СИБИТ, прокурорский надзор (реферат+кейс)
Узнать стоимость этой работы
29.12.2016, 10:59

ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ

Текущий контроль  по дисциплине «Прокурорский надзор»  включает:

I. Выполнение письменного задания (реферата).

II. Интерактивную деятельность (решение кейса).

 

I. Выполнение письменного задания (реферата).

Номер темы для выполнения реферата определяется по таблице:

Первая буква

фамилии студента

№ темы  реферата

А

1.     

Б

2.     

В

3.     

Г

4.     

Д

5.     

Е, Ё

6.     

Ж

7.     

З

8.     

И

9.     

К

10. 

Л

11. 

М

12. 

Н

13. 

О

14. 

П

15. 

Р

16. 

С

17. 

Т

18. 

У

19. 

Ф

20. 

Х

21. 

Ц

22. 

Ч

23. 

Ш

24. 

Щ

25. 

Э

26. 

Ю

27. 

Я

28. 

 

Темы рефератов:

1. Учреждение и становление органов прокуратуры в России.

2. Сущность прокурорского надзора в РФ.

3. Место прокуратуры в государственно-правовой системе Российской Федерации.

4. Цели и задачи прокурорского надзора и его соотношение с другими видами контроля и надзора.

5. Концепция прокурорского надзора на современном этапе.

6. Понятие и система принципов организации и деятельности органов прокуратуры.

7. Основные направления деятельности органов прокуратуры и отрасли прокурорского надзора.

8. Правовое регулирование прокурорского надзора в РФ.

9. Порядок организации и деятельности Генеральной прокуратуры РФ,

10. Следственный комитет при прокуратуре РФ (задачи, полномочия, структура, состав).

11. Структура и состав прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним прокуратур.

12. Структура и состав прокуратур городов и районов и приравненных к ним прокуратур.

13. Задачи и виды специализированных прокуратур в РФ.

14. Правовое регулирование прохождения службы в органах и учреждениях прокуратуры.

15. Требования, предъявляемые к кандидатам на должности прокуроров и следователей.

16. Задачи и порядок прохождения аттестации прокурорских работников.

17. Меры правовой защиты и социальной поддержки прокуроров и следователей.

18. Предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов.

19. Понятие и виды актов прокурорского реагирования на выявленные нарушения законов.

20. Предмет и пределы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

21. Предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное расследование.

22. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов в досудебном производстве.

23. Процессуальный порядок рассмотрения прокурором жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, нижестоящего прокурора.

24. Сущность, предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

25. Предмет и пределы прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами.

26. Функции прокурора при рассмотрении судами уголовных дел.

27. Правовые основы и формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

28. Международное сотрудничество органов прокуратуры (цели, задачи, принципы, основные формы).

 

II. Интерактивная деятельность (решение кейса).

Кейс содержит три ситуации, требующие решения на основе использования уголовно-исполнительного законодательства.

Решение ситуаций необходимо начинать с внимательного изучения их содержания. Затем нужно выяснить конкретные нормы законодательства, имеющие отношение к изложенной ситуации, прочитать соответствующий раздел учебника и дополнительную литературу по теме.

Ответы на вопросы должны быть  подробными, аргументированными. Каждый ответ должен обосновываться рассуждениями, а также обязательной ссылкой на нормативный материал. При выполнении работы следует учитывать возможные изменения законодательства.

Номер кейса определяется по первой букве фамилии студента:

№ кейса

1

2

3

4

5

6

Первая буква фамилии студента

А,

Б,

В,

Г,

Д

Е,

Ё,

Ж,

 З,

И

К,

Л,

М,

Н,

О

П,

Р,

С,

Т,

У

Ф,

Х,

Ц,

Ч,

Ш

Щ,

Э,

Ю,

Я

 

Кейс 1

Задание 1

Для поддержания государственного обвинения в Верховном Суде Российской Федерации был направлен старший помощник прокурора г. Томска. Вправе ли помощник прокурора г. Томска участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела по первой инстанции Верховным Судом Российской Федерации? Если да, то кто вправе принять решение по этому вопросу? Охарактеризуйте принцип единства прокуратуры. В чем  он выражается и как может быть реализован в конкретной  деятельности органов прокуратуры? Раскройте содержание принципа централизации в организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации.

Задание 2

Изучив уголовное дело по обвинению Ветрова П.С. в умышленном убийстве из хулиганских побуждений (п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ), прокурор утвердил обвинительное заключение и направил дело для рассмотрения в районный суд. Правильно ли поступил прокурор района? Дела о каких преступлениях прокурор должен направлять в районный суд, в областной суд, в Верховный Суд Российской Федерации? Какими нормативными правовыми актами должен руководствоваться прокурор при направлении уголовных дел в тот или иной суд?

Задание 3

Осужденному Терещенко С.П., отбывающему наказание в колонии общего режима, надоели "придирки" контролера Серегина В.К., и он избил его. Аналогично за "придирки" он избил прапорщика Тарасова С.Я. Судом Алексеевского района Энской области Терещенко осужден по ч. 2 ст. 321 УК РФ. Участвовавший в рассмотрении дела прокурор не согласился с выводами, изложенными в приговоре суда, считая, что действия Терещенко следовало квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Как должен поступить прокурор? О какой отрасли прокурорского надзора идет речь в данном задании? Охарактеризуйте задачи этой отрасли и полномочия прокурора.

 

Кейс 2

Задание 1

В районном суде рассматривалось уголовное дело о кражах из вагонов товарных поездов. Поддерживавший государственное обвинение помощник транспортного прокурора транспортной прокуратуры на правах районной не согласился с приговором суда и принес в областной суд кассационный протест. Прокурор области, на территории которой находится данная транспортная прокуратура, отозвал протест, считая его необоснованным.

Правомерно ли поступил прокурор области? Какие нормативные правовые акты регулируют вопросы компетенции территориальных и транспортных прокуроров? Кому подчиняется прокурор транспортной прокуратуры на правах районной? Какие виды прокуратур входят в систему органов прокуратуры в нашей стране?

Задание 2

Прокуратурой района было направлено в районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Кораблева по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью). Случайно узнав об этом, председатель Энского областного суда истребовал указанное дело и, считая, что его рассмотрение требует более квалифицированного состава суда, обязал судебную коллегию Энского областного суда рассмотреть это дело в составе председателя коллегии и двух ее членов.

В роли прокурора области дайте правовую оценку решения районного прокурора и председателя областного суда, составив об этом при необходимости соответствующий акт прокурорского надзора. Какой состав суда является законным при рассмотрении дел по первой инстанции в областном суде и в соответствующих ему судах? Обязан ли прокурор участвовать в рассмотрении дела областным судом?

Задание 3

Энский областной суд рассматривал уголовное дело по первой инстанции об изнасиловании с последующим убийством нескольких молодых женщин. Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель внес предложение суду применить к подсудимому наказание в виде смертной казни. При определении подсудимому меры наказания народные заседатели настаивали на применении исключительной меры — смертной казни. Председательствующий разъяснил, что применение смертной казни в данном случае будет противоречить Указу Президента Российской Федерации о моратории на смертную казнь в России.

Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации

 

Кейс 3

Задание 1

За незаконную добычу рыбы с причинением крупного ущерба Баринов В. К. осужден Краснооктябрьским районным судом г. Энска по ч. 1 ст. 256 УК РФ к исправительным работам на два года. Определением судебной коллегии по уголовным делам Энского областного суда назначенное Баринову В. К. наказание постановлено считать условным с двухлетним испытательным сроком. Президиум Энского областного суда оста вил без удовлетворения протест прокурора Энской области, в котором ставился вопрос об отмене кассационного определения по мотивам необоснованного снижения осужденному наказания.

Кто, в каких случаях, в каком порядке и в какую судебную инстанцию вправе опротестовать не вступившее в силу судебное решение районного и областного суда? Дайте правовую оценку решениям прокурора области и суда первой, кассационной и надзорной инстанций соответственно районного и областного суда.

Задание 2

Московским городским судом Толмачев К.С. осужден по ч. 2 ст. 227 УК РФ к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Кто, в какую инстанцию и в каком порядке вправе опротестовать и обжаловать данный приговор: а) не вступивший в законную силу; б) вступивший в законную силу?

Задание 3

Алексеевский районный суд Энской области осудил Петрищева А.Б. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к восьми годам лишения  свободы с конфискацией имущества.

В роли прокурора определите, какой суд может пересмотреть вступивший в законную силу приговор районного суда по этому делу, если он: а) не пересматривался в кассационной инстанции; б) пересматривался в кассационной инстанции.

 

Кейс 4

Задание 1

В роли помощника прокурора района дайте юридическую консультацию гражданину по вопросу о том, какие из перечисленных судебных органов могут рассматривать уголовные дела: а) по первой инстанции; б) в кассационном порядке; в) в  порядке надзора; г) в связи с вновь открывшимися обстоятельствами; д) в стадии исполнения приговора; е) по жалобам о законности содержания под стражей и продлении сроков содержания под стражей; ж) дела протокольной формы досудебной подготовки материалов:

суд автономной области;

Президиум Верховного Суда республики;

судебные коллегии по уголовным и гражданским делам областного суда;

краевой суд;

судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации;

городской суд;

областной суд, суд автономной области, суд автономного округа;

мировой суд.

Задание 2

Судья Алексеевского районного суда Энской области принял решение о назначении судебного заседания по делу Егизаряна К.С., обвиняемого в разбойном нападении по ч. 1 ст. 162 УК РФ. Обвиняемым были заявлены судье ходатайства по следующим вопросам: о допуске в качестве защитника адвоката юридической консультации Смирнова Р.М.; о привлечении к делу переводчика и переводе на армянский язык материалов уголовного дела в связи с тем, что Егизарян К.С. плохо понимает русский язык, на котором велось расследование и составлены документы уголовного дела; о слушании уголовного дела в закрытом судебном заседании в связи с тем, что Егизарян К.С. длительное время находился с потерпевшей в интимных отношениях.

Получив ходатайства Егизаряна К.С., судья вынес постановление об оставлении их без разрешения, с тем, чтобы рассмотреть в подготовительной части судебного заседания.

Обвиняемый Егизарян К.С. обжаловал данное постановление судьи прокурору Алексеевского района, который, руководствуясь ст. 331 УПК РФ, принес частный протест на постановление судьи об отказе в рассмотрении по существу ходатайств обвиняемого Егизаряна К.С. Заместитель прокурора Энской области по телефону порекомендовал прокурору Алексеевского района отозвать протест, чтобы не затягивать судебного рассмотрения уголовного дела по обвинению Егизаряна К.С. Прокурор Алексеевского района отозвал свой протест.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Егизарян К.С. отказался от защитника Сидорова М.Х., назначенного ему, поскольку приглашенный им в качестве защитника адвокат Смирнов Р.М. заболел. Ранее заявленные им ходатайства подсудимый Егизарян К.С. в подготовительной части судебного заседания не повторил. Суд вынес решение о слушании уголовного дела без защитника, но с участием государственного обвинителя. Прокурор Алексеевского района в суде заявил ходатайство о слушании уголовного дела в закрытом судебном заседании и с приглашением переводчика. Суд удовлетворил ходатайство прокурора, заслушал уголовное дело по существу и вынес обвинительный приговор. В роли прокурора области дайте правовую оценку изложенным фактам и укажите, какие средства прокурорского реагирования следовало использовать для выявления и устранения нарушений закона, если они имели место. В роли соответствующего прокурора составьте правовые акты реагирования на выявленные им в суде нарушения закона.

Задание 3

Пострадавший от кражи Семенов И.С. в момент открытия судебного заседания предъявил гражданский иск к подсудимому Быкову С.П. Защитник подсудимого сослался на запрет УПК соединять в одном лице правовой статус свидетеля и гражданского истца и просил отклонить ходатайство Семенова И.С., вызванного в суд в качестве свидетеля.

Дайте правовую оценку сложившейся в суде ситуации. В роли государственного обвинителя, который участвует в судебном заседании, дайте заключение по поводу ходатайства Семенова И.С. и составьте возражения на это ходатайство со стороны защитника подсудимого.

 

Кейс 5

Задание 1

Курский В.М., обвиняемый в растрате и подлогах, во время расследования виновным себя не признал, несмотря на акты ревизии, заключение экспертизы и показания восьми свидетелей. По его объяснениям, ревизоры, эксперт и свидетели сводят с ним личные счеты. В суд были вызваны ревизоры, эксперт и свидетели. Курский В.М. ответил отрицательно на вопрос о виновности по всем шести пунктам обвинения, относящимся к эпизодам вменяемой ему в вину преступной деятельности.

На вопрос председательствующего, имеются ли у подсудимого и его защитника какие-либо заявления о порядке ведения судебного следствия, оба ответили, что им это совершенно безразлично.

В роли государственного обвинителя внесите предложение суду о наиболее целесообразном порядке ведения судебного следствия по данному уголовному делу.

Задание 2

Зотов В.К. и Аскеров С.М. обвинялись в многократных разбойных нападениях с применением холодного оружия. У потерпевших таким образом было изъято различных ценностей и денег на сумму 50 тыс. руб. Защитник подсудимых просил суд вызвать двух независимых экспертов, которые могли бы дать заключение о том, что слесарная отвертка, которая в обвинительном заключении расценивается в качестве холодного оружия, таковым не является.

В роли прокурора, который принимал участие в судебном заседании, дайте заключение по поводу ходатайства защитника.

Задание 3

Рассмотрев дело о бухгалтере завода Пузанове В.Е. и кассире Быковой Н.О., которые обвинялись в растратах с использованием подложных документов на сумму 125 тыс. руб., суд в приговоре признал, что растрата совершена Быковой И.О., и осудил ее по ст. 160 УК РФ. В отношении Пузанова В.Е. в приговоре указано: "Деяние Пузанова В.Е. не может быть квалифицировано по ст. 160 УК РФ, и обвинение подлежит пере квалификации на другую статью, поэтому в отношении Пузанова В.Е. следует вынести определение".

К приговору приложено определение о направлении дела прокурору для переквалификации деяния Пузанова В.Е., так как из материалов дела усматривается, по мнению суда, что Пузанов В.Е. допустил небрежность при ведении бухгалтерского учета, не проверял записей кассира Быковой Н.О. и ее кассовых отчетов, чем способствовал растрате денежных средств.

В роли прокурора дайте правовую оценку приговора и определения суда; составьте соответствующий акт прокурорского реагирования на приговор и определение, не вступившие в законную силу.

 

Кейс 6

Задание 1

Прокурору района поступила жалоба обвиняемого П. на незаконные действия следователя ОВД. По мнению П. следователь незаконно привлек его в качестве обвиняемого. Прокурор района направил данную жалобу для рассмотрения одному из своих помощников. Помощник прокурора, проверив доводы жалобы, вынес постановление об удовлетворении жалобы и отменил постановление следователя как незаконное и необоснованное.

Были ли в данном случае нарушены требования закона? Какими полномочиями обладает прокурор для устранения нарушений закона, допущенных органами предварительного следствия?

Задание 2

На личном приеме, гражданин Н. сообщил прокурору района, что одной из городских общественных организаций распространяется газета, в которой содержится публикации, носящие экстремистский характер. В этот же день прокурором районы было вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона, которое было направлено по электронной почте руководителю данной общественной организации.

Соответствуют ли требованиям закона действия прокурора? Какова процедура вынесения предостережения о недопустимости нарушения закона?

Задание 3

Прокурор района, своим приказом о распределении обязанностей в районной прокуратуре, возложил на своего заместителя осуществление надзора за оперативно-розыскной деятельностью.

Правомерны ли действия прокурора района? Раскройте понятие «уполномоченный прокурор, наделенный правом осуществления надзора за законностью осуществления оперативно-розыскной деятельности».



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика