ЗИП СибУПК, трудовое право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
18.10.2016, 08:37

Вариант контрольной работы включает в себя один теоретический вопрос и три практические задачи. Выбор варианта контрольной работы осуществляется в зависимости от заглавной буквы фамилий студентов.

Общий объем контрольной работы должен составлять 10-12 листов стандартной школьной тетради.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1

(выполняют студенты, фамилии которых начинаются на А, Ж, К, П, У, Ц)

Теоретический вопрос: Понятие и виды времени отдыха.

Задача 1.

При приеме на работу администрация потребовала от Герасимова следующий перечень документов: характеристику с прежнего места работы, трудовую книжку, паспорт, справку о наличии жилплощади. После предоставления указанных документов Герасимову был установлен испытательный срок продолжительностью четыре месяца. Герасимов устраивался на работу электромонтером 4 разряда.

Правомерно ли требование администрации о предоставлении вышеуказанных документов? Какие нарушения допущены администрацией, и каковы правовые последствия таких нарушений?

Задача 2.

Андреев, помимо основного места (инженер по электрооборудованию) работал по совместительству в ЖЕКе на должности электрика. В августе по графику ему был предоставлен отпуск по основной работе, а в ЖЕКе предоставили отпуск без сохранения заработной платы, продолжительностью 28 календарных дней. Андреев потребовал оплаты, на что ему ответили, что совместителям отпуск по действующему законодательству не оплачивается. Симонов не согласился с этим и решил обратиться в КТС.

Какое решение примет КТС?

Задача 3.

До истечения срока предупреждения об увольнении гражданка Петрова, работающая в фирме «Элис», отозвала свое заявление об увольнении. Но работодатель, гражданин Симонов, уволил ее, мотивировав это тем, что на ее место уже объявлен конкурс.

Имел ли право гражданин Симонов уволить гражданку Петрову? При каких условиях гражданка Петрова могла быть уволена в данной ситуации?

 

Вариант 2

(выполняют студенты, фамилии которых начинаются на Б, Д, Л, Р, Ф, Щ)

Теоретический вопрос: Порядок заключения трудового договора.

Задача 1.

При приеме на работу токарем гражданину Воронову в отделе кадров ОАО «Луч» предложили подписать трудовой договор, в котором было указано, что Воронов принимает на себя обязательство по первому требованию администрации выполнять сверхурочную работу за пределами своего рабочего дня, отпуск у него будет 15 календарных дней, а также он будет нести полную материальную ответственность за те станки, инструменты и материалы, с которыми будет работать. В графе о размере заработной платы стояло указание «Согласно положению об оплате труда». На вопрос Воронова, сколько же он будет получать, ему сказали, что это будет около 7-10 тысяч рублей.

Соответствует ли закону подготовленный проект трудового договора с Вороновым? Дайте мотивировочный ответ.

Задача 2.

Санитарка больницы Соколова ушла в отпуск по графику с 12 февраля 2012 года на 28 календарных дней. 21 февраля 2012 года она была отправлена в стационарное лечебное учреждение с острым приступом аппендицита, где пролежала две недели.

Как следует решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска? На основании чего?

Задача 3.

Работодатель вынес гражданину Кириллову выговор, но только через восемь месяцев со дня совершения им проступка. Гражданин Кириллов выразил свое несогласие с решением работодателя и пожелал обжаловать это дисциплинарное взыскание.

Правомерны ли действия работодателя? Может ли гражданин Кириллов обжаловать дисциплинарное взыскание и где?

 

Вариант 3

(выполняют студенты, фамилии которых начинаются на Е, И, М, Ч, Э, Я)

Теоретический вопрос: Понятие и виды материальной ответственности сторон трудового договора.

Задача 1.

На складе продовольственных товаров протекла крыша. Ливень, длившийся несколько часов, залил все складские помещения. Несмотря на попытки, заведующего складом Тихонова спасти продукты, значительная часть их была испорчена. От возмещения ущерба зав. складом отказался.

Есть ли основания для привлечения Тихонова к материальной ответственности? Каким будет решение суда?

Задача 2.

Директор предприятия за нарушение дисциплины труда перевел слесаря-сборщика 5-го разряда Иванова разнорабочим в гальванический цех (вредное производство).

Правомерно ли решение работодателя? Какими нормативными актами определяются права и обязанности работодателя по обеспечению дисциплины труда в организации?

Задача 3.

К директору кафе 20 мая 2012 года обратилась с просьбой о приеме на работу буфетчицей Жилина. Приказ о зачислении ее на работу с месячным испытательным сроком был издан 24 мая 2012 года. Фактически, Жилина по просьбе администрации приступила 21 мая 2012 года.

Как оформляется заключение трудового договора? Какой испытательный срок должен быть установлен Жилиной? С какого времени Жилина считается работающей в кафе?

 

Вариант 4

(выполняют студенты, фамилии которых начинаются на Г, З, Н, С, Х)

Теоретический вопрос: Понятие и виды рабочего времени.

Задача 1.

На прием к адвокату пришел гражданин Астахов и попросил разъяснить ему, считается ли он принятым на работу и может ли требовать оформления трудовой книжки. Астахов пояснил, что работает в ООО «Кооператор» грузчиком, с ним заключен договор, названный «Соглашение о выполнении подрядных работ», в соответствии с которым он является на работу к восьми часам каждый день, кроме субботы и воскресенья. Его рабочий день длиться 9 часов, в течение дня он выполняет погрузочно-отгрузочные работы в пекарне по мере возникновения необходимости в них, подчиняясь при этом директору ООО.

В роли адвоката дайте мотивировочный ответ гражданину Астахову.

Задача 2.

Гражданка Токмакова была принята на работу на завод лаборантом с испытательным сроком три месяца. Против установления испытательного срока она не возражала. В течении испытательного срока ею был допущен ряд ошибок в работе, поэтому за день до окончания испытания инспектор отдела кадров объявила Токмаковой о том, что ее увольняют как не выдержавшую испытания. Токмакова не согласилась с таким решением и предъявила справку о том, что находится на пятом месяце беременности.

Может ли Токмакова быть уволена с работы по результатам испытания? Если нет, то на основании, каких юридических норм?

Задача 3.

В торговое предприятие ООО «Аист» приняты на работу: Конева – товароведом, Русин – подсобным рабочим, Давыдова, имеющая ребенка 6 месяцев – бухгалтером, Саранина – 16 лет, ученицей продавца.

Какие виды рабочего времени предусмотрены ТК РФ? Какова продолжительность ежедневной работы при 5-ти дневной и 6-ти дневной рабочей неделе у перечисленных в задаче работников?

 

Вариант 5

(выполняют студенты, фамилии которых начинаются на В, Ё, О, Т, Ш, Ю)

Теоретический вопрос: Основания прекращения трудового договора.

Задача 1.

Лесников, получив повестку из военкомата о призыве на действительную военную службу, был уволен по собственному желанию. Лесников с такой записью не согласился и обратился за разъяснением к юрисконсульту предприятия.

По какому основанию надлежит прекращать трудовой договор с Лесниковым? Какие льготы имеет призывник Лесников?

Задача 2

Гражданин Бородин, увидев объявление о приеме на завод слесарей, пришел в отдел кадров трудоустраиваться. От него потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья, справки от психиатра и нарколога, справку о регистрации по месту жительства, характеристику с последнего места работы.

В качестве помощника прокурора района определите законность требований отдела кадров.

Задача 3.

Грузчик Уваров был уволен с работы по п.п. «б» п. 6 ст. 81 ТК за появление на работе в нетрезвом состоянии. Не согласившись с увольнением, Уваров предъявил иск о восстановлении на работе. В суде он пояснил, что действительно был обнаружен мастером на территории своего предприятия в подсобном помещении пьяным, но это было в его выходной день, а на работу он зашел переговорить с товарищем.

Законно ли увольнение Уварова?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика