РГУП, уголовное право: особенная часть (контрольная работа, г.Нижний Новгород, 2016 год)
Узнать стоимость этой работы
17.10.2016, 18:43

Вариант 1.

Задача

При совместных распитиях спиртных напитков между Коршуновым и Отцовым возникали ссоры и скандалы. Вечером 26 сентября оба в состоянии алкогольного опьянения находились а кухне и между ними возникла ссора в связи с тем, что Отцов оскорблял жену Коршунова.

Последний, воспользовавшись тяжелой степенью опьянения Отцова, ремнем связал ему руки, и, зная, что он не сможет активно оказывать сопротивление, нанес ему удар ножом в шею, а затем шесть ударов шилом в грудь и шею. В результате повреждений легких и печени, резаной раны шеи произошла острая кровопотеря и Отцов скончался на месте происшествия.

Оцените правильность квалификации содеянного.

Вопрос

Особенности квалификации убийства, совершенного при отягчающих обстоятельствах, относящихся  к субъективным признакам,  в соответствии с положениями  Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)

 

Вариант 2.

Задача

Дашко, снимавшая комнату у Бабушкиной, тайно похитила из ее кошелька 7 тыс. рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Бабушкина, обнаружив исчезновение денег и заподозрив в краже Дашко и ее сожите­ля Слезкина, стала периодически требовать вернуть деньги, угрожая в противном случае сообщить в органы полиции. Дашко призналась Слезкину в краже и уговорила его совершить убий­ство Бабушкиной.

Двумя днями позже Слезкин подмешал большую дозу снотворного лекарственного средства в стакан с водой, которые Бабушкина приготовила, чтобы запить лекарство. Когда потерпевшая, находясь под воздействием лекарственного вещества, обладающего снот­ворным эффектом, будучи в пожилом возрасте, оказалась в беспомощном состоянии, Слезкин на­крыт ее лицо полотенцем и удерживал до тех пор, пока та не перестала подавать признаки жизни. В результате действий Слезкина наступила смерть потерпевшей. После совершения убийства Бабушкиной. Слезкин и Дашко завладели ее имуществом на сумму 4750 руб.

Квалифицируйте содеянное

Вопрос

Особенности квалификации убийства, совершенного при отягчающих обстоятельствах, относящихся  к объективным признакам,  в соответствии с положениями  Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)

 

Вариант 3.

Задача

Бессольнов в ходе ссоры избил потерпевшего Краснова, вследствие чего тот был лишен возможности совершать самостоятельные действия. Затем Бессольнов вытащил Краснова на улицу и в 40-градусный мороз оставил лежать на снегу без верхней одежды. В результате потерпевший скончался от острой кровопотери.

Квалифируйте содеянное

Вопрос

Тяжкие последствия как криминообразующий признак составов преступлений в трактовке действующих Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

                                   

Вариант 4.

Задача 

Жеребятьев в состоянии алкогольного опьянения пришел в продовольственный магазин и попросил у продавца Плотниковой бутылку водки в долг. Плотникова отказала и ушла. Жеребятьев открыто, в присутствии покупателей, похитил из ящика пачку денег и выбежал из магазина, но его задержали, а деньги отобрали.

После этого Жеребятьев пришел домой, вооружился ножом, с целью хищения денег вернулся в магазин. Держа нож перед собой, он зашел за прилавок и направился к продавцу. Плотникова, предупрежденная покупателями о наличии ножа у Жеребятьева, скрылась. Покупатели, испугавшись, убежали из магазина, а Жеребятьев похитил из ящика деньги в сумме 28643 руб.

Квалифицируйте содеянное.

Вопрос

Виды и признаки хищения в соответствии с положениями действующих постановлений Пленумов Верховного Суда РФ

 

Вариант 5.

Задача

16-летний Авдеев и 14-летний Кокин, находясь на детской площадке, где гуляли дети, поймав бездомную кошку стали подвешивать ее за хвост на дереве, поджигать шерсть, затем привязали животное за лапы к кусту боярышника, а сами стали наблюдать за ее мучениями. Через некоторое время на детскую площадку пришел выгуливающий ротвейлера 30-летний Порфиленко, который снял с собаки поводок, показал на кошку и дал ротвейлеру команду: «фас!». Собака растерзала кошку.

Подлежат ли Авдеев и Кокин уголовной ответственности?

Вопрос

Особенности квалификации преступлений, совершенных в соучастии в трактовке действующих Пленумов Верховного Суда РФ

 

Вариант 6.

Задача 

Предприниматель Ермаков взял у своего знакомого Клишина кредит, по которому не смог с ним вовремя расплатиться. Клишин предложил, чтобы жена Ермакова занялась проституцией, а 75% денег, получаемых от клиентов, передавала Клишину в счет погашения долга своего мужа. Ермаков сначала отказался, но под угрозой поджога его квартиры со стороны Клишина согласился и убедил в этом свою супругу.

Подлежат ли указанные лица уголовной ответственности?

Вопрос

Характеристика объективных и субъективных признаков  деяния, предусмотренного ст. 186 УК РФ в трактовке постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг»

                                 

Вариант 7.

Задача

Борзов и Прохоров под предлогом осмотра газового оборудования проникли в квартиру Русланова. Применив насилие, они связали Русланова и его несовершеннолетнюю дочь и на машине вывезли их за город, где поместили в заброшенном доме. Угрожая оружием, они заставили Русланова позвонить жене – коммерческому директору торгового центра «Карусель» и сообщить ей о том, что они захвачены в качестве заложников и будут освобождены при условии передачи 500 тысяч евро. Последняя о происшедшем сообщила в органы внутренних дел, в результате чего Борзов и Прохоров были задержаны и похищенные освобождены.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Вопрос

Трактовка объективных и субъективных признаков террористического акта в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 9.02.2012 « О некоторых вопросах судебной практики о преступлениях террористической направленности»

 

Вариант 8.

Задача

Ноздрев, находясь в нетрезвом состоянии на кухне коммунальной квартиры, стал приставать к своим соседям Бугаевым по поводу уборки мест общего пользования, выражался при этом нецензурной бранью, угрожал им убийством, замахивался на них кухонным ножом. При пресечении его действия участковым инспектором Карауловым сорвал с него погоны и разорвал рубашку.

Дайте квалификацию действий Ноздрева

Вопрос

Момент окончания хищения в трактовке Постановлений Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 12 марта 2002 г. «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»; № 29 от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»; № 51 от 27 декабря 2007 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

 

Вариант 9.

Задача

Кольцов, работая в НИИ, постоянно выезжал в служебные  командировки на различные оборонные предприятия, находящиеся в других городах. При выполнении заданий, он из-за любопытства интересовался характером и содержанием секретных разработок, их объемом и завершенностью. Впоследствии, поссорившись с руководством НИИ, Кольцов уволился с предприятия и организовал фирму по оказанию посреднически услуг. Однако фирма через год обанкротилась, и Кольцов оказался в трудном материальном положении. По совету жены он начал встречаться с иностранцами и предлагать за вознаграждение секретную информацию, представляющую интерес для военных. Иностранцы, опасаясь обмана или провокации, отказывались от предложений Кольцова, в связи с чем, собранная им информация осталась невостребованной иностранными спецслужбами.

Будет ли привлечен Кольцов к уголовной ответственности?

Вопрос

Объективные и субъективные криминообразующие признаки преступлений экстремистской направленности в трактовке Постановления Пленума Верховного Суда РФ Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

 

Вариант 10

Задача

Дмитриев и Венгеров проникли в дом Алексеева и напали на него.  В процессе нападения потерпевший сообщил, что денег в доме нет. Опасаясь, что Алексеев может выдать их органам полиции, Дмитриев предложил напарнику убить его, с чем тот согласился. После этого, используя принесенный с собой нож, а также нож, взятый на месте преступления, каждый нанес несколько ударов по потерпевшему, причинив ему смерть. Убедившись, что Алексеев скончался, Дмитриев и Венгеров похитили из дома Алексеева имущество и ушли.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Вопрос: Особенности наступления уголовной ответственности участников преступного сообщества (преступной организации) в аспекте Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010 г. № 12.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика