УрФЮИ, теория государства и права (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
12.09.2014, 12:33

Вариант 1

1. Выпишите научное определение государства. Раскройте признаки государства, отличающие его от родоплеменной организации общества.

2. В статье 1 Конституции РФ закреплена форма Российского государства. Используя примеры из законодательства и политической практики, дать характеристику основных конституционно закрепленных ее элементов.

3. Раскройте соотношение понятий «акт применения права» и «нормативный правовой акт».

4. Найдите в нормативных актах и выпишите: а) дефинитивную норму; б) норму с альтернативной гипотезой; в) диспозитивную норму.

Методические рекомендации

При раскрытии первого вопроса следует рассмотреть каждый признак отдельно и особое внимание обратить на характеристику власти. Выделяя определенные критерии, показать, чем государство отличается от родоплеменной организации общества. Научно определяя понятие государства, необходимо ссылаться на конкретного автора, а также аргументировать, почему мнение именно этого автора Вы считаете верным, полным.

Раскрывая второй вопрос, необходимо определить понятие формы государства и ее элементов, а затем охарактеризовать особенности формы государства в Российской Федерации.

Рассматривая третий вопрос, необходимо указать признаки, характеризующие понятия как правовые акты, и признаки специфические, отличающие их друг от друга.

При ответе на четвертый вопрос нужно вспомнить классификацию норм по различным основаниям и в нормативных источниках (например, в УК РФ ГК РФ) найти указанные нормы права.

Вариант 2

1. Выпишите научное определение формы государства и каждого из ее элементов. Покажите различия между монархией и республикой, федерацией и унитарным государством, приведите примеры по каждой форме.

2. Дайте теоретическую характеристику принципа разделения властей. Проанализируйте практическую реализацию этого принципа в функционировании Российского государства (указанный принцип закреплен в статье 10 Конституции РФ).

3. Раскройте соотношение понятий «реализация права» и «применение права».

4. Найдите в нормативных актах и выпишите: а) оперативную норму; б) норму со сложной диспозицией; в) императивную норму.

Методические рекомендации

При раскрытии первого вопроса необходимо сначала разобраться с понятием формы государства, затем – отдельно с каждым элементом формы государства, т.е. показать их общие и отличительные признаки.

В третьем вопросе важно определиться с понятиями «реализация права» и «применение права», т.е. показать что это такое, а затем выделить, чем они отличаются.

При ответе на четвертый вопрос, нужно вспомнить классификацию норм по различным основаниям и найти указанные нормы права в действующем законодательстве.

Вариант 3

1. Выпишите научное определение механизма государства и охарактеризуйте его признаки.

2. Статья 1 Конституции РФ определила Россию как правовое государство. На примере политической и юридической практики нашего государства, покажите реальность конституционного положения. Каковы особенности, признаки правового государства?

3. Раскройте соотношение понятий «правосубъектность», «правоспособность», «дееспособность».

4. Найдите в нормативных актах и выпишите: а) коллизионную норму; б) норму со сложной гипотезой; в) норму с абсолютно-определенной санкцией.

Методические рекомендации

Раскрывая первый вопрос, следует рассмотреть каждый признак, характеризующий механизм государства. Покажите место и роль правоохранительных органов в механизме государства.

Во втором вопросе необходимо дать характеристику признаков правового государства и дать его понятие, рассмотреть особенности построения правового государства в Российской Федерации.

При подготовке ответа на третий вопрос необходимо определиться с указанными понятиями и показать значение рассматриваемых категорий для характеристики субъектов правоотношений.

При ответе на четвертый вопрос вспомните классификацию норм по различным основаниям и в нормативных источниках (например, в УК РФ ГК РФ) найдите указанные нормы права.

Вариант 4

1. Выпишите научное определение права, раскройте признаки, отличающие его от иных социальных регуляторов.

2. Одним из важных признаков государства является публичный характер государственной власти. Каковы положительные и негативные последствия его проявления? Покажите это на примере Российского государства.

3. Раскройте соотношение понятий «функции государства» и «функции государственных органов».

4. Найдите в нормативных актах и выпишите: а) охранительную норму; б) норму с простой гипотезой; в) норму, при изложении которой использован абстрактный способ.

Методические рекомендации

При раскрытии первого вопроса следует рассмотреть каждый признак, характеризующий право отдельно. Показать, чем право отличается от иных социальных регуляторов (норм морали, обычаев, корпоративных норм). Научно определяя понятие права, необходимо ссылаться на конкретного автора, а также аргументировать, почему мнение именно этого автора Вы находите верным, полным.

При рассмотрении второго вопроса важно усвоить понятие публичного характера власти как признака государства.

При ответе на третий вопрос следует учесть, что понятие «функции государства» не тождественно понятиям «деятельность государства», «цели государства», «задачи государства». Далее необходимо привести различия функций государства в целом и функций его государственных органов.

При ответе на четвертый вопрос нужно вспомнить классификацию норм по различным основаниям и в нормативных источниках (например, в УК РФ ГК РФ) найти указанные нормы права.

Вариант 5

1. Выпишите научное определение системы права. Объясните, что выступает критериями деления права на отрасли и институты права.

2. Покажите роль и место правовых отношений в общественной жизни и механизме правового регулирования.

3. Раскройте соотношение понятий «меры принуждения» и «меры юридической ответственности».

4. Найдите в нормативных актах и выпишите: а) статью, в которой содержатся две нормы или более; б) норму с альтернативной санкцией; в) оперативную норму.

Методические рекомендации

При рассмотрении первого вопроса следует обратить внимание, что понятие «система права» не идентично понятию «правовая система». Характеризуя систему права, определите составляющие ее элементы и выделите критерии деления права на отрасли и институты.

При ответе на второй вопрос необходимо изучить темы «Правоотношения», «Правовое регулирование и его механизм».

При подготовке ответа на третий вопрос следует учесть, что юридическая ответственность является лишь одной из мер государственного принуждения. Определите эти меры и покажите их отличие от юридической ответственности.

При ответе на четвертый вопрос нужно вспомнить классификацию норм по различным основаниям и в нормативных источниках (например, в УК РФ ГК РФ) найти указанные нормы права.

Вариант 6

1. Выпишите научное определение нормы права, раскройте признаки, отличающие ее от иных социальных норм.

2. Дайте научно-теоретическую характеристику системы российского права. Каково место публичного и частного права в этой системе?

3. Изобразите схематично структуру правоотношения. Всякая ли норма реализуется через правоотношения? Обоснуйте свой ответ.

4. Найдите в нормативных актах и выпишите: а) коллизионную норму; б) норму с альтернативной диспозицией (санкцией); в) отсылочную статью.

Методические рекомендации

При рассмотрении первого вопроса необходимо, ссылаясь на конкретного автора, дать понятие нормы права и раскрыть признаки, отличающие данную категорию от иных социальных регуляторов. Далее необходимо показать практическую значимость указанных признаков, делающих право наиболее эффективным регулятором общественных отношений.

К третьему вопросу необходимо подойти творчески, подумать и показать на конкретных правоотношениях их внутренне строение. Отвечая на вопрос, следует учесть, что он не имеет однозначного ответа, поэтому Ваш ответ должен быть мотивированным.

При ответе на четвертый вопрос нужно вспомнить классификацию норм по различным основаниям и в нормативных источниках (например, в УК РФ, ГК РФ) найти указанные нормы права.

Вариант 7

1. Выпишите научное определение правоотношения и выделите элементы его состава.

2. Покажите основные особенности нормативного акта как разновидности правового акта и одного из источников (форм) права. Почему именно нормативный акт является основным источником российского права?

3. Раскройте соотношение понятий «акт применения права» и «юридический акт».

4. Найдите в нормативных актах и выпишите: а) обязывающую норму; б) императивную норму; в) норму с абсолютно-определенной санкцией.

Методические рекомендации

При раскрытии первого вопроса следует определиться с понятием правоотношения как юридической категории, охарактеризовать каждый признак, присущий данному явлению, а также выделить элементы состава правоотношения. Свои выводы показать на примере конкретного правоотношения.

При ответе на второй вопрос необходимо дать понятие источника права и рассмотреть нормативно-правовой акт как источник, показать его особенности.

При рассмотрении третьего вопроса следует учесть, что акт применения права (правоприменительный акт) является одним из разновидностей правовых актов. Определите эти акты, указав их общие и отличительные признаки.

При ответе на четвертый вопрос нужно вспомнить классификацию норм по различным основаниям и в нормативных источниках (например, в УК РФ, ГК РФ) найти указанные нормы права.

Вариант 8

1. Выпишите научное определение правового регулирования и раскройте элементы его механизма.

2. Найти в официальных источниках виды нормативно-правовых актов РФ. Выписать их название с указанием времени принятия, вступления в силу и официального источника.

3. Раскройте соотношение понятий «правотворчество» и «законотворчество». Опишите стадии законотворческого процесса.

4. Найдите в нормативных актах и выпишите: а) коллизионную норму; б) норму с простой диспозицией; в) бланкетную норму.

Методические рекомендации

Раскрывая первый вопрос, необходимо определить категорию «правовое регулирование» и показать особенности правового регулирования, отличающие его от иных форм социального регулирования (морального, религиозного). Далее следует охарактеризовать механизм правового регулирования, выделяя каждый из его элементов в определенной последовательности.

При рассмотрении третьего вопроса, нужно определиться с понятиями «правотворчество» и «законотворчество», выяснить связь данных категорий. Затем, руководствуясь статьями Конституции РФ и действующего законодательства, охарактеризуйте стадии законотворческого процесса.

При ответе на четвертый вопрос нужно вспомнить классификацию норм по различным основаниям и в нормативных источниках (например, в УК РФ, ГК РФ) найти указанные нормы права.

Вариант 9

1. Выпишите научное определение толкования права и покажите роль толкования в правоприменительном процессе.

2. Раскройте сходные и отличные признаки президентской и парламентской республик. Объясните, к какому из них тяготеет форма правления в РФ.

3. Раскройте соотношение понятий «правонарушение» и «правовое поведение».

4. Найдите в нормативных актах и выпишите: а) обязывающую норму; б) норму со сложной гипотезой; в) бланкетную норму.

Методические рекомендации

В первом вопросе необходимо определиться с понятием «толкование права», привести признаки, характеризующие данное явление и показать, какую роль оно играет на различных этапах правового регулирования. Подчеркните роль толкования в деятельности правоприменительных органов.

При рассмотрении третьего вопроса нужно, прежде всего, определиться с понятием «правовое поведение», охарактеризовать его различные виды. Далее необходимо сравнить правонарушение и иные виды правового поведения.

При ответе на четвертый вопрос нужно вспомнить классификацию норм по различным основаниям и в нормативных источниках (например, в УК РФ, ГК РФ) найти указанные нормы права.

Вариант 10

1. Выпишите научное определение юридической ответственности и охарактеризуйте ее основания.

2. Покажите основные различия между англосаксонской и романо-германской правовыми системами. К какой из них тяготеет российское право и почему?

3. Раскройте соотношение понятий «законность» и «правопорядок».

4. Найдите в нормативных актах и выпишите: а) коллизионную норму; б) императивную норму; в) норму с простой диспозицией.

Методические рекомендации

Раскрывая первый вопрос, необходимо определить категорию «юридическая ответственность», выделить и охарактеризовать ее признаки. Затем, определите различные основания юридической ответственности, основное внимание уделите характеристике состава правонарушения.

Во втором вопросе необходимо охарактеризовать англосаксонскую и романо-германскую правовые системы, а затем, изучая особенности российской системы права, дать ответы на поставленные вопросы.

При рассмотрении третьего вопроса нужно обозначить категорию «законность», показать ее содержание и принципы. Затем, определив понятие правопорядка, показать взаимосвязь рассматриваемых явлений.

При ответе на четвертый вопрос нужно вспомнить классификацию норм по различным основаниям и .в нормативных источниках (например, в УК РФ, ГК РФ) найти указанные нормы права

 

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика