Тема 12. Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел
Узнать стоимость этой работы
21.10.2016, 17:39

1. Несовершеннолетний Носков задержан при совершении хулиганских действий в магазине. Из рапорта постового милиционера и объяснений несовершеннолетнего Носкова усматривается, что последний совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 213 УК РФ. Начальник органа дознания придел к выводу о необходимости привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Каков порядок возбуждения уголовного дела? Кто должен выяснять обстоятельства преступления и формулировать обвинение? Какое решение должен принять орган, выясняющий данные обстоятельства?

2. В связи с сомнением в психическом состоянии несовершеннолетнего обвиняемого Карлина следователь назначил судебно-психиатрическую экспертизу. После получения заключения экспертизы следователь допросил законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого по поводу выводов, к которым пришел эксперт.

Оцените правильность действий следователя в связи с назначением и производством экспертизы.

3. Закончив предварительное следствие по делу несовершеннолетнего Дудоркина, следователь объявил об этом обвиняемому и его защитнику и предъявил им для ознакомления материалы дела. Обвиняемый заявил ходатайство о том, чтобы с делом ознакомилась его мать. Следователь отклонил это ходатайство, указав, что во время следствия мать склонила сына к ложным показаниям, и ее поведение может причинить ущерб законным интересам несовершеннолетнего обвиняемого. Оцените правильность действий следователя.

4. Несовершеннолетний Клюкин, достигший возраста 14 лет, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Какая форма предварительного расследования в данном случае предусмотрена уголовно-процессуальным законом? Какому суду (судье) подсудно уголовное дело?

5. На железнодорожном вокзале был задержан несовершеннолетний Хамхоев по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ. Проведенными мероприятиями не представилось возможным документально установить возраст Хамхоева. Сам он утверждал, что ему 13 лет.

Какие обстоятельства подлежат установлению по данному уголовному делу, и каким образом их должен выяснить следователь?

6. На момент принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего Карнаухова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 267 УК РФ, ему исполнилось 17 лет и 11 месяцев. К моменту привлечения Карнаухова в качестве обвиняемого ему исполнилось 18 лет.

По каким правилам должно происходить расследование и дальнейшее судебное разбирательство по делу?

7. Следователь предъявил обвинение несовершеннолетнему Махову в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, после чего вынес постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании в отношении Махова меры пресечения – заключение под стражу. Прокурор согласился с решением следователя.

Правы ли следователь и прокурор? Какие действия должен был предпринять следователь при избрании данной меры пресечения в отношении несовершеннолетнего?

8. В ходе судебного разбирательства уголовного дела по обвинению Ващенко в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, суд пришел к выводу, что Ващенко может быть исправлен без применения к нему уголовного наказания.

Какое решение следует принять в данной ситуации? В каком процессуальном акте это решение должно быть зафиксировано?

9. Следователь отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в отношении Ющенко, который совершил умышленное убийство, поскольку в ходе предварительной проверки было установлено, что Ющенко страдает хроническим психическим заболеванием (шизофренией) и состоит на учете в психоневрологическом диспансере, куда следователь сообщил о принятом решении. Правильно ли поступил следователь?

10. Дудин совершил убийство Кощеева – любовника своей жены. Впоследствии как на предварительном следствии, так и при рассмотрении уголовного дела в суде, Дудин в своих показаниях утверждал, что при нанесении удара Кощееву попавшимся под руку ножом он не отдавал отчета своим действиям, желая лишь одного – получить любым способом удовлетворение за нанесенную обиду, когда он внезапно застал жену и Кощеева в спальной комнате в своем доме. Несмотря на такие показания подсудимого суд постановил обвинительный приговор.

Оцените приведенную ситуацию. Проверка каких обстоятельств в данном случае является обязательной на предварительном следствии и в суде? В каком случае возможно применение к Дудину принудительных мер медицинского характера?

11. Уголовное дело о совершении Бормотовым кражи личного имущества у нескольких граждан поступило к прокурору с постановлением следователя о направлении дела в суд доля применения принудительных мер медицинского характера. Прокурор возвратил уголовное дело следователю для производства дополнительного расследования, так как в деле не участвовал защитник.

Следователь представил дело вышестоящему прокурору с возражениями против возвращения уму прокурором дела, указав что следствие по делу проведено в соответствии с законом, а защитник не участвовал в деле по той причине, что заключение эксперта-психиатра было получено в последний день следствия, когда заканчивался его двухмесячный срок.

Разберите приведенную ситуацию.

12. В областной суд для применения принудительных мер медицинского характера поступило уголовное дело в отношении Гаврилова, совершившего в состоянии невменяемости умышленное убийство двух лиц. Судья возвратил уголовное дело прокурору области для устранения препятствий рассмотрения его судом, поскольку постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера следователь составил с нарушением требований УПК, не указав на доказательства, на основе которых сформулирован вывод о совершении Гавриловым запрещенного уголовным законом деяния, и не приложив список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание. Прокурор внес апелляционное представление , в котором просил отменить постановление судьи как незаконное, поскольку судья необоснованно провел аналогию по содержанию между обвинительным заключением и постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Оцените приведенную ситуацию. Какие требования предъявляются к постановлению о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера? Какое решение должна вынести судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ?

13. По окончанию предварительного следствия уголовное дело в отношении Хабибуллина поступило в суд с обвинительным заключением. В ходе судебного разбирательства были установлены признаки психической болезни подсудимого. По заключению эксперта-психиатра, полученному в суде, подсудимый обнаруживает признаки временного расстройства психической деятельности, является алкоголиком и нуждается в принудительном лечении. Суд пришел к выводу о необходимости применить к подсудимому Хабибуллину принудительные меры медицинского характера.

Оцените законность решения суда.

14. К Бойко, у которого после совершения разбоя наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания, по постановлению суда применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. Спустя два года Бойко обратился к администрации психиатрического стационара с просьбой об освобождении его от дальнейшего психиатрического лечения, утверждая, что хорошо себя чувствует и полностью выздоровел.

Кто и в каком порядке принимает решение об отмене или продолжении принудительного лечения? Каковы последствия отмены принудительного лечения в отношении Бойко?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика