УрГЭУ, римское право (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
15.09.2017, 14:25

Задания к контрольной работе для студентов заочной формы обучения представлены в 10 вариантах. Распределение по вариантам происходит в соответствии с первой буквой фамилии студента:

Первая буква фамилии

Вариант

Первая буква фамилии

Вариант

Первая буква фамилии

Вариант

А-Г

1

Д-З

2

И-О

3

П-У

4

Ф-Я

5

 

 

Объем контрольной работы не должен превышать 20 листов печатного текста. Работа должна содержать список использованных источников.

При анализе практических ситуаций необходимо, прежде всего, четко определить существо проблемы, т.е. какое право нарушено и (или) требует юридической  защиты. Далее следует выделить юридически значимые факты, определяющие данную правовую ситуацию. Опираясь  на источники, установить, каким образом римское право предлагало урегулировать аналогичные ситуации.

 

Вариант № 1

1. Понятие дееспособности.

2. Понятие, классификация, стороны обязательств.

3. Великий римский поэт Публиций Овидий Назон попал в немилость к императору Октивиану Августу. Предполагается, что он был обвинен в том, что его ранние произведения были нескромны и легкомысленны. Император приказал Овидио навсегда покинуть Рим и отправиться в изгнание в Скифию. Каковы юридические последствия этого изгнания?

4. Свободная жительница Рима родила ребенка, отцом которого был признан раб. Какой правовой статус будет иметь ребенок свободной и раба?

 

Вариант № 2

1. Юридические лица.

2. Перемена лиц в обязательстве.

3. Римские граждане-супруги Марк и Агриппина были захвачены  в плен  среднеземноморскими пиратами и три года находились у них, после чего были выкуплены родственниками. Незадолго до освобождения  у них родился ребенок. Каковы правовые последствия пленения и освобождения для Марка, Агриппины и их ребенка?

4. Однажды во время посещения участка пустоши, который достался ему по наследству от дальнего родственника, римский гражданин Юний обнаружил Ливия, который самовольно решил засеять его пшеницей. Участок был уже вспахан и более чем наполовину засеян. Какими средствами защиты своих прав может воспользоваться Юний?

 

Вариант № 3

1. Состояние гражданства.

2. Прекращение обязательств. Ответственность за неисполнение обязательств.

3. Четверо друзей для осуществления торговых операций  объединили свои капиталы. В договоре, который они заключили, были четко определены доля каждого в общем имуществе, в предполагаемых доходах и возможных убытках, порядок изъятия своей доли при выходе одного из участников. Являлось ли данное сообщество юридическим лицом по классическому римскому праву?

4. Гай нашел на улице золотую цепочку и взял ее себе. Спустя некоторое время Нераций, потерявший эту цепочку, потребовал от Гая ее возврата. Какие  средства защиты может использовать Нераций? Дайте их классификацию.

 

Вариант № 4

1. Состояние свободы.

2. Понятие, содержание и классификация договорных обязательств в римском праве.

3. 15-летней Юлии в день ее рождения дедушка подарил небольшой участок земли, где был разбит фруктовый сад. Через три года, когда умер отец Юлии, она решила продать этот участок. Однако старший брат Юлии был против.  Необходимо ли было получать согласие брата для отчуждения участка?

4. Марцилий во время охоты подстрелил клейменной стрелой оленя, однако олень сумел вырваться из рук охотника и убежать. Но почти сразу же он был пойман Люцием. Кому должен принадлежать олень?

 

Вариант № 5

1. Понятие правоспособности.

2. Понятие, квалификация и виды деликтов.

3. Офилий участвовал в качестве свидетеля сделки, а затем отказался засвидетельствовать факт ее заключения. Считался ли этот проступок противоправным  и предусматривались ли за его совершение какие-либо санкции?

4. Юлия по завещанию получила право пожизненного проживания в доме, который после смерти ее дяди Ма́рия перешел в собственность его сына . По истечении трех лет возникла  необходимость протекшей крыши. Кто должен оплатить ремонт?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика