РАНХиГС, право социального обеспечения (контрольная работа, г.Новосибирск, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
04.10.2017, 12:43

Общий объем работы 10-15 страниц, шрифт Times New Roman 14, 1,5 межстрочный интервал, постраничные сноски через один интервал 10 пт.

Вариант письменного контрольного задания студент выбирает на основе  представленной таблицы:

Первая буква фамилии студента

Вариант письменного контрольного задания

А,Б, Д,Ж,И,Л,О,Р,Т,Ф,Ш, Ц,Ч,Э,Я

№ 1

В,Г,Е,З, К,М,Н,П,С,У,Х,Ш,Ю

№ 2

 

ВАРИАНТЫ ПИСЬМЕННОГО КОНТРОЛЬНОГО ЗАДАНИЯ / КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант №1.

№, № задания

Оценка

Формулировка задания

1

20

Сыну Волошиной, являющемуся инвалидом с детства, 14 лет. Для лечения ему потребовалось дорогостоящее лекарство, но участковый врач Меньшикова отказалась его выписать, сославшись на то, что оно не входит в перечень лекарств, отпускаемых бесплатно.

Права ли врач Меньшикова? Дайте мотивированный ответ в качестве инспектора страховой компании (страховой медицинской организации).

2

20

Сухоруков, работающий у индивидуального предпринимателя Рудакова, решил проверить, уплачивает ли последний страховые взносы в Фонд социального страхования и обратился в отделение Фонда с требованием выдать соответствующую справку. Сотрудник Фонда ему отказал, объяснив, что у него и так много работы и что такого рода информацию надо требовать у работодателя.

Имеет ли право Сухоруков на получения информации об уплате за него работодателем страховых взносов непосредственно в Фонде социального страхования?

Аргументируйте  свой ответ.

3

20

Мирова О.П. 1963 года рождения имеющая пятерых детей,  проходила профессиональное обучение в течение 2 лет с отрывом от производства, 20 лет проработала в текстильной промышленности – вязальщицей, 5 лет прожила с мужем-военнослужащим в отдаленном гарнизоне, где отсутствовала возможность ее трудоустройства по специальности.

Со ссылкой на правовые нормы определите продолжительность страхового стажа Мировой. Имеет ли она право на досрочное пенсионное обеспечение.

4

20

Составьте сравнительную таблицу видов страховых пенсий: вид страховой  пенсии; круг лиц, имеющих право на пенсию; условия назначения пенсии.

5

20

Раскройте состав набора социальных услуг предоставляемый гражданам РФ

 

Вариант № 2.

№, № задания

Оценка

Формулировка задания

1

20

Решите задачу, основываясь на анализе принципов права социального обеспечения.

Узнав о принципе всеобщности социального обеспечения, 66-летний Галанов, ведущий антиобщественный образ жизни, не имеющий трудового стажа, обратился в органы социальной защиты с требованием предоставить ему пенсию по старости.

Законно ли его требование? Как следует толковать содержание принципа всеобщности социального обеспечения?

2

20

Назовите и раскройте отраслевые и внутриотраслевые принципы права социального обеспечения.

3

20

Находясь в основном ежегодном оплачиваемом отпуске  в Тайланде, работника  Смирнова А.К. укусил малярийный комар. В лечебном учреждении Тайланда ему был поставлен диагноз: Малярия и  назначено соответствующее лечение в стационаре. Смирнову было запрещено покидать Тайланд и возвращаться на родину пока он не поправится. Смирнов пытался объяснить всем: и медицинскому персоналу и консулу и представителю тур фирмы, что у него заканчивается отпуск, и он обязан приступить к работе. Но всё было безрезультатно, и Смирнов в течение 1 месяца лечился в Тайланде. По окончании курса лечения ему была выдана медицинская справка (заключение)  на тайском языке, где было указано диагноз, дата начала и окончания заболевания.

По возвращении в России Смирнов обратился в юридическую консультации, где просил разъяснить имеет ли он право на получение листка временной нетрудоспособности в связи с заболеванием и будет ли ему назначено пособие по временной нетрудоспособности.

Обязана ли медицинская ситуация выдать ему лист нетрудоспособности? Дайте правовую оценку  в сложившейся ситуации. 

4

20

При родах умерла одинокая мать Анна Егорова. Мальчика усыновила старшая сестра Анны – Елене Егоровой. На оформление документов ушло три недели. Мария принесла на работу листок нетрудоспособности и была уверена, что получит по нему пособие по беременности и родам в размере 100 % заработка. Однако в бухгалтерии ей сказали, что пособие по беременности и родам ей не полагается, поскольку ребенка она не рожала, а от работы ее освобождают на основании листка нетрудоспособности для ухода за новорожденным.

Правильно ли такое разъяснение? Какие пособия полагаются Елене Егоровой, и как долго они будут выплачиваться? Назовите его размер.

5

20

Назовите виды страхового обеспечения при несчастном случае на производстве и профзаболевании, укажите размер по состоянию на текущий календарный год.

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика