Тема 13. Исполнение приговора
Узнать стоимость этой работы
21.10.2016, 17:40

1. Зырянова, отбывающая наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет за убийство сожителя, обратилась в суд с ходатайством о предоставлении ей отсрочки отбывания наказания в связи с тем, что у нее в местах лишения свободы родился ребенок. Администрация ИТУ поддержала ходатайство Зыряновой, направила в суд соответствующее ходатайство и положительную характеристику на осужденную и другие необходимые документы. Однако суд вынес отрицательное решение, отказав Зыряновой в отсрочке.

Правильное ли решение вынес суд, законен ли отказ осужденной  в применении отсрочки исполнения приговора?

2. При рассмотрении материала об отмене условного осуждения осужденный Антошин заявил ходатайство об участии в судебном заседании адвоката, который ранее осуществлял его защиту. Судья отклонил ходатайство Антошина, мотивировав отказ тем, что основные вопросы о виновности осужденного уже давно решены, а вопрос об отмене условного осуждения слишком прост, тем более, что прокурор в судебном заседании не присутствует.

Прав ли в данном случае судья?

3. По уголовному делу по обвинению Кузьменко по ч. 1 ст. 108 УК РФ  районным федеральным судом был вынесен оправдательный приговор. Спустя два дня после провозглашения приговора, Кузьменко явился к следователю прокуратуры, который расследовал уголовное дело по обвинению, и потребовал возместить ему имущественный вред в виде суммы, выплаченной им адвокату за оказание юридической помощи. Следователь пояснил Каширину, что прокурор района принес на приговор представление в суд апелляционной инстанции и предложил появиться с требованием о возмещении вреда после рассмотрения дела в апелляционной инстанции, если она оставит приговор без изменения.

Прав ли следователь? Вступил ли данный приговор в законную силу и может ли он быть обращен к исполнению? Кто и в каком порядке разрешает требования о возмещении вреда реабилитированному?

4. Шугайкин, отбывавший два года лишения свободы за растрату, был досрочно освобожден по амнистии. Полагая, что он имеет право на реабилитацию, Шугайкин обратился в суд с ходатайством о восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных  и иных прав. Суд отказал Щугайкину в реабилитации. Законно ли решение суда?

5. Суд отказал Иволгину в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, указав в постановлении, что анализ приговора, вынесенного в отношении Иволгина показывает, что при рассмотрении его дела судом, вынесшим приговор, не исследованы и не учтены многие важные обстоятельства, что повлекло за собой назначение чрезмерно мягкого наказания, поэтому было бы несправедливым смягчить  это наказание еще больше. Является ли постановление судьи законным и обоснованным?

6. Суслов, отбыв наказание и желая снять судимость, обратился с ходатайством об этом по месту постоянного жительства в Кировский районный суд города Екатеринбурга. Однако судья отказался рассматривать этот вопрос, так как из документов, представленных Сусловым усматривалось, что осужден он был Чкаловским судом и на территории этого же района отбывал наказание в исправительной колонии. По мнению судьи вопрос о снятии судимости должен рассматривать Чкаловский районный суд.

Как определяется подсудность ходатайств о снятии судимости?

7. Гальцев был осужден по ст. 180 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа. Гальцев обратился в суд с просьбой заменить уплату штрафа исправительными работами с удержанием из его заработка 20 %, либо рассрочить уплату штрафа, поскольку он содержит на иждивении престарелую мать и двух несовершеннолетних детей.

Каким судом и какое из ходатайств Гальцев может быть рассмотрено?

8. Прокурор, участвуя в рассмотрении материалов, представленных в суд о прекращении применения принудительной меры медицинского характера Борисовой, заявил ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы и о допросе Борисовой.

Правомерно ли ходатайство прокурора, подлежит ли оно удовлетворению?

9. Осужденный к двум годам лишения свободы по ч. 1 ст. 112 УК РФ, Ушков обратился в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о зачете в срок содержания под стражей времени (1 месяц), когда на основании судебного решения он был помещен в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы.

Каким судом, и в каком порядке будет разрешен данный вопрос?

10. По постановлению районного суда Олейников от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы был условно-досрочно освобожден. Участвовавший в рассмотрении этого вопроса прокурор возражал против условно-досрочного освобождения Олейникова и на постановление судьи внес апелляционное представление, уведомив об этом администрацию ИТУ и запретив освобождать осужденного. Администрация места лишения свободы отказалась освобождать Олейникова.

Предусматривает ли закон приостановление решения суда о применении к осужденному условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания в случае внесения прокурором представления об отмене этого решения?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика