ЮУрГУ, правоохранительные органы (контрольная работа, г.Златоуст)
Узнать стоимость этой работы
06.11.2016, 14:38

ВАРИАНТЫ:

«А» до «Е» - вариант № 1.

«Ж» до «М» вариант № 2

«Н» до «Т» - вариант № 3

«Р» до «Х» - вариант № 4

«Ц» до «Я»- вариант № 5

 

ВАРИАНТ 1

1. Ранее судимый за грабеж гр. Соколов был задержан работниками вневедомственной охраны при попытке совершить кражу из квартиры, оборудованной охранной сигнализацией. Двое участников успели скрыться. В течении 24 часов сотрудники полиции, сменяя друг друга допросили задержанного. Соколов заявил, что он будет давать показания, если ему дадут закурить. Затем заявил, что он страдает сахарным диабетом и ему необходимо поставить укол. Затем потребовал, чтобы его накормили, во всех требованиях ему было отказано, пока он не начнет давать правдивые показания.

Какие принципы правосудия были нарушены?

 

2. В областной суд поступило уголовное дело по обвинению Корякина, Авилова и Зайкина в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.3 УК РФ, которое должно быть рассмотрено областным судом по первой инстанции.

Какое структурное подразделение областного суда рассматривает уголовные дела по первой инстанции?

В каком составе будет рассмотрено уголовное дело?

 

 

3. Глава администрации области утвердил перечень общественных работ, где под № 16 значилась «работа в качестве присяжных заседателей в судебных органах». Руководствуясь этим, областной суд заключил с Федеральной службой по труду и занятости договор на общественные работы, по которому к осуществлении. Правосудия были привлечены лица, состоявшие на учете в Центре занятости и признанные безработными.

Оцените законность процедуры наделения полномочиями присяжных заседателей.

Каковы последствия рассмотрения и разрешения дел судом присяжных заседателей?

 

ВАРИАНТ 2

1. Областным судом рассматривалось уголовное дело по обвинению Савельева в совершении убийства нескольких человек с помощью взрывного самодельного устройства. В своем приговоре областной суд указала, что Савельев приговаривается к пожизненному заключению, приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Нарушены ли конституционные принципы правосудия?

 

2. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ поступило представление председателя арбитражного суда Н-ской области, в котором ставился вопрос о прекращении полномочий арбитражного заседателя М. в связи с совершением им поступка, умаляющего авторитет судебной власти. В письме отмечалось, что М. до включения в список арбитражных заседателей привлекался к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, однако, в связи с актом амнистии  уголовное дело было прекращено. М. направил в Пленум письменное заявление, в котором возражал против прекращения своих полномочий как арбитражного заседателя, подчеркивая, что основания для принятия такого решения отсутствуют.

Оцените ситуацию.

 

3. По результатам проверки прокурор Н-ской межрайонной прокуратуры города М. вынес протест на незаконные действия сотрудников муниципалитета. В своем протесте прокурор указал на необходимость применения в отношении виновных сотрудников административного штрафа и дисциплинарных взысканий. Руководитель муниципалитета отказался рассматривать протест прокурора, аргументировав свое решение тем, что органы местного самоуправления не входят в органы государственной власти и не должны им напрямую подчиняться. Дайте юридический анализ сложившейся ситуации.

 

ВАРИАНТ 3

1.  В ходе судебного заседания по факту предъявленного обвинения органами предварительного следствия группе студентов в незаконном сбыте наркотических средств ( ст. 228-1 УК РФ), один из обвиняемых, по национальности узбек, заявил ходатайство о предоставлении ему возможности пользоваться услугами переводчика. Данное ходатайство он мотивировал тем, что плохо знает юридическую терминология на русском языке.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства и указал, поскольку он обучается в ВУЗе, где преподавание ведется на русском языке, то он должен в полной мере владеть русским языком.

Оцените законность решения суда.

 

2. Областной суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Маслова в нарушении правил дорожного движения, повлекшее смерть двух лиц и вынес обвинительный приговор, назначив Маслову наказание в виде 5 лет лишения свободы. Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его.

Назовите судебный орган, который будет рассматривать жалобу Маслова.

В какой срок должен обжаловать Маслов решение суда (приговор)?

В каком составе судей будет пересмотрен приговор суда по жалобе Маслова?

 

3. Нотариус в связи со сложившимися семейными обстоятельствами

был вынужден прекратить свою профессиональную деятельность. Он устроился на работу в редакцию одной из авторитетных газет, где вел рубрику, связанную с освещением деятельности организаций, оказывающих юридические услуги населению. Редактируя очередную статью, готовящуюся к публикации, он увидел, что автор  дает неполную и искаженную информацию об одной из ранее заключенных сделок, которая, как оказалось, проходила процедуру нотариального удостоверения в той нотариальной конторе, в которой он именно тогда работал. В этой связи он внес необходимые изменения в текст статьи и дал ту информацию, которая соответствовала действительности.

Определите в какой мере указанные действия отвечают требованиям законодательства о нотариате.

 

ВАРИАНТ 4

1 . Гр. Михайлов осужден городским судом по ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Михайлов ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства виновным себя не признавал.

Куда и в каком порядке могут обжаловать осужденный и его защитник приговор?

 

2. Проверками  квалификационной коллегии судей установлено, что в судебных заседаниях судья М. допускал грубости и нравоучения, пренебрежительные высказывания в адрес участников процесса. При рассмотрении гражданского дела судья М. перешептывался с ответчицей по делу, допускал по отношению к свидетелям истца  несдержанность, выразившуюся в обвинении их в клевете и даче ложных показаний, нравоучениях в их адрес. Представитель  администрации города, участвовавший в судебном процессе, вместе с судьей удалился в совещательную комнату и оставался с судьей наедине несколько минут.

Какое решение по результатам проверки следует вынести квалификационной коллегии судей в отношении судьи М.?

 

3. Судебный пристав-исполнитель осуществлял принудительное исполнение судебного решения о взыскании денежных средств с ответчика. От районного прокурора поступило указание немедленно прекратить исполнительное производство и переслать все его материалы в прокуратуру. Судебный пристав посчитал это указание незаконным, поскольку исполнительное производство осуществляется в строгом соответствии с законом и на основании судебного решения. По этим причинам судебный пристав отказался выполнять указание прокурора.

Правомерно ли поступил судебный пристав-исполнитель?

 

ВАРИАНТ 5

1. Городским судом по иску одной из депутатских фракций Законодательного собрания города рассматривалось дело о незаконности переноса срока выборов губернатора города. В удовлетворении иска было отказано. Истец обратился в Верховный Суд РФ.

В качестве какой инстанции выступит Верховный Суд РФ в данном случае?

 

2. К нотариусу обратилась гр. К. с просьбой выдать ей свидетельство о праве  на наследство. Она предъявила нотариусу все документы, необходимые для совершения данного нотариального действия. Нотариус отказал ей, сославшись на то, что не имеет права совершать подобные действия.

Оцените действия нотариуса, сославшись на действующее законодательство

 

3. На приеме у прокурора района группа работников завода подала жалобу на действия администрации завода, выразившиеся в несвоевременной выплате заработной платы.

К какой отрасли прокурорского надзора  Вы можете отнести действия прокурора?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика