КГТТ, трудовое право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
13.04.2016, 18:35

Номер варианта должен соответствовать последней цифре номера зачётной книжки (1, 2, 3 – первый вариант; 4, 5, 6 – второй вариант; 7, 8, 9, 0 – третий вариант).

Объем ответа на теоретический вопрос должен составлять от четырёх до шести страниц машинописного текста (12 шрифт).

Условия задачи должны быть зафиксированы в контрольной работе. При решении необходимо:

- дать правовую оценку изложенной ситуации;

- обосновать сделанные выводы ссылками на соответствующие статьи ТК РФ, др.ФЗ или подзаконного нормативно-правового акта.

 

Задания для выполнения контрольной работы:

Вариант 1.

1. Раскройте содержание следующих теоретических вопросов:

1.1. Понятие, обработка и защита персональных данных работника.

1.2. Особенности охраны и регулирования труда несовершеннолетних. Какие дополнительные гарантии, на Ваш взгляд, следует установить трудовым законодательством для защиты этой категории лиц?

 

2. Составьте от имени работодателя исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного работником в результате преступных действий, установленных приговором суда.

 

3. Решите задачи:

1). Леонов был принят в ЗАО «Автокомбинат №5» водителем пассажирского автобуса. Через год за нарушение ПДД он в установленном порядке был лишён права управления транспортными средствами на 6 месяцев. Приказом по автокомбинату его перевели на этот срок на работу автослесарем, но Леонов приступить к новой работе отказался и обжаловал приказ в КТС.

Имел ли Леонов право отказаться от работы?  Какие последствия повлечёт его отказ?

 

2). Экспедитор Микушина с окладом 19500 рублей в месяц в связи с рождением ребенка попросила администрацию на период кормления ребенка перевести ее на работу, не связанную с разъездами. Администрация перевела Микушину на должность кладовщика (оклад - 15000 рублей в месяц). Узнав, что 11-месячный ребенок Микушиной находится на искусственном вскармливании, администрация предложила ей вернуться на прежнюю работу. Микушина не согласилась.

Законно ли предложение администрации?

 

3). Районный суд удовлетворил иск Меновщикова о восстановлении на работе. Меновщиков явился на предприятие и потребовал немедленно допустить его к работе. Однако начальник отдела кадров заявил, что решение суда обжаловано в областной суд и, пока тот не рассмотрел дело,  Меновщиков не будет восстановлен на работе.

Соответствует ли закону разъяснение начальника отдела кадров? Каков порядок исполнения решений о восстановления на работе?

 

Вариант 2.

1. Раскройте содержание следующих теоретических вопросов:

1.1. Права, обязанности и ответственность граждан, признанных в установленном законом порядке безработными.

1.2. Особенности охраны труда инвалидов. Какие дополнительные гарантии, на Ваш взгляд, следует установить трудовым законодательством для защиты этой категории лиц?

 

2. Составьте исковое заявление о восстановлении на работе незаконно уволенного работника.

 

3. Решите задачи:

1). В связи с изменением организационных и технологических условий труда, чтобы сохранить рабочие места и не допустить массового увольнения работников, работодатель ввел режим неполного рабочего дня сроком на 6 месяцев. Работникам, отказавшимся от продолжения работы на условиях неполного рабочего времени, было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию.

На основании конкретных юридических норм в роли прокурора дайте аргументированную правовую оценку действий работодателя.

 

2). Старший научный сотрудник Дегтянников, проработавший в НИИ «Стройпроект» один месяц, обратился с заявлением о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с тем, что его жена в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам. Однако работодатель отказал Дегтянникову в предоставлении отпуска.

Соответствует ли закону отказ работодателя?

 

3). Водитель грузового автомобиля Болгов во время очередного рейса по вине другого водителя попал в аварию, получив при этом травму ноги (сложный перелом костей стопы). По окончании периода временной нетрудоспособности в соответствии с медицинским заключением Болгов до полного восстановления профессиональной трудоспособности был переведён в слесари-ремонтники. Через два месяца после перевода оказалось, что заработок Болгова существенно уменьшился. В бухгалтерии Болгову объяснили, что его прежний заработок был сохранён за ним только в течение одного месяца.

Верное ли разъяснение было дано Болгову? Какие гарантии предусмотрены законом для работников, получивших травму при исполнении трудовых обязанностей?

 

Вариант 3.

1. Раскройте содержание следующих теоретических вопросов:

1.1. Понятие и виды совместительства. Особенности регулирования труда совместителей. Чем отличается совместительство от сверхурочной работы и совмещения?

1.2. Особенности охраны и регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Какие дополнительные гарантии, на Ваш взгляд, следует установить трудовым законодательством  для защиты этой категории лиц?

 

2. Составьте исковое заявление о взыскании заработной платы.

 

3. Решите задачи:

1). Работница ЗАО «Швейная фабрика “Люкс”» Деменева была задержана на проходной фабрики с похищенными ценностями, о чём сотрудником службы безопасности предприятия составлен акт. Директор ЗАО издал приказ об увольнении Деменевой в соответствии с подп. «г» п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Законно ли это? Ответ обоснуйте.

 

2). Штукатур-маляр Лыкова получила травму в результате несчастного случая на производстве. Согласно медицинскому заключению она нуждалась в переводе на более лёгкую работу. На основании этого заключения она написала заявление о предоставлении ей такой работы. Однако ей было отказано в таком переводе по мотиву отсутствия подходящей работы и предложено взять отпуск без сохранения заработной платы.

Правомерны ли действия администрации предприятия? Какие гарантии предусмотрены законом для работников, получивших травму при исполнении трудовых обязанностей?

 

3). Водитель ООО «Камтекс» Буштаков по окончании рабочей смены самовольно использовал закреплённый за ним самосвал для перевозки грузов граждан. В результате произошедшей по его вине аварии были повреждены самосвал и частный дом гражданина Шелепова. Организация «Камтекс» как владелец источника повышенной опасности понесла расходы по ремонту жилого дома и самосвала. Кроме того, ООО были причинены убытки в виде неполученных доходов, т.к. самосвал не использовался по назначению в течение 10 дней. Директор ООО обратился  в суд с исковым заявлением о взыскании с Буштакова причинённого ущерба и упущенной выгоды.

Будет ли удовлетворён иск? В каком объёме?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика