УрГЮА, трудовое право (контрольная работа, 2016 год)
Узнать стоимость этой работы
20.09.2016, 12:07

Контрольная работа включает в себя три практических задания.Работа должна быть выполнена по варианту в соответствии с буквой, с которой начинается фамилия студента.

От «А» до «Е» - I вариант; от «Ж» до «М» - II вариант; от «Н» до «С» - III вариант; от «Т» до «Я» - IV вариант.

Контрольные задания.

Целевая аудитория:

Институт

Базовое образование студентов

ИГиМП

На базе высшего образования

ИЗУО

На базе высшего образования

 

Варианты

Вариант 1 («А» до «Е»)

Практическое задание № 1.

Подготовьте проект трудового договора, заключаемого с дистанционным работником.

Практическое задание № 2

На основании анализа судебной практики о законности изменения трудовых обязанностей работников сделайте вывод о том, в каких случаях работодатель может их изменить без согласия работника, а когда для изменения требуется письменное согласие работника.

Практическое задание № 3.

Решите задачу:

Соломкина работала в магазине «Радуга» продавцом-кассиром на основании трудового договора, в котором было прописано условие о полной материальной ответственности. 16.03.2016 Соломкина уволилась с работы по собственному желанию. В ходе проведенной ревизии за период с 20.02.2013 по 20.03.2013 обнаружена недостача в размере 60 000 рублей, что подтверждается актом ревизии. Руководитель потребовал возмещения данной денежной суммы с учетом неполученной прибыли из-за возникшей недостачи. Соломкина отказалась платить, ссылаясь на то, что с ней уже нет трудового договора.

 

Вариант 2 («Ж» до «М»)

Практическое задание № 1

Подготовьте проект трудового договора с работником бюджетного учреждения («эффективный контракт»).

Практическое задание № 2.

На основании анализа судебной практики о прекращении трудового договора по соглашению сторон сделайте вывод, в каких случаях увольнение работника по данном основанию считается незаконным.

Практическое задание № 3

Решите задачу:

ИП Мартиросян обратился в суд с требованием взыскать с коллектива работников недостачу. Он указал, что работники работали продавцами-консультантами и с ними был заключен договор о коллективной материальной ответственности. По результатам проведенной инвентаризации товарно-материальных ценностей была выявлена недостача автомобильных шин. По мнению работодателя, она была допущена по вине работников.

Работники с иском не согласились, указав, что шины находились не только в торговом зале и на складе, но и на лестнице между этажами. При этом раздельного учета по местам хранения не велось, а также не осуществлялось видеонаблюдение в торговом зале. Кроме того, было установлено, что в складских помещениях, расположенных в подвале, наряду с автошинами работодателя хранились автошины другого ИП.

Имеются ли основания для освобождения работников от материальной ответственности? Как суд должен решить это дело?

 

Вариант 3 («Н» до «С»)

Практическое задание № 1.

Подготовьте проект трудового договора с работником, поступившим на работу в частное агентство занятости.

Практическое задание № 2.

На основании анализа судебной практики о выплате руководителям организаций при увольнении дополнительной денежной выплаты, предусмотренной трудовым договором, сделайте вывод об условиях правомерности установления данной выплаты и ее размера в трудовом договоре.

Практическое задание № 3

Решите задачу:

Проектировщику Кузнецову объявлено замечание за отказ ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда. Двум работникам был объявлен  выговор:  токарю  Резцову  —  за  работу  на  станке  без  защитных  очков,  а повару столовой Пироговой — за неоднократный отказ пройти медицинский осмотр.

Однако через три дня Резцов опять работал без защитных очков, Пирогова так и не прошла медосмотр, а Кузнецов повторно отказался знакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда. После получения объяснений по поводу проступков, Резцов и Пирогова были уволены по пп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а Кузнецов — по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Правомерны ли действия работодателя?

Является ли бездействие работников нарушением трудовой дисциплины?

 

Вариант 4 («Т» до «Я»)

Практическое задание № 1.

Подготовьте проект трудового договора с иностранным работником.

Практическое задание № 2.

На основании анализа судебной практики сделайте вывод о том, что понимается в трудовом праве под злоупотреблением правом и в каких случаях можно говорить о злоупотреблении правом работниками и работодателями.

Практическое задание № 3

Решите задачу:

Менеджер по продажам ОАО «Свет» Павлова опоздала на работу на два часа, в связи с чем торговый зал оказался закрытым для покупателей. За указанное нарушение ей был объявлен строгий выговор и наложен штраф в сумме 5000 руб. в связи с нанесением материального ущерба работодателю (по мнению директора, этих денег магазин недополучил от покупателей в связи с опозданием Павловой к началу рабочего дня).

Через две недели Павлова отказалась оставаться после окончания рабочего дня на работе для генеральной уборки помещения, хотя в соответствии с приказом директора ей был установлен ненормированный рабочий день. Руководитель издал приказ об увольнении Павловой по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Не согласившись с увольнением, Павлова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Каково должно быть решение суда?

 

Целевая аудитория:

Институт

Базовое образование студентов

ИГиМП

На базе среднего образования

ИЗУО

На базе среднего образования

ИЗУО

На базе среднего профессионального образовании

 

Контрольная работа № 1

Варианты

Вариант 1 («А» до «Е»)

Практическое задание № 1.

Подготовьте проект приказа о прекращении трудового договора по п.5 ст. 81 ТК РФ

Практическое задание № 2

На основании анализа судебной практики о фактическом допущении физического лица к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, сделайте вывод о том, кого судебная практика относит к уполномоченным представителям работодателей и имеет ли значение для суда, что допущенный работник не знал, что его допустило к работе неуполномоченное лицо.

Практическое задание № 3.

Решите задачу:

Водитель автобазы Курганов 8 сентября 2014 г. написал заявление о переводе в ООО «Такси Пуля» с 22 сентября 2014 г. Работодатель просьбу удовлетворил, издал приказ о переводе. В пятницу 19 сентября 2014 г. работник сообщил работодателю об отзыве заявления о переводе и продолжении работы на прежнем месте. Работодатель в удовлетворении его просьбы отказал, мотивируя тем, что уже издан приказ о его увольнении.

Вправе ли работник до согласованной даты увольнения отозвать свое заявление об увольнении в порядке перевода к другому работодателю?

Законно ли увольнение Курганова?

 

Вариант 2 («Ж» до «М»)

Практическое задание № 1

Подготовьте проект приказа о прекращении трудового договора по п.2 ст. 81 ТК РФ

Практическое задание № 2.

На основании анализа судебной практики об увольнении работников в связи с сокращением численности (штата) работников, сделайте вывод об условиях законности увольнения работников по данному основанию.

Практическое задание № 3

Петрушина приказом от 24 декабря 2013 г. была принята на должность главного бухгалтера ООО «Прогресс». 28 декабря 2013 г. начальник отдела кадров предложил ей подписать трудовой договор. Петрушина отказалась подписать договор, представив собственный вариант. Свой отказ подписать трудовой договор, составленный представителем работодателя, Петрушина мотивировала тем, что в него включены условия, противоречащие требованиям ст. 9 ТК РФ, а именно — о том, что в случае причинения работодателю материального ущерба она должна возместить его в полном объеме.

Может ли работник предоставить свой вариант трудового договора? Обязан ли его подписать работодатель?

Какие нарушения трудового законодательства допустил работодатель?

Можно ли уволить Петрушину в связи с ее отказом от заключения трудового договора?

 

Вариант 3 («Н» до «С»)

Практическое задание № 1.

Подготовьте проект приказа о прекращении трудового договора по пункту 5 статьи 77 ТК РФ.

Практическое задание № 2.

На основании анализа судебной практики об увольнении работников в связи с нарушением работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий, сделайте вывод об условиях законности увольнения работников по данному основанию.

Практическое задание № 3

Решите задачу:

В апреле 2015 года в ОАО «Пышка» пришла устраиваться поваром Потапова. Она просила установить ей сокращенное рабочее время, объясняя это тем, что у нее двое детей, младший из которых только начал ходить в детский сад. После прохождения собеседования она была принята на работу по срочному трудовому договору (работодатель объяснил это тем, что согласился установить ей сокращенное рабочее время). Когда трудовой договор был  подписан, Потапову ознакомиться с локальными нормативными актами, действующими в ОАО, а также с коллективным договором. В день начала работы Потапова прошла за свой счет медицинский осмотр, поскольку работодатель отказал ей в его оплате, мотивируя тем, что ОАО «Пышка» является коммерческой организацией.

Какие ошибки были допущены при приеме Потаповой на работу?

 

 Вариант 4 («Т» до «Я»)

Практическое задание № 1.

Подготовьте проект приказа о прекращении трудового договора по статье 288 ТК РФ.

Практическое задание № 2.

На основании анализа судебной практики о требовании граждан признать отказ в приеме на работу необоснованным и заключить трудовой договор сделайте вывод о том, какие причины отказа в заключении трудового договора суды считают необоснованными и выносят ли решения о «принудительном» заключении трудового договора.

Практическое задание № 3

Решите задачу:

Бортпроводник авиакомпании «Летучий голландец» Федотова была уволена по пп. «д» п. 6  ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Основанием для расторжения трудового договора послужила докладная записка старшего бортпроводника Стукова, в которой он указал, что во время взлета и  посадки Федотова не пристегивается ремнями безопасности, тем самым нарушая инструкцию по охране труда.

Федотова обжаловала увольнение в суд, мотивируя тем, что такое незначительное нарушение инструкции не имело никаких последствий, и поскольку она летает на самолете, отвечающем требованиям авиационной безопасности, поэтому такая перестраховка, как пристегивание ремнями, вообще не нужна.

Кроме того, Федотова заявила, что она является одинокой матерью, в связи с чем ее увольнение по инициативе работодателя недопустимо.

Законно ли увольнение Федотовой? Какое решение должен принять суд?

 

Контрольная работа № 2

Варианты

Вариант 1 («А» до «Е»)

Практическое задание № 1.

Подготовьте проект приказа в привлечении работника к материальной ответственности путем удержания из заработной платы суммы ущерба.

Практическое задание № 2

На основании анализа судебной практики (не менее 7 судебных решений) сделайте вывод, в каких случаях уход работника в отпуск считается самовольным и может привести к увольнению за прогул.

Практическое задание № 3.

Решите задачу:

Петров устроился на работу в ООО «Фокус» на должность юрисконсульта. Через два месяца руководитель издал приказ о возложении на него обязанностей инспектора отдела кадров с оплатой в размере 25% от его должностного оклада. Петров при ознакомлении с приказом сделал в приказе отметку о своем несогласии с таким назначением и отказался впоследствии исполнять обязанности инспектора отдела кадров. Работодатель объявил ему выговор.

Правомерно ли поступил работодатель?

Какие способы защиты своих прав может применить Петров?

 

Вариант 2 («Ж» до «М»)

Практическое задание № 1

Подготовьте документы, необходимые для оформления награждения работника ценным подарком.

Практическое задание № 2

На основании анализа судебной практики (не менее 7 судебных решений) сделайте выводы о том, какие доказательства требует от работников суд для решения вопроса о компенсации морального вреда, какие факты приводят работники в подтверждение причинения морального вреда; какой размер морального вреда требуют возместить истцы, и какой размер в итоге присуждается судом.

Практическое задание № 3

Решите задачу:

Иващенко устроился на работу диспетчером станции скорой медицинской помощи. В связи тем, что в организации задержали выплату заработной платы более чем на две недели, он написал заявление о приостановлении работы, вручил его начальнику станции скорой медицинской помощи и перестал ходить на работу. Через три дня начальник станции скорой медицинской помощи издал приказ об увольнении Иващенко. Получив приказ, тот обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Оцените правомерность действий сторон. Правомерно ли Иващенко оставил работу? Законно ли его уволил работодатель?

Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 3 («Н» до «С»)

Практическое задание № 1.

Подготовьте документы, необходимые для увольнения работника за появление в состоянии алкогольного опьянения.

Практическое задание № 2.

На основании анализа судебной практики (не менее 7 судебных решений) сделайте выводы о том, как часто суды удовлетворяют требование работника о возмещении морального вреда; за какие незаконные действия (бездействие) работодателя чаще всего работники требуют возмещение морального вреда.

Практическое задание № 3

Решите задачу:

Проверка прокуратуры выявила, что в организации работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры за свой счет, приобретают спецодежду самостоятельно, а работодатель возмещает им только половину стоимости одежды. Прокурор района вынес предписание об устранении работодателем нарушения трудового законодательства. Работодатель обжаловал предписание в суд.

Каким должно быть решение суда?

 

Вариант 4 («Т» до «Я»)

Практическое задание № 1.

Составьте проект договора о полной материальной ответственности с кладовщиком склада готовой продукции.

Практическое задание № 2.

На основании анализа судебной практики (не менее 7 судебных решений) сделайте выводы, какие проблемы существуют в сфере применения норм института дисциплина труда.

Практическое задание № 3

Решите задачу:

Государственный инспектор труда в ходе проверки деятельности ООО «Стройка века» выявил факт привлечения к работе штукатуром-маляром 16-летней Валиковой, к тому же не прошедшей предварительный медицинский осмотр при устройстве на работу. Государственный инспектор труда направил работодателю предписание об устранении выявленных нарушений. Директор организации отказался выполнять требования инспектора, мотивируя это тем, что его организация является частной и такое предписание на него не распространяется.

Прав ли директор?

Какие полномочия имеет государственный инспектор труда в данном случае?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика