ЮУрГУ, право интеллектуальной собственности (контрольная работа, г.Челябинск)
Узнать стоимость этой работы
06.11.2016, 14:04

Номер варианта следует определить по первой букве своей фамилии.

А-Б – 1 вариант

В-Д – 2 вариант

Е-З – 3 вариант

И-Л – 4 вариант

М-Н – 5 вариант

О-Р – 6 вариант

С-Т – 7 вариант

У-Х – 8 вариант

Ц-Ш – 9 вариант

Щ-Я – 10 вариант

Рекомендации по выполнению контрольной работы

Контрольная работа включает в себя 2 блока заданий. 1 блок – это теоретические вопросы, которые необходимо раскрыть, используя при этом действующее законодательство, литературные источники и судебную практику. Объем ответов при этом не должен превышать более 2 печатных страниц по каждому вопросу. Работа перед вычиткой будет проверяться по системе «Антиплагиат».

2 блок – решение предложенных задач. Решение должно основываться на действующее законодательство. Можно использовать судебные решения по аналогичным делам.

 

Вариант № 1

1. Понятие, правовая природа интеллектуальной собственности. Исключительное право.

2. Объекты авторского права.

3. Административная и уголовная ответственность за нарушение авторских прав.

Задачи

1. Обладатели прав на аудиовизуальное произведение - телесериал «Московские тайны» заявили иск в связи с нарушением их прав на использование этого названия в издаваемой книжной серии. Ответчик (книжное издательство) возражал против иска на том основании, что словосочетание «Московские тайны» не охраняется авторским правом, поскольку до создания сериала вышло, по крайней мере, два литературных произведения с таким названием (в 1865 и 1872 годах).

При каких условиях название произведения охраноспособно? Какое значение, в данном случае имеет то обстоятельство, что создатели сериала ничего не знали о вышедших в XIX веке книгах с таким названием?

2. Гражданин Иванов обратился с иском в суд к редакции газеты «Ве­черняя Москва», в котором утверждал, что газета нарушила его автор­ские права, опубликовав лишь фрагмент его большой статьи «Начало». При этом журналист Андреев позволил себе вольности, внес изменения в статью и тем самым исказил смысл его многих высказывании.

В оправдание газеты редактор отдела Ярцев пояснил в суде, что ста­тья Иванова представляет собой обычное письмо читателя, а следова­тельно, редакция вправе использовать его по своему усмотрению: опуб­ликовать полностью или частично, процитировать в обзоре писем; при­вести в качестве эпиграфа и т.д.

Иванов, в свою очередь, не согласился с мнением Ярцева и стал до­казывать, что его статья является самостоятельным произведением, по­скольку она содержит десять страниц серьезного убористого текста, имеет заголовок и практические предложения.

Кто в этой ситуации прав?

 

Вариант № 2

1. Понятие, признаки и виды товарных знаков

2. Соавторство.

3. Лицензионный договор.

Задачи

1. В журнале «Вестник истории» была опубликована статья, автор которой доказывал историческую недостоверность одного из эпизодов кинофильма «Российский парикмахер», связанного с осуждением главного героя. В статье был подробно пересказан сюжет кинофильма Михайлов предъявил иск к «Вестнику истории» и автору статьи, считая пересказ идеи фильма нарушением его авторских прав, поскольку в титрах фильма он был указан как «автор оригинальной идеи», а его согласие на данную публикацию получено не было.

Какое правовое значение имеет указание в титрах фильма «автора оригинальной идеи». Каким будет решение суда? Каким будет решение, если Михайлов - автор сценария кинофильма? В каких случаях изложение сюжета является нарушением авторского права?

2. Программист Авдеев использовал в личных целях программу своего коллеги Базарова, умершего три месяца назад. Надо заметить, что ре­гистрация данного программного продукта была осуществлена про­граммистом Базаровым в установленном законом порядке. Несмотря на это, Авдеев предложил ее коммерческому банку «Огни Москвы» в качестве средства по управлению системой кредитования клиентов. Программный продукт позволил банку повысить эффективность обра­ботки данных и принес ему дополнительную прибыль в конце года. Эти обстоятельства стали известны сыну умершего Базарова — Василию, который обратился с жалобой в прокуратуру и потребовал от Авдеева отказаться от права пользования программой отца.

Законны ли претензии сына программиста Базарова — Василия к Авдееву?

 

Вариант № 3

1. Исключительное право на объекты авторских прав.

2. Правовая охрана секретов производства (ноу-хау)

3. Промышленные образцы

Задачи

1. Издательство направило известному автору детективов проект договора авторского заказа на написание художественного произведения данного жанра. Среди условий договора было следующее: книга будет издана под предложенным издательством псевдонимом автор не будет ни претендовать на указание его подлинного имени, ни на публичное признание его в качестве автора данного произведения.

Детектив был написан и издан. Однако автор дал интервью журналу «Книгообозрение» в котором назвал себя автором данного произведения. Издательство обвинило автора в неисполнении условий авторского договора заказа и заявило в суд требование о возмещении убытков

Дайте характеристику личным неимущественным правам автора. Разрешите спор.

2. По радио в рубрике «Новости науки» была передана в эфир опубликованная в журнале статья Радченко «Результаты исследования дна Ладожского озера». Автор потребовал выплатить ему вознаграждение и впредь без его согласия его статью не передавать в эфир. Радиокомитет заявил, что по авторскому закону все опубликованные статьи могут передаваться в эфир без согласия автора и без выплаты вознаграждения. Кто прав в этом споре? В каких случаях допускается использование произведений без согласия автора и выплаты ему вознаграждения?

 

Вариант № 4

1. Правовое регулирование интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

2. Охрана прав публикатора.

3. Авторское право на служебные произведения.

Задачи

1. Телекомпания "ТВ-13" заключила договор, согласно которому она предоставляла газете "Зомби" программу своих телепередач В последующем договор был расторгнут, но "Зомби" продолжало печатать недельную программу телепередач "ТВ-13", получая информацию из других источников "ТВ-13" обратилось в суд с требованием о выплате компенсации за нарушенное исключительное право на программу телепередач. Разрешите спор

2. В РАО поступило заявление от автора романа. В заявлении указывалось, что концертная организация без согласия автора переработала роман в литературную композицию для публичного исполнения с эстрады. Исполнение литературной композиции состоялось уже дважды. Узнав об этом, автор романа категорически запретил дальнейшее использование данной композиции, так как чтецы используют произвольно взятые из произведения куски детективного, плана, не думая о содержании романа, об основных образах и мыслях автора.

Концертная организация считает, что она не допустила нарушения каких-либо прав автора романа, так как использует отрывки из романа без их изменений. Роман для того и опубликован, чтобы все могли его свободно читать (целиком или частями - это дело читателя).

Допущены ли в данном случае нарушения прав автора? Если допущены, то каковы способы их защиты?

 

Вариант № 5

1. Виды объектов интеллектуальной собственности.

2. Договор об отчуждении исключительного права.

3. Коллективное управление авторскими и смежными правами.

Задачи

1. Фирма, занимающаяся производством дисков CD-ROM OOO "Медиум" выпустило альбом "Памятники Санкт-Петербурга", в котором воспроизвело в цифровом виде одноименный альбом фотографа Д

Фотограф Д. обратился в суд с исковым заявлением, в котором утверждал, что его авторские права нарушены выпуском и распространением данного диска, осуществленными без его согласия ООО "Медиум" в качестве возражений привело следующие доводы:

а) поскольку экземпляры правомерно опубликованного альбома введены в продажу, допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, что и имело место;

б) иллюстраций могут свободно использоваться согласно законодательству;

в) поскольку воспроизводились памятники архитектуры, то можно было бы вести речь только о нарушении прав на данные объекты

Что такое «исчерпание прав»? Укажите нормы ГК РФ, соответствующие тем, на которые ссылался ООО «Медиум». Можно ли расширительно толковать случаи свободного использования произведений? Обоснованы ли возражения ответчика?

2. Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений? Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

 

Вариант № 6

1. Интеллектуальные права.

2. Ограничения авторских прав.

3. Правовой режим полезных моделей.

Задачи

1. В государственном архиве (г Москва) находится рукопись неизданной при жизни автора книги Л А Тихомирова (ум. 1923 г.) "Религиозно-философские основы истории". Объём рукописи составляет около 900 страниц (формата А 4) В 1998 году г-н С. скопировал данную книгу для её последующего издания.

Защищается ли указанное произведение авторским правом? Правомерно ли репродуцирование письменных произведений по запросу физического лица архивом, если да - то при наличии каких условий? Дайте характеристику правоотношений, возникших после издания рукописи

2. Авторы учебного пособия «Классическая механика» заключили договор с издательством, не указав в договоре срока выпуска произведения в свет и срока действия договора. По истечении года со дня передачи издательству рукописи авторы поинтересовались, когда же их пособие будет выпущено в свет. Не получив определенного ответа, они передали данное пособие другому издательству, оговорив срок издания. Договор с первым издательством они обещали расторгнуть. Когда авторы сообщили издательству о расторжении договора, издательство им ответило, что поскольку срок в договоре не предусмотрен, это означает, что права на данное пособие переданы издательству навсегда, и создатели пособия больше никакими авторскими правами не пользуются.

Кто в этом споре прав, и как он должен быть разрешен, если авторы обратятся с иском в суд? Каковы существенные условия авторского договора? В чем различие между авторскими договорами о передаче исключительных и неисключительных прав?

 

Вариант № 7

1. Правовое регулирование интеллектуальной собственности в международном праве.

2. Правовой режим изобретений.

3. Объекты смежных прав: критерии охраноспособности. Субъекты смежных прав, их права.

Задачи

1. Писатель Незнанский на основе рассказов своего знакомого Крутова, сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями, написал сценарий фильма о раскрытии сотрудниками правоохранительных органов подпольной сети по контрабанде и сбыту "пиратской" видеопродукции После выхода фильма, Крутов заявил в суд требование о признании его соавтором.

Что такое соавторство? Какие условия должны быть соблюдены для признания соавтором произведения? В каком случае, при создании произведения путем литературной записи одним лицом со слов другого лица возникает соавторство? Какие процессуальные действия следует совершить для разрешения спора? Признает ли суд соавторство за Крутовым?

2. Художник-любитель купил в магазине картину автора Дремова и сделал несколько копий, которые подготовил для продажи. Когда автор явился к покупателю, чтобы воспроизвести свою картину, и увидел сделанные покупателем копии с искажением цветного фона, он предложил эти копии уничтожить.

Покупатель не согласился с этим требованием и заявил, что он купил картину в магазине, стал ее собственником, и как собственник может распоряжаться ею как угодно. Поэтому он отказывает автору в воспроизведении его картины. Автор обратился за защитой своих прав в суд.

Какое решение должен вынести суд? Какие различия существуют между объектом права собственности и объектом авторского права?

 

Вариант № 8

1. Правовое регулирование фирменных наименований.

2. Правовой режим служебных произведений.

3. Правовое регулирование баз данных.

Задачи

1. Издательство опубликовало произведение умершего писателя Б Сын писателя Б обратился в суд с иском о нарушении авторских прав, которые перешли ему по наследству Издательство в качестве обоснования возражений представило договор с вдовой и дочерью писателя Б согласно которому они дали согласие на публикацию произведений, права на которые им принадлежат на условиях выплаты им 4 процентов дохода от реализации издания Сын писателя возразил, что в свидетельстве о праве на наследство, выданном нотариусом вдове и дочери писателя Б указаны только по 1/3 авторских прав наследодателя, итого, лишь 2/3 авторских прав В свою очередь, издательство возразило, что в свидетельстве о праве на наследство сына писателя указана лишь 1/3 авторских прав писателя Б, а это составляет явно меньшую часть, чем доля тех наследников, которые дали своё согласие на издание

Как осуществляется использование прав умершего автора в пределах срока действия авторских прав? Какое значение имеет факт получения согласия от наследников, имеющих большую часть прав? Каким образом наследники могли бы упростить процедуру заключения договоров на использование произведения умершего наследодателя (предложите несколько вариантов)?

2. ЗАО "Телемост" подготовило по договору о передаче исключительных прав серию телепередач по заказанной теме и передала их телекомпании "ТВ-13" Однако телекомпания отказалась выпустить телепрограммы в эфир, по мотивам, как они были сформулировано в письме направленном в ЗАО "Телемост" "изменения идеологии и формата телеканала". ЗАО "Телемост" обратилось в соответствующий арбитражный суд с требованием о понуждении к исполнению обязательств по договору в части передачи в эфир телепередач.

Какие условия авторского договора относятся к существенным в соответствии с действующим законодательством? Как разрешить спор?

 

Вариант № 9

1. Авторские правоотношения: понятие, регулирование.

2. Правовое регулирование программ для ЭВМ.

3. Договор залога исключительных прав.

Задачи

1. Композитор Льстецов написал музыку к кинофильму "Аристократ" В связи с отказом киностудии выплатить ему вознаграждение, предусмотренное договором, Льстецов обратился в суд с требованиями а) запретить показ кинофильма, б) взыскать с кинотеатра "Художественный", который получил от киностудии право показа кинофильма вознаграждение за исполнение его музыкального произведения; в) взыскать вознаграждение с телекомпании "ТВ-13", которая показала отрывки из кинофильма "Аристократ" в выпуске новостей культуры

Кто является автором аудиовизуального произведения? Какой юридический факт, является основанием передачи авторами аудиовизуального произведения исключительных прав на это произведение лицу, осуществившему его производство? В какой момент эти права передаются? Какие дополнительные права имеет ли автор музыки для кинофильма? Как он может их реализовать? Решите спор

2. Н. передал написанную им книгу издательству "Омега" в соответствии с заключённым между ними авторским договором на ее издание Издательство через некоторое время вернуло книгу Н, с сопроводительным письмом, в котором было сказано, что поскольку в заключённом между ними договоре не указана территория, на которую передаётся право, а такое условие в силу абзаца 1 п.1 ст 31 Закона об авторском праве является существенным, то договор в отсутствие соглашения по одному из его существенных условий нельзя считать заключенным. Согласовать же условие о территории издательство "Омега" отказалось.

Что такое существенное условие договора, какие бывают виды существенных условий? Какие условия являются существенными для авторского договора (исключая те условия соглашение относительно которых должно быть достигнуто по заявлению одной из сторон)? Является ли условие о территории передачи права авторского договора существенным в смысле ст.432 Гражданского кодекса РФ?

 

Вариант № 10

1. Возникновение и сфера действия авторского права

2. Гражданско-правовые меры защиты интеллектуальных прав.

3. Правовой режим коммерческих обозначений.

Задачи

1. Писатель Дукин заключил с издательством договор на издание его книги "Пиарщик" В соответствии с договором передавались "неисключительные права на воспроизведение и распространение". Издательство не выполнило обязательств по выплате авторского вознаграждения (срок исполнения - в течение одного месяца после заключения авторского договора) Кроме того, через некоторое время издательство осуществило "допечатку" тиража, дополнительно выпустив 3 000 экземпляров сверх предусмотренных договором 5 000

Дугин обратился в суд с иском о взыскании имущественной компенсации в размере двукратной розничной цены 8 000 экземпляров произведения. Насколько правомерны требования Дукина ?

2. Риэлтер ООО "Ваша недвижимость" Жуков написал книгу "Как не стать жертвой мошенников на рынке недвижимости (психологический практикум)". Книга пользовалась спросом, выдержав несколько изданий. ООО "Ваша недвижимость" потребовала признания исключительных прав на данную книгу как служебное произведение В качестве оснований, она указывала на то, что книга была написана Жуковым с ведома руководства в рабочее время, с использованием оргтехники ООО "Ваша недвижимость", в книге автор использовал информацию, полученную в результате деятельности указанной организации В свою очередь Жуков возразил, что никакого письменного либо устного задания на написание данной книги от руководства ООО "Ваша недвижимость" он не получал.

При каких условиях произведение считается служебным? Как понимают "сложный юридический состав" применительно к служебным произведениям? Как могут оформляться служебные обязанности и служебное задание автора? Как Вы думаете, какие последствия будет иметь следующее условие трудового договора: "исключительные права на все произведения, созданные работником за время его работы принадлежат работодателю"? Как соотносятся понятия "служебные обязанности" и "служебное задание"? Кто прав в возникшем споре?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика