Вариант 14
Узнать стоимость этой работы
09.10.2015, 17:53

1. Закончите определение: Срок в гражданском праве – это…

2. Продолжите перечисление видов сроков в гражданском праве:

- правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие;

- законные;

- …

3. Заполните таблицу:

Виды сроков исковой давности

Общий срок

Специальные сроки

 

 

 

 

4. Перечислите основания приостановления исковой давности:…

5. Допускается ли восстановление срока исковой давности?…

6. Выполните контрольные тесты на тему: Сроки

1. Исковой давностью признается срок для:

а) рассмотрения спора в суде; б) защиты права по иску лица, право которого нарушено;

в) подачи иска в суд в случае ненадлежащего исполнения обязательства;

г) розыска ответчика по иску.

2. Общий срок исковой давности установлен:

а) в 3 года; б) в 1 год; в) в 6 месяцев; г) в 10 лет.

3. Могут ли быть изменены СИД и порядок их исчисления соглашением сторон:

а) не могут во всех случаях; б) могут всегда;

в) могут, если стороны согласны; г) могут при наличии уважительных причин у сторон.

4. Причины пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, могут признаваться уважительными, если они имели место в последние.

а) 3 месяца срока давности; б) 6 месяцев срока давности; 

в) 1 месяц срока давности; г) 1 год срока давности.

7. Решите задачи.

Задача 1. 13 сентября 2005г. Самохина, увидев у подруги очень красивую брошь, попросила продать ей эту брошь. Федорова не отказала подруге, но пояснила, что эта вещь старинная с пятью крупными бриллиантами и поэтому стоит около 10 млн. рублей. Самохина согласилась с данной ценой и передала Федоровой 10 млн. рублей в обмен на брошь. При этом они заключили письменный договор купли-продажи, в котором было указано, что Федорова продала старинную брошь с пятью бриллиантами, а Самохина ее купила. Также они оговорили в договоре, что срок исковой давности по данной сделке составляет три месяца с момента заключения договора. 13 февраля 2006 г. в связи с финансовыми затруднениями Самохина решила заложить брошь и обратилась в ломбард, где ей разъясняли, что эта брошь практически не имеет никакой ценности, так как камни в ней не являются бриллиантами или какими-либо другими драгоценными камнями. 15 февраля 2006 г. Самохина попала в автокатастрофу и находилась в больнице в тяжелом состоянии до 16 мая 2006 г. Выписавшись из больницы она обратилась к Федоровой с требованием о возврате денег в обмен на брошь, но последняя ей отказала. В октябре 2006 г. Самохина обратилась в суд с целью расторгнуть заключенный между ними договор. В суде Федорова, возражая против иска, указала, что по соглашению сторон они установили срок в 3 месяца и данный иск не может быть удовлетворен судом.

Дайте оценку сделке.

С какого времени началось течение СИД? Истек ли СИД для признания данной сделки недействительной в судебном порядке?

Задача 2. 22 октября 2006 г. Муратова, являясь законной наследницей, отказалась от своей доли в наследстве в пользу своего несовершеннолетнего внука Муратова. Сделка была удостоверена в нотариальном порядке. 24 октября 2007 г. Муратова обратилась в суд с иском к матери несовершеннолетнего Муратова о признании сделки от 22 октября 2006 г. недействительной. Муратова полагала, что односторонняя сделка, совершенная ей, является недействительной, так как она в момент ее совершения находилась в болезненном состоянии и не отдавала отчет своим действиям. В ходе судебного разбирательства ответчица заявила, что истица пропустила срок исковой давности, а также обратила внимание суда на то, что она относится к ненадлежащим ответчикам.

Дайте оценку доводам сторон. Истек ли СИД  для признания сделки недействительной?

Задача 3. В сентябре 2001 г. Соловьев, выходя с работы, увидел своего друга Маховикова, который предложил подвезти его до дома на собственной автомашине. Соловьев с радостью согласился. Но в пути Маховиков не справился с управлением и врезался в столб. Несмотря на то, что Соловьев был пристегнут ремнем безопасности, он получил телесные повреждения, приведшие к значительной утрате трудоспособности, и вынужден был перейти на другую оплачиваемую работу. Но, учитывая дружеские отношения с Маховиковым, претензий в его адрес не заявлял. В мае 2006 г. Соловьев поссорился с Маховиковым и предъявил в суд иск о возмещении вреда, причиненного его здоровью за все время с момента аварии.

Истек ли срок исковой давности?

Задача 4. Груздев по просьбе своего знакомого Савельева предоставил ему во временное пользование свою автомашину, оформив соответствующую доверенность. Стороны договорились, что машина будет возвращена по первому требованию. 16 мая 2004 г. Груздев в письменной форме потребовал от Савельева возврата машины, однако через два дня Груздев трагически погиб. Его жена знала о том, что машина не возвращена Савельевым, но соответствующих требований не заявила. 20 мая 2007 г. Савельев по собственной инициативе возвратил машину Груздевой, но через несколько дней заявил, что сделал это по ошибке, так как не знал, что исковая давность уже истекла. На этом основании он просил Груздеву передать ему машину, так как в противном случае он истребует ее через суд. Груздева выполнить просьбу Савельева отказалась.

В чью пользу будет решен спор, если дело будет передано на рассмотрение суда?

Задача 5. В результате аварии отопительной системы в квартире Самохина причинен существенный вред имуществу как самого Самохина, так и проживающих внизу соседей. Как показала экспертиза, причиной аварии послужила некачественная проварка сварных швов труб центрального отопления, проведенная ремонтно-строительной фирмой в ходе «евроремонта» квартиры Самохина три с половиной года назад.

Соседи потребовали от Самохина возместить причиненный им ущерб. Самохин сделать это отказался и предложил соседям вместе с ним предъявить иск о возмещении причиненного вреда к ремонтно-строительной фирме на основании ст. 1095 ГК. Юрист, к которому они обратились за помощью в составлении искового заявления, выразил сомнение в успехе дела, так как с момента ремонта прошло, по его мнению, уже слишком много времени. Кроме того, в ст. 1097 ГК говорится о возмещении вреда, возникшего в течение срока годности товара (работы, услуги), а на результаты ремонтно-строительных работ сроки годности не устанавливаются.

Имеются ли основания для подобных сомнений? Какие различия существуют между сроками годности и сроками службы?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика