ТЕМА 3. СУБЪЕКТЫ ТРУДОВОГО ПРАВА
Узнать стоимость этой работы
26.10.2015, 13:21

Задача 1. В ходе проведения проверки по охране труда профком обнаружил, что грузчиком работает 15-летний Мухин. Информация поступила в государственную трудовую инспекцию. В адрес работодателя было вынесено предписание о необходимости прекращения трудового договора в связи с нарушением правил приема на работу.

Составьте юридическое заключение. Назовите специфику правового статуса несовершеннолетних работников.

 

Задача 2. В Драматическом театре при подготовке спектакля в качестве артистов потребовалось обязательное участие Олега (10 лет) и Наташи (14 лет).

Каков порядок привлечения к такой деятельности несовершеннолетних?

 

Задача 3. Признанный недееспособным по решению суда Свиридов заключил трудовой договор с 16-летним Кузиным по поводу помощи в ведении домашнего хозяйства.

Могут ли быть указанные граждане субъектами трудовых отношений?

 

Задача 4. Организация (численность штата - 15 человек) отказала в трудоустройстве гражданину, имеющему инвалидность. При этом отказ был обоснован именно тем, что гражданин является инвалидом, и состояние его здоровья препятствует ему занимать указанную должность и осуществлять на ней трудовую деятельность, исполняя должностные обязанности в полном объеме.

Правомерны ли действия организации? Дайте понятие праводееспособности работника как субъекта трудового права. Назовите случаи ограничения дееспособности работника. Назовите особенности применения труда лиц с пониженной трудоспособностью.

 

Задача 5. Пациенты психиатрической больницы в качестве трудовой терапии изготавливали кашпо для цветов. Впоследствии эти изделия реализовывались администрацией больницы. Опекун одного из больных обратился в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, которая, по его мнению, причитается его подопечному за выполненную работу.

Назовите особенности правосубъектности работника. Какое решение может принять суд?

 

Задача 6. Крюкова заключила с работодателем договор о работе на дому. Необходимый объем работ следовало выполнить за 14 дней. По окончании срока Крюкова потребовала оплаты сверхурочных, так как ей пришлось работать по 9 часов в день и компенсации за работу в выходной день.

Подлежат ли удовлетворению требования Крюковой? Назовите специфику правового статуса лиц, работающих на дому.

 

Задача 7. В связи с отсутствием в организации отдела кадров, на бухгалтера приказом директора возложены дополнительные обязанности по составлению приказов по кадрам и ведению трудовых книжек без какой-либо доплаты.

Должен ли в подобной ситуации работодатель доплачивать работнику за выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией? Назовите основные права работника. Дайте характеристику права работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

 

Задача 8. В юридическую консультацию обратился индивидуальный предприниматель с вопросом: «Какая ответственность возникает у индивидуального предпринимателя, если работник не использовал свой отпуск? Обязана ли организация принудительно отправить работника в отпуск, если он не подал заявление на отпуск или компенсацию?»

Охарактеризуйте конституционное право работника на отдых. Подготовьте правовое заключение по вопросу заявителя.

 

Задача 9. Работник письменно предупредил работодателя об увольнении по собственному желанию и отработал две недели. Однако в последний рабочий день перед увольнением между работником и работодателем произошел конфликт, в результате, работник стер все файлы с базами данных клиентов, договоров из своего рабочего компьютера. Следствием его действий стало нарушение нормального хода работы организации.

Как работодатель может поступить в этой ситуации? Назовите и охарактеризуйте виды юридической ответственности работника.

 

Задача 10. В юридическую консультацию обратился представитель организации с вопросом: «Как правильно оформить российскому работодателю трудовые отношения с иностранными работниками, если их трудовая деятельность будет осуществляться на территории иностранного государства, гражданами которого они являются? Возможно ли применение дистанционного труда в отношении иностранных работников?»

Подготовьте ответ заявителю.

 

Задача 11. Петрова устроилась на работу в Западно-Сибирский банк Сбербанка России в г. Тюмень.

Кто в данном случае будет выступать в качестве работодателя? К кому Петрова может предъявлять исковые требования в случае возникновения трудового спора?

 

Задача 12. Свиридов, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, занимается торгово-закупочной деятельностью и хочет взять на постоянную работу кассира. В налоговой инспекции Свиридову сказали, что кассир должен зарегистрироваться в качестве предпринимателя.

Правомерно ли это требование налоговой инспекции? Как нужно оформить отношения между предпринимателем Свиридовым и кассиром?

 

Задача 13. Индивидуальный предприниматель Крюков арендовал здание магазина и принял Рыбакову на должность директора магазина. Для оптимальной организации дальнейшей деятельности, Крюкову требуется юридическая консультация по следующим вопросам: «Имеет ли право директор принимать на работу сотрудников в соответствии со штатным расписанием? Имеют ли право директор, главный бухгалтер заключать договоры, выдавать доверенности на получение товара?»

 

Подготовьте ответ заявителю. Каковы особенности правового положения представителей работодателя? Назовите способы наделения полномочиями по управлению трудом представителей работодателя.

 

Задача 14. Профсоюзный комитет ООО «Интеграл», работающий на общественных началах, обратился к руководству ООО с предложением начать переговоры о заключении коллективного договора. Однако директор ООО отказался от переговоров, пояснив, что профком не проходил государственную регистрацию, не обладает правами юридического лица и, следовательно, не является субъектом трудовых отношений.

Дайте оценку действиям директора.

 

Задача  15. Петров и Марьянов являются членами производственного кооператива и одновременно его работниками. Решением внеочередного общего собрания членов кооператива (в котором участвовал Марьянов и голосовал против вынесенного решения) Петров и Марьянов исключены из состава членов кооператива за нарушение устава кооператива, а именно за то, что состояли членами профессионального союза работников производственного кооператива. Согласно уставу члены кооператива добровольно принимают на себя обязанности не быть членами союзов, объединений, фондов и других юридических лиц, имеющих отношение к трудовому или иному участию членов производственного кооператива в данном кооперативе. На основании данного решения трудовые отношения Петрова и Марьянова с кооперативом были прекращены. Согласно уставу кооператива прекращение членства в кооперативе влечет прекращение трудовых отношений.

Правомерно ли их исключение из состава членов кооператива по указанному основанию? Дайте характеристику правовому положению профсоюзов. Назовите правовые принципы, на которых основывается деятельность профсоюзов.

 

Задача 16. Выборная профсоюзная организация выдвинула требования о расторжении трудового договора с руководителем организации вследствие того, что в организации нарушается трудовое законодательство, задерживается выплата заработной платы, не установлено новое оборудование.

Правомерны ли требования профсоюзной организации? Какие меры должны предпринять юрисконсульт, представляющий интересы работодателя?

 

Задача 17. В соответствии с ч. 1 ст. 82 ТК РФ в выборный орган первичной профсоюзной организации за 3 месяца до начала массового увольнения работников в связи с сокращением численности или штата работников направлено сообщение о принятии решения о сокращении численности работников и о возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В ответ профсоюз затребовал обосновать принятое решение, включая финансово-экономическое обоснование, предусматривающее в том числе размеры средств, запланированных на проведение указанных мероприятий.

Обязан ли работодатель удовлетворить указанную просьбу? Охарактеризуйте право профсоюза на получение информации.

Задача 18. Вышестоящий профсоюз отказал в даче согласия на увольнение заместителя руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации, объяснив это тем, что решение о сокращении занимаемой им должности принималось в связи с желанием работодателя освободиться от активного защитника трудовых прав работников в организации.

Может ли работодатель обжаловать отказ в суд или решение вышестоящего профсоюза является окончательным и безусловным к исполнению? Дайте характеристику гарантий работникам, входящим в состав выборных органов первичных профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы.

 

Задача 19. Председатель выборной профсоюзной организации по приглашению принимал участие в работе съезда профсоюзных деятелей в США во время своего ежегодного отпуска. Прибыв со съезда, он написал заявление о продлении ему отпуска на количество дней пребывания в США, потребовав оплатить проезд и иные командировочные расходы, связанные пребыванием на съезде. Получив отказ со стороны работодателя, написал соответствующее заявление в суд.

Составьте решение суда. Назовите права, обязанности и ответственность профсоюзной организации.

 

Задача 20. На собрании работников организации вынесено решение о необходимости выплаты премии по итогам работы за год. Главный бухгалтер обратился за разъяснением в юридический отдел.

Составьте юридическое заключение. Проанализируйте права работников на участие в управлении организацией.

 

Задача 21. В юридическую консультацию профсоюзов обратился член совета трудового коллектива завода Бардышев с просьбой уточнить, какие полномочия есть у трудового коллектива в области управления трудом и в сфере социального развития, а также есть ли у него индивидуальные права участвовать в управлении производством.

Составьте ответ Бардышеву.

 

Задача 22. Российская организация намеревается привлечь к трудовой деятельности временно пребывающих в РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы (не являющихся высококвалифицированными специалистами).

Какие документы необходимы для осуществления такими гражданами трудовой деятельности в РФ в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»? Подготовьте развернутый ответ заявителю с указанием алгоритма действий. Составьте перечень необходимых документов.

 

Задача 23. Работодатель с целью улучшения работы организации решил создать производственный совет. Юристу организации было дано поручение разработать алгоритм осуществления этого мероприятия в соответствии с действующим законодательством.

Подготовьте необходимые материалы.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика