ДВГУПС, право интеллектуальной собственности (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
22.09.2016, 19:46

Последняя цифра шифра

Номера вопросов и задачи

1

1, 11, 21, задача 1

2

2, 12, 22, задача 2

3

3, 13, 23, задача 3

4

4, 14, 24, задача 4

5

5, 15, 25, задача 5

6

6, 16, 26, задача 6

7

7, 17, 27, задача 7

8

8, 18, 28, задача 8

9

9, 19, 29, задача 9

0

10, 20, 30, задача 10

 

Вопросы для контрольной работы

1. Понятие интеллектуальной собственности как объекта правовой охраны.

2. Основные институты права интеллектуальной собственности.

3. Концепция интеллектуальных прав как основа части 4 Гражданского кодекса РФ.

4. Институт авторского права: понятие, задачи, функции. История развития авторского права.

5. Международные источники авторского права.

6. Объекты авторского права: понятие, признаки, виды.

7. Субъекты авторского права: общая характеристика.

8. Права авторов произведений науки, литературы и искусства: общие положения.

9. Личные неимущественные права авторов.

10. Имущественные права авторов.

11. Уступка прав. Авторский договор.

12. Защита авторских и смежных прав.

13. Охрана смежных прав. Охрана произведений российских авторов за рубежом.

14. Сфера действия смежных прав. Связь смежных прав с авторскими. Объекты смежных прав. Субъекты смежных прав. Международные соглашения в области смежных прав.

15. Права исполнителей, производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания. Их ограничение.

16. Институт патентного права: понятие, задачи, функции, развитие.

17. Международные источники патентного права.

18. Объекты патентного права: понятие, виды, признаки.

19. Субъекты патентного права.

20. Оформление патентных прав. Патент, как форма охраны объектов промышленной собственности.

21. Защита патентных прав.

22. Охрана российских изобретений, полезных моделей и промышленных образцов за рубежом.

23. Понятие фирменного наименования. Правовая охрана фирменных наименований.

24. Понятие и правовая охрана коммерческого обозначения.

25. Понятие товарного знака и его правовая охрана.

26. Охрана средств индивидуализации российских участников гражданского оборота и производимой ими продукции за  рубежом.

27. Правовая охрана открытий.

28. Правовая охрана топологий интегральных микросхем.

29. Правовая охрана селекционных достижений.

30. Правовая охрана рационализаторских предложений.

 

Задачи

Задача 1

Смирнову было отказано в выдаче патента на «Ременную передачу» со ссылкой на патент ФРГ от 1990 г. Возражая против доводов экспертизы Смирнов указал что противопоставленное решение принципиально отличается от его изобретения. Роспатент согласился с его возражени- ем и принял решение о выдаче патента. Спустя 14 месяцев в Роспатент обратился Крылов с требованием признать недействительным выданный патент ввиду наличия на аналогичное устройство патента США от 1988 г. При анализе указанного источника был выявлен ряд отличий изобретения Смирнова от изобретения охраняемого США.

Какие источники могут противопоставить заявке на изобретение? Как устанавливается приоритет изобретения?

Должно ли быть удовлетворено требование о признании недействительным выданного патента?

 

Задача 2

Между двумя московскими аудиторскими фирмами с одинаковым на- званием «Мосаудит» возникла конфликтная ситуация связанная с жалобами на некачественное проведение проверок «Мосаудит». Одну фирму возглавляет Лучников, другую – Демин.

Лучников, считая, что жалобы имеют отношение к фирме «Мосаудит», возглавляемой Деминым СС. 16 ноября 2008 г. обратился в арбитражный суд с иском о наложении запрета на использовании указанного наименования ответчиком.

Лучников располагает доказательствами того, что фирма ответчика была создана на два года позднее его фирмы. В свою очередь ответчик предъявил свидетельство от14 ноября 1996 г. о регистрации названия «Мосаудит» в качестве товарного  знака.

Как следует решить данный спор?

 

Задача 3

Дизайнерами Волошиным и Федосовой являющимися служащими фирмы по изготовлению швейных машин был разработан промышленный образец, относящийся к корпусу этих изделий.

Кто имеет право на подачу заявки на регистрацию промышленного образца в рассматриваемом случае?

 

Задача 4

12 августа 2008 г. в патентное ведомство России была подана заявка на патент на изобретение  «Затвор фотоаппарата».

При проведении экспертизы патентоспособности было установлено что с 6 по 10 февраля 2009 г. изобретение открыто демонстрировалось   в Москве на выставке достижений новаторов что подтверждается публикациями в прессе.

Кроме того, 20 октября 2008 г. в Швеции было опубликовано тождественное техническое решение, разработанное сотрудниками швед- ской фирмы.

Оцените новизну заявленного изобретения.

 

Задача 5

Петров в своей монографии многократно цитировал небольшую по формату, но широко нашумевшую научную статью Васильева. Ознакомившись с монографией, Васильев пришел к выводу что его статья, разбитая на цитаты, в полном объеме присутствует в работе Петрова.

Васильев обратился в суд с требованием о выплате вознаграждения. Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 6

Журналистка М. получила согласие от депутата Госдумы П. Дать ей интервью по поводу антисемитских выражений одного из членов Думы и отношения к этому факту других депутатов. Содействие М. в проведении интервью и его показе по телевидению оказали: Б. – материальное, К. – организационное и Ф. – техническое. С П. Вопрос об использовании ее интервью М. не обсуждался.

Увидев интервью по телевизору, П. Предъявила иск к М., обвинив в публичном показе без ее согласия интервью с купюрами, в результате которых исказился смысл высказывания, и требуя возмещения  убытков  и морального вреда.

Кто из лиц, указанных в задаче,  являются  соавторами  интервью?  Кто вправе дать согласие на использование интервью? Правомерен ли иск П. К М.?

 

Задача 7

В мае 2008 г. иностранная фирма, зарегистрированная в России, заключила с российской телекомпанией договор об использовании фирмой имеющихся у компании аудиовизуальных произведений с записями передач симфонической музыки в исполнении известных российских музыкантов, певцов и дирижеров. По договору фирма приобрела исключи- тельные права на использование произведений в коммерческих целях   по каналам мирового шоу-бизнеса, в том числе путем уступки данных прав третьим лицам.

В феврале 2009 г. группа исполнителей, чьи концерты были записаны по трансляции, обратилась к телекомпании с требованием расторгнуть договор как нарушающий их авторские права и возместить им убытки. При этом действия иностранной фирмы были названы пиратскими.

Получив отказ, исполнители обратились в суд. Иностранная фирма в свою очередь предъявила в суд иск к исполнителям о возмещении морального вреда за нанесение ущерба ее деловой репутации.

Кого закон относит к обладателям смежных прав? Как осуществляется защита смежных прав?

 

Задача 8

В феврале 2008 г. безработный москвич Быстров приобрел на рынке  у ДК им/ Горбунова 200 контрабандных DVD-дисков с популярными фильмами, заплатив за каждую 100 р.

На Митинском радиорынке он стал продавать данные диски по 150 р. Исключительные права на фильмы принадлежали московской  фирме «West Video».

Какие действия следует предпринять фирме «West Video» в целях прекращения незаконной торговли видеокассетами?

 

Задача 9

На сцене театра эстрады был поставлен водевиль по пьесе иностранного автора. Пьесу перевел на русский язык Иванов. Спустя два года после первой постановки пьесы поэты Семенов и Попов предъявили иск к Иванову о признании их соавторами сценической редакции пьесы и взыскании в их пользу части выплаченного переводчику вознаграждения. Одновременно к Иванову предъявил иск Рогов с требованием признать его соавтором перевода пьесы, поскольку им  был переведен ее первый акт.

Экспертиза по делу установила, что с одобрения автора пьеса подверглась в процессе постановки значительной литературной и сценической переработке. Поэты по заказу театра написали стихи для песен, созданных композитором Пуховым и ставших неотъемлемой частью либретто. Эти песни в значительной мере определили общий тональный стиль спектакля. За стихи и музыку поэты и композитор получили гонорар, установленный договором с театром. Анализ текстов переводов пьесы, представленных Ивановым и Роговым, показал, что пьеса поставлена театром полностью по переводу Иванова.

Кого закон признает соавтором?

Каковы права переводчика? Как может быть разрешен спор?

 

Задача 10

Российский продюсер Кораблев создал кинофильм «Жизнь во имя светлого будущего». Стремясь избежать «пиратства», он изготовил с не- го лишь одну копию, которую сам возил на редкие показы, а оригинал хранил в домашнем сейфе.

Пытаясь окупить расходы на производство своего фильма, Кораблев заключил договор с известной в Европе прокатной фирмой, в соответствии с которым он должен был предоставить кинофильм к 1 сентября  2008 г. для показа в Париже, Риме и Мадриде. Лицо, подписавшее договор с Кораблевым, организовало рекламу этого кинофильма и предварительную продажу билетов по высоким ценам. Однако его сюжет держался в тайне.

Накануне выезда в Париж Кораблев узнал о том, что созданный им фильм был показан по французскому телевидению, и отменил поездку, посчитав, что острота интереса к фильму потеряна, так как его сюжет стал известен телезрителям.

К кому Кораблев может предъявить требование о возмещении неполученных доходов из-за срыва показа его кинофильма за  рубежом?

В какой орган должен обратиться Кораблев для защиты своих имущественных прав?

Будет ли Кораблев нести ответственность перед европейской прокатной фирмой за непредоставление в указанный в договоре срок своего кинофильма?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика