ЮУрГУ, особенности рассмотрения трудовых споров (контрольная работа, г.Златоуст)
Узнать стоимость этой работы
06.11.2016, 13:06

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Выберите вариант контрольной работы в зависимости от начальной буквы вашей фамилии. Прежде чем приступить к решению задач, изучите теоретическую литературу по конкретным темам, законы  и подзаконные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения. Решение должно быть полным, содержать подробный анализ и правовую оценку конкретных обстоятельств, изложенных в условиях задач.

ВАРИАНТ 1 (от А до И)

1. Директор ООО «Недра» приказом от 30 октября 2009 г. перевел бухгалтера Косову в главные бухгалтеры со значительны повышением должностного оклада. Косова на приказе о переводе написала «с приказом не «согласна» и продолжала добросовестно выполнять свои обязанности, предусмотренные заключенным с ней трудовым договором. 4 ноября с соблюдением установленных правил директор объявил Косовой выговор за отказ от выполнения приказа, а 10 ноября при повторном отказе Косовой принять на себя обязанности главного бухгалтера уволил ее на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ. Совершила ли Косова нарушение трудовой дисциплины? Правомерны ли все три приказа директора? Какой орган должен рассмотреть этот спор и какое будет принято решение?

При подготовке ответа рекомендуется использовать п. 5 ст. 81 ТК РФ.

2. Директор АО, используя выводы отдела маркетинга о непредсказуемости устойчивого спроса на продукцию гальванического цеха, издал приказ о заключении со всеми работниками цеха трудовых договоров сроком до 3-х лет, ссылаясь на ст. 73 ТК РФ. Работники отказались заключать такой договор, а контролер Ершова, уже подписавшая его, обратилась в суд с требованием признания условия о новом сроке договора недействительным.

Какова подведомственность спора?

Каковы сроки подачи заявлений?

Ваш мотивированный вариант решения органа, которому подведомственен данный спор.

3. Особенности участия прокурора при рассмотрении трудовых споров.

 

ВАРИАНТ 2 (от К до Р)

1. Лапшин будучи уволен с должности инженера по п. 5 ст. 81 ТК РФ с 20 ноября, обратился в суд с иском о восстановлении на работе спустя 1,5 месяца после увольнения. В приказе он расписался в день увольнения. Суд в иске отказал, указав, что хотя истец имел взыскание за невыполнение задания в срок (в январе), в апреле, июне и октябре эти нарушения вновь имели место. Суд, отвергнув аргументы ответчика о пропуске срока исковой давности, признал Лапшина уволенным по п. 3 пп. Б ст. 81 ТК РФ, так как из материалов дела усматривается, что Лапшин не выполнял надлежащим образом возложенные на него обязанности не в результате нарушений трудовой дисциплины, а ввиду отсутствия у него специального образования?

Правильно ли решение суда?

2. Трудовой договор у Ларина окончился 15.02, но с 03.02 по 26.02 он болел, 27.02 его уволили по п. 2 ст. 77 ТК РФ. Ларин спрашивает, правильно ли его уволили, какая запись должна быть в трудовой книжке, куда и в какой срок можно обжаловать увольнение? Кроме того, он утверждал, что трудовая книжка ему не выдана, а руководитель заявил, что это было сделано в присутствии свидетелей.

Ваши ответы.

3. Особенности субъектов трудовых споров в сравнении с иными спорами.

 

ВАРИАНТ 3 (от  С до Я)

1. Генеральный директор АО «Росток» своим приказом создал на предприятии комиссию по трудовым спорам из пяти человек. Председателем, заместителем и секретарем этим же приказом были назначены члены данной комиссии. КТС начала работу, но главный бухгалтер отказалась исполнять решения КТС, ссылаясь на то, что при создании комиссии был нарушен порядок, предусмотренный законом.

Дайте заключение о правильности действий главного бухгалтера. Каков порядок создания КТС?

2. Токарю 5 разряда Иванову в сентябре администрация снизила квалификационный разряд до 3 сроком на 6 месяцев за систематическое изготовление бракованной продукции. Считая, что такая мера взыскания не предусмотрена трудовым законодательством, Иванов обратился в КТС с жалобой на приказ администрации и просил восстановить ему 5 разряд.

Имеет ли право администрация снизить квалификационный разряд?

Какое решение должна вынести КТС?

3. Представительство в суде при разрешении трудового спора.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика