МУ им. С.Ю. Витте, уголовно-исполнительное право (рейтинговая работа, 2023 год)
Узнать стоимость этой работы
22.09.2023, 12:11

Выбор варианта контрольной работы определяется начальной буквой фамилии студента.

Задания для выполнения рейтинговой (контрольной) работы

Вариант 1 (А-Г)

1. Место уголовно-исполнительного права в системе права и его цели и задачи.

2. Международный контроль за учреждениями и органами, исполняющими уголовное наказание.

3. Отбывая уголовное наказание в исправительной колонии строгого режима осужденный Петров подал жалобу начальнику исправительного учреждения на инспектора во воспитательной работе Сидорова, за жестокое обращение с ним. Однако администрация колонии признала действия своего сотрудника правомерными. Петров обратился с данной жалобой к Уполномоченному по правам человека в РФ и в Европейский суд по правам человека, о чем был уведомлен начальник исправительного учреждения. В последующем при проведении проверки по жалобе Иванова, Уполномоченному по правам человека в РФ было отказано в посещении данного учреждения, сославшись на то, что проверка уже была проведена силами сотрудников исправительного учреждения и ее материалы уже предоставлены Уполномоченному по правам человека в РФ. Решите ситуацию: как должен поступить Уполномоченный по правам человека в РФ, правомерен ли отказ администрации. Имел ли право Петров обращаться в данные инстанции. Правомерно ли поступила администрация исправительного учреждения при рассмотрении жалобы. Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.

4. Котов был осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Отбыв наказание, он вновь совершил преступление и был осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Дайте юридическую оценку действиям суда.

Вариант 2 (Д-Ж)

1. Классификация уголовных наказаний и система органов и учреждений, их исполняющих.

2. Общественный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

3. Петров в 2007 году был осужден по ч. 1 ст. 263 УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Спустя 6 месяцев он совершил убийство из ревности. За что осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Правильно ли суд определил Петрову срок наказания и вид исправительного учреждения?

4. Чикин, впервые совершивший преступление, был осужден по ч. 2 ст. 105 УК РФ к смертной казни. Президент РФ помиловал его и заменил первоначальное наказание лишением свободы на 20 лет с отбыванием первых 10 лет в тюрьме. По отбытии 15 лет лишения свободы администрация исправительного учреждения перевела осужденного Чикина в колонию-поселение. Дайте характеристику ИК, в которой Чикин будет отбывать оставшиеся 10 лет, а также юридическую оценку действиям администрации исправительного учреждения.

Вариант 3 (З-К)

1. Государственный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

2. Основные обязанности и права лиц, отбывающих наказание.

3. Ларин был осужден по ч.2 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, приговор вступил в законную силу 27 апреля. Однако, находясь в следственном изоляторе, Ларин изъявил желание помочь администрации в оформлении клуба, т.к. был художником-оформителем. Администрация изолятора направила Ларина в исправительную колонию через 20 дней после окончания оформительских работ. Дайте юридическую оценку действиям администрации СИЗО.

4. По прибытию в исправительное учреждение группу из 12 осужденных определили в карантинное отделение. Через пять суток в силу производственной необходимости – получение крупного заказа на изготовление спецодежды – осужденных распределили по отрядами вывели на работу в швейный цех. Дайте юридическую оценку действиям администрации колонии.

Вариант 4 (Л-О)

1. Порядок назначения осуждённым вида исправительного учреждения для отбывания наказания.

2. Организация учёта осуждённых в исправительных учреждениях.

3.  Осужденный к лишению свободы и отбывший в обычных условиях содержания в ИК строгого режима 1,5 года Закиров обратился к начальнику ИК с просьбой о переводе на облегченные условия отбывания наказания. Было установлено, что он добросовестно относился к труду и не имеет взысканий. Однако начальник ИК в просьбе отказал на том основании, что Закиров третий раз осужден к лишению свободы, причем последний раз за особо тяжкое преступление. Дайте юридическую оценку решению администрации ИК.

4. Митин, отбывая наказание в ИК общего режима, зарекомендовал себя примерным поведением и честным отношением к труду, был поощрен похвальной грамотой за рационализаторское предложение. Начальник ИК, учитывая это, разрешил Митину израсходовать на приобретение продуктов питания дополнительно деньги в сумме 3000 рублей. Дайте юридическую оценку действиям начальника ИК.

Вариант 5 (П-С)

1. Понятие и функции режима в исправительных учреждениях.

2. Организация общеобразовательного и профессионального обучения осуждённых в исправительных учреждениях.

3. Гражданину Ивлеву администрацией ИК было предоставлено длительное свидание с осужденным, являющимся его братом. Перед началом свидания Ивлеву было объявлено, что свидание будет предоставлено лишь при его согласии на осмотр принадлежащих ему вещей и одежды, на что Ивлев согласия не дал. Администрация в связи с этим длительное свидание с братом не разрешила. Дайте юридическую оценку деятельности администрации ИК.

4. Адвокат, предъявив дежурному помощнику начальника колонии, ордер юридической консультации и документ, удостоверяющий его личность, попросил предоставить ему свидание наедине с осужденным Никитиным. Дежурный помощник начальника колонии заявил, что может разрешить свидание только в присутствии представителя администрации. Дайте юридическую оценку действиям ДПНК.

Вариант 6 (Т-Х)

1. Меры поощрения, порядок их применения к осуждённым к лишению свободы.

2. Условия и оплата труда осуждённых.

3. При досмотре посылки на имя осужденного Рязанова были обнаружены следующие предметы: сигареты, две денежные купюры достоинством в 100 рублей, художественная книга, Библия, учебник по криминалистике, электрокипятильник бытовой, золотые часы с надписью «Дорогому сыну в день рождения», водительские права на имя Рязанова. Как должна поступить в данном случае администрация.

4. Осужденный Бобков (61 год), отбывающий наказание ИК особого режима, обратился к начальнику ИК с просьбой о том, чтобы его освободили от трудовой деятельности в ИК, поскольку он является инвалидом 3 группы, достиг пенсионного возраста, и назначили ему пенсию. Как должна поступить администрация ИК?

Вариант 7 (Ц-Ш)

1. Формы организации труда осуждённых.

2. Меры взыскания, порядок их применения к осуждённым к лишению свободы.

3. Осужденный Стоценко в жалобе на имя прокурора указал, что администрация колонии во время обыска необоснованно изъяла у него брюки гражданского образца, фотокарточку его семьи, перочинный нож, а также 300 рублей, переданных ему женой во время длительного свидания. Дайте юридическую оценку действиям администрации ИК.

4. В ИК общего режима поступили денежные переводы от родственников на имя осужденных Васильева и Салахова – инвалидов I и II группы, не работающих на производстве, а также на имя осужденного Сысоева, отказывающегося работать не по своей специальности. Как поступят с денежными переводами администрация ИК и осужденные Васильева, Салахова и Сысоева?

Вариант 8 (Щ-Я)

1. Наблюдение за лицами, условно-досрочно освобождёнными от наказания.

2. Понятие и виды уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

3. Группа осужденных пожаловалась прокурору по надзору за исполнением наказаний, что в общежитии отряда в исправительной колонии общего режима на 64-х квадратных метрах проживает 30 человек. Скученная атмосфера негативно влияет на их здоровье и нарушает их право на отдых после работы. Какие меры примет прокурор?

4. В жалобах на имя прокурора осужденные Бумцев и Игнатьев написали, что администрация колонии систематически привлекает осужденных в нерабочее время и без оплаты труда к работам по благоустройству жилой зоны ИК. Такие работы продолжаются до двух часов в день, что сокращает время, отведенное осужденным для отдыха по распорядку дня. Дайте юридическую оценку ситуации.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика