ДГТУ, римское право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
13.12.2016, 14:25

Объем контрольной работы должен составлять 6-10 листов ученической тетради или листов А4. 

Контрольная работа представлена в 5 вариантах. Вариант работы студент определяет по начальной букве своей фамилии. Студенты, фамилии которых начинаются с букв:

«А» по «Ж» включительно выполняют 1 вариант;

«З» по «Л» - 2 вариант;

«М» по «Р» - 3 вариант;

«С» по «Ф» - 4 вариант;

«X» по «Я» - 5 вариант.

Каждый вариант контрольной работы включает в себя 2 теоретических вопроса и 1 задачу (казус). Теоретическая часть работы должна быть написана на основе обстоятельного изучения  рекомендованной литературы. Кроме указанной литературы, могут быть использованы и другие источники, которые студент найдет самостоятельно. При цитировании необходимо указать сноски на приводимые цитаты с указанием автора, названия книги, места, года издания и страницы.

Решение задачи (казуса) необходимо обосновывать правовыми нормами из соответствующего памятника права. Оно должно быть четким, ясным и мотивированным. Для этого нужно обязательно изучить соответствующий раздел учебника и другие источники. Эта часть работы должна основываться на  конкретных нормах (статьях) римских правовых текстов  (Законы ХП таблиц, Институции Гая, Дигесты Юстиниана  и др.) Более сокращенный вариант памятников права Древнего Рима можно найти в хрестоматиях по всеобщей истории зарубежных стран.

 

Варианты заданий для контрольной работы

Вариант 1

1. Римское право называет несколько разновидностей легисакционного процесса: процесс пари, процесс «назначением судьи», процесс «под условием», процесс «наложением руки» и др. Из числа перечисленных разновидностей легисакционного процесса в Институциях Гая хорошо описан процесс пари. Назовите характерные черты, присущие данной разновидности процесса.

2. Классификация вещей и ее юридическое значение  в римском частном праве.

Казус

С разрешения отца сын поступил на военную службу. Со временем он достиг высокого положения и купил имение. Отец же, вступив в сомнительную сделку, полностью разорился. Вправе ли он расплатиться с кредиторами имением сына?

 

Вариант 2

1. Охарактеризуйте основные формы деятельности римских юристов в соответствии с произведениями Цицерона. Дифференцируйте известные труды римских юристов.

2. Обычай, закон и плебисцит как источники  римского права. Виды законов. Какова техника разработки, принятия и введения в действие закона, его структура?

Казус

Авл Тиций, взяв из сада Луция Лициния жерди, употребил их на постройку дома. На требование Лициния вернуть жерди, Тиций ответил отказом. Лициний обратился в суд. Как должен быть решен спор по Законам ХХ11 Таблиц?

 

Вариант 3

1. Охарактеризуйте систему средств защиты нарушенных и оспариваемых имущественных прав.

2. Понятие и виды права на чужие вещи. Сервитуты: понятие и виды. Защита сервитутного права.

Казус

Марк Тиций неоднократно просил своего соседа Гая Волузия срубить дерево, росшее на земле Волузия, но своей кроной склонявшееся над участком  Тиция,  что  затрудняло  последнему пользование участком. Волузий отказался выполнить просьбу, мо­тивируя отказ тем,  что  он  вправе  распоряжаться  всем,  что растет на его земле. Тогда Тиций срубил дерево. Волузий подал иск в суд.  Каким  будет решение суда на основе  Законов  XII таблиц?

 

Вариант 4

1. Охарактеризуйте основные признаки римского права.

2. Каковы основные понятия и категории наследственного права по римскому частному праву?

Казус

Гай Тиций передал своему зятю Луцию Ливию, состоявшему в браке sinе manu,  в пользование земельный участок со строе­нием, пару волов,  раба,  несколько овец. Спустя полтора года, когда брак дочери был расторгнут по свободному соглашению суп­ругов, Тиций потребовал возвращения всех данных Ливию во  вла­дение вещей. Ливии отказался, ссылаясь на то, что в отношении некоторых вещей истек срок  приобретательской  давности  и  он стад их собственником. Как решиться дело в суде?

 

Вариант 5

1. Охарактеризуйте основные принципы римского права.

2. Понятие и сущность брака в римском частном праве (содержание, виды, заключение, прекращение) (Используйте Институции Гая и Дигесты. Кн.23-25).

Казус

Гай нашел на улице золотую цепочку и взял ее себе. Спустя полтора года против него был предъявлен виндикационный иск Сеем, потерявшим эту цепочку. Что решит суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика