ВИ ФСИН, правоведение (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.10.2014, 09:42

Вариант №1

1. Государство: понятие, признаки, виды, сущность и функции

2. Социальные нормы, регулирующие общественные отношения:  понятие, виды, соотношение.

3. Задача. Последователи сатаны Н. и А. решили принести в жертву дьяволу своего сокурсника П. Когда они пришли к нему в дом, кроме последнего в квартире оказалась его 85–летняя бабушка. Однако это им не помешало: бабушка была «принесена в жертву» вместе с внуком. При этом П. были нанесены множественные ножевые ранения, а его престарелой бабушке виновные перерезали горло.

После этого молодые люди решили совершить ритуальное убийство в одном из христианских храмов. Вечером, накануне праздника Крещения, сатанисты поехали в ближайший пригород. С собой они захватили обрез охотничьего ружья, топор и несколько ножей. Но ужасному преступлению не суждено было свершиться: автобус, на котором они ехали, опоздал на полчаса, служба закончилась, и церковь была уже закрыта. Когда преступники стали выламывать дверь, церковный сторож вызвал милицию. При появлении милицейского наряда Н. и А. бросились бежать. Сержант милиции Г. попытался остановить их. Сатанисты выстрели в него из газового пистолета. Когда сержант потерял ориентацию и упал, в спину ему были выпущены два заряда из обреза.

После этого преступники попытались скрыться с места происшествия. Оставшиеся два милиционера организовали их преследование, произведя несколько предупредительных выстрелов. Когда расстояние между убегавшими и милиционерами значительно сократилось, Н. попросил своего друга убить его, «лишь бы не оказаться в руках правосудия». А. выполнил просьбу Н., произведя в него три выстрела, однако выстрелить в себя он не успел. Преступник был задержан подбежавшими вскоре милиционерами.

Жизнь сержанта Г. спас бронежилет, однако ему был причинен тяжкий вред здоровью. Как было выяснено позже, самоубийство входило в планы сатанистов. Позже в квартире одного из них оперативники нашли предсмертную записку, в которой преступники обещали забрать с собой на «тот свет» несколько «христианских душ».

Дайте юридическую оценку действиям сатанистов.

 

Вариант №2

1. Романо-германская правовая семья

2. Норма права: понятие, признаки, виды, структура.

3. Задача. Летним вечером в парке Т. и несовершеннолетние П. и Д. распивали спиртное.

Захмелев, Т. начал склонять Д–ву к совершению с ним полового акта, однако получил отказ. «Оскорбленный» Т. стал силой понуждать несовершеннолетнюю к половому сношению. П. попытался пресечь действия Т., но, будучи физически более слабым, не смог этого сделать. Т., схватив Д–ву за волосы и нанеся ей несколько ударов руками по лицу, подавив ее волю к сопротивлению, удовлетворил свою страсть, совершив половое сношение и половой акт путем per anum. П., видя беспомощное состояние потерпевшей, также совершил с ней половое сношение.

Решите вопрос об ответственности Т. и П.

 

Вариант №3

1. Форма правления.

2. Механизм государства: понятие, основные черты, структура

3. Задача. В январе 2000 г. в подъезде собственного дома тремя выстрелами в упор из пистолета Макарова был застрелен коммерческий директор ООО «Мета» 51–летний Б. По горячим следам задержать никого не удалось. После этих событий между гендиректором А. и замдиректора З. разгорелся конфликт, в результате которого в мае 2001 г. З. подал заявление об уходе и потребовал у А. вернуть как соучредителю компании старый долг – 15 млн. рублей (часть имущества «Меты»). А. от долга не отказывался, но считал, что доля З. – лишь 5 млн. Между тем экс–замдиректора «Меты» твердо стоял на своем. Снять вопрос поручили начальнику службы безопасности «Меты» Д. Бывший милиционер решил использовать для этого проверенный метод – слежку. В ноябре 2001 г. у З. появился собственный бизнес, и за его офисом по поручению Д. была организована слежка охранником С. Вооружившись биноклем и видеокамерой, С. в течение двух недель неотступно следовал на машине за З., усердно записывал все увиденное в тетрадку. Целью этих наблюдений было следующее: найти доказательства того, что З. связан с бандитами, и передать их в руки правоохранительных органов. В таком случае З. пришлось бы на время забыть о своей доле в «Мете». Однако С. не был профессионалом. Появление его машины под окнами офиса не осталось незамеченным, и З. подал об этом заявление в милицию.

Дайте правовой анализ ситуации.

 

Вариант №4

1. Презумпция невиновности: понятие и назначение

2. Реализация норм права.

3. Задача. Уроженец одной из африканских стран, обучаясь в Санкт–Петербурге и проживая на частной квартире, узнал, что ее хозяйка, 40–летняя одинокая женщина, через сеть Интернет обратилась в брачное агентство «Англия» с целью найти супруга. Воспользовавшись персональным компьютером хозяйки в ее отсутствие, молодой человек тем же способом обратился в одно из агентств Великобритании и познакомился с 50–летним мужчиной, направил ему для знакомства фотографию хозяйки. Между ними завязалась дружба, переросшая в более глубокое чувство. Влюбленный англичанин ежемесячно присылал возлюбленной по 300 долларов для мелких расходов, которые студент получал в ближайшем отделении связи по документам хозяйки. Обман раскрылся тогда, когда англичанин бесполезно долго пытался дождаться любимую в лондонском аэропорту Хитроу, куда та должна была прибыть для знакомства (на билет ей он прислал 1500 долларов США). Переживая за судьбу женщины, он обратился в полицию, тем самым положив конец брачной афере. Всего в течение 6 месяцев студент получил от англичанина денег в сумме 3300 долларов США.

Как следует квалифицировать действия студента?

 

Вариант №5

1. Понятие, признаки и виды органов государства

2. Состав правонарушения

3. Задача. Зарегистрированному Ф. предприятию для начала коммерческой деятельности были необходимы деньги в сумме 400 тыс. рублей. Пользуясь особыми доверительными отношениями, сложившимися между ним и Г. – управляющим коммерческим банком, путем предоставления технико–экономического обоснования проекта вложения денежных средств, составленного без учета финансовых рисков, Ф. получил у последнего разрешение на получение кредита без обеспечения залогом.

Получив деньги, Ф. совершил неудачную финансовую операцию, в результате чего кредит не был вовремя возвращен банку и встал вопрос о банкротстве предприятия Ф.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант №6

1. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и освобождающие от юридической ответственности

2. Политический режим: понятие и виды

3. Задача. 15 декабря 2003 г. около десяти часов утра поступило сообщение из райцентра Асино о взрыве резервуара с нефтью на территории асфальтобетонного завода, принадлежащего Асиновскому ДРСУ. В емкости находилось 8 тонн сырой нефти, используемой в технологическом процессе.

Причина чрезвычайного происшествия – грубое нарушение правил пожарной безопасности. Закачка нефти из трубопровода в резервуар осуществлялась с помощью насоса. Непосредственно перед закачкой из топливозаправщика в резервуар проводился прогрев трубопровода с использованием пламени паяльной лампы, в результате чего произошли возгорание паров нефти в трубопроводе и взрыв в резервуаре. Горение распространилось на площади около 60 м2. Жертв и пострадавших нет. Ущерб составил более 13,5 тыс. рублей.

В ликвидации пожара участвовало семнадцать пожарных и пять водяных стволов. Тушение продолжалась почти три часа, применялась пенная атака. Особая сложность состояла в том, что в непосредственной близости от резервуара находились еще три емкости с мазутом, по 25 м3 каждая.

Дайте юридический анализ ситуации.

 

Вариант №7

1. Форма правления: понятие и виды

2. Правоотношение: понятие, структура, виды

3. Задача. М. с целью создания религиозной секты для проповедования искаженных библейских учений приглашал наиболее любопытных ребят в возрасте 15–17 лет к себе домой, где для того, чтобы научить их «разговаривать с богом», предлагал испить «божественного напитка», который представлял собой ничто иное, как настой маковой соломки.

Затем, после вступления в секту, ее члены каждую неделю должны были собираться для религиозных обрядов, в которых обязательно принимался «божественный напиток». За отсутствие на сходе или невыполнение других своих обязанностей сектанты строго наказывались.

 Дайте юридическую оценку указанной ситуации.

 

Вариант №8

1. Юридическая ответственность

2. Методы, способы и типы правового регулирования.

3. Задача. 25–летний К. и 21–летний С. познакомились с У., которой было 16 лет, и предложили ей сходить на дискотеку. После дискотеки К. и С. предложили продолжить вечер в баре, владельцем которого являлся О. У. согласилась.

В течение всего их пребывания в баре К. и С. усердно «опекали» У., постоянно подливая ей в бокал крепкие спиртные напитки.

Поздним вечером, когда посетителей в баре почти не осталось, К., под предлогом осмотра служебных помещений бара, завел девушку с целью изнасилования в подвальное помещение, в котором у О. была оборудована спальня.

Здесь К. изнаси­ловал потерпевшую. При этом С. по просьбе К. удерживал У. за руки, подавляя ее сопротивление. Однако в дальнейшем от предложения К. совершить половой акт с потерпевшей С. отказался.

В подвале бара У. оставалась еще три месяца и под угрозой насилия со стороны К. и С. «обслуживала клиентов», которых подбирал О. из числа посетителей. После этого, под угрозой смерти за возможное сотрудничество с правоохранительными органами, она была отпущена.

Квалифицируйте действия К., С., О. и У.

 

Вариант №9

1. Форма государственного устройства.

2. Правотворчество: понятие, принципы и виды.

3. К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ–2106, принадлежащим П., не имея при себе водительского удостоверения и технического паспорта на автомобиль, двигался по проезжей части улицы в темное время суток при отсутствующих фарах и габаритных огнях. В пути следования К., в нарушение Правил дорожного движения РФ, выбрал скорость движения, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и, осуществляя обгон троллейбуса, следовавшего в попутном направлении, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и что этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ–2108 под управлением М., следовавшего по своей полосе движения во встречном направлении.

В результате дорожно–транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ–2108 М. был причинен вред здоровью в виде ушиба головного мозга легкой степени, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтека в области левого голеностопного сустава, которые согласно заключению судебно–медицинской экспертизы квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Квалифицируйте действия К.

 

Вариант №10

1. Теории происхождения государства.

2. Толкование норм права: понятие, способы, виды.

3. Задача. Житель г. Нововоронежа, которого группа из четырех человек избила за то, что брат его жены не стал отдавать бандитам 200 долларов и уехал из города, заявив в милицию. Неоднократно к К. приходили люди Б. и просили забрать заявление. В случае отказа обещали наказать, причем не только К., но и его семью. К. обратился в УБОП.

Проверкой установлено, что группа Б. хозяйничала и в других районах области. Более того, против преступников были возбуждены уголовные дела. Некоторые дела были приостановлены, нередко без всяких оснований. Потерпевшие отказывались от своих показаний. Два сотрудника дежурной части РОВД, куда обращались потерпевшие, под разными предлогами отказывались принимать заявления, а если и принимали, то не регистрировали их. После вмешательства в дело сотрудников УБОП всех членов банды арестовали и до суда они находились в следственном изоляторе. На суде ни один из преступников не раскаялся.

Родственники и друзья обвиняемых прямо в зале суда открыто угрожали свидетелям: «Тогда не добили, значит, теперь добьем». Во время показаний один из свидетелей (требуя денег, бандиты выдавили ему глаз) упал в обморок.

Дайте квалификацию действиям указанных лиц.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика