СГЮА, актуальные проблемы семейного права (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
28.10.2015, 11:53

Контрольная работа выполняется по одному из вариантов, который определяется по первой букве фамилии.

1 вариант –  А - Л,

2 вариант –  М - Т,

3 вариант –  У - Я.

Вариант 1

Задача 1

Граждане Юдина и Соколов проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака несколько лет. Затем между ними возник конфликт, отношения разладились, и они стали проживать раздельно. Через некоторое время Юдина обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (земельный участок, двухкомнатная квартира, предметы домашней обстановки, автомобиль).

Нормы какой отрасли права должны быть применены судом при решении этого спора?

Что понимается под семейными правоотношениями?

Решите спор по существу.

Задача 2

Супруги Артемьевы, в связи с тем, что их 13-летняя дочь Вероника занимается профессионально спортом, имеет 1-й юношеский разряд по плаванию, решили организовать ее обучение на дому, в свободное от тренировок и соревнований время. При согласовании этого вопроса в отделе образования им было указано, что, поскольку их дочь здорова, то нет оснований для домашнего обучения.

Как разрешить возникший спор?

Могут ли родители, и по каким причинам организовать обучение своего ребенка на дому?

Какие формы обучения для несовершеннолетних предусмотрены законодательством РФ?

 

Вариант 2

Задача 1

Рязанова Нина вступила в брак с Орловым Юрием, однако отношения между супругами не складывались в силу постоянного отсутствия мужа дома, обманов и пьянства. По заявлению Нины брак был расторгнут через 2 года. Во время бракоразводного процесса требования о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов на несовершеннолетнюю дочь Нина не выдвигала. Спустя 2 года после расторжения брака Нина узнала, что ее бывший муж открыл свою фирму по производству пенобетонных блоков, получает высокую заработную плату. При встрече с ним Нина заявила, что намерена в судебном порядке разделить общее совместное имущество и обязать его выплачивать алименты на несовершеннолетнюю дочь.

Однако Юрий не прореагировал на ее заявление и заявил, что все установленные законом сроки для раздела общего совместного имущества и взыскания алиментов уже истекли.

Как следует Нине поступить в сложившейся ситуации? С какого момента исчисляется срок исковой давности? Установлен ли Семейным Кодексом РФ срок исковой давности для взыскания алиментов?

Задача 2

Борис Мушинский в течение длительного времени коллекционировал старинную мебель. В тайне от жены он занял деньги у Виктора Патрикеева для пополнения своей коллекции, которую он хранил на даче. Мушинский планировал, что отреставрирует часть мебели, продаст ее и вернет долг Патрикееву.

Весной, во время наводнения, дачу затопило, коллекционная мебель сильно пострадала и стоимость ее существенно снизилась. Виктор Патрикеев потребовал от Мушинского возврата денег, однако тот не смог расплатиться из-за отсутствия средств. Тогда Патрикеев обратился в суд.

Какое решение должен вынести суд?

Как исполнить решение суда, если у одного из супругов отсутствуют личные средства или их недостаточно для удовлетворения иска?

Имеет ли значение для разрешения спора, что жена Мушинского не знала о его долгах?

 

Вариант 3

Задача 1

Дорохина и Ерофеев сожительствовали с 2005г. В январе 2007г. Дорохина забеременела. Во время беременности Дорохина предложила Ерофееву заключить брак, на что тот ответил отказом. В сентябре 2007г. она родила дочку. Ерофеев признал ребенка, но по-прежнему отказывался жениться на Дорохиной. Причину отказа жениться на Дорохиной он объяснял тем, что у них итак сложились хорошие отношения, и что «штамп» в паспорте ничего не даст (изменит). Тогда Дорохина обратилась за консультацией к юристу. Ее интересовали следующие вопросы:

Можно ли правовыми средствами заставить Ерофеева заключить с ней брак?

Будет ли их совместный ребенок иметь права на имущество Ерофеева?

Какую консультацию должен дать юрист?

Задача 2

Липатова предъявила в суд исковое заявление о признании брака с Прокофьевым недействительным, по причине введения истицы в заблуждение относительно материального положения ответчика.

В исковом заявлении Липатова указала, что с ответчиком она  познакомилась когда отдыхала на турецком побережье. Между ними возник роман. Прокофьев рассказал Липатовой, что он очень богатый человек, занимает не последнюю строчку в журнале «Forbs», имеет многочисленные валютные счета в иностранных банках, владеет сетью отелей в Западной и Восточной Европе. Польстившись на  богатство, Липатова вышла замуж на Прокофьева. Однако спустя некоторое время выяснилось, что рассказы Прокофьева не соответствуют действительности; к тому же он платит алименты на двух детей от предыдущих браков и состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Будет ли удовлетворен иск Липатовой?

Что следует понимать под фиктивным браком? Чем фиктивный брак отличается от брака по-расчету?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика