ВИ МВД, правоохранительные органы (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
13.09.2016, 10:32

Вариант 1.

1. Органы дознания, их виды и компетенция. Организация органов дознания в системе МВД России.

2. Пленум Верховного Суда РФ. Состав, полномочия и компетенция.

3. Задача.

Вариант 2.

1. Отставка судьи. Порядок и правовые основания.

2. Министерство юстиции РФ: структура и полномочия.

3. Задача.

Вариант 3.

1. Арбитражные суды в судебной системе Российской Федерации, их основные задачи и полномочия.

2. Таможенные органы: система, структура, основные задачи. Таможенная политика.

3. Задача.

Вариант 4.

1. Конституционный Суд Российской Федерации. Структура и организация деятельности.

2. Органы предварительного следствия и их задачи.

3. Задача.

Вариант 5.

1. Следственный комитет РФ. Структура и организация деятельности.

2. Презумпция невиновности и обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

3. Задача.

Вариант 6.

1. Адвокатура как общественная правоохранительная организация: понятие, задачи и принципы ее организации.

2. Прокурорский надзор - главное направление деятельности органов прокуратуры.

3. Задача.

Вариант 7.

1. Принцип разделения властей в государственном устройстве Российской Федерации.

2. Оперативно-розыскная деятельность в системе правоохранительных органов. Понятие, задачи и организация деятельности.

3. Задача.

Вариант 8.

1. Органы федеральной службы безопасности в Российской Федерации, их система, основные задачи и принципы деятельности.

2. Конституционный контроль в государственно-правовом механизме РФ.

3. Задача.

Вариант 9.

1. Понятие, задачи и место прокуратуры в системе правоохранительных органов Российской Федерации.

2. Федеральная служба исполнения наказаний: основные задачи, структура и полномочия.

3. Задача.

Вариант 10.

1. Мировые судьи и их место в судебной системе РФ.

2. Основные направления деятельности органов юстиции. Их система и задачи.

3. Задача.

Вариант 11.

1. Верховный Суд РФ: состав, структура, полномочия.

2. Понятие нотариата, его роль в оказании содействия правоохранительной деятельности. Организация нотариата в Российской Федерации.

3. Задача.

 

Задачи к контрольным работам

Вариант 1

К начальнику РОВД г.Энска обратился гражданин Золотев, выразивший желание работать в полиции сотрудником роты ППС. В ходе беседы Золотев предоставил паспорт и сообщил, что, согласно документу, ему 26 лет, он окончил профессионально-техническое училище по специальности водитель-механник, отслужил срочную службу в вооруженных силах РФ, и в настоящее время работает водителем в ПАТП-4 г.Энска. Золотев т.ж. пояснил, что в 16-летнем возрасте он угнал мопед у своего соседа, в связи с чем был осужден к 2-м годам лишения свободы условно. В последующем противоправных действий не совершал. В настоящее время судимость погашена в установленном законом порядке.

Определите решение начальника РОВД согласно действующих нормативно-правовых актов.  

Вариант 2

К оперативному дежурному областного управления ФСБ РФ обратилась гр-ка Симонова с заявлением об обнаружении на улице трупа с явными признаками огнестрельных ранений. На место происшествия была направлена СОГ управления ФСБ региона, которая и производила первоначальные следственно-оперативные мероприятия. Начальник ФСБ региона уведомил прокуратуру района города о том, что расследование по данному делу будет осуществляться следователями ФСБ.

Оцените данную ситуацию? Определите согласно действующего законодательства пути решения.

Вариант 3

Инспектором ДПС, в ходе выполнения служебных обязанностей, был остановлен автомобиль, водитель которого превысил допустимую скорость движения на данном участке дороги. Водитель автомобиля, явно находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался предъявить водительское удостоверение, и не выходя из автомобиля срочно потребовал связаться с оперативным дежурным ФСБ. Согласно документов, данный автомобиль принадлежит строительной фирме «Кит». Оперативный дежурный ФСБ, пояснил, что водитель является сотрудником ФСБ, и выполняет служебное задание по документам оперативного прикрытия.

Определите согласно действующего законодательства правильные варианты решения в данной ситуации.

Вариант 4

Аннинским районным судом было рассмотрено уголовное дело по обвинению 14 - летнего Молодцова в совершении изнасилования гр-ки К. Адвокат Молодцова обратился с ходатайством о проведении закрытого судебного заседания, так как ходатайства о проведении закрытого заседания со стороны потерпевшей не поступило. В зал судебного заседания были приглашены представители общественности и средств массовой информации.

Правильно ли поступил суд, приняв решение о проведении открытого судебного заседания? Какой принцип правосудия лежит в основе решения данной задачи?

Вариант 5

Областным судом г.Энска гр-н Мокшин был осужден по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор оставила без изменения. Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об отмене судебных решений и направлении дела для дополнительного расследования. В протесте указывалось, что действия Мокшина необходимо квалифицировать как оконченное преступление, то есть по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Президиум Верховного Суда РФ протест удовлетворил.

К какому звену судебной системы относится каждый из перечисленных судов? В качестве какой инстанции действовали при рассмотрении уголовного дела Энский областной суд, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ и Президиум Верховного Суда РФ?

Вариант 6

К мировому судье Центрального района г. Энска обратилась гр-ка Клюева с иском о расторжении брака со своим мужем. В ходе рассмотрения иска между супругами возник спор о разделе имущества. Выслушав стороны, мировой судья вынес решение о том, что все оспариваемое имущество будет принадлежать Клюевой, так как с ней будет проживать несовершеннолетний сын Клюевых.

Оцените правильность решения мирового судьи.

Вариант 7

Расследуя уголовное дело по факту хищения продуктов питания со склада "Энскобщепит", следователь Кусов предъявил обвинение в совершении данного преступления начальнику смены Кабанову. Допрошенный в качестве обвиняемого Кабанов, признал себя виновным, частично возместил материальный ущерб, однако отказался назвать своих соучастников. В результате, установить соучастников Кабанова не удалось. Несмотря на это, следователь направил уголовное дело в суд.

Оцените правильность решения следователя. Достигнуты ли по уголовному делу задачи предварительного расследования?

Вариант 8

Получив сообщение из дежурной части  об обнаружении трупа с огнестрельным ранением, оперуполномоченный Снегирев выехал на место происшествия. В связи с обильным снегопадом, он, не дожидаясь прибытия следователя, произвел осмотр места происшествия, так как снег мог скрыть следы преступления. Через 20 минут на место происшествия прибыл следователь СУ СК и указал Снегиреву, что проведение осмотра места происшествия при расследовании убийства может производиться только следователями СУ, после чего направил представление о наказании Снегирева начальнику РОВД.

Оцените законность действий Снегирева и следователя следственного управления.

Вариант 9

По уголовному об изнасиловании, совершенном неизвестным молодым человеком, потерпевшая, которая хорошо запомнила внешность насильника, согласилась поискать его в общественных местах вместе с сотрудниками уголовного розыска. В этой связи, действуя по поручению следователя, оперативный сотрудник уголовного розыска, совместно с двумя добровольными помощниками из опорного пункта полиции и потерпевшей, ежедневно в вечернее время совершали рейды в местах скопления молодежи. В результате проделанной работы, в один из дней потерпевшая на дискотеке узнала своего обидчика, которым оказался студент А.

Какое действие производилось сотрудниками полиции? Каким образом оно должно быть оформлено? Каково доказательственное значение факта узнавания потерпевшей подозреваемого в данном случае?

Вариант 10

Гражданин Спичкин обратился в юридическую консультацию с просьбой составить исковое заявление о возмещении материального ущерба, причиненного ему незаконным привлечением к уголовной ответственности. Адвокат Уткина разъяснила ему, что в юридической консультации не имеется необходимых нормативных материалов для составления такого искового заявления. Уткина также указала, что надзор за соблюдением законов органами предварительного следствия относится к компетенции прокуратуры, поэтому гражданину Спичкину следует обратиться в прокуратуру.

Правильны ли разъяснения адвоката?

Вариант 11

В прокуратуру района обратилась Снегирева - мать погибшего военнослужащего. В своей жалобе она указала, что областной суд назначил чрезмерно мягкое наказание убийцам ее сына и требовала от прокурора района пересмотра данного уголовного дела. Снегирева также просила принять меры к командиру воинской части, который отказал ей в оформлении документов на получение пенсии вследствие гибели ее сына.

Какое решение должен принять прокурор района по поступившей жалобе?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика