МосУ МВД, прокурорский надзор (контрольная работа, г.Руза)
Узнать стоимость этой работы
13.10.2014, 13:07

Планом каждой контрольной работы должны быть предусмотрены следующие разделы:

- введение,

- основная часть,

- заключение,

- условия практических заданий и их решение,

- список использованной литературы.

Первой и необходимой структурной частью контрольной работы является введение. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, ставятся цели и задачи работы.

Основная часть работы. При освещении выбранной темы контрольной работы желательно ограничить использование учебной литературы. В противном случае работа может превратиться в механическое переписывание учебника, что, естественно, не допустимо. Работа должна быть выполнена с использованием учебных пособий, научных статей, материалов судебной практики, статистических данных.

Для подтверждения главной мысли, основного положения того или иного вопроса следует использовать цитирование. Цитата берется в кавычки и делается сноска с указанием источника, из которого она взята. Вопрос работы должен завершаться четким кратким выводом.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, излагаются выводы и предложения, к которым пришел автор.

После заключения следует выполнить практические задания, относящиеся к данному варианту работы.

Задачи, которые прилагаются к каждому варианту работы, решаются со ссылкой на действующее законодательство. Решение каждой из задач не должно превышать 1 печатной страницы.

Работа, сданная на проверку, оценивается по следующим критериям:

- выявление сущности проблемы, спорных вопросов и точек зрения, обоснование своего мнения по ним;

- аргументированность выдвигаемых положений и рассуждений, логичность и грамотность изложения;

- степень самостоятельности в выводах и обобщениях, умение использовать современный материал, действующие правовые нормы, анализировать правоприменительную практику;

- качество оформления: наличие плана, сносок, правильность оформления библиографического аппарата и т.д.

ВАРИАНТ 1

Теоретический вопрос

Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации.

Практическое задание

Задача 1

В связи с неоднократно поступавшими в прокуратуру жалобами на недоброкачественность продукции, выпускаемой обувной фабрикой «Скороход», прокурор прибыл на фабрику и в ходе проверки установил, что при производстве обуви используется сырье низкого качества. Прокурор вынес представление, в котором обязал администрацию фабрики использовать в технологическом процессе  сырье более высокого качества.

Оцените действия прокурора. 

Задача 2

Проверяя исполнение законов в следственном изоляторе, прокурор установил:

1.Приказом начальника СИЗО несколько осужденных в нарушение закона оставлены в СИЗО для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2.Питание арестованных и их медико-санитарное обеспечение не соответствует установленным нормам.

3.Обвиняемый Ермаков продолжает содержаться в СИЗО, хотя срок его содержания под стражей истек днем ранее и каких-либо документов, свидетельствующих о продлении срока, не имеется.

Кроме того, прокурор усомнился в целесообразности обоснованности и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу несовершеннолетнего Силаева.

Как следует поступить прокурору в каждом из перечисленных случаев? Каковы особенности реализации полномочий прокурора в данной отрасли надзора?

 

ВАРИАНТ 2

Теоретический вопрос

Кадры органов прокуратуры. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров.

Практическое задание

Задача 1

Проверкой, поведенной по факту обнаруженного превышения норм загрязнения в прошедших очистку стоках завода «Фосфат», установлено систематическое несоблюдение руководителями служб завода технологической дисциплины, а также экологических требований при использовании химических, иных вредных веществ.

Указанные нарушения явились следствием халатности директора завода Полуянова, не обеспечившего соблюдение руководителями служб технологической дисциплины и экологических требований. На заводе не исполняются решения государственных органов, в компетенцию которых входят вопросы природопользования и охраны окружающей среды.

Какие средства прокурорского надзора необходимо применить прокурору в указанной ситуации? Охарактеризуйте их.

Задача 2

Прокурор Октябрьского района г. Энска Жуков принес кассационное представление на приговор суда данного района. Прокурор области, полагая, что протест не обоснован, руководствуясь принципом единства и централизации органов прокуратуры, отозвал протест районного прокурора. Жуков обжаловал действия прокурора области в Генеральную прокуратуру РФ, указав в жалобе, что прокурор области нарушил его прокурорскую самостоятельность.

Оцените действия прокурора области и районного прокурора.

 

ВАРИАНТ 3

Теоретический вопрос

Отрасли прокурорского надзора: понятие и виды.

Практическое задание

Задача 1

В ООО «Баранов и компания» имели место случаи систематического опоздания на работу. Директор, не желая увольнять квалифицированных работников, но осознавая необходимость повысить трудовую дисциплину, издал приказ, в котором ввел взимание денежного штрафа за опоздания на работу. Работники не возражали против данного решения. Факт издания такого приказа стал известен работниками налоговой инспекции, проводившим на предприятии проверку соблюдения налогового законодательства, они и сообщили об этом в прокуратуру. Прокурор организовал проверку соблюдения трудового законодательства на предприятии. Работники ООО «Баранов и компания» обратились к вышестоящему прокурору с жалобой, в которой указали, что прокурор не имеет право вмешиваться в деятельность ООО, тем более коллектив не возражает против введения штрафа за опоздания на работу.

Каковы должны быть действия прокурора, осуществляющего проверку, и вышестоящего прокурора?

Задача 2

Принимая участие в заседании Законодательного собрания области, прокурор усмотрел, что одна из статей обсуждаемого законопроекта противоречит федеральному законодательству. Какие действия прокурора из перечисленного ниже будут наиболее правильными в указанной ситуации?

1.Вынести Законодательному собранию предостережение о недопустимости нарушения закона.

2.Доть по своей инициативе заключение о противоречии законопроекта федеральному законодательству.

3.Подготовить и внести в Законодательное собрание проект данной нормы, приведенной в соответствие с федеральным законодательством.

О каких направлениях деятельности прокуратуры идет речь в задаче?

 

ВАРИАНТ 4

Теоретический вопрос

Прокурорский надзор за исполнением законов: сущность, задачи.

Практическое задание

Задача 1

Помощник районного прокурора, проверяя соблюдение законодательства о труде в ЗАО «Техмаш», выяснил, что на протяжении ряда лет приказы генерального директора противоречат установленному законом порядку предоставления отпусков и отгулов рабочим акционерного общества. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что эти приказы издавались Генеральным директором на основании письменной инструкции вышестоящего ведомства, которому подчинялось предприятие.

Каковы должны быть действия помощника прокурора?

Задача 2

Органами предварительного расследования действия Кошкина, Вербицкого и Пантелеева, совершивших кражу чужого имущества, квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная организованной группой. Данная квалификация прокурором при утверждении обвинительного заключения и поддержании государственного обвинения в суде изменена не была. Однако суд, рассматривая дело, не усмотрел в действиях подсудимых признака, совершения преступления организованной группой. Приговором суда Кошкин, Вербицкий и Пантелеев осуждены к различным срокам наказания за совершение кражи по предварительному сговору группой лиц, то есть за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Прокурор, выступавший в суде в качестве государственного обвинителя, не согласился с данным решением суда. О каких направлениях прокурорской деятельности идет речь в задаче?

 

ВАРИАНТ 5

Теоретический вопрос

Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина: сущность и задачи.

Практическое задание

Задача 1

Готовясь к проверке исполнения законов о труде несовершеннолетних на заводе «Химволокно», прокурор истребовал из отдела кадров предприятия список работающих подростков с указанием даты и года рождения, даты приема на работу, места работы, профессии и специальности.

Однако администрация предприятия отказала в предоставлении прокурору информации, отметив, что в соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре РФ» право прокурора требовать предоставления документов, материалов и других сведений связано с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона. В случае, если прокурор уточнит, в связи с чем истребуются такие сведения, администрация готова предоставить ему для ознакомления и снятия копий документы, содержащие требуемую информацию.

Оцените действия должностных лиц. Как должна быть разрешена сложившаяся ситуация?

Задача 2

Прокурор района поручил помощнику прокурора, надзирающему за законностью расследования уголовных дел произвести проверку законности оперативно-розыскной деятельности в поднадзорном органе внутренних дел. Прибывший с этой целью в РУВД помощник прокурора потребовал предоставить ему учетные документы: журнал учета жалоб и заявлений о нарушениях закона должностными лицами органа внутренних дел, книгу учета сообщений о преступлениях, журнал учета иной информации о правонарушениях, журнал учета сигналов, поступивших от негласных источников, журнал регистрации дел оперативного учета. Дежурный по РУВД отказался предоставить документацию прокурору на том основании, что его фамилия не значится в имеющейся в РУВД копии приказа прокурора области, устанавливающего перечень прокуроров, уполномоченных осуществлять надзор за законностью ОРД.

Оцените действия должностных лиц в приведенной ситуации.        

 

ВАРИАНТ 6

Теоретический вопрос

Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие: сущность и задачи.

Практическое задание

Задача 1       

В прокуратуру района поступили жалобы на невыплату заработной платы от работников предприятия «Сельхозтехника». Проведенной проверкой факт значительной задолженности по заработной плате подтвердился. Прокурором района на имя директора предприятия было вынесено предостережение, в котором прокурор указал на недопустимость нарушения сроков оплаты труда и предупредил, что в случае, если не будет принято мер по устранению задолженности по заработной плате, директор будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ. Также в предостережении прокурор указал на недопустимость нарушения на предприятии законодательства об охране труда.

Законно ли поступил прокурор?

Задача 2

Изучив поступившее от следователя уголовное дело по обвинению Сергунова, прокурор установил, что действия обвиняемого квалифицированы неправильно. Сергунову предъявлено обвинение в разбое, а фактически был совершен грабеж.

Как в данном случае должен поступить прокурор?       

 

ВАРИАНТ 7

Теоретический вопрос

Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции.

Практическое задание

Задача 1

На коллегии областной прокуратуры рассматривался кадровый вопрос. При обсуждении решения мнения членов коллегии разделились, причем прокурор области остался в меньшинстве. Несмотря на это, он издал приказ по рассмотренному на коллегии вопросу, соответствующий его мнению.

Правомерны ли действия прокурора области? О каком принципе деятельности прокуратуры идет речь?

Задача 2 

Осуществляя проверку законности нахождения задержанных в Энском изоляторе временного содержания, прокурор обнаружил, что протокол задержания в качестве подозреваемого Иванова не содержит указания на сведения, послужившие основанием его задержания. Протокол содержит лишь указание на то, что Иванов не имеет постоянного места жительства в г. Энске.

О какой отрасли прокурорского надзора идет речь в задаче? Какое решение необходимо принять прокурору в указанной ситуации.

 

ВАРИАНТ 8

Теоретический вопрос

Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судами.

Практическое задание

Задача 1

Прокурор района подготовил и направил руководителям крупных предприятий и организаций, расположенных на территории района, запросы о предоставленных ему ежемесячно сведений и отчета о расходовании денежных средств, поступающих из федерального  бюджета.

Дайте оценку правомерности и целесообразности подобных действий прокурора по сбору информации.

Задача 2

Прокурору района с жалобой на необъективное ведение следствия следователем Ивановым обратился обвиняемый Чернобородов и его защитник Хомяков. В жалобе они указали, что следователь, несмотря на их ходатайства, не допрашивает свидетелей по делу Хохрякова, Мусина и Сысоева, которые могут сообщить сведения, подтверждающие невиновность Чернобородова. На последнем допросе следователь заявил, что он (Чернобородов) все равно будет сидеть.

Каков порядок рассмотрения данной жалобы прокурором?  Какие решения по жалобе вправе принять прокурор?

 

ВАРИАНТ 9

Теоретический вопрос

Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел в порядке апелляционного, кассационного и надзорного производств.

Практическое задание

Задача 1

К прокурору Центрального района г. Энска обратился корреспондент газеты «Комсомолец» Головин и попросил предоставить для публикации подробную информацию о результатах проведенной проверки соблюдения законов в ЗАО «Октава», поскольку в редакцию поступают письма работников данного предприятия, где высказываются сомнения в объективности прокурорской проверки. Прокурор района, ссылаясь на невозможность нарушения коммерческой тайны, отказался предоставить такую информацию, отметив лишь, что нарушения, которые выявлены в ходе проверки, являются незначительными.

Через несколько дней на страницах газеты «Комсомолец» появилась статья, в которой отмечалось то, что, скорее всего, прокурорская проверка на ЗАО «Октава» проведена необъективно, поскольку прокурор отказался дать подробную информацию о ее результатах.

Оцените действия прокурора и корреспондента.

Задача 2 

В Энскую областную прокуратуру поступила жалоба гражданина Бокова, в которой он просил принять меры к прокурору Железнодорожного района г. Энска Степанову, дважды ему отказавшему в личном приеме, заявив, что склоками по жилищному вопросу Бокова прокуратура заниматься не будет и при этом допускал оскорбительные высказывания в его адрес. Начальник отдела областной прокуратуры, принявший жалобу, наложил на нее резолюцию, согласно которой Степанову следовало принять Бокова и не допускать впредь подобных нарушений. После этого жалоба с резолюцией была направлена в прокуратуру Железнодорожного района.

Оцените законность действий начальника отдела. Как начальник отдела должен был отреагировать на данную жалобу?

 

ВАРИАНТ 10

Теоретический вопрос

Иные направления деятельности прокуратуры.

Практическое задание

Задача 1

Прокурор г. Энска Рыбаков, являясь членом правления гаражного кооператива № 5 «Колесо», отвечал за юридическое обеспечение деятельности кооператива. Не желая нарушать Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», данную деятельность прокурор выполнял безвозмездно.

Соответствуют ли действия прокурора города принципам организации и деятельности прокуратуры?

Задача 2 

В прокуратуре Междуреченского района обратилась гражданка Гузеева, которая пояснила, что в Междуреченском РУВД отказались принять заявление о краже со двора ее дома строительных материалов и инвентаря. Прокурор района, осуществляющий в тот день личный прием граждан, выслушав Гузееву, пообещал разобраться с данным фактом, предложил ей изложить свою жалобу письменно и отнести в секретариат для регистрации. Работник секретариата, принявший жалобу Гузеевой, сказал ей придти где-нибудь через месяц и узнать о результатах рассмотрения жалобы.

Дайте оценку ситуации. Допущены ли в данном случае нарушения закона?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика