ТЕМА 13. ОХРАНА ТРУДА
Узнать стоимость этой работы
26.10.2015, 13:25

Задача 1. Семнадцатилетний Панков после окончания профессионального училища в отдел кадров завода металлоконструкций. В отделе кадров ему сказали, что оформят в цех в соответствии с полученной специальностью сварщика третьего разряда. Однако инженер по охране труда запротестовал против приема на работу Панкова, указав, что несовершеннолетним запрещено работать электро- и газосварщиками. Поэтому инженер предложил до исполнения 18 лет принять Панкова слесарем, то есть не по специальности, полученной в результате обучения.

Как на Ваш взгляд решить эту проблему?

 

Задача 2. В цехе по изготовлению рам для пластиковых окон резко повысилась заболеваемость работников после приобретения новой партии материалов. Работники потребовали от работодателя проведения медосмотра и экспертизы материалов для изготовления рам. После отказа работодателя обратились в государственную инспекцию по труду.

Какие меры должен предпринять государственный инспектор? Назовите основания и процедуру проведения экспертизы условий труда. Назовите виды медосмотров. Составьте заключение государственного инспектора.

 

Задача 3. В ходе проверки государственной инспекцией труда и санэпидемслужбой состояния производственной санитарии и техники безопасности в АО "Трубный завод" выявлены следующие нарушения: а) содержание вредных веществ в воздухе на рабочих местах превышает ПДК; б) вентиляционные системы в цехах 1-4 ненормально работают. Кроме того, государственным инспектором по охране труда установлено отсутствие необходимых ограждений у вращающихся механизмом. Все нарушения вели либо к профессиональным заболеваниям, либо к несчастным случаям. Поэтому проверяющие выдали предупреждение о приостановке работ. Через месяц была проведена повторная проверка, показавшая, что изменений на производстве не произошло.

Каковы возможные последствия результатов такой повторной проверки? Каковы права и обязанности государственных инспекторов по охране труда?

 

Задача 4. При проведении проверки по охране труда государственный инспектор обнаружил, что отсутствуют журналы проведения инструктажей по охране труда. От работодателя были потребованы письменные объяснения и сдача экзамена по охране труда. Работодатель заявил, что инспектор вышел за пределы своих полномочий.

Назовите права и обязанности работодателя по обеспечению охраны труда. Назовите меры по обеспечению охраны труда. Назовите права и обязанности государственного инспектора по труду. Составьте заключение государственного инспектора.

 

Задача 5. Кондитер Кремова не прошла очередной медицинский осмотр. Работодатель объявил ей выговор и отстранил от работы. После того, как Кремова не прошла медицинский осмотр к вновь назначенному сроку, работодатель уволил ее за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Правомерны ли действия работодателя?

 

Задача 6. В коллективном договоре, поступившем на регистрацию в органы по труду, содержится условие о том, что в связи с отсутствием финансовых средств, осуществление ухода и ремонта за специальной одеждой и специальной обувью работники осуществляют самостоятельно.

Какие меры должен предпринять государственный орган по труду? Назовите права и обязанности работников по охране труда.

 

Задача 7. Трудягина после рождения ребенка находилась в отпуске по уходу за ребенком всего 6 месяцев, так как в связи с тяжелым материальным положением в семье была вынуждена выйти на работу. Работодатель не разрешил ей работать на прежней работе в цехе в три смены, ссылаясь на законодательство об охране труда. Не согласившись с таким решением работодателя, Трудягина обратилась в КТС завода с заявлением, в котором просила обязать работодателя предоставить ей прежнюю работу, так как, во-первых, с ребенком может находиться муж, который является безработным; во-вторых, ее зарплата увеличилась бы на 3700 рублей в месяц, что для семьи является очень важным.

Назовите особенности охраны труда женщин. Составьте решение КТС.

 

Задача 8. Экономист Неустроев был направлен в командировку в г. Челябинск. После окончания рабочего дня Неустроев проходил по территории завода и был сбит машиной организации.

Кто обязан проводить расследование данного несчастного случая? 

 

Задача 10.  Крановщик Блинов после окончания рабочего дня распил спиртные напитки и скончался на территории организации от сердечного приступа.  На заявление жены погибшего о выплате ей компенсаций в связи утратой кормильца, работодатель ответил отказом, так как сердечный приступ был спровоцирован употреблением алкоголя. При каких обястоятельствах несчастные случаи с работниками квалифицируются как не связанные с производством?

 

Задача 11. При выполнении работ токарю Пушкареву в палец попала металлическая заноза, не придав этому значения он никому о травме не сказав, ушел домой. На следующий день в тяжелом состоянии был госпитализирован и в последствие получил инвалидность третьей группы. Работодатель отказался проводить расследование несчастного случая. Работник обратился в прокуратуру.

Назовите меры, которые должен предпринять прокурор. Назовите основание и порядок расследования несчастных случаев на производстве. Какие документы должны быть составлены. Составьте акт расследования несчастного случая. Составьте заключение прокурора.

 

Задача 12. Плотник Кулаков с согласия мастера участка в рабочее время производил обработку пиломатериалов для строительства бани на своей даче. Во время работы получил травму.

Является ли данная травма несчастным случаем на производстве? Какие документы должны быть составлены.

 

Задача 13. Работник предприятия после периода временной нетрудоспособности предоставил больничный лист, где причиной заболевания значилась производственная травма. Расследуя данный случай, администрация выяснила, что травму работник получил в пути на работу в городском транспорте, после чего обратился к инженеру по охране труда и техники безопасности, который отказался расследовать причину травмы и составлять акт по форме Н-1. Причина травмы указана в больничном листке со слов пострадавшего. Директор посчитал, что инженер по ОТиТБ не выполнил свои должностные обязанности и издал приказ о вынесении выговора. Инженер с приказом не согласился.

Каким образом будет рассматриваться данный трудовой спор в юрисдикционных органах? Какие правила должны соблюдаться администрацией при решении вопроса о привлечении работника к дисциплинарной ответственности? Как будет решен данный спор по существу?

 

Задача 14. Во время разгрузки автокраном вагона с трубами крепеж одной связки труб развязался, трубы упали вниз и травмировали стропальщиков Совкова и Топорова.

Какие действия должны предпринять автокрановщик, пострадавшие стропальщики и работодатель? Какие документы должны быть оформлены и, что в них следует отразить? Кто и к какой ответственности может быть привлечен?

 

Задача 15. Студент института Танцулькин при прохожденеии практики на заводе получил травму, застряв в подвижном механизме конвейерной линии. Работодатель отказался составлять какие-либо документы в связи с тем, что студент не состоит с ним в трудовых отношения и не подлежит социальному страхованию от несчастных случаев на производстве.

Назовите субъектов, подлежащих социальному страхованию от несчастных случаев на производстве. Назовите виды несчастных случаев на производстве. Является ли данная травма несчастным случаем на производстве? Какие документы должны быть составлены.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика