ОмЮА, преступления против правосудия (практические задания)
Узнать стоимость этой работы
04.04.2016, 15:25

164

К начальнику ГУВД Иволгину обратился его родственник и попросил помочь выручить сына, задержанного по подозрению в совершении грабежа. Иволгин пригласил в кабинет следователя Зиновьеву, расследующую дело, и попросил доложить о собранных в отношении подозреваемого доказательствах. Узнав, что единственным свидетелем по делу является Никитин, он попросил протокол его допроса, который сразу порвал, а следователю сказал, чтобы она об этом свидетеле забыла.

165

Бывший помощник прокурора района Нестленко, уволенный с работы за нарушение законности, договорившись с Горошиной, одевшись в форменную одежду, оставшуюся по ранее занимаемой должности, явился в канцелярию районного суда и отрекомендовался представителем областной прокуратуры. Когда секретарь Холодова на несколько минут вышла из канцелярии, Нестленко взял со стола уголовное дело по обвинению Горошиной в краже чужого имущества и, положив его в дипломат, вышел. Похищенное дело Нестленко передал Горошиной, получив от нее за это 20 тыс. рублей. Горошина дело сожгла.

166

Мэр города Солнечногорска Скворцов в процессе задержания его первого заместителя Рябинкина, обвиняемого в получении взятки, запретил проведение задержания, а в последующем ударил одного из оперативных сотрудников, не выполнивших его указание. После возбуждения уголовного дела в отношении Рябинкина Скворцов оказывал давление на следствие, по его указанию также были организованы несанкционированные митинги у здания суда. Городской суд Солнечногорска вынес решение о временном отстранении мэра от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по ч. 3 ст. 294 УК РФ по обвинению в воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенном с использованием служебного положения. Скворцов систематически нарушал судебное решение городского суда Солнечногорска о временном отстранении его от должности.

167

В ходе судебного разбирательства уголовного дела о сбыте наркотических средств мать подсудимого Козлова оскорбила Гаврюшина, который дал в отношении ее сына изобличающие показания. Второму свидетелю она оторвала рукав куртки. Когда судебный пристав выводил ее из зала судебного заседания, она укусила его за руку.

168

53-летняя гражданка Клевакина присутствовала на судебном заседании по обвинению ее совершеннолетнего сына в совершении квартирной кражи. После того как судья Усачева огласила вынесенный ею приговор по осуждению Клевакина к 5 годам лишения свободы, гражданка осталась крайне недовольной и громко высказывалась в отношении судьи Усачевой, пытаясь доказать, что судья была неправа. Недовольная тем, что ее слова остались без внимания, Клевакина ворвалась в служебный кабинет судьи Усачевой и плюнула в ее сторону.

169

Следователь Александров на основании непроверенной оперативной информации, полученной им от оперуполномоченного Зябликова, привлек к уголовной ответственности за получение взятки в крупном размере инспектора налоговой инспекции Федина. Через две недели уголовное дело было прекращено, а Федину принесены извинения.

170

Следователь Торопов внес исправления в протокол выемки по уголовному делу о хищении ювелирных изделий. Вместо пятнадцати изъятых у обвиняемого Ослова цепочек он указал только тринадцать, а две присвоил.

171

Оперуполномоченный уголовного розыска Неупокоев из оперативных источников получил информацию о том, что заведующая отделом дошкольных учреждений Бабушкина вымогает деньги за устройство детей в детский сад. Под видом посетителя он пришел к Бабушкиной и стал просить предоставить место в детском саду. Поняв, что Бабушкина денег от него не требует и нарушать правила предоставления места в детском саду не собирается, воспользовавшись тем, что она отвлеклась, разговаривая по телефону, подложил под бумаги на столе пакет с деньгами в сумме 5 тыс. рублей. Распрощавшись с ней, он вышел из кабинета и сообщил прибывшим с ним сотрудникам, что деньги переданы. Бабушкина была задержана за получение взятки.

172

Пастухов, управляя автомобилем, превысил скорость движения и был за это остановлен инспектором дорожно-патрульной службы. Пастухов вину свою признал и, поскольку торопился, попросил поскорее оформить штраф. Инспектор пригласил его сесть в машину ДПС, но вместо непосредственного оформления протокола начал рассуждать о том, как нехорошо нарушать Правила дорожного движения. При этом он сказал, что за действия, совершенные Пастуховым, полагается штраф от 100 до 300 рублей. Монолог продолжался в течение 10 минут, при этом инспектор так и не начинал писать протокол. Его поведение Пастухов оценил традиционно и, достав из кармана 100 рублей, положил их на сиденье со словами: «Вот это штраф согласно кодексу, только давайте я уже поеду». В ответ инспектор заявил, что это взятка, однако отдал права и отпустил Пастухова из машины. При подходе к своей машине он был задержан сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Адвокат Пастухова в суде потребовал привлечь инспектора ДПС к уголовной ответственности по ст. 304 УК РФ за провокацию взятки.

173

Заместитель председателя Центрального районного суда г. Челябинска Калиновский принял к производству иск коммерческой фирмы к своему бывшему соучредителю. В соответствии с иском соучредитель должен был вернуть компании переданные ему прежде помещения, находящиеся в центре г. Челябинска. В соответствии с территориальной юрисдикцией иск должен был рассматриваться судом Куйбышевского района. Калиновским было вынесено положительное решение по иску.

174

Ячменев, отбывающий наказание в колонии общего режима, неоднократно перелезал через заграждение и, купив в ближайшем киоске сигарет, возвращался обратно. Возвращаясь в очередной раз из подобной «вылазки», Ячменев был задержан охранником.

175

Следователю Котову, в производстве которого находилось уголовное дело о вымогательстве, несколько раз звонили домой неизвестные лица и угрожали, что, если он «не закроет» дело, ему не поздоровится. Котов, не обращая внимания на угрозы, в установленный срок передал дело с обвинительным заключением прокурору. Через неделю на улице Котов был сбит автомашиной, управлял которой Иволгин, брат одного из обвиняемых. После сложной хирургической операции жизнь Котова была спасена.

176

В воинской части, расположенной в Сибирском федеральном округе, крепко подвыпивший командир прямо на плацу средь бела дня устроил жесткий мордобой парнишке. Ударом кулака он свалил его на землю и добивал ногами. Истязания видели многие, но за солдата никто не вступился. С изуродованным лицом и переломами его отвезли в госпиталь. На суде командир выставил восемь свидетелей, своих подчиненных. Они под присягой заявили, что их начальник никого не бил, был трезв и вообще в тот день находился в другом месте.

177

Суслик и Фокин в парке культуры и отдыха отозвали в сторону от танцплощадки Тулина и избили, причинив ему побои. Затем Суслик ударил ножом в живот Тулина, который от полученного удара скончался. Фокин, будучи привлеченным к уголовной ответственности за хулиганские действия, давал на предварительном следствии ложные показания об обстоятельствах совершения преступления и путем угроз принуждал к даче таких же показаний свидетеля Жукову. Фокин угрожал рассказать мужу Жуковой о подробностях ее личной жизни.

178

Люкин и Мазин, отбывая наказание в колонии строгого режима, произвели подкоп из промзоны за территорию колонии и совершили побег, но были задержаны на железнодорожной станции. На допросе Люкин показал, что готовил побег с целью уклонения от отбывания наказания. Мазин же утверждал, что он хотел попрощаться с тяжело больной матерью, а затем собирался вернуться в колонию.

179

Чернов, недовольный решением судьи Журовой по гражданскому делу, где он являлся ответчиком, стал рассказывать своим знакомым, что судья получила от истца крупную сумму денег в качестве взятки, ничего не понимает в юриспруденции, а должность получила благодаря интимным отношениям с председателем данного суда.

180

Следователь Кислов предложил Сорокину, обвиняемому в совершении двух квартирных краж, «взять на себя» еще четыре эпизода аналогичных преступлений, обещая за это указать в обвинительном заключении на смягчающие обстоятельства – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Сорокин согласился.

181

Спотыкин отбывал наказание в колонии-поселении. В связи с семейными обстоятельствами ему был предоставлен краткосрочный отпуск с выездом к месту постоянного проживания. Но к назначенному сроку Спотыкин в колонию-поселение не вернулся. Лишь спустя неделю он был задержан в пьяном виде в городе проживания. Свое неприбытие Спотыкин объяснил тем, что близкие родственники будут тяжело переживать его отъезд.

182

Кримицкая взяла у подруги в долг 5 тыс. рублей якобы для покупки садового участка. Растратив деньги на одежду и косметику, Кримицкая явилась в милицию, сделала заведомо ложное заявление о том, что ее вечером с применением оружия ограбили трое неизвестных мужчин, и указала приметы вымышленных преступников. Заявление Кримицкой было оформлено соответствующим образом.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика