ТЕМА 9. ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА
Узнать стоимость этой работы
26.10.2015, 13:24

Задача 1. При проведении проверки по соблюдению трудового законодательства государственный инспектор труда отметил, что заработная плата некоторых работников ниже прожиточного минимума. Директор заявил, что он самостоятельно определяет величину заработной платы своим работникам, так как является индивидуальным предпринимателем.

Назовите правила определения минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Составьте заключение государственного инспектора труда.

 

Задача 2. Хомяков, проработав полгода после трудоустройства потребовал предоставления ему ежегодного отпуска. Отпуск был предоставлен. Через месяц после отпуска работник уволился по собственному желанию. При расчете было произведено удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска. Хомяков обратился в прокуратуру.

Назовите основания и порядок удержания из заработной платы. Составьте заключение прокурора.

 

Задача 3. В трудовые договоры работникам организации включено условие о том, что работодатель имеет право изменять оклад в зависимости от уровня производительности труда работника. После того, как Свистунову выплатили 45% от суммы, указанной в трудовом договоре, он обратился за разъяснением в государственную инспекцию труда.

Назовите правила изменения размера заработной платы. Составьте заключение государственного инспектора труда.

 

Задача 4. Работодатель внес изменение в положение об оплате труда, согласно которому доплата работникам работу в ночное время составляет 15 % часовой тарифной ставки (оклада). Профсоюз не согласился с изменениями, так как, по их мнению, они не соответствует действующему законодательству, но работодатель после проведения с профсоюзом дополнительных консультаций издал приказ об утверждении положения в новой редакции. Профсоюз обжаловал приказ в государственную инспекцию труда.

Назовите правила оплаты работы в ночное время. Составьте заключение государственного инспектора труда.

 

Задача 5. В связи с задержкой на два месяца заработной платы лифтеры во всем городе прекратили работу. Руководитель заявил, что все лифтеры, участвующие в незаконной забастовке буду привлечены к дисциплинарной ответственности.

Составьте юридическое заключение по существу спора. Назовите категории работников, которые не имеют права приостанавливать работы в связи с задержкой заработной платы.

 

Задача 6. Бухгалтер расчетного отдела Тарелкина в течение месяца выполняла наряду со своей работой обязанности, находящейся в отпуске Чашкиной, но доплату получила в размере 40%, чем была недовольна, так как обязанности отсутствующей Чашкиной выполняла в полном объеме. За разъяснением обратилась к юрисконсульту.

Назовите правила оплаты труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника. Правомерны ли действия работодателя? Составьте заключение юрисконсульта.

 

Задача 7. Работник договорного отдела Работягина должна была в трехдневный срок подготовить договор по поставку продукции, но договор не подготовила, в связи с чем заключение договора не состоялось. В объяснительной Работягина указала, что не подготовила договор из-за того, что компьютеры отдела были поражены вирусом, о чем работники отдела в этот же день уведомили работодателя. Работягина была лишена премии, надбавки за работу с компьютером и три рабочих дня, в течение которых должен был быть подготовлен договор оставлены без оплаты.

Назовите правила оплаты труда при невыполнении должностных обязанностей. Правомерно ли решение работодателя?

 

Задача 8. Контролером по качеству был обнаружен брак 10 лотков хлебобулочных изделий, испеченных пекарем Шиловой. При составлении акта о браке хлебобулочных изделий Шилова пояснила, что, вероятно, брак обусловлен низким качеством муки. Лабораторный анализ показал, что мука действительно низкого качества, что и явилось причиной выпуска брака. Работодатель не начислил Шиловой заработную плату за бракованные хлебобулочные изделия. Шилова обжаловала решение работодателя в комиссию по трудовым спорам.

Назовите правила оплаты продукции, оказавшейся браком. Правомерно ли решение работодателя? Составьте решение КТС. Изменится ли решение, если бы брак хлебобулочных изделий возник в связи с нарушением Шиловой технологии их выпечки?

 

Задача 9. В связи с необходимостью ликвидации последствий производственной аварии трое работников организации были привлечены к сверхурочным работам и работам в выходной день и следующий  за  ним  нерабочий  праздничный  день. Работники потребовали  повышенной  оплаты  и  предоставление  двух дополнительных дней к отпуску.

Назовите правила оплаты труда при привлечении к сверхурочным работам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Составьте юридическое заключение.

 

Задача 10. На общем собрании работников директор завода заявил, что в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности завода в первом цехе через месяц будет установлено новое оборудование, что приведет к увеличению нормы выработки в 1,3 раза. В связи с этим будут пропорционально увеличены нормы выработки во втором и третьем цехах. Председатель профсоюзной организации заявил, что не допустит повышения эксплуатации трудящихся и потребовал проведения государственной трудовой инспекцией проверки законодательства об охране труда.

Дайте понятие норм труда. В каком порядке устанавливаются и пересматриваются нормы труда? Какие вопросы должен выяснить государственный трудовой инспектор? Составьте заключение государственного трудового инспектора.

 

Задача 11. При приеме на работу по совместительству юрисконсульта общества с ограниченной ответственностью последний согласился выполнять эту работу, если с учетом его квалификации и опыта ему будет установлена оплата по трудовому договору в размере, превышающем полный оклад, предусмотренный штатным расписанием ООО по данной должности. В связи с этим возник вопрос о правомерности такого условия, поскольку по действующему законодательству о совместительстве продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать половины установленной месячной нормы. Юристы общества считали, что оплата в этом случае должна производится пропорционально отработанному времени.

Принимаемый же на работу по совместительству полагал, что оплата труда каждого работника должна зависеть от личного трудового вклада, качества труда и не может ограничиваться каким-либо максимальным размером.

Кто прав в этом споре? Возможно ли установление индивидуальных условий оплаты труда по трудовому договору с совместителем?

 

Задача 12. При увольнении стропальщика Сергиенко возник спор о том, в каком порядке оплатить ему работу в выходные и праздничные дни, имевшую место незадолго до увольнения. Настаивая на том, что за работу в выходные дни следует предоставить отгулы, а не оплачивать ее, администрация предложила ему оформить увольнение на один день позже, а в последний день работы предоставить отгул без оплаты. За работу в праздничные дни администрация пообещала доплатить еще одну повременную тарифную ставку рабочего, согласно присвоенному ему разряду. Не согласившись с таким решением, работник обратился в КТС с заявлением, в котором просил обязать администрацию оплатить работу в выходные и праздничные дни в двойном размере тарифной ставки и начислить за эти дни премию из расчета 20% тарифной ставки, как это предусмотрено Положением о премировании рабочих на данном предприятии.

Дайте оценку правомерности требований работника. Разрешите спор по существу.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика