СПбГИЭУ, страховое право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
12.11.2015, 14:24

Контрольная работа должна состоять из двух частей: полного рассмотрения и изложения избранной темы и решения задачи.

Объем контрольной работы – не менее 20-25 машинописных страниц.

Вариант контрольной работы определяется по последним цифрам номера зачетной книжки (см. табл. 1).

Таблица 1

Две последние цифры

 зачетной книжки

Вариант

контрольных заданий

01  13  25  37  49  61 73  85  97

1

02  14  26  38  50  62 74  86  98

2

03  15  27  39  51  63  75  87  99

3

04  16  28  40  52  64 76  88  00

4

05  17  29  41  53  65 77  89

5

06  18  30  42  54  66 78  90

6

07  19  31  43  55  67 79  91

7

08  20  32  44  56  68 80  92

8

09  21  33  45  57  69 81  93

9

10  22  34  46  58  70 82  94

10

11  23  35  47  59  71 83  95

11

12  24  36  48  60 72  84  96

12

 

Контрольные задания

Тема 1. Правовые  основы страхования

1. Назовите общие и специальные нормативные акты, регулирующие страховую деятельность в РФ.

2. Охарактеризуйте место страхового права в системе отраслей российского права.

Задача.

Гражданин Иволгин А.Т. и страховая компания “АСТРО”, решили заключить договор страхования жилого помещения на 2 года. Какими нормами будет определяться порядок заключения договора страхования?

Каким образом будет удостоверена дееспособность гражданина и правоспособность юридического лица? Какие вы можете назвать особенности страхования жилых помещений?

 

Тема 2. Структура, элементы и виды страховых  правоотношений

1.Назовите понятие, признаки и особенности страхового правоотношения.

2.Правовое положение страховщиков: понятие, виды, организационно-правовые формы страховщиков.

Задача.

Страховое общество «Лазурит», действующее при одном из общественных объединений по защите прав налогоплательщиков, заключало договоры страхования имущества юридических лиц на случай их неправомерного ареста и принудительной продажи по требованию налоговых или иных правоохранительных органов. Согласно утвержденным правилам страхования, страховое возмещение подлежало уплате в течение 10 дней с момента принудительной продажи имущества. После выплаты страхового возмещения страховщик приобретал право регресса к налоговому или иному правоохранительному органу и в случае выигрыша против него судебного процесса получал компенсацию. Однако если выигрыша достичь не удавалось, страхователь должен был возвратить 70% полученного страхового возмещения.

После нескольких удачных судебных процессов налоговая инспекция Центрального района г. Екатеринбурга обратилась в прокуратуру с жалобой на действия страхового общества «Лазурит». В свою очередь, несколько объединений по защите прав налогоплательщиков призвали прокуратуру поддержать позицию страхового общества, поскольку неправомерность действий налоговых органов всякий раз подтверждалась решениями суда.

Какое заключение по данному делу должна дать прокуратура?

 

Тема 3. Участники  страховых правоотношений. Органы  страхового надзора.

1. В чем публично-правовое значение Правил страхования и тарифов для определения правоспособности страховщика?

2. Охарактеризуйте  разрешительный порядок внесения изменений в условия Правил, определяющих их публично-правовое значение.

Задача.

Страховщик – акционерное общество «Эксимер» – заключил с гражданином Бойко договор страхования его жизни и здоровья. По условиям договора страховая выплата должна быть произведена в случае смерти или заболевания, указанного в перечне, приложенном к правилам страхования. При медицинском обследовании, предшествовавшем заключению договора, у предполагаемого страхователя был выявлен цирроз печени. По мнению врачей, причиной этого заболевания были периодические, весьма длительные, запои Бойко. Убедившись в плачевном состоянии своего здоровья, Бойко начал вести трезвы образ жизни. Страховщик, в свою очередь, согласился заключить с ним договор страхования, в который была включена обязанность Бойко бросить пить. При этом цирроз печени был исключен из перечня заболеваний, при возникновении которых производится выплата.

Однако и после заключения договора Бойко продолжал злоупотреблять спиртными напитками и через год умер от цирроза печени. Родственники Бойко потребовали от страховщика произвести предусмотренную договором выплату. Страховщик отказался это сделать, сославшись на то, что причиной смерти стало поведение самого Бойко, который в нарушение договора продолжал пьянствовать и умышленно довел себя до смерти. Следовательно, отсутствовал страховой случай, который с точки зрения закона должен обладать признаками случайности и вероятности наступления. Дело передано в суд.

Какое решение должен вынести суд?

 

Тема 4. Договор страхования

1. Назовите общие положения о договоре страхования.

2.Назовите существенные условия договора страхования в России.

Задача.

Страховая компания «Белая крепость» заключила с банком «БИН» договор страхования его ответственности перед вкладчиками за невозврат в срок сумм вкладов. Договор был заключен в пользу выгодоприобретателей, которыми назначались сами вкладчики. Согласно условиям договора банковского вклада, заключаемого с вкладчиками, по нему должны были уплачиваться проценты, а при отсрочке возврата вклада банк должен был уплатить также и пени.

Часть сумм вкладов была возвращена с серьёзной просрочкой, а некоторые вклады не были возвращены вообще. Вкладчики обратились с исками к страховой компании, которая выплатила им страховое возмещение лишь в пределах сумм внесенных вкладов, а в выплате процентов и пени отказала, ссылаясь на то, что она отвечает за невозврат в срок лишь сумм вкладов.

Обоснованна ли позиция страховой компании? Могут ли сами вкладчики застраховать свой риск невозврата вкладов в установленный срок?

 

Тема 5. Обязательное страхование. Добровольное страхование

1. Назовите разновидности обязательного страхования.

2. Назовите участников правоотношений по обязательному государственному пенсионному страхованию и тарифы страховых взносов.

Задача.

Страховое общество «Амфитрион» заключило комбинированный договор страхования автомобиля, жизни и здоровья водителя и пассажиров и гражданской ответственности водителя – гражданина Селькова. В период действия договора друг Селькова – Парфёнов, управляя автомобилем сбил пешехода Автономова, причинив ему телесные повреждения, в результате которых тот стал инвалидом II группы с постоянно назначенной пенсией. Кроме того, автомобиль был полностью уничтожен и не подлежал восстановлению.

Страховое общество выплатило Селькову, находившемуся в момент аварии в автомобиле, стоимость автомобиля и начало выплачивать возмещение Автономову, после чего обратилось в суд с регрессным иском, требуя взыскать с Парфёнова стоимость автомобиля и суммы, уже выплаченные Автономову. Парфёнов иск не признал.

Решите данный спор. Изменится ли решение, если будет установлено, что Парфёнов незаконно завладел автомобилем?

 

Тема 6. Имущественное страхование

1. Охарактеризуйте понятие, предметы и объекты правовое обеспечение имущественного страхования.

2. Права и обязанности сторон по договору страхования.

Задача.

Лаптев застраховал принадлежащий ему на праве собственности колбасный минизавод и риск неполучения прибыли от его эксплуатации на сумму 50 тыс. рублей. В результате поджога неизвестным злоумышленником заводу был причинен ущерб на сумму 70 тыс. рублей. 30% суммы ущерба составили потери доходов от выпуска и продажи колбас и колбасных изделий. По мнению независимого оценщика, отраженному в полисе, стоимость завода на момент заключения договора страхования составила 120 тыс. рублей.

Рассчитайте сумму страхового возмещения. Изменится ли решение, если в полисе будет указано, что «возмещению подлежит любой ущерб в пределах страховой суммы»?

 

Тема 7. Личное страхование как вид страхования

1. Назовите основные понятия личного страхования.

2.Назовите стороны, участвующими в договоре о коллективном страховании жизни.

Задача.

Страховое общество «Виадук» заключало договоры страхования внутриквартирной отделки на очень выгодных условиях. Когда к нему обращался потенциальный страхователь, ему предлагалось заполнить заявление и уплатить в кассу страховой взнос, а затем выдавался страховой полис, в котором было сказано, что страховой случай определяется в Правилах страхования. Правила же страхования в единственном экземпляре были вывешены для общего обозрения в офисе компании.

В квартире у гражданина Снигирёва, заключившего таким образом договор, в результате неисправности электропроводки произошел пожар. Когда он обратился к страховщику за страховым возмещением, в нем было отказано по мотиву отсутствия страхового случая. В соответствии с Правилами страхования возмещение выплачивалось только в случае пожара, случившегося в результате поджога.

Считая отказ в выплате страхового возмещения неправильным, Снигирёв обратился с иском в суд. В судебном заседании страховщиком были представлены Правила страхования, согласованные Министерством финансов РФ, в которых к числу страховых случаев был отнесён только поджог. Однако соответствующее изменение было внесено в Правила уже после заключения договора страхования.

Решите дело. Изменится ли решение, если в полисе содержалось право страховщика изменять правила страхования? Какова природа правил страхования?

 

Тема 8. Страхование предпринимательского риска как вид страхования

1. Понятие и виды страхования предпринимательского риска.

2. Страхование банковских рисков. ?

Задача.

Акционерное общество «Рубин» заключало договоры страхования от своего имени по поручению страховой компании «Paris» с разными страхователями, в то числе с ООО «Диалтон ЛТД». «Paris» вовремя перечислил «Рубину» сумму страхового возмещения по наступившему страховому случаю, однако «Диалтон ЛТД» эти деньги были выплачены со значительным опозданием. Договор страхования никаких правил на этот счет не содержал, поэтому страхователь обратился к адвокату за консультацией о том, какие последствия влечет за собой просрочка в перечислении страховой суммы.

Какие разъяснения должен дать адвокат? Какова природа деятельности страхового брокера?

 

Тема 9.  Страхование ответственности как вид страхования

1.Понятие страхования ответственности.

2.Страхование ответственности судовладельцев, владельцев автотранспортных средств и аэропортов.

Задача.

Хмелевская решила застраховать принадлежащую ей квартиру в пользу своей дочери. В страховом полисе квартира была оценена по рыночной стоимости. Однако в период действия договора ее рыночная стоимость увеличилась более чем на 1/3. При наступлении страхового случая страховщик отказался выплатить страховое возмещение, ссылаясь на то, что выгодоприобретатель не сообщил ему об обстоятельствах, влекущих изменение страхового риска. Дочь Хмелевской в ответ заявила, что ей не было ничего известно об увеличении стоимости квартир в данном районе, к тому же изменение стоимости договора страхования не означает, что изменяется и риск.

Изменится ли решение, если Хмелевская застраховала квартиру, принадлежащую ее дочери, в пользу своего мужа?

 

Тема 10. Отдельные виды страхования

1. Страхование гражданской ответственности владельцев транспорт­ных средств.

2. Перспективы  развития отдельных видов страхования  в России.

Задача.

Во время следования поезда Новосибирск-Адлер неизвестными лицами было разбито несколько стекол вагона, в результате чего ряд пассажиров получил легкие увечья и ссадины, а пассажиру Филиппову осколком стекла был выбит глаз. Один из пассажиров, Дудников, желая задержать хулиганов, повернул стоп-кран. Из-за внезапного торможения поезда были травмированы: пассажир Артёмов, получивший сотрясение мозга; проводник Леоненко, которой дверью отсекло пальцы руки; малолетний Саша Фесенко, который сломал руку. Безбилетный Миронов погиб. Все пострадавшие, а также наследники погибшего Миронова обратились в страховое общество ЖАСО с требованием о выплате страхового возмещения. Общество, возражая против выплаты, сослалось на то, что перевозчик вот уже более года не перечисляет ему собираемые страховые взносы.

Решите дело. Все ли требования подлежат удовлетворению, и если да, то в каком размере?

 

Тема 11. Обеспечение финансовой устойчивости страховщиков

1. Законодательные положения об условиях обеспечения финансовой устойчивости страховщиков.

2. Доходы страховых организаций.

Задача.

Ассоциация предприятий пищевой промышленности образовала общество взаимного страхования. Входящие в нее мясокомбинат, макаронная фабрика, кондитерская фабрика, молочный завод внесли страховые взносы и зарегистрировали общество. Через некоторое время в общество обратилась администрация металлургического комбината с просьбой застраховать имущество подсобного хозяйства комбината, которое поставляло продукцию мясокомбинату и молочному заводу.

Вправе ли общество застраховать это имущество?

Какими правами обладает общество взаимного страхования по страхованию имущества?

 

Тема 12. Страховой тариф. Перестрахование

1. Понятие страхового тарифа..

2. Объективная потребность перестрахования как дополнительной раскладки риска и обеспечения сбалансированности страхового портфеля.

Задача.

Иванов продал Николаеву автомобиль. Вместе с автомобилем он передал Николаеву страховое свидетельство на автомобиль. Через некоторое время Николаев на застрахованном автомобиле попал в аварию и значительно повредил автомобиль. Страховая компания, в которую обратился Николаев, в выплате страхового возмещения отказала, ссылаясь на то, что он и Иванов нарушили правила страхования.

Обоснован ли отказ страховой компании?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика