РГУП, уголовное право: общая часть (контрольная работа, г.Хабаровск)
Узнать стоимость этой работы
30.09.2017, 09:06

Контрольное задание состоит из двух частей:

1. Решение задач

2. Аргументированный ответ на теоретический вопрос.

Тема контрольного задания выбирается в соответствии с начальной буквы фамилии. Студенты, фамилии которых начинаются на буквы:

от «А» до «Ж» включительно, выполняют первый вариант;

от «З» до «О» – второй;

от «П» до «Х» – третий;

от «Ц» до «Я» – четвертый.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

Студенты, обучающиеся на базе среднего (полного) общего образования выполняют контрольные задания №1 – в первом семестре изучения дисциплины, №2 – во втором семестре.

Студенты, обучающиеся на базе среднего профессионального образования и на базе высшего образования выполняют контрольное задание №2

Контрольное задание №1 по Общей части уголовного права

ВАРИАНТ 1

Задача 1

Действовавшая во время совершения преступления редакция статья уголовного закона с относительно определенной санкцией к моменту рассмотрения дела в суде изменилась, будучи заменена в новом уголовном законе редакцией статьи, предусмотревшей санк­цию, где верхний предел наказания остался без изменений, а низ­ший — понизился по сравнению со старым уголовным законом.

Имеет ли новый уголовный закон обратную силу, т.е. следует ли пе­реквалифицировать преступление, совершенное в период действия ут­ратившего силу закона, на новый уголовный закон?

Задача 2

Данилов, 1968 года рождения, и малолетний Янушкин прожива­ли в одном подъезде и знали друг друга. В один из вечеров Данилов шел из магазина домой. В подъезде он встретил Янушкина, который стал просить у него денег на жевательную резинку. Данилов отказал­ся их дать. Тогда Янушкин стал нецензурно оскорблять его. Желая наказать мальчика за это, Данилов поймал Янушкина и отшлепал его. Однако на Янушкина «наказание» не подействовало, и он снова начал обзывать Данилова. Последний, не выдержав, повалил Януш­кина и стал его душить. После того как мальчик потерял сознание, Данилов испугался и стал звать на помощь.

Из материалов дела следует, что у Данилова обнаружены призна­ки умственного недоразвития (олигофрении) в степени легкой де-бильности. В отношении инкриминируемого деяния Данилов был признан вменяемым. Однако психическое расстройство препятство­вало возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность совершенного им деяния, а также руково­дить им.

1. Подлежит ли Данилов уголовной ответственности?

2. Может ли лицо, у которого обнаружено психическое расстрой­ство, подлежать уголовной ответственности?

Теоретический вопрос. Содержание и значение принципов уголовного права.

 

ВАРИАНТ 2

Задача 1

Лебедева, возвращаясь поздно вечером домой, увидела лежащего на тротуаре мужчину, который издавал нечленораздельные звуки и жестами пытался привлечь ее внимание. Думая, что мужчина пьян, Лебедева постаралась быстрее пройти этот участок пути и войти в подъезд. На следующий день она узнала, что около ее дома был най­ден труп мужчины, умершего от сердечной недостаточности.

На основании ст. 125 УК определите, является ли поведение Лебеде­вой преступным?

Задача 2

Участковый инспектор Миронов, случайно узнав от соседей Шамина по подъезду о ремонте квартиры Шамина бригадой молдавских строителей, решил проверить наличие у молдаван регистрации в г. Москве. С этой целью Миронов пришел к квартире Шамина, по­звонил и на вопрос хозяина квартиры, что ему нужно, ответил, что он — участковый инспектор и ему нужно с Шаминым поговорить. Приоткрыв дверь, хозяин квартиры сказал, что спешит по делам, и предложил Миронову прийти в другое время и стал притворять дверь. В ответ участковый инспектор вставил ногу в дверной проем и вошел в квартиру.

Совершил ли Миронов общественно опасное действие?

Теоретический вопрос. Элементы и признаки состава преступления.

 

ВАРИАНТ 3

Задача 1

Миронов был осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ за нанесение побоев при следующих обстоятельствах. Миронов узнал, что подростки Косырев, Рогов и Титов, которым было по 9 лет, жестоко избили его сына Павла, 11 лет. В связи с этим возмущенный Миронов решил пойти к родителям этих подростков и разобраться, но, встретив во

дворе Рогова и Титова, не сдержался и нанес им несколько ударов своим брючным ремнем, причинив Титову кровоподтек в подлопа­точной области.

В протесте, принесенном в порядке надзора, ставился вопрос об отмене судебного решения и прекращении дела за отсутствием со­става преступления, поскольку содеянное Мироновым хотя фор­мально и содержит признаки преступления, но в силу малозначи­тельности не представляет общественной опасности.

По заключению судебно-медицинского эксперта, от действий Миронова никакого вреда подросткам не наступило, в то время как сыну Миронова в результате его избиения причинена закрытая че­репно-мозговая травма с ушибом мягких тканей головы и сотрясени­ем головного мозга, ушибы туловища и почки 1-й степени. По факту причинения подростками телесных повреждений Миронову Павлу отказано в возбуждении уголовного дела лишь в связи с недостиже­нием ими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и они поставлены на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Миронов во время конфликта с подростками находился в состоянии сильного душевного волнения, которое было вызвано неправомер­ными действиями самих потерпевших.

Обоснованны ли доводы, содержащиеся в протесте?

Задача 2

Шерстнев в нетрезвом состоянии около 19 ч пришел в свою квар­тиру, повесил на ручку двери сумку-визитку, в которой находились паспорт и деньги, и сразу же ушел на улицу. Примерно в 21 ч Шерст­нев решил идти домой, но обнаружил, что у него в руках нет сум­ки-визитки, и стал осматривать все места, где он останавливался. Во дворе дома он подошел к группе ребят и, необоснованно подозревая, что кто-то из них спрятал сумку, потребовал ее вернуть.

Подростки, среди которых был Серебряков, заявили Шерстневу, что сумку они не видели и не прятали, и предложили поискать ее там, где он выпивал. Шерстнев им не поверил. Он пошел домой, взял самодельный нож, вернулся к подросткам и, используя незначитель­ный повод для расправы, нанес удар ножом в область сердца стоявшему ближе других к нему Серебрякову. От полученного ранения сердца потерпевший скончался.

1. Определите родовой, видовой и непосредственный объекты совер­шенного преступления.

2. Кого следует считать потерпевшим от него?

Теоретический вопрос. Соучастие в преступлении: понятие, признаки, значение.

 

ВАРИАНТ 4

Задача 1

Ведерников на остановке общественного транспорта выскочил перед ехавшей автомашиной, управляемой потерпевшей, и та вынуждена была остановить автомобиль. Воспользовавшись этим, Ведер­ников сел на переднее сиденье и предложил следовать далее. В ответ на требование потерпевшей выйти из машины он вытащил нож, приставил лезвие к шее и, угрожая причинением насилия, опасного для жизни и здоровья, заставил ее проехать к определенному месту и там изнасиловал.

Имеется ли в действиях Ведерникова совокупность преступлений?

Задача 2

Антонов, войдя в служебный кабинет главного инженера мостоотряда железной дороги Петрова и увидев, что в кабинете никого

нет, похитил висевшую там форменную шинель инженера и стоявший у стены измерительный прибор. Антонов принял его за чемодан с личными вещами Петрова.

1. Определите признаки предмета преступления.

2. Дайте характеристику его объекта.

Теоретический вопрос. Рецидив преступлений: понятие, виды, значение.

 

Контрольное задание №2 по Общей части уголовного права

ВАРИАНТ 1

Задача 1. Лукин и Мамедов задержаны работниками милиции при попытке сбыть гражданину Васину фальшивые монеты десятирублевого достоинства царской чеканки. Они изготовили эти монеты из меди и придали им вид золотых.

Назовите общий, видовой, родовой и непосредственный объект преступления, совершенного виновными. Определите предмет посягательства.

Задача 2. Братья Саловаровы решили расправиться со своим недругом Поповым. С этой целью, вооружившись охотничьим ружьем, они вечером пришли к дому, где жил Попов.

Старший брат Алексей пошел в квартиру Попова, чтобы вызвать его, а младший Саловаров, подойдя к окну, остался на улице, чтобы выстрелить в Попова через окно. Когда в комнате зажегся свет, Саловаров - младший увидел в оконном проеме фигуру человека и, думая, что брат подвел к окну Попова,  выстрелил, убив своего брата.

Решите вопрос об ответственности Саловарова - младшего.

Теоретический вопрос. Уголовно-правовая норма: понятие, структура и виды. Виды диспозиций и санкций.

 

ВАРИАНТ 2

Задача 1. Дубинин и Хорев на железнодорожном вокзале похитили у военнослужащего пистолет. Возвращаясь вечером домой, остановили прохожего и, угрожая пистолетом, забрали у него часы и деньги.

Укажите, какие общественные отношения нарушены. Определите родовой и непосредственный объекты посягательств.

Задача 2. Павлов в присутствии гостей издевался над сожительницей Бородулиной,  оскорблял ее, затем неожиданно для всех сорвал с нее платье. В ответ Бородулина схватила со стола вилку и нанесла сильный удар в лицо обидчику, выколов глаз.

Проанализируйте субъективную сторону содеянного Павлова и Бородулиной. Имеет ли уголовно-правовое значение состояние Бородулиной в момент нанесения удара.

Теоретический вопрос. Вменяемость и ее критерии. Невменяемость: понятие, критерии и юридические последствия.

 

ВАРИАНТ 3

Задача 1. Дежурный врач поликлиники Локтева отказалась принять больного на том основании, что от него пахло спиртным, который обратился с острой болью в области живота. Больной скончался от аппендицита. При своевременном оказании помощи его можно было спасти.

Совершила ли Локтева преступление, если да, то в чем выражается его объективная сторона?

Задача 2. Серебряков, намереваясь убить Петрова, проник в его квартиру. Обнаружив Петрова лежащим на кровати лицом вниз, Серебряков заранее приготовленным ножом перерезал ему шею. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть Петрова наступила за три часа до происшествия.

Решите вопрос об ответственности Серебрякова.

Теоретический вопрос. Что понимается под объектом преступления? Как соотносятся понятия «объект преступления» и «предмет преступления»? Существуют ли беспредметные преступления?

 

ВАРИАНТ 4

Задача 1. 28 сентября 1997 г. на хабаровском рынке при совершении кражи задержан подросток Петров. Было установлено, что родные Петрова умерли, и он воспитывается у тети, которая документов, подтверждающих возраст подростка, не имеет. Проведя экспертизу по определению возраста Петрова, эксперт вынес заключение, что годом рождения подростка является 1984 г..

Возможно ли привлечение Петрова к уголовной ответственности? Изменится ли решение, если эксперт даст заключение, что годом рождения Петрова является 1983 г.?

Задача 2.

Лызин вечером поджег дачный домик Граевых,  полагая, что они уехали домой.  Однако в домике остался ночевать Граев Семен, который задохнулся в дыму и не смог спастись. Установлено,  что перед поджогом Лызин спрашивал у соседей про Граевых, и ему ответили,  что они все уехали,  кроме Семена,  который вероятно остался порыбачить.

Виновен ли Лызин в содеянном? Если да, то какая форма и вид вины имеются в его действиях?

Теоретический вопрос. Добровольный отказ от преступления: понятие, объективные и субъективные предпосылки добровольного отказа. Влияние добровольного отказа на уголовную ответственность.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика