УЮИ МВД, правоохранительные органы (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
03.09.2014, 21:57

Контрольная работа выполняется слушателями по одному из предлагаемых вариантов. Слушатель выбирает вариант контрольной работы исходя из начальных букв своей фамилии по следующей таблице:

НАЧАЛЬНЫЕ БУКВЫ

ФАМИЛИИ СЛУШАТЕЛЯ

НОМЕР ВАРИАНТА

А-Д

1

Е-К

2

Л-П

3

Р-Ф

4

Х-Я

5

ВАРИАНТ   I

ЗАДАЧА 1

Президиум Верховного Суда РФ в составе 13 судей, утвержденных Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации, рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Васечкина П.О. в первой инстанции и назначил уголовное наказание в виде лишения свободы.

Правомерно ли данное решение? Назовите состав и полномочия Президиума Верховного Суда РФ.

ЗАДАЧА 2

Директором Федеральной службы охраны (ФСО) России было принято решение о предоставлении государственной охраны Президенту Республики Башкортостан, Судье Верховного Суда России и руководителю общественной организации.

Оцените законность решения по отношению к указанным лицам. Назовите объекты государственной охраны и меры по осуществлению государственной охраны.

ЗАДАЧА 3

Гражданин К. был принят на службу в полицию. В соответствие со ст. 62 Конституции РФ он имеет двойное гражданство. Кроме того гражданин К. еще не проходил военную службу по призыву.

Оцените законность приема на службу в полицию гражданина К.? Раскройте процедуру поступления на службу в полицию.

ЗАДАЧА 4

Кто принимается на службу в органы наркоконтроля России? Назовите основания для отказа в приеме на службу и права и обязанности сотрудников органов наркоконтроля.

ЗАДАЧА 5

Гражданин РФ Лобов, имеющий на правах собственности грузовую автомашину, подал в таможенный орган заявление о выдаче ему лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика.

Какое решение должно быть принято по заявлению Лобова?

ЗАДАЧА 6

В соответствии с ФЗ «О судебных приставах» назовите полномочия по организации деятельности служб судебных приставов органов юстиции, главного судебного пристава РФ, субъекта РФ и старшего судебного пристава.

ЗАДАЧА 7

Раскройте содержание прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

ВАРИАНТ   II

ЗАДАЧА 1

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ пересмотрела в качестве суда второй инстанции уголовное дело в обвинении гр. Петрова СИ. по ст. 105 УК РФ, рассмотренного ранее Верховным судом Республики Адыгея, и вынесла оправдательный приговор.

Правомерно ли поступила кассационная коллегия Верховного Суда РФ? Какой суд имел право пересмотреть приговор Верховного Суда Республики Адыгея в качестве суда второй инстанции. Назовите полномочия Кассационной коллегии Верховного Суда РФ.

ЗАДАЧА 2

Группа подростков с ножами в руках напала на мужчину и стала его избивать. Увидевший происходящее старшина полиции обнажил табельное оружие и, потребовав от нападавших бросить на землю ножи, выстрелил в воздух. В ответ один из подростков обнажив, пистолет, направил ствол в сторону старшины. Старшина произвел выстрел на поражение, ранив подростка, державшего пистолет-зажигалку.

Правомерно ли поступил старшина?

ЗАДАЧА 3

Раскройте основные направления  деятельности органов ФСБ и охарактеризуйте их.

ЗАДАЧА 4

Депутат государственной Думы РФ Иванов по туристической путевке направился во Францию. При пересечении государственной границы он настаивал на том, что личный багаж депутатов освобождается от таможенного досмотра.

Прав ли Иванов? И если прав, то обоснуйте его требования.

ЗАДАЧА 5

Законом республики Татарстан на полицию была возложена обязанность по выявлению и раскрытию преступлений в налоговой сфере.

Могут ли на полицию возлагаться дополнительные обязанности. Раскройте основные обязанности полиции, состав и порядок создания ее подразделений.

ЗАДАЧА 6

Раскройте организацию деятельности службы служебных приставов, требования, предъявляемые к лицам, назначенным на должность служебного пристава, и порядок их назначения и освобождение от должности.

ЗАДАЧА 7

Орган дознания возбудил уголовное дело в отношении гр. Ильясова Д.Н. и к нему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По истечении 15 дней с момента возбуждения уголовного дела дознаватель ходатайствует перед прокурором о продлении сроков дознания и продлении сроков содержания под стражей.

Какие нарушения имеются со стороны дознавателя? Ответ необходимо обосновать ссылками на соответствующие статьи УПК РФ.

ВАРИАНТ   III

ЗАДАЧА 1

Мировой судья рассмотрел уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Васильева Ю.В. и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

Правомерно ли вынесенное решение? Какие категории дел подсудны мировому судье.

ЗАДАЧА 2

Неизвестный мужчина нанес ножевые ранения женщине и пытался скрыться с места происшествия. Сотрудник полиции окриком и выстрелом из табельного оружия пытался остановить убегавшего. Преступник продолжал убегать. Сотрудник полиции выстрелил на поражение, ранив убегавшего.

Правомерно ли поступил сотрудник полиции?

ЗАДАЧА 3

Назовите объекты, систему, функции системы и силы и средства обеспечения безопасности в Российской Федерации.

ЗАДАЧА 4

Принятому на службу в таможенные органы, гр. Козлову Ю.П., было присвоено звание сержант таможенной службы.

Правомерно ли присвоено данное специальное звание? Назовите специальные звания сотрудников таможенных органов, а также порядок их присвоения.

ЗАДАЧА 5

Иностранная фирма решила оказать услуги таможенного брокера в РФ. Однако в выдаче лицензии ей было отказано.

Правомерен ли был отказ? Обоснуйте ответ. Раскройте функции таможенного брокера.

ЗАДАЧА 6

Гражданин Николаев В.Б. уклонился от явки к судебному приставу-исполнителю по исполнительным документам, находящимся в их производстве. В отношении гр. Сидорова судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности суда с использованием специальных средств был осуществлен принудительный привод.

Законны ли действия судебных приставов? Назовите права и обязанности обеих категорий судебных приставов.

ЗАДАЧА 7

Сотрудники следственного подразделения ФСБ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ и приступили к проведению следственных действий.

Законно ли данное решение? Назовите правоохранительные органы, где создаются следственные подразделения, и определите их подследственность в соответствии с УПК РФ, и задачи, решаемые в рамках предварительного следствия.

ВАРИАНТ   IV

ЗАДАЧА 1

После окончания колледжа и получения среднего юридического образования в возрасте 21 года гр-н Исхаков И.Ф. был назначен на должность мирового судьи Кировского района г. Уфы и приступил к исполнению своих обязанностей.

Правомерно ли принято данное решение? Назовите требования, предъявляемые к судьям в РФ и порядок их назначения (избрания).

ЗАДАЧА 2

На внеочередном заседании Совета Безопасности РФ, проводившемуся ввиду сложной криминогенной обстановки в одном из регионов России и опасностью осуществления там серии террористических актов, министр внутренних дел и директор ФСБ предложили различные варианты решения проблемы. Директор ФСБ настоял на своем варианте, аргументировав это тем, что одно из основных направлений деятельности ФСБ – борьба с терроризмом и поэтому в данном вопросе его голос имеет большую силу, чем мнение министра внутренних дел.

Обоснована ли позиция руководителя ФСБ? Раскройте структуру Совета безопасности России. Каков порядок обсуждения и принятия решений Советом безопасности?

ЗАДАЧА 3

При досмотре в аэропорту "Шереметьево" у гр-на Комарова, жителя Московской области, уезжающего по туристической путевке в Германию, за поясом брюк сотрудниками таможни было обнаружено 2 тысячи долларов США и 500 евро, не указанных в таможенной декларации.

На предложение представителя таможни пройти для дальнейшего личного досмотра в специально отведенное для этой цели помещение, Комаров в оскорбительной форме отказался выполнить это требование.

Совершены ли Комаровым противоправные действия и в чем они выражены.

К какому виду ответственности он может быть привлечен?

Насколько правомерен был личный досмотр Комарова.

ЗАДАЧА 4

Определите систему органов, входящих в уголовно-исполнительную систему Министерства юстиции РФ. Назовите правовую основу деятельности и раскройте права и обязанности учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

ЗАДАЧА 5

Со дня возбуждения уголовного дела истекло 2 месяца, но лицо, его совершившее, обнаружено не было.

Могут ли быть продлены сроки предварительного следствия? Определите дальнейший порядок действий следователя.

ЗАДАЧА 6

Определите порядок приема на службу в органы прокуратуры, ограничения и запреты по службе,  полномочия прокурорских работников.

ЗАДАЧА 7

Прокурор района затребовал у начальника территориального ОВД подлинные оперативно-служебные документы, послужившие основанием для заведения одного из дел оперативного учета. В предоставлении этих документов прокурору было отказано. Свой отказ начальник ОВД мотивировал секретным характером документов.

Примите решение в роли прокурора.

ВАРИАНТ V 

ЗАДАЧА 1

Между Правительством РФ и Правительством Республики Башкортостан возник экономический спор по поводу распределения налогов между бюджетом Республики и Федеральным бюджетом. Правительство Республики Башкортостан обратилось в Арбитражный Суд Республики Башкортостан для рассмотрения данного спора. Суд принял дело к своему производству.

Правомерно ли данное решение. Назовите подсудность дел, подведомственных арбитражным судам.

ЗАДАЧА 2

Раскройте права и обязанности федеральных органов государственной охраны.

ЗАДАЧА 3

Назовите понятие таможенного дела, раскройте элементы таможенного дела.

ЗАДАЧА 4

Проведя проверку в территориальном ОВД, прокурор установил, что следователи без соответствующих санкций устанавливали контроль за почтовыми отправлениями граждан, прослушивание телефонных и иных переговоров, а также обследование жилых помещений.

Скажите, какие нормы и какие запреты были нарушены и как на эти нарушения должен реагировать прокурор?

ЗАДАЧА 5

Гражданин Каримов А.П. после получения высшего технического образования был назначен на должность нотариуса в одну из государственных нотариальных контор. Решение о назначении было принято нотариальной палатой

Имеются ли в вышеуказанных действиях нарушения закона? Кто может быть нотариусом в Российской Федерации. Назовите порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса.

ЗАДАЧА 6

Гражданка Петрова В.Д. обратилась к частному детективу Светову Г.П. о сборе  сведений в отношении ее мужа, так как подозревает его в супружеской неверности.

Как должен поступить частный детектив в данной ситуации? Какие ограничения существуют в деятельности частного детектива?

ЗАДАЧА 7

Российская фирма подала таможенную декларацию и представила таможенным органам товар. Однако в процессе досмотра работники фирмы обнаружили ошибки в таможенной декларации и попросили вернуть ее для исправления. Таможенный орган в возвращении декларации отказал.

Правомерен ли отказ?

Нормативные акты

(рекомендованные для использования при выполнении контрольных работ)

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

Кодекс РФ об административных правонарушениях. - М., 2002.

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 года // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 года// Собрание законодательства Российской Федерации от 2 июня 2003 г. N 22 ст. 2066

 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 года // СЗ РФ. 1997. № 2. Ст.198.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. 1). Ст. 4921.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года «О Конституционном Суде Российской Федерации» // СЗ РФ. 1994. №13. Ст. 1447.

Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 года «Об арбитражных судах в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 4 июня 2001 г. N 23 ст. 2288

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 года «О судебной системе Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. №1. Ст.1.

Федеральный конституционный закон от 23 июня 1999 года «О военных судах Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. №26. Ст.3170.

Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" // Собрании законодательства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 52 (часть I) ст. 6217.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г. N 30 ст. 3019.

Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. N 7 ст. 898.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 20 февраля 1992 г., N 8, ст. 366

 Федеральный закон от 10 января 1996 года № 5-ФЗ «О внешней разведке» // СЗ РФ. 1996. №3. Ст. 143.

Федеральный закон от 20 апреля 1995 года «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» // СЗ РФ. 1995. № 17. Ст.1455.

Федеральный закон от 27 мая 1996 года № 57-ФЗ «О государственной охране» // СЗ РФ. 1996. № 22. Ст.2594.

Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 года//СЗ РФ. 1998. №51. Ст.6270.

Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 года// СЗ РФ. 1995. №29. Ст.2759; 1998. №30. Ст.3613.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года// СЗ РФ. 1998. №22. Ст.2331.

Федеральный закон «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» от 8 января 1998 года// СЗ РФ. 1998. №2. Ст.223.

Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года// СЗ РФ.1997. №30. Ст.3590.

Федеральный закон «О финансировании судов Российской Федерации» от 10 февраля 1999 года// СЗ РФ. 1999. №7. Ст.877.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 октября 2007 г. N 41 ст. 4849.

Федеральный закон от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» // СЗ РФ. 1995. № 15. Ст. 1269.

Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст.2063.

Федеральный закон от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» // СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349.

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности" // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2011 г. N 1 ст. 2.

Федеральный закон от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 марта 2002 г. N 11 ст. 1022.

Закон РФ от 1 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС. 1993. №17. Ст.594.

Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 года// ВВС. 1992. №30. Ст.1792; 1993. №17. Ст.606; СЗ РФ. 1995. №26. Ст.2399.

Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 года// ВВС.1992. №17. Ст.888.

Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» // ВСНД и ВС. 1993. № 19. Ст.685.

Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года// ВВС.1993. №33. Ст.1316; СЗ РФ. 1996. №25. Ст.2964; 1998. №16. Ст.1796; №30. Ст.3594.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. N 7 ст. 900.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденные Верховным Советом Российской Федерации 11 февраля 1993 года// ВВС. 1993. №10. Ст.357.

Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» // Российская газета. 5 июня 2002 года. №100.

Указ Президента РФ от 11 августа 2003 года № 960 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. №33. Ст.3254.

Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22 марта 2007 г.)

 Положение о квалификационных коллегиях судей, утвержденное постановлением Верховного Совета РФ от 13 мая 1993 года// ВВС. 1993. №24. Ст.856; СЗ РФ. 1997. №47. Ст.5341.

Указ Президента РФ от 18 апреля 1996 года № 567 «О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью» // СЗ РФ. 1996. № 17. Ст.1958.

Указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. N 248 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 10 ст. 1334.

Указ Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 42. Ст.4108.

Указ Президента РФ от 23 ноября 1998 года №1422 «О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе МВД РФ» // СЗ РФ. 1998. № 48. Ст. 5923.

Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» // СЗ РФ.-2004. - № 30. - Ст.  3150.

Постановление Правительства РФ от 14 октября 1996 г. N 1190 "Об утверждении Положения о Национальном центральном бюро Интерпола" // СЗ РФ. 1996. №43. Ст.4916.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика