НГАУ, уголовно-исполнительное право (контрольная работа, г.Новосибирск)
Узнать стоимость этой работы
02.10.2016, 10:25

Задание для контрольной работы состоит из 12 вариантов. Номер варианта определяется по последней цифре зачётной книжки, например, номер 29- слушатель выполняет 9 вариант, номер 15 – 5 вариант, номер 30   – 10 вариант и 11 и 12 соответственно – 11 и 12 вариант.

Каждый вариант контрольной работы состоит из 2-х контрольных вопросов и решения практической задачи. Текст контрольной работы набирается на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word.

Запрещено текстуально переписывать контрольную работу из учебников или иных источников за исключением дословной цитаты в кавычках со ссылкой на источник и № страницы. Приведение чужих текстов без кавычек  и ссылок недопустимо. Цитаты не должны превышать 25% объема работы. Нельзя начинать абзац с цитаты, равно как нельзя помещать одну цитату за другой.

Варианты заданий к контрольной работе

Вариант №1

Теоретические вопросы:

1. Понятие уголовно-исполнительного права и политики в области исполнения уголовных наказаний.

2. Выезды осуждённых к лишению свободы за пределы исправительных учреждений.

Задача

Осуждённый «П», по отбытии 7-месяцев лишения свободы в ИК общего режима, администрацией учреждения за добросовестное отношение к труду  и примерное поведение был переведен из обычных, в облегчённые условия содержания.

- Определите обоснованно или нет решение администрации ИУ.

-Опишите требования уголовно-исполнительного законодательства к переводу осуждённых в различные условия содержания в ИУ общего  режима.

 

Вариант № 2

Теоретические вопросы:

1.Понятие и содержание правового положения осуждённых;

2.Привлечение к труду, осуждённых к лишению свободы.

Задача

Осуждённый «Х», находясь в строгих условиях отбывания наказания в ИК строгого режима был лишён администрацией учреждения очередного длительного свидания с родственниками за допущенное им нарушение режима содержания

Определите, правомерность наложенного на осуждённого «Х» взыскания.

Опишите порядок и особенности содержания, осуждённых в строгих условиях отбывания наказания в ИК строгого режима.

 

Вариант № 3

Теоретические вопросы:

1. Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осуждённых. Обращения осуждённых и порядок их рассмотрения;

2.Условия отбывания наказания осуждённых к лишению свободы.

Задача

Осуждённый Грачёв, отбывая наказания в ИК общего режима,  за курение вне положенном месте был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной изолятор сроком на 10 суток, в связи с чем признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Определите обоснованность принятого администрацией ИУ решения.

Назовите основания признания осуждённых злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

 

Вариант № 4

Теоретические вопросы:

1.Учреждения и органы исполняющие уголовные наказания, система контроля за их деятельностью.

2.Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях.

Задача:

«А», осуждённый к 12 годам лишения свободы, по прибытии в ИК строгого режима, был помещён в обычные условия содержания. По истечении 6 месяце «А», как положительно характеризующийся  осуждённый, был переведён в облегченные условия содержания. По истечении 2-х лет «А» по решению суда был переведён для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

- Определите правомерность решений, принятых в отношении осуждённого «А» администрацией исправительного учреждения и суда.

 

Вариант № 5

Теоретические вопросы:

1.Порядок и условия исполнения наказания в виде обязательных работ;

2.Исполнение наказания в виде смертной казни.

Задача:

Осуждённый «Б», отбывая наказание в ИК строгого режима, был привлечён к дисциплинарной ответственности за нахождение в чужом  отряде, в виде денежного штрафа 200 рублей. В связи с указанными обстоятельством, решением администрации исправительного учреждения

«Б» признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведён в строгие условия содержания.

Определите правомерность решения, принятого администрацией исправительной колонии.

Опишите основания признания осуждённых, злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

 

Вариант № 6

Теоретические вопросы:

1.Порядок и условия исполнения наказания в виде исправительных работ.

2.Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осуждённых;

Задача:

Осуждённый «С», отбывая наказание в ИК строгого режима 20.01.2014г. и 09.02. 2014 г. допустил нарушения установленного порядка отбывания наказания, связанные с уклонением от обучения в школе и нахождением не в своём отряде в ночное время суток за что дважды водворялся в штрафной изолятор на 3 и 5 суток. В связи с допущенными нарушениями «С» был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведён в строгие условия содержания. По истечении 6 месяцев пребывания в строгих условиях, за примерное поведение администрацией колонии «С» был переведен в обычные условия отбывания наказания. 20.02.2014г. «С» вновь в ночное время находился вне помещения своего отряда за что был подвергнут дисциплинарному штрафу в 200 рублей, вновь признан злостным нарушителем и помещён в строгие условия содержания.

- Определите законность и обоснованность действий администрации колонии в отношении осуждённого «С» в каждом конкретном случае, изложенном в задаче.

 

Вариант № 7

Теоретические вопросы:

1. Уголовно-исполнительное законодательство, его задачи, цели, принципы и система. Действие уголовно-исполнительного законодательства в пространстве, времени и по кругу лиц.

2.Порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения свободы.

Задача

Несовершеннолетний осуждённый «С», ранее отбывавший лишение свободы, за вновь совершённое преступление по приговору суда осужден к 3- годам лишения свободы. По при бытии в воспитательную колонию был помещён в обычные условия отбывания наказания. По истечении 3-х месячного срока «С» за примерное поведение и добросовестное отношение к учёбе администрацией ВК был переведён в облегчённые условия отбывания наказания.

- Определите обоснованность принятых администрацией ВК решений.

-Определите основания, при которых возможен перевод несовершеннолетних осуждённых, содержащихся в воспитательных колониях в различные условия отбывания наказания.

 

Вариант № 8

Теоретические вопросы:

1. Общая характеристика основных прав и обязанностей осуждённых

2.Освобождение от отбывания наказания. Помощь осуждённым, освобождаемым от отбывания наказания и контроль за ними. Контроль за условно-осуждёнными.

Задача

Осуждённый «К» отбывая наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии находясь в льготных условиях 01.07.2013г. за употребление спиртных напитков водворён в дисциплинарный изолятор на 15 суток, признан злостным нарушителем режима содержания и переведён из льготных в строгие условия отбывания наказания. 29.07.2013г. «К» допустил повторное употребление спиртных напитков за что был водворён в помещение камерного типа сроком на 3 месяца. 05.11.2013г. «К» вновь употребил спиртное, в связи с чем, как злостный нарушитель режима содержания, систематически допускающий употребление спиртных напитков «К», по постановлению начальника воспитательной колонии был переведён в тюрьму сроком на 1 год.

-Проанализируйте изложенные в задаче обстоятельства, с точки зрения соответствия их требованиям уголовно-исполнительного законодательства.

 

Вариант № 9

Теоретические вопросы:

1. Исправление осуждённых и его основные средства.

2. Особенности отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов.

Задача

Осуждённый «Б», являющийся инвалидом 2-группы, отбывая наказание в ИК общего режима был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и по решению суда переведён в тюрьму сроком на 3 года. По прибытии в тюрьму «Б» содержался в течении 6 месяцев на строгом режиме, после чего, вследствие примерного поведения «Б» был переведён на общий тюремный режим.

- Определите, правомерны или нет действий совершённые в отношении «Б».

Опишите условия содержания осуждённых в тюрьме.

 

Вариант № 10

Теоретические вопросы:

1.Применение к осуждённым принудительных и обязательных мер медицинского характера.

2.Режим в исправительных учреждениях и его основные требования.

Задача

Гр. «Р» житель г. Новосибирска осуждённый приговором Дзержинского районного суда 20.06 2014 года по ч1 ст.160 УК РФ к 1 году исправительных работ, для отбывания наказания был направлен уголовно-исполнительной инспекцией г. Омск по истечении 25 дней, со дня поступления в инспекцию из суда соответствующего распоряжения и копии приговора. Прибыв к месту отбывания наказания «Р» 02.08.2014 года приступил к работе. 30.06.2015г. «Р» по требовал от администрации предприятия где отбывал наказание прекращения с ним трудовых отношений, поскольку срок назначенного ему наказания истёк, т.к. со дня вступления приговора в законную силу 30.06.2014г. прошёл 1 год. В связи с тем, что администрацией предприятия было отказано «Р» в увольнении 01.07.2015 года он не вышел на работу. Уголовно-исполнительной инспекцией по этому поводу «Р» было вынесено предупреждение в письменной форме, однако «Р» 10.06.2015г. повторно не вышел на работу. 25.06.2015г. в районный суд уголовно-исполнительной инспекцией было направлено представление о замене исправительных работ другим видом наказания.

-Правомерны или нет действия УИИ по исполнению наказания назначенного «Р», если нет, то в чём конкретно допущены нарушения.

 

Вариант № 11

Теоретические вопросы:

1. Порядок и условия исполнения наказания в виде штрафа, лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

2. Условия и порядок передвижения осуждённых к лишению свободы без конвоя или сопровождения.

Задача

Гр. «К» осуждённый по ст.158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ был привлечён к отбыванию назначенного наказания по истечении 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию распоряжения о вступлении приговора в законную силу и копии приговора. Согласно установленного графика «К» обязан был ежедневно работать на предприятии куда он направлен для отбывания наказания в течении 4 часов, без его на то согласия.

Отбывая наказание «К» в течении месяца дважды не вышел на обязательные работы без уважительных причин в связи с чем уголовно- исполнительной инспекцией было направлено в суд представление о заменен обязательных работ другим видом наказания.

-Правомерны или нет действия администрации предприятия по установлению ежедневной продолжительности обязательных работ.

-Правомерны или нет действия УИИ в части внесения представления в суд о замене «К» обязательных работ другим видом наказания.

-Что в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством признаётся злостным от отбывания обязательных работ и какие меры воздействия предусмотрены для данной категории осуждённых.

 

Вариант № 12

Теоретические вопросы:

1. Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста.

2. Классификация осужденных, порядок их приема и учета в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Задача

Сорокин, отбывающий наказание в дисциплинарной воинской части, обратился к командованию части с просьбой о предоставлении ему длительного свидания с родственниками продолжительностью 3 суток. По результатам рассмотрения ходатайства осуждённого и положенности предоставления ему подобного свидания, Сорокину было разрешен длительное свидание продолжительностью 2 суток.

Определите правомерность принятого решения;

Опишите особенности режима отбывания наказания в дисциплинарной воинской части.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика