ТЕМА 7. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ
Узнать стоимость этой работы
26.10.2015, 13:23

Задача 1. Женщины, работающие в сельскохозяйственном

кооперативе на основании членства, узнав из телепередачи о том, что им должна предоставляться 36-часовая рабочая неделя, подали председателю кооператива заявление об установлении им в соответствии с требованиями трудового законодательства сокращенного рабочего дня с оплатой, как за полный рабочий день. Председатель кооператива обратился за консультацией в коллегию адвокатов.

Дайте понятие полного (нормального) и сокращенного рабочего времени. Каким категориям работников работодатель обязан установить сокращенное рабочее время?

Распространяется ли в данной части трудовое законодательство на лиц, работающих в кооперативах на основании членства? Составьте письменное юридическое заключение.

 

Задача 2. В государственную инспекцию труда за разъяснениями обратились работница Шустова. Ей было отказано в установлении неполного рабочего дня для ухода за больным внуком (медицинское заключение имеется) на том основании, что у ребенка есть трудоспособные родители, а Шустова проживает отдельно от детей и внука. Свою просьбу Шустова мотивировала тем, что ребенок требует круглосуточного ухода, а его родители, также перейдя на неполный рабочий день, просили ей помочь, потому что боялись потерять работу.

 

Задача 3. Нестеров, имеющий годовалого ребенка, подал в отдел кадров заявление о выходе на работу до истечения отпуска по уходу за ребенком. Нестеров просил установить ему 7-ми часовой рабочий день, перерывы для кормления ребенка. Известно, что жена Нестерова находится в больнице после рождения ребенка.

Какое решение должен принять начальник отдела кадров?

 

Задача 4. Инвалид 3 группы Куницин представил в отдел кадров рекомендацию МСЭ о работе с неполным рабочим временем и заявление о переводе на полставки по занимаемой в настоящее время должности. Какие действия должен предпринять работодатель? Назовите особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха инвалидов.

 

Задача 5. Директор издал приказ об изменении режима рабочего времени. Если ранее работники трудились с 8.00 до 17.00 с обеденным перерывом с 12.00 до 13.00, то согласно нового приказа устанавливался рабочий день с 8.00 до 18.00 с обеденным перерывом с 12.00 до 14.00. Часть работников не согласилась работать в новом режиме, мотивировав это тем, что на изменение времени начала и окончания рабочего дня требуется их согласие.

Они обратились в прокуратуру с требованием признать приказ незаконным.

Дайте понятие рабочего времени, вида рабочего времени и режима рабочего времени. Правомерны ли действия работодателя? Составьте заключение прокурора. Назовите меры прокурорского реагирования.

 

Задача 6. 15-летний учащийся школы Малышкин устроился работать курьером на период летних каникул с сокращенным рабочим днем. Работодатель не возражал против продолжения работы и в течение учебного года, но с неполным рабочим днем.

Как изменится продолжительность рабочего времени, если учащийся работает в течение учебного года в свободное от учебы время? Проведите сравнительный анализ сокращенного рабочего времени и неполного рабочего времени работников.

 

Задача 7. Телефонист городского узла Сергеева обратилась к работодателю с просьбой уменьшить для нее продолжительность рабочей смены на 3 часа в связи с тем, что одна воспитывает семилетнего ребенка. Работодатель отказал Сергеевой, обосновав это тем, что телефонисты работают по сменам, график сменности утвержден совместно с профкомом и изменять его работодатель не вправе. Кроме того, поскольку телефонисты чередуются по сменам равномерно, уменьшение продолжительности рабочего дня для Сергеевой может неблагоприятно отразиться на деятельности всего узла связи. За защитой прав работница обратилась в государственную инспекцию труда.

Правомерен ли отказ работодателя? Назовите особенности режима сменной работы. Дайте понятие неполного рабочего времени.

В каких случаях применяется дозволение, а в каких – запрет (как средство метода) при установлении неполного рабочего времени? Составьте заключение государственного инспектора.

 

Задача 8. Приказом руководства предприятия городского транспорта с учетом мнения профкома водители и кондукторы автобусов переводились на режим работы, согласно которому продолжительность их рабочей смены делилась на две части и соответственно устанавливалась необходимость двух выходов на работу в течение смены. Часть работников обратилась в прокуратуру с просьбой опротестовать этот приказ.

Обоснованы ли требования работников? Возможен ли соответствующий режим работы? Каковы условия его введения?

 

Задача 9. Директор строительной организации по согласованию с профкомом издал приказ об увеличении на 2 часа продолжительности рабочего дня для рабочих-отделочников, занятых на строительстве городской больницы в связи с необходимостью сдачи объекта в установленный срок. Работникам устанавливалась за данный режим работы ежемесячная премия в размере 30 % тарифной ставки.

Определите правомерность действий директора и профкома. Проведите сравнительный анализ сверхурочной работы и работы с ненормированным рабочим днем. Составьте юридическое заключение.

 

Задача 10. При приеме на работу заместителю директора научно-исследовательского института Малышеву был установлен ненормированный рабочий день с установлением ежеквартальных премий в размере среднего заработка. Однако Малышев настаивал также на установлении дополнительного трехдневного отпуска за работу с ненормированным рабочим днем

Дайте понятие режима работы с ненормированным рабочим днем. Укажите процедуру установления режима работы с ненормированным рабочим днем.

Правомерны ли требования работника? Составьте юридическое заключение.

 

Задача 11. В связи с поломкой электрощита начальник цеха приказал двум электрикам остаться на работе на 2 часа, пообещав произвести оплату в повышенном размере. Однако бухгалтерия отказалась произвести дополнительную оплату, поскольку не было письменного приказа о привлечении работников к данным работам. Работники обратились в комиссию по трудовым спорам с требованием произвести оплату труда указанных часов в двойном размере.

Назовите основания и порядок привлечения работников к сверхурочным работам. Составьте решение комиссии по трудовым спорам.

 

Задача 12. В литейном цехе сменщик Баранова не вышел на работу в связи с нетрудоспособностью. В связи с тем, что литейное производство не допускает перерыва в работе Баранову было приказано продолжить работу до тех пор, пока в срочном порядке не найдут резервного сменщика. Но Баранов не согласился работать сверхурочно, вследствие чего часть оборудования вышла из строя. В объяснительной Баранов указал, что работать сверхурочно он не обязан, так как требуется согласие работника. За отказ от сверхурочной работы и причинение вреда имуществу работодателя Баранову был объявлен выговор, который он обжаловал в комиссию по трудовым спорам комиссию по трудовым спорам.

Правомерен ли отказ Баранова от сверхурочных работ? Составьте решение комиссии по трудовым спорам.

 

Задача 13. В связи с увеличением объема работ Медведева работает по совместительству по четыре часа ежедневно в течение шестидневной рабочей недели. При проведении проверки по охране труда государственный инспектор вынес представление об устранении нарушений правил работы по совместительству.

Назовите правила работы по совместительству. Составьте юридическое заключение.

 

Задача 14. Неустроев, проработав месяц вахтовым методом, потребовал оплаты сверхурочных, так как трудился по 12 часов в день.

Правомерны ли требования Неустроева? Составьте юридическое заключение.

 

Задача 15. В прокуратуру поступило заявление от подростков, работающих на одном из предприятий города. По их мнению, они необоснованно привлекаются к работе в ночное время. К заявлению был приложен график работы бригад, в которые входили подростки.

..............................

Условные обозначения: У – утренняя смена; В – вечерняя смена; Н – ночная смена; 0 – выходной день

Допустимо ли использовать этот график применительно к подросткам и взрослым работникам?

 

Задача 16. Бригада операторов газоперекачивающей станции работала по вахтовому методу. Члены бригады Григорьев и Журин трудились во вредных условиях труда, а остальные - в нормальных. С апреля работодатель с учетом мнения профкома установила для бригады помесячный суммированный учет рабочего времени, предусматривающий продолжительность смены для Григорьева и Журина 10 часов, а для остальных – 12 часов и компенсацию за переработанные часы в другой учетный период.

Правомерно ли поступил работодатель?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика