СРШБ, трудовое право (экзаменационные билеты)
Узнать стоимость этой работы
07.02.2017, 10:40

Экзаменационный билет № 1

Теоретический вопрос №1.

Предмет, метод, источники трудового права.

Теоретический вопрос №2.

Время отдыха и его виды.

Задача Помощник районного прокурора обнаружил в сборочном цехе АО "Воронежавиазавод"грубые нарушения правил техники безопасности и отстранил от должности начальника цеха, потребовав от генерального директора его увольнения.

Директор отказался выполнить требование прокурора и указал, что тот не знает действующего законодательства. Охарактеризуйте действия сторон. Кто и в каком порядке может отстранить работника от работы?

В каких случаях работник и в обязательном порядке недопускаются к работе?

 

Экзаменационный билет №2

Теоретический вопрос №1.

Метод правового регулирования

Теоретический вопрос №2.

Режим рабочего времени: понятие, виды

Задача: В ЗАО «Вега» занимающемся разработкой и поставками программного обеспечения, были объявлены выборы президента фирмы. Проведите анализ ситуации с точки зрения трудового права. Могут ли возникнуть трудовые отношения в результате избрания на должность? Если да, то, при каких условиях?

 

Экзаменационный билет № 3

Теоретический вопрос №1.

Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей физических лиц

Теоретический вопрос №2.

Отстранение от работы

Задача Государственный инспектор труда прибыл на механический завод для проведения инспекции. На общих собраниях работников ,создаваемых в каждом цехе, он в присутствии директора завода и начальников цехов интересовался у работников: известны ли им случаи нарушения трудового законодательства? И всякий раз получал отрицательный ответ. По результатам инспекции он составил отчет, в котором указал, что нарушений трудового законодательства на заводе не обнаружено. Были ли нарушены принципы трудового законодательства во время инспекции? Если да, то какие?

 

Экзаменационный билет № 4

Теоретический вопрос №1.

Особенности регулирования труда женщин.

Теоретический вопрос №2.

Несчастный случай на производстве, его расследование и учет.

Задача Инженер Игнатьев обратил внимание на то, что регулярно получает премиальные в меньшем размере, чем другие сотрудники, выполняющие аналогичную работ. Связав этот факт со своей активной деятельностью в качестве члена профсоюзного комитета, он обратился в КТС.

На нарушение, каких принципов  права может сослаться Игнатьев в своем заявлении в комиссии?

Ответ аргументируйте. Были ли нарушены принципы трудового права во время инспекции? Если да, то какие?

 

Экзаменационный билет № 5

Теоретический вопрос №1.

Гарантийные и компенсационные выплаты

Теоретический вопрос №2.

Охрана труда молодежи и инвалидов.

Задача Санитарка больницы ушла в отпуск по графику с 20 мая 2010г. на 28  календарных  дней.  31 мая 2010г. она была отправлена в стационарное лечебное учреждение в связи с острым приступом  аппендицита, где пролежала две недели.

Как следует решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска? На основании чего?

 

Экзаменационный билет № 6

Теоретический вопрос №1.

Соотношение трудового права со смежными отраслями права.

Теоретический вопрос №2.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства

Задача Гражданка Яковлева в поисках работы выехала в одну из зарубежных стран. Вскоре она была принята на высокооплачиваемую работу в зарубежный филиал российской фирмы «Рамекс».Однако когда Яковлева в неофициальной обстановке критически высказалась о директоре филиала, то была уволена без объяснения причин. Она  обратилась в российское консульство с вопросом: что ей необходимо предпринять для восстановления нарушенных прав, поскольку при ее увольнении были грубо нарушены норму ст.81 ТК РФ? Сформулируйте ответ консула. Как действуют нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пространстве и по кругу лиц?

 

Экзаменационный билет № 7

Теоретический вопрос №1.

Оплата и нормирование труда: понятие, виды.

Теоретический вопрос №2.

Регулирование труда по совместительству

Задача Пациентам психиатрической клиники была прописана трудовая терапия в виде вязания изделий из шерсти. Впоследствии эти вещи реализовывались администрацией клиники. Опекун одного больных обратился в суд о взыскании заработной платы, причитающейся, по его мнению, пациенту за проделанную работу. Какое решение должен вынести суд?

 

Экзаменационный билет № 8

Теоретический вопрос №1.

Заработная плата и ее система

Теоретический вопрос №2.

Общие основания прекращения трудового договора

Задача Директор распорядился ежемесячно выдавать заработную плату Белкина его супруге. Узнав об этом Белкин обратился в КТС завода с требованиями отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга. Может ли быть ограничена трудовая дееспособность работника при вышеизложенных   обстоятельствах? Сформулируйте решение КТС

 

Экзаменационный билет № 9

Теоретический вопрос №1.

Социальные отпуска. Учебные отпуска.

Теоретический вопрос №2.

Тарифная система: понятие, элементы

Задача Директор завода «Авторемонт» издал правила внутреннего трудового распорядка без предварительного согласия их с профсоюзным комитетом. Профсоюзный комитет обратился с заявлением об отмене принятого локального нормативного акта в федеральную инспекцию труда.

К какому виду правоотношений относятся правоотношения между профсоюзным комитетом и организацией? Сформулируйте решение федеральной инспекции труда.

 

Экзаменационный билет № 10

Теоретический вопрос №1.

Оплата и нормирование труда: понятие, виды.

Теоретический вопрос №2.

Ограниченная  и полная материальная ответственность: понятия, случаи привлечения

Задача Фокина работала кондитером 3 разряда на кондитерской фабрике «Красный октябрь» с ноября 1990 года. 16 декабря 2005 года она была уволена по п.6-Г ст. 81 ТК РФ за совершение по месту работы хищения государственного имущества. Поводом для увольнения послужило то, что Фокина 3 декабря 2005года во время выхода с работы была задержана на проходной фабрики с 20 плитками шоколадных конфет. Оспаривая незаконное увольнение администрации, Фокина обратилась в суд с иском о восстановлении на прежней работе. Правомерны ли требования Фокиной? Каков порядок увольнения по п.6-Г ст.81 ТК РФ

 

Экзаменационный билет № 11

Теоретический вопрос №1.

Прекращение трудового договора по обстоятельствам независимо от воли сторон..

Теоретический вопрос №2.

Прекращение трудового договора по обстоятельствам независимо от воли сторон..

Задача На судоремонтном заводе «Балтийский ветер» действуют две профсоюзные организации и совет работников. Ни одна из организаций, представляющих работников, не объединяет более половины от их общего числа. Каковы должны быть действия сторон при заключении коллективного договора на заводе? Дайте мотивированный ответ юриста.

 

Экзаменационный билет № 12

Теоретический вопрос №1.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Теоретический вопрос №2.

Охрана труда и ее организация на производстве

Задача Гражданка Васильева после ликвидации предприятия «Фараон» была безработной в течении года. После годичного срока выплаты пособия по безработице она устроилась на работу с испытательным сроком три месяца. После окончания испытательного срока была уволена как не справившаяся с испытанием, в связи с чем обратилась в службу занятости. Может ли Васильева быть признана безработной? Имеет ли она право на пособие по безработице и в каком размере? Дайте ответ юриста

 

Экзаменационный билет № 13

Теоретический вопрос №1.

Расторжение трудового договора по инициативе работника

Теоретический вопрос №2.

Нормирование труда: понятие, виды

Задача Студент пятого курса Колокольчиков, обучающийся на очной форме в НОУ «Академия экономики и менеджмента», обращался в различные организации с целью поиска работы по специальности, но везде получал отказы. Тогда он обратился в городской центр занятости с просьбой признать его безработным и подыскать ему подходящую работу. Какое решение должен принять  центр занятости? Какие категории граждан не могут быть признаны безработными?

 

Экзаменационный билет № 14

Теоретический вопрос №1.

Оформление приема на работу

Теоретический вопрос №2.

Понятие, методы регулирования заработной платы.

Задача Гражданин Харламов, увидел объявление о вакансии инженеров в проектно-конструкторское бюро, пришел в отдел кадров на беседу. Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой договор с ним заключат на год, чтобы проверить, хороший ли он работник, а через год будут решать вопрос о продлении договора. Законны ли такие действия работодателя? Дайте юридически мотивированный ответ.

 

Экзаменационный билет № 15

Теоретический вопрос №1.

Трудовой договор: понятие, стороны, содержание, значение .

Теоретический вопрос №2.

Защита трудовых прав и законных интересов работниками и профсоюзными органами.

Задача При ознакомлении с приказом о приеме на работу токарь Сидорецкий обнаружил в приказе формулировку о  приеме его на работу с трехмесячным испытательным сроком. Однако в подписанном им трудовом договоре такого положения не было. Законно ли установлено испытание Сидорецкому? Каков порядок назначения испытания при приеме на работу?

 

Экзаменационный билет № 16

Теоретический вопрос №1.

Подходящая и неподходящая работа.

Теоретический вопрос №2.

Самозащита работниками трудовых прав.

Задача Сторож Колпаков был уволен по п.2 ст.81 ТК РФ. Считая увольнение необоснованным, он обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, в котором, в частности, указал, что увольнять его работодатель права не имел, поскольку у него более высокие  квалификация и производительность труда по сравнению с остальными работниками. Как по вашему мнению, должен разрешить возникший спор суд? Аргументируйте свой ответ.

 

Экзаменационный билет № 17

Теоретический вопрос №1.

Обучение, переобучение, повышение квалификации по направлению службы занятости.

Теоретический вопрос №2.

Порядок объявления забастовки.

Задача Заведующий складом Петров подал заявление об увольнении по собственному желанию. Через две недели он пришел за трудовой книжкой, однако выдать ее ему отказались ,ссылаясь на то, что Петров не закончил передачу материальных ценностей по складу. В роли адвоката рассудите :законны ли в данном случаи действия администрации?

Если нет, то каковы последствия задержки выдачи трудовой книжки?

 

Экзаменационный билет № 18

Теоретический вопрос №1.

Государственная политика в области занятости населения.

Теоретический вопрос №2.

Особенности  регулирования труда работников в возрасте до 18 лет

Задача Бухгалтер Тараканова по просьбе подруги заведующей складом Мухиной допустила умышленное искажение финансовых документов организации, чем причинила материальный ущерб на сумму 1900 руб. Может ли она за этот проступок быть уволена. Если да, то на основании какой нормы права?

 

Экзаменационный билет № 19

Теоретический вопрос №1.

Служба занятости, ее права и обязанности

Теоретический вопрос №2.

Материальная ответственность, ее виды и условия наступления

Задача Тимофеев был принят в автокомбинат №5 водителем легковой автомашины. Приказом по автокомбинату он был переведен для работы на автобусе. Тимофеев отказался от работы на автобусе. Правомерен ли отказ Тимофеева? Является ли законным данный перевод на другую работу?

 

Экзаменационный билет № 20

Теоретический вопрос №1.

Права и обязанности граждан в области занятости населения.

Теоретический вопрос №2.

Временные переводы на другую работу. Изменение существенных условий труда

Задача Администрация НИИ «Атомстройпроект» обратилась в органы ФСБ России с просьбой предоставить необходимые персональные данные на работника Ковалева. Законно ли обращение администрации? Какой порядок получения персональных данных работника установлен  ТК РФ?

 

Экзаменационный билет № 21

Теоретический вопрос №1.

Материальная ответственность работодателя перед работником

Теоретический вопрос №2.

Защита трудовых прав и свобод.

Задача Работник завода «Химотекс» Соломатин, занятый на работах с вредными условиями  труда и имеющий 30-часовую рабочую неделю, обратился с заявлением о внутреннем совместительстве. Ссылаясь на ТК РФ, работодатель не удовлетворил просьбу работника. Правомерны ли действия работодателя? Если нет ,юридически обоснуйте отказ.

 

Экзаменационный билет № 22

Теоретический вопрос №1.

Содержание коллективного договора. Сроки, контроль и ответственность по коллективному договору

Теоретический вопрос №2.

Ежегодный отпуск: понятие, виды, общая характеристика.

Задача Директор муниципального предприятия «Дом быта» своим приказом объявил выходными днями для всех работников организации понедельник и вторник. Законно ли решение директора? Как предоставляются выходные дни работникам организации, приостановка работы  в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям?

 

Экзаменационный билет № 23

Теоретический вопрос №1.

Коллективный договор: понятие, стороны, содержание.

Теоретический вопрос №2.

Поощрения за труд. Дисциплинарные взыскания

Задача  Для срочного выполнения непредвиденных работ, от  которых зависело нормальное функционирование предприятие, по письменному распоряжению работодателя 10 человек были привлечены к работе в воскресенье, но трое из них на работу не вышли, заявив в понедельник, что они не давали письменного согласия на это. Правомерны ли действия работодателя и работников? В роли государственного инспектора труда обоснуйте ответ

 

Экзаменационный билет № 24

Теоретический вопрос №1.

Социально-партнерские соглашения, их виды, содержание    

Теоретический вопрос №2.

Перевод на другую работу: понятие, отличие переводов от перемещений

Задача Работающий участник Великой Отечественной войны Новиков подал письменное заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы для встречи с однополчанином сроком на 15 календарных дней с 3 мая. Правомерно ли требование работника? Если да, то на основании каких правовых норм?

 

Экзаменационный билет № 25

Теоретический вопрос №1.

Профсоюз, КТС, как субъекты трудового права, их функции и права

Теоретический вопрос №2.

Трудовой договор и его виды

Задача Врач Володин с 1 февраля 2008года работал в районной поликлинике на полставки.

В период с 1 августа по 30 сентября 2009г. по направлению комитета по здравоохранению он проходил курс переподготовки с полным отрывом от работы. В соответствии с графиком отпусков Володин должен был уходить в отпуск с 1 декабря 2009г. Как должен быть рассчитан его средний дневной заработок для оплаты отпуска?

 

Экзаменационный билет № 26

Теоретический вопрос №1.

Работник как субъект трудового права, его права и обязанности

Теоретический вопрос №2.

Рассмотрение коллективных трудовых споров, порядок их разрешения

Задача Химик - аналитик Свиридова дважды обязывалась  пройти инструктаж по правилам работы с вновь поступившими в лабораторию реактивами. Она без уважительных причин на инструктажи не являлась, за что администрация объявила ей выговор. На следующий день  после взыскания при смешивании реактивов у Свиридовой в руках разорвалась колба, и она получила тяжелые ожоги. Несет  ли  администрация ответственность за этот несчастный случай? Разрешите ситуацию по существу.

 

Экзаменационный билет № 27

Теоретический вопрос №1.

Субъекты трудового права их характеристика

Теоретический вопрос №2.

Материальная ответственность  работника

Задача Гражданин Пилотов был направлен в командировку в райцентр, откуда мог ежедневно возвращаться в город к постоянному месту жительства, но не возвращался. По возращении из командировки он предъявил в бухгалтерию документы о найме жилого помещения и потребовал полностью оплатить ему командировочные расходы. Главный бухгалтер отказалась произвести оплату. Работник обратился за разъяснениями к юрисконсульту предприятия. Сформулируйте мотивированный ответ юрисконсульта

 

Экзаменационный билет № 28

Теоретический вопрос №1.

Принципы трудового права

Теоретический вопрос №2.

Испытание при приеме на работу

Задача За добросовестное исполнение трудовых обязанностей приказом по организации работнице Белкиной была объявлена  благодарность, и одновременно она была награждена ценным подарком. Возможно, ли объявление одновременно двух видов поощрений? Какие виды поощрений, применяемые к работникам, предусмотрены ТК РФ и подзаконными нормативными актами?

 

Экзаменационный билет № 29

Теоретический вопрос №1.

Источники трудового права, их характеристика

Теоретический вопрос №2.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде

Задача При решении вопроса о возмещении морального вреда в результате незаконного увольнения представитель ответчика заявил, что моральный вред незаконным увольнением не причинен, поскольку работник не представил доказательств физических или нравственных страданий, причиненных незаконным увольнением.

Должен ли суд согласиться с доводами представителя ответчика? Каков порядок определения размера морального вреда, причиненного незаконными действиями работодателя?

 

Экзаменационный билет № 30

Теоретический вопрос №1.

Роль, функции трудового права

Теоретический вопрос №2.

Трудовые правоотношения

Задача Районный суд удовлетворил иск Трусникова о восстановлении на работе. Трусников явился на предприятие и потребовал, немедленно допустить его к работе. Однако начальник отдела кадров заявил, что решение суда обжаловано в областной суд и, пока тот не рассмотрит  дело, Трусников не будет восстановлен на работе.

Какими должны быть действия Трусникова в данной ситуации? Каков порядок исполнения решений о восстановлении на работе?

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика