УЮИ МВД, трудовое право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
25.02.2015, 16:45

Структура контрольной работы включает в себя следующие основные элементы в порядке их расположения:

–  титульный лист

–  оглавление

–  теоретическую часть

–  практическую часть (условие задачи и решение)

–  список использованной литературы

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1. В, Г, Ш

2. Д, Е, Щ

3. О, П, Ч

4. Ж, 3, Э

5. К, Ю, Ц

6. А, Б

7. Л, М, Я

8. Н, И

9. Р, С,

10. Т, У

11. Ф, Х

 

Вариант №1.

Трудовое право в системе российского права. Понятие, предмет, система трудового права. Источники и принципы трудового права

Примерный план:

1. Понятие, предмет, метод трудового права.

2.Система и источники трудового права.

3. Принципы трудового права

Задача 1.

Директор ООО «Нефтяник» издал приказ, в котором со ссылкой на ст.5 ТК РФ утверждалось, что льготы, предусмотренные до 1 февраля 2002 г. для некоторых категорий работников указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и не нашедшие отражения в ТК РФ,  на работников ООО не распространяются. Профком предприятия предложил директору отменить приказ как незаконный.

Кто прав в данной ситуации?

Каковы особенности применения нормативных актов, содержащих нормы трудового права, принятых до введения в действие ТК РФ?

Задача 2.

Зарипов заключил договор с администрацией стадиона «Локомотив», по которому его бригада обязалась привести в порядок футбольное поле. По окончании работы, Зарипов потребовал выплатить всем  вознаграждение за сверхурочные работы. Однако администрация отказалась, ссылаясь на то, что хотя Зарипов и значился в договор бригадиром, однако состав и фамилии членов бригады в договоре не были указаны.

Как решить спор? Какова природа возникших отношений?

 

Вариант №2.

Субъекты трудового права. Трудовые правоотношения.

Примерный план:

1.Понятие, система и содержание трудового правоотношения.

2.Понятие и классификация субъектов трудового права.

3.Правовой статус субъектов трудового права: понятие  и характеристика основных элементов.

Задача 1.

Организация «Коллектив» заключила договор с гражданкой  Сидоровой, по которому она предоставила часть своего жилого дома под магазин за определенную плату. Одновременно в договоре было обусловлено, что Сидорова обязуется убирать помещение, выделенное под магазин, за что организация «Коллектив» будет выплачивать ей ежемесячно 1000 рублей.

Спустя год Сидорова потребовала выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, либо предоставить ей отпуск.

В каких правоотношениях находилась Сидорова с организацией «Коллектив»?

Законны ли требования Сидоровой?

Задача 2.

Супруга слесаря Белкина обратилась к директору завода «Прогресс», где тот работал, и просила оказать воздействие на мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился ежемесячно выдавать заработную плату Белкина его супруге. Узнав об этом, Белкин обратился в КТС завода с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая дееспособность работника при вышеизложенных обстоятельствах? Сформулируйте решение  КТС.

 

Вариант №3.

Коллективные договоры и соглашения 

Примерный план:

1. Основные принципы разработки и заключения коллективных договоров и соглашений.

2. Понятие, содержание коллективного договора.

3. Понятие, виды социально-партнерских соглашений.

Задача 1.

В результате проверок, проведенных органами прокуратуры, было выявлено, что во многих организациях коллективные договоры либо не заключались, либо носили весьма формальный характер, не затрагивая специфики труда работников в данной организации.

Что представляет собой коллективный договор?

Предусмотрена ли трудовым законодательством обязанность работодателя заключать коллективный договор?

Задача 2.

Инспекция труда, проверяя правильность применения трудового законодательства на предприятии, посчитала за нарушение законных прав профсоюзов прием-увольнение несовершеннолетних в возрасте до 15 лет и привлечение рабочих к сверхурочным работам.

Оцените такое решение инспекции труда.

 

Вариант № 4.

Правовое регулирование занятости и трудоустройства

Примерный план:

1.Понятие занятости населения и права граждан при трудоустройстве.

2.Органы занятости, их права и обязанности.

3. Понятие и правовой статус безработного.

Задача 1.

Студент пятого курса Колокольников, обучающийся по очной форме в негосударственном образовательном учреждении «Академия экономики и менеджмента», обращался в различные организации с целью поиска  работы по специальности, но везде получал отказы. Тогда он обратился в городской центр занятости с просьбой признать его безработным и подыскать ему подходящую работу.

Какое решение должен принять центр занятости? Какие категории граждан не могут быть признаны безработными?

Задача 2.

В прокуратуру района с жалобой на решение центра занятости об отказе в выплате пособия по безработице обратился токарь Мищук, уволенный с работы за нарушение трудовой дисциплины (п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ). В своей жалобе он указал, что по его заявлению центр занятости признал его безработным, но в выплате пособия отказал, ссылаясь на виновное поведение Мищук, нарушавшего трудовую дисциплину.

Правомерно ли решение службы занятости? Имеют ли право на получение пособия по безработице лица, уволенные за неисполнение своих трудовых обязанностей? Какой ответ на жалобу Мищука должна дать прокуратура района?

 

Вариант №5.

Трудовой договор

Примерный план:

1.Понятие, форма, условия, содержание трудового договора.

2.Общий порядок заключения трудового договора.

3.Расторжение трудового договора по инициативе работника.

4.Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Задача 1.

При ознакомлении с приказом о приеме на работу токарь Сидорецкий обнаружил в приказе формулировку о приеме его на работу с трехмесячным испытательным сроком. Однако в подписанном им трудовом договоре такого положения не было.

Законно ли установлено испытание Сидорецкому? Каков порядок назначения испытания при приеме на работу?

Задача 2.

Киселев был принят в автокомбинат № 6 водителем легковой машины. Приказом по предприятию он был перемещен для работы на автобусе. Киселев отказался от работы на автобусе.

Правомерен ли отказ Киселева?

Является ли законным данный перевод на другую работу?

 

Вариант № 6.

Рабочее время и время отдыха

Примерный план:

1. Понятие и виды рабочего времени.

2.Режим и учет рабочего времени.

3.Понятие и виды времени отдыха.

4.Виды отпусков.

Задача 1.

Санитарка больницы Степанова ушла в отпуск по графику с 20 мая 2009 г. на 28 календарных дней. 31 мая 2004 г. она была отправлена в стационарное лечебное учреждение в связи с острым приступом аппендицита, где пролежала две недели.

Как следует решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска?

На основании чего?

Задача 2.

В связи с прекращением длительного простоя в работе машиностроительной организации, имевшего место из-за финансово- экономических трудностей, и получения весьма выгодного заказа на выпуск новых машин, генеральный директор по согласованию с выборным профсоюзным органом издал приказ об увеличении для работников организации продолжительности рабочего дня на два часа (с 7 до 9), мотивируя тем, что это будет способствовать быстрейшему выполнению заказа и устранению накопившихся негативных последствий в связи с имевшимся простоем.

Законны ли действия руководства и выборного профсоюзного органа? Почему? Кто осуществляет контроль за продолжительностью рабочего времени работников и его режимом?

 

Вариант № 7.

Оплата труда. Гарантии и компенсации, льготы в осуществлении трудовых прав

Примерный план:

1. Понятие оплаты труда и заработной платы.

2. Система оплаты труда.

3. Оплата труда в условиях, отклоняющихся от нормальных.

4. Гарантии и компенсации, льготы в осуществлении трудовых прав.

Задача 1.

В связи с необходимостью выполнения неотложных работ по устранению аварии на теплотрассе территории завода группа рабочих была привлечена к работе в выходной день и следующий за ним праздничный день 7 января. Среди них - электросварщик 4 разряда с повременной оплатой труда и два монтажника, труд которых по основному месту  работы оплачивается сдельно.

В каком порядке должна быть компенсирована работа этим рабочим, если в выходной день они начали работу в 20 часов, проработав до 5 часов утра, а в праздничный день вышли на работу в 16 часов и закончили в 2 часа ночи?

Задача 2.

Повар предприятия общественного питания Родионов, предоставив соответствующую справку медицинского органа о фактической сдаче 20 ноября донорской крови, обратился к администрации с просьбой предоставить ему 21 ноября день отдыха. В связи с отсутствием возможности его замены администрация уговорила работника выйти в этот день на работу с предоставлением выходного дня в другой день, когда это будет возможно по условиям производства. С таким условием работник согласился, а через неделю подал заявление об увольнении по собственному желанию и потребовал оплатить неиспользованный 21 ноября день отдыха в двойном размере.

Подлежит ли удовлетворению такое требование работника? Как должна поступить администрация в данном случае?

 

Вариант №8.

Дисциплина труда и материальная ответственность

Примерный план:

1. Правовое регулирование дисциплины труда.

2. Понятие, виды, основания и условия дисциплинарной ответственности.

3. Понятие, условия, материальной ответственности сторон трудового договора.

4. Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю,

5. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный работнику.

Задача 1.

Работник Сидоров без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня работник Ильин отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул.

Что такое прогул? Ответьте, правомерно ли решение администрации? Ответ аргументируйте.

Задача 2.

За добросовестное исполнение трудовых обязанностей приказом по организации работнице Галимовой была объявлена благодарность, и одновременно она была награждена ценным подарком.

Возможно ли объявление одновременно двух видов поощрений? Какие виды поощрений, применяемые к работникам, предусмотрены ТК РФ и подзаконными нормативными актами?

 

Вариант № 9.

Охрана труда

Примерный план:

1.Понятие охраны труда. Права и обязанности работника и работодателя  по обеспечению безопасности и охраны труда.

2.Расследование и учет несчастных случаев на производстве.

3.Специальные нормы охраны труда для отдельных категорий работников.

Задача 1.

Начальник цеха при составлении акта о расследовании обстоятельств и причин несчастного случая в качестве основной причины указал "неосторожность потерпевшего". Государственный инспектор по охране труда заявил возражения по существу акта и указал на нарушение порядка расследования. Главный инженер поддержал начальника цеха.

Кто может окончательно решить вопрос на предприятии о причинах несчастного случая? Действительно ли нарушен порядок составления акта? Каков порядок расследования нарушений техники безопасности?

Задача 2.

Рабочий деревообрабатывающего предприятия Крылов в обеденный перерыв пошел в столовую, которая находилась за территорией завода. Возле столовой его сбила машина, владельца которой установить не удалось. В выдаче акта о несчастном случае, связанном с производством, рабочему было отказано. В обоснование отказа представитель администрации заявил, что вред был причинен источником повышенной опасности не на территории предприятия, с которым работник состоит в трудовых отношениях, и не связан с исполнением трудовых обязанностей, поэтому этот случай не может считаться связанным с производством. С таким обоснованием потерпевший не согласился и обратился с жалобой в выборный профсоюзный орган предприятия. В своей жалобе он указал, что, так как администрация завода не предоставила своим работникам возможность пользоваться в обеденный перерыв столовой по месту  работы, этот случай следует признать связанным с производством.

Дайте правовую оценку требований работника возместить ему ущерб.

Подготовьте ответ выборного профсоюзного органа на заявление.

 

Вариант № 10.

Защита трудовых прав работников

Примерный план:

1. Понятие и способы защиты трудовых прав работников

2. Самозащита работниками трудовых прав

3. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами

4. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и об охране труда.

Задача 1.

Ткачиха Уварова получила медицинское заключение, согласно которому она нуждалась в переводе на более легкую работу. На основании этого заключения она написала заявление на имя начальника цеха о предоставлении ей такой работы. Начальник цеха отказал Уваровой в переводе, сославшись на отсутствие такой работы, и предложил ей отпуск без сохранения заработной платы.

Правомерны ли действия начальника цеха? Как следует поступить Уваровой?

Задача 2.

Работник ЗАО «Заря» Медведев, занимающий должность старшего экспедитора, был направлен на уборку территории. Однако Медведев отказался выполнять распоряжение директора, мотивируя свой отказ тем, что в его трудовые обязанности не входит уборка  территории. Приказом по организации он был уволен за нарушение правил внутреннего  трудового распорядка.

Имел ли право работник отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором? В каких случаях допускается отказ от работы? К какому институту трудового права относится отказ от работы? Какие права сохраняются за работником на время отказа от выполнения работы в предусмотренных законом случаях?

 

Вариант №11.

Трудовые споры и их разрешение

Примерный план:

1.Понятие, виды, причины трудовых споров. Общая характеристика трудовых споров.

2.Принципы рассмотрения, подведомственность трудовых споров. Органы, рассматривающие трудовые споры.

3.Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

4.Коллективные трудовые споры и порядок их разрешения.

Задача 1.

Доцент Яковлев был уволен из университета по п. 3 ст. 81 ТК РФ. Приказ об увольнении был издан в соответствии с решением аттестационной комиссии университета. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании оплаты вынужденного прогула и возмещении морального вреда.

Суд своим определением отказал истцу в рассмотрении данного иска из-за его не подведомственности суду.

Законно ли определение суда? Решите дело по существу.

Задача 2.

Администрация завода обратилась в областной суд с заявлением к выборному профсоюзному органу о признании незаконной забастовки, проведенной работниками завода 27.12.2007. Администрация ссылалась на то, что не соблюден установленный порядок и условия проведения забастовки.

Областной суд своим определением от 02.01.2008г. отказал в принятии указанного заявления администрации завода в связи с тем, что вопросы, связанные с признанием забастовки незаконной, решаются в соответствии с Указом Президента РФ отраслевыми комиссиями в составе работодателей и профсоюзов, а не судом.

Правильно ли поступил суд?

В каком порядке рассматривается вопрос о признании забастовки незаконной?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика