въезда в Российскую Федерацию. Находясь в Хабаровске, он без соответствующего уведомления о предстоящей поездке органов внутренних дел посетил г. Владивосток, где был задержан сотрудниками милиции и привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.

Правомерны ли действия сотрудников милиции? Какие меры административной ответственности могут быть применены сотрудниками милиции к иностранному гражданину в случае нарушения им установленного порядка передвижения по территории  Российской Федерации?

 

Вариант 6

Тема: Общие положения о международном праве, Конституции РФ, защите государственной тайны

1. Международное право как особая система права: понятие, принципы, субъекты, источники.

2. Конституция – основной закон государства, ее место в российской правовой системе.

3. Правовые основы защиты государственной тайны.

4. Задача:

Инспектор управления Росприроднадзора по Хабаровскому краю задержал гражданина Васильева за охоту без соответствующей лицензии на добычу объектов животного мира.

Какие меры административной ответственности должны быть применены к Васильеву согласно КоАП РФ?

 

Вариант 7

Тема: Общие положения о Федерации, преступлении, законности и правопорядке

1. Особенности федеративного устройства Российской Федерации.

2. Понятие, признаки преступления. Категории преступлений.

3. Законность и правопорядок в современном обществе: сущность и значение.

4. Задача:

На территории Российской Федерации родился ребенок, родители которого проживают на территории Российской Федерации (более двух лет), но имеют гражданство иностранного государства (Франции).

Приобретет ли в данном случае ребенок гражданство России? Назовите основания приобретения гражданства по российскому законодательству.

 

Вариант 8

Тема: Некоторые аспекты правовых систем, гражданских обязательств, административной ответственности

1. Типология основных правовых систем современности.

2. Понятие обязательства в гражданском праве, основания их возникновения и стороны.

3. Административная ответственность: понятие, особенности, отличия от других видов юридической ответственности.

4. Задача:

Селезнев А. 1 февраля 2007 г. получил копию постановления по делу об административном правонарушении, с которым был не согласен. Спустя два месяца Селезнев А. решил подать жалобу на указанное постановление в суд. При приеме жалобы судья обратил внимание на пропуск Селезневым А. срока исковой давности на обжалование и предложил представить доказательства уважительности причины пропуска. Селезнев А. ответил,  что пропустил срок по незнанию, на основании чего судья вынес определение об отказе в приеме жалобы.

Назовите сроки исковой давности на обжалование постановлений об административных правонарушениях согласно КОАП РФ. Правильно ли поступил судья? Есть ли у Селезнева А. право на повторную подачу  жалобы?

 

Вариант 9

Тема: Общая характеристика правовых источников, права собственности, судебной системы РФ

1. Источники (формы) права: понятие, виды.

2. Понятие права собственности в Гражданском праве РФ, его виды, основания приобретения и прекращения.

3. Юридическая характеристика судебной системы Российской Федерации.

4. Задача:

На территории Хабаровского края ОАО «Стройсервис» ведет строительство (на стадии завершения) объекта по проекту, не имеющему положительного заключения государственной экологической экспертизы. Инспектором по охране природы управления Росприроднадзора по Хабаровскому краю по данному факту было вынесено постановление по делу о назначении наказания.

Назовите правовые нормы с указанием нормативных правовых актов, предусматривающие обязательность проведения государственной экологической экспертизы. Какие санкции предусмотрены законодательством за данное правонарушение в соответствии с КоАП РФ?

 

Вариант 10

Тема: Характерные черты правового государства, брачно-семейных отношений, местного самоуправления

1. Понятие, признаки (принципы) правового государства, особенности его формирования в России.

2. Правовые основы брачно-семейных отношений.

3. Общие положения о местном самоуправлении.

4. Задача:

Гражданин Александров М. престарелого возраста находился на излечении в городской клинической больнице. Пребывая в крайне тяжелом состоянии здоровья, он попросил главного врача больницы составить (с его слов) и подписать завещание. Врач ввиду отсутствия возможности перемещения больного к нотариусу согласился.

Дайте правовую оценку правомочности действий главного врача больницы. Приравниваются ли к нотариально удостоверенным завещаниям завещания граждан, удостоверенные главными врачами больниц? Необходимы ли дополнительные условия для признания завещания соответствующего установленным требованиям законодательства?

 

Вариант 11

Тема: Общая характеристика гражданского общества, дисциплины труда, органов законодательной власти РФ

1. Гражданское общество: понятие, признаки, история и современность.

2. Дисциплина труда и ответственность за ее нарушение.

3. Система органов законодательной власти РФ.

4. Задача:

17-летний Степанов обратился в суд с заявлением об эмансипации, указав, что является собственником квартиры, подаренной ему дедушкой. В настоящее время он желает продать квартиру, чтобы оплатить обучение в престижном вузе, однако родители не дают согласие на продажу квартиры.

Обладает ли Степанов правом на эмансипацию?

При каких условиях суд может признать несовершеннолетнего полностью дееспособным?

 

Вариант 12

Тема: Правовая характеристика форм государственного устройства, системы арбитражных судов, обстоятельств, исключающих преступность деяния 

1. Форма государственного устройства: понятие, виды и их признаки.

2. Система арбитражных судов Российской Федерации.

3. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.

4. Задача:

Селезнев П., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения на главной городской площади, прилюдно нецензурно выражался, оскорблял личностные, духовные и деловые качества гражданки Михалевой, не соответствующие действительности. Михалева А. подала в суд иск об унижении чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда в размере 20 тыс. руб.

Правомерны ли требования гражданки Михалевой А.? Какие документы Михалева А. должна представить в суд в качестве доказательств вины Селезнева П.? К какому виду юридической ответственности должен быть привлечен Селезнев? Укажите соответствующие санкции,  предусмотренные законодательством.

 

Вариант 13

Тема: Юридическая характеристика форм государственного правления, конституционного строя, соучастия в преступлении

1. Юридическая характеристика форм государственного правления.

2. Основы конституционного строя Российской Федерации.

3. Соучастие в преступлении: понятие, признаки, виды соучастников.

4. Задача:

Временно проживающий на территории России (г. Новосибирск) гражданин Украины Понасенко А. захотел приобрести в собственность земельный участок, однако администрация города отказала в связи с тем, что иностранные граждане на территории России не вправе иметь в собственности землю. При приеме на работу в коммерческую организацию Понасенко А. также получил отказ, так как гражданин Украины не представил разрешение на работу. При посещении музея сотрудники предъявили к оплате Понасенко А. билет в пять раз больше, чем его другу, гражданину России.

Допустимы ли в соответствии с российским законодательством названные ограничения конституционных прав для иностранных граждан? Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

 

Вариант 14

Тема: Теоретические основы юридической ответственности, правосубъектности членов семьи, гражданско-правовых сделок

1. Понятие, виды юридической ответственности.

2. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей.

3. Сделки в Гражданском праве Российской Федерации.

4. Задача:

Находясь в квартире своей соседки, Киреев украл драгоценности на сумму более 100 тыс. руб. и спрятал их у себя дома. На следующий день предложил своему другу Бочкареву сбыть похищенное имущество за определенный процент от продажи. Бочкарев согласился и продал драгоценности на рынке за 30 тыс. руб.

Дайте правовой анализ действиям Киреева и Бочкарева как соучастников преступления. По какой статье Уголовного кодекса РФ должно квалифицироваться данное преступление? Раскройте анализ юридического состава данного преступления.

 

Вариант 15

Тема: Общие положения о правонарушении, системе органов исполнительной власти, объектах гражданских прав

1. Правонарушение: понятие, признаки, юридический состав, виды.

2. Система органов исполнительной власти Российской Федерации.

3. Объекты гражданских прав, их классификация.

4. Задача:

Сидоренко, уходя на работу, не выключил кран с водой, в результате  чего была залита квартира Перепелкина ниже этажом. На неоднократные просьбы Перепелкина возместить ущерб Сидорендо отказывался, мотивируя тем, что не имеет свободных денежных средств. Перепелкин провел независимую оценочную экспертизу с целью определения размера причиненного ущерба, которая показала, что стоимость восстановительных работ составит около 40 тыс. руб.

Что следует сделать Перепелкину в данной ситуации? Дайте правовую оценку. Определите предмет, основание и вид иска.

 

Вариант 16

Тема: Общие положения о политическом режиме, статусе Государственной Думы РФ, ответственности за «семейные» правонарушения

1. Политический (государственный) режим: понятие, виды.

2. Правовой статус Государственной Думы Российской Федерации.

3. Ответственность по семейному праву РФ.

4. Задача:

ОАО «Стайл», осуществляя коммерческую деятельность в арендуемом у индивидуального предпринимателя Мироненко нежилом помещении, не уплачивает (в течение четырех месяцев) установленную договором аренды плату, ссылаясь на то, что деятельность организации не приносит прибыли. На требования Мироненко покинуть помещение и уплатить необходимую сумму генеральный директор ОАО «Стайл» игнорирует.

Дайте правовую оценку данной ситуации. Что необходимо сделать Мироненко для расторжения договора и взыскания арендной платы? Определите подведомственность данного спора.

 

Вариант 17

Тема: Юридическая характеристика форм реализации права, ответственности за нарушение обязательств, классификации преступлений

1. Реализация права: понятие, формы.

2. Ответственность за нарушение обязательств в Гражданском праве.

3. Система, виды, классификация преступлений в Уголовном праве.

4. Задача:

Медведев дважды наследовал имущество (автомобиль, квартиру, деньги, ценные бумаги), которое регулярно пропивал. При расторжении брака в суде его супруга потребовала определить доли супругов в общей собственности с учетом стоимости перечисленного имущества, так как по ее мнению муж расходовал его в ущерб интересам семьи.

Какое решение должен принять суд (удовлетворить требование супруги либо отклонить)? Дайте правовую оценку данного спора.

 

Вариант 18

Тема: Общие положения о государственном механизме, объектах гражданских прав, уголовном наказании

1. Государственный механизм: понятие, структура, назначение.

2. Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации.

3. Понятие, цели, виды уголовных наказаний.

4. Задача:

По делу о взыскании долга в размере 200 тыс. руб. истец попросил суд принять в качестве доказательств аудиозапись, где ответчик просит в долг у истца деньги, обещая вернуть через месяц. Ответчик против исследования судом аудиозаписи, полагая, что займ может быть подтвержден только письменными доказательствами, которых у истца нет.

Кто из сторон прав в данном споре? Обоснуйте ответ. Может ли суд использовать аудиозапись в качестве предмета доказывания по делу?

 

Вариант 19

Тема: Правовая характеристика юридических лиц, административных наказаний, органов прокуратуры РФ

1. Юридическое лицо: порядок создания, способы реорганизации  и ликвидации.

2. Административные наказания: понятие, виды, общий порядок назначения.

3. Основы организации и деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

4. Задача:

Сидоров и Рогожин (в возрасте 18 лет) попросили свою знакомую девушку Дуброву, которая работает продавцом в ювелирном магазине, незаметно одолжить на три часа драгоценности (на сумму более 100 тыс. руб.) с целью показать их одному богатому иностранцу, который собирается прийти в магазин и приобрести изделия. Однако к концу рабочего дня они не появись, на телефонные звонки Дубровой не отвечали. На следующее утро Дубровой пришлось все рассказать руководству магазина.

Квалифицируйте действия Сидорова и Рогожина согласно действующему законодательству. Какое наказание должно быть применено в данном случае? Проанализируйте юридический состав рассматриваемого преступления.

 

Вариант 20

Тема: Общие положения о правовом статусе человека и гражданина, гражданско-правовом договоре, правовом регулировании защиты информации и государственной тайны

1. Основы правового статуса человека и гражданина.

2. Договор в гражданском праве: понятие, виды, порядок заключения, изменения и расторжения.

3. Законодательные и иные нормативно-правовые акты в области защиты информации.

4. Задача:

Кириллов и Муратов ловили рыбу в реке Амур незаконным способом (сетью), за что были привлечены органом рыбоохраны к административной ответственности. Инспектор органа рыбоохраны вынес постановление о наложении на Кириллова и Муратова административного штрафа в размере 2 тыс. руб. и конфисковал сеть.

Назовите предмет данного правонарушения. Правомерны ли действия инспектора? Укажите соответствующую статью КоАП РФ, предусматривающую административное наказание за данное правонарушение.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика