ТЕМА 11. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА
Узнать стоимость этой работы
26.10.2015, 13:24

Задача 1. Слесарь Емельянов на 1 час раньше ушел с работы. В объяснительной мотивировал свое поведение тем, что он в прошлом месяце работал сверхурочно, но оплаты в повышенном размере не получил. 21 сентября был издан приказ об объявлении Емельянову выговора. Емельянов обжаловал приказ в комиссию по трудовым спорам.

Назовите основания и порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности. Составьте решение КТС.

 

Задача 2. Чижикова работала старшим продавцом магазина «Купец». В порядке дисциплинарного взыскания ее перевели разнорабочей в этом магазине сроком на три месяца. За отказ выполнять эту работу Чижикова был объявлен выговор. Чижикова обжаловала наложенные на нее дисциплинарные взыскания в суд.

Определите правовые нормы, подлежащие применению при разрешении данного спора. Назовите виды дисциплинарных взысканий. Решите дело по существу.

 

Задача 3. Секретарь Незнамова сдала документы для поступления в государственный университет. На заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для подготовки к сдаче вступительных экзаменов работодатель ответил отказом. Тем не менее, за два дня до экзаменов Незнамова на работу не вышла. В объяснительной записке указала, что реализовала право, предусмотренное Трудовым кодексом.

Приказом директора Незнамова уволена за прогул. Незнамова обжаловала увольнение в суд.

Назовите условия привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Подготовьте решение суда.

 

Задача 4. За появление на работе в нетрезвом состоянии 4 января Пузыреву было объявлено замечание, за невыполнение задания в установленный срок 12 сентября – выговор. 15 апреля Пузырев на час раньше ушел с работы. В объяснительной указал, что цех простаивал из-за отсутствия электроэнергии и работы не было.

Приказом директора Пузырев уволен за нарушение трудовой дисциплины. Увольнение обжаловано в суд. Назовите срок действия дисциплинарного взыскания. Составьте решение суда.

 

Задача 5. Птичница Казымова уволена за систематическое нарушение трудовой дисциплины. В судебном заседании выяснилось, что на нее в течение года было наложено 3 дисциплинарных взысканий: первое – за недобросовестное выполнение своих обязанностей, второе - за унизительное обращение к начальнику цеха и нецензурную брань с работниками и третье – за появление в период отпуска на работе в нетрезвом состоянии. Вследствие того, что с Казымовой не были взяты письменные объяснения, суд восстановил ее на работе. Работодатель обжаловал решение суда в апелляционном порядке пояснив, что Казымова отказывалась давать письменные объяснения.

Какое решение должен вынести областной суд? Составьте решение суда.

 

Задача 6. За опоздание на работу Лепешкиной объявлено замечание. За невыход на субботник для уборки территории завода – выговор. За отказ от дачи объяснительной по данному факту – еще один выговор. Все три приказа обжалованы в Комиссию по трудовым спорам.

Подготовьте решение КТС.

 

Задача 7. Машинист Самохвалов дважды в течении недели допустил аварийную ситуацию. Работодатель лишил его права управления железнодорожным составом и перевел на другую работу. За разъяснением Самохвалов обратился в Территориальное объединение профсоюзов.

Назовите особенности специальной дисциплинарной ответственности. Подготовьте письменное юридическое заключение.

 

Задача 8. Машинист электровоза Чибиряев за проезд запрещающего знака светофора и создание на участке движения аварийной обстановки был приказом заместителя начальника Московской железной дороги переведен на работу в управление сигнализации пути. Чибиряев, не отрицая, что грубое нарушение правил движения допустил по своей вине, обратился в КТС с просьбой отменить наложенное на него дисциплинарное взыскание, поскольку был переведен без учета профессии и без указания срока.

Правомерно ли требование Чибиряева? Решите дело.

 

Задача 9. За невыполнение распоряжения мэра города муниципальному служащему Весельцову объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии, произведено лишение квартальной и ежемесячной премии, а также дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. За разъяснением Весельцов обратился в коллегию адвокатов.

Назовите особенности дисциплинарной ответственности государственных и муниципальных служащих. Составьте юридическое заключение.

 

Задача 10. Начальник отдела таможни Щерба утратил документы, дающие право на перемещение товара фирмы. В объяснительной пояснил, что неделю назад у двух работников отдела были похищены деньги, вероятно тогда же были похищены и документы. Во время проведения служебной проверки по факту хищения денег о пропаже документов заявлено не было. Начальник отдела по работе с персоналом подготовил проект приказа об увольнении Щербы по п. 10 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Подготовьте заключение юрисконсульта.

 

Задача 11. Инженеру атомной электростанции Чернову за некачественное выполнение служебного задания вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии и предложен перевод на другую работу, не связанную с особо сложными технологиями. От перевода Чернов отказался, тогда ему был объявлен выговор.

Действия работодателя Чернов обжаловал в суд. Составьте решение суда.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика