СГЮА, уголовное право: особенная часть (курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
27.10.2015, 13:38

В структуру курсовой работы следует включить следующие разделы: введение; основной текст, с разбивкой на параграфы; практическая часть, заключение; приложения; список использованной литературы и источников.

Во введении раскрываются: актуальность темы, цель и задачи, объект и предмет исследования; степень освещения темы в литературе с указанием основных научных источников; положения, выносимые на публичную защиту; практическая и теоретическая значимость, новизна курсовой работы.

Основной текст курсовой работы рекомендуется распределять по параграфам. В параграфах должны отражаться решения поставленных в курсовой работе творческих задач. Содержание параграфов должно отвечать их названиям, включать сравнительный анализ, постановку научных проблем и обоснованные предложения по их решению. В конце каждого параграфа подводятся итоги и делаются выводы. Рекомендуется, чтобы параграфы соответствовали друг другу по объему.

Практическая часть включает в себя решение двух предложенных задач (казусов).

Для правильного решения задач, предлагаемых в курсовой работе следует, в первую очередь, изучить нормы уголовного закона, иные необходимые нормативные акты, соответствующие постановления Пленума Верховного Суда РФ, учебную литературу.

Обстоятельства, предложенные в фабуле задачи, считаются установленными и доказанными, поэтому изменить и дополнить их по собственной инициативе нельзя. Если изложенные обстоятельства предполагают возможность нескольких вариантов решения, надо отметить все.

Решение задач должно быть полным, обоснованным и аргументированным. Предлагая квалификацию деяния, студенту необходимо указать номер статьи Особенной части УК, а также ее часть, пункты, если они имеются; затем дать подробный юридический анализ описанного преступления, всех элементов его состава: объекта, объективной стороны, субъективной стороны, субъекта. Если в задаче идет речь о приготовлении к преступлению или о покушении на преступление, это следует отразить при квалификации  ссылкой на ст. 30 УК РФ.

Студентам необходимо раскрыть содержание квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, имеющихся в описанном преступном деянии.

Если по той или иной категории уголовных дел имеются разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, ссылка на соответствующие постановления обязательна.

Если в задаче фигурируют несколько «действующих лиц», самостоятельной юридической оценке подлежит содеянное каждым из них.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы и предложения автора.

Приложения включают проекты нормативно-правовых документов, статистические и социологические анализы и обзоры, подготовленные автором, схемы, таблицы и т.д. Каждое приложение нумеруется и содержит один информационный массив.

Список литературы и источников включает все информационные источники, использованные автором в рукописи курсовой работы. Не следует включать в библиографический список те работы, на которые нет ссылок в тексте курсовой работы, и которые фактически не были использованы.

Первый (титульный) лист курсовой работы отражает следующие реквизиты: полное наименование министерства, вуза, название подразделения (институт, факультет, кафедра), в котором выполнена работа, название темы, фамилия, имя, отчество автора, фамилия, инициалы и ученая степень (звание) научного руководителя, наименование места и год выполнения.

На втором листе курсовой работы помещено оглавление. Оно включает все разделы работы (введение, параграфы, заключение, приложения, список использованной литературы и источников) с указанием страницы начала каждого раздела.

Оптимальный объем курсовой работы студента должен составить 15-25 страниц машинописного текста без приложений.

Курсовая работа оформляется на стандартных листах бумаги А4. Выполняется курсовая работа в редакторе Word шрифтом Times New Roman 14 п.т. через 1,5 интервал. При этом соблюдаются следующие размеры полей: верхнее, нижнее, правое - 2 см, левое – 3 см.

В курсовой работе используется сплошная нумерация страниц. Каждый структурный элемент курсовой работы начинается с новой страницы.

Курсовая работа выполняется строго по вариантам. Студенты, фамилии которых начинаются на буквы А-3 выполняют работу по первому варианту; И-Н - по второму; О-У - по третьему; Ф-Я - по четвертому.

 

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ

Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Примерный план

Введение

Глава 1. История развития уголовного законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика незаконных действий с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами, а также с растениями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества либо с частями растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст.ст. 228 и 228.1 УК РФ).

2.1. Объект и предмет преступления

2.2. Объективная сторона

2.3. Субъект и субъективная сторона

2.3. Квалифицированные виды преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, 228.1 УК РФ

Заключение

Список использованной литературы и источников

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Задача № 1.

Дягилева, работавшая медицинской сестрой в наркологическом центре, злоупотребляя доверием Роговой, которая отвечала за отпуск наркотических средств, в ее отсутствие дважды в течение одного дня завладела ампулами морфина. Всего Дягилева незаконно присвоила 8 ампул (содержащих 16 гр. морфина), часть из которых была обнаружена в ее пальто. Остальные ампулы с наркотическим средством она успела продать больным по их просьбе.

Квалифицируйте действия Дягилевой.

Задача № 2.

Иванов, являясь пользователем сайта Facebook предлагал разным лицам, зарегистрированным на данном сайте приобрести у него 300 гр. гашиша. Предложением Иванова заинтересовался Петров. Используя сайт Facebook они договорились о встрече на стадионе «Спартак» для осуществления купли-продажи 300 гр. гашиша. Во время передачи наркотиков  на стадионе «Спартак» Иванов и Петров были задержаны.

Квалифицируйте действия Иванова и Петрова.

 

ВАРИАНТ ВТОРОЙ

Тема: Уголовно-правовая характеристика получения взятки

Примерный план

Введение

Глава 1. Развитие уголовного законодательства об ответственности за взяточничество

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика получения взятки

2.1.Объективные признаки состава получения взятки

2.2.Характеристика субъективных признаков, предусмотренных ст. 290 УК РФ

2.3.Общая характеристика квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков получения взятки

Заключение

Список использованной литературы

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Задача № 1.

Котова обратилась к своей подруге Смолиной, брат которой работал главой администрации города, с просьбой оказать содействие во внеочередном улучшении ее жилищных условий. Через несколько дней Смолина сообщила, что Котова должна ей передать «для решения вопроса» 5 тыс. долларов США. По ее словам, брат обещал выполнить просьбу Котовой. Получив требуемую сумму, Смолина деньги присвоила, ничего не сообщив брату.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям указанных в задаче лиц.

Задача № 2.

Следователь Гусев, предложил Авилову, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ передать ему 300 тысяч рублей за освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Авилов дал согласие на передачу денег за освобождение от уголовной ответственности. Передача денег должна была осуществляться путем перечисления денежных средств на банковский счет, указанный Гусевым. Поскольку у Авилова сразу не оказалось нужной суммы, он внес на указанный счет 100 тыс. руб., намереваясь в течение ближайших дней внести оставшуюся сумму. Однако сделать это ему не удалось, поскольку Гусев и Авилов были задержаны сотрудниками УСБ.

Квалифицируйте действия Гусева и Авилова.

 

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ

Тема: Уголовная ответственность за хулиганство.

Примерный план

Введение

Глава 1. Развитие уголовного законодательства об ответственности за хулиганство

Глава 2. Юридические признаки хулиганства (ст. 213 УК).

2.2. Объективные признаки хулиганства

2.3. Субъективные признаки хулиганства

2.4.Характеристика квалифицирующих признаков хулиганства

2.4. Разграничение хулиганства от вандализма и массовых беспорядков

Заключение

Список использованной литературы

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Задача № 1.

Петров, находясь в нетрезвом состоянии на людной улице, с неисправным обрезом в руках нецензурно выражался, приставал к прохожим, толкался, срывал обрезом с граждан головные уборы и бросал их в грязь. Пожилой женщине, сделавшей ему замечание, нанес удар битой по лицу, причинив вред ее здоровью средней тяжести, и набросился на заступившегося за нее мужчину. В этот момент сотрудник полиции Никонов схватил его за руку и потребовал прекратить хулиганство. В ответ на это Петров стал вырываться и несколько раз ударил Никонова обрезом, однако с помощью граждан был задержан.

Квалифицируйте действия Петрова.

Задача № 2.

Коннов и Букин заехали на автомашине на территорию автобазы, чтобы купить бензин. Начальник автохозяйства Соловьев, увидев на территории посторонних, приказал им убраться. Те в ответ стали его оскорблять, употребляя при этом нецензурные выражения. Коннов и Букин вышли из машины, взяв с собой находившееся в ней незаряженное ружье. Продолжая оскорблять Соловьева Коннов и Букин угрожали ему ружьем. Потом они набросились на Соловьева с кулаками, сбили с ног и начали пинать его ногами.

Решите вопрос об ответственности указанных в задаче лиц.

 

ВАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙ

Тема: Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Примерный план

Введение

Глава 1. Развитие российского законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за незаконное предпринимательство.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства

2.1. Объективные признаки незаконного предпринимательства

2.2. Субъективные признаки незаконного предпринимательства

2.3. Характеристика квалифицирующих признаков незаконного предпринимательства

Заключение

Список использованной литературы

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Задача № 1.

Васин был привлечен к административной ответственности за незаконное предпринимательство – осуществление деятельности по перевозке пассажиров на принадлежащем ему микроавтобусе «Мерседес» без регистрации предпринимательской деятельности. После этого Васин осуществил регистрацию в компетентных органах и продолжил осуществлять перевозки пассажиров.

Дайте юридическую оценку действиям Васина.

Задача № 2.

 Дружинина организовала цех по изготовлению обуви. С регистрацией предприятия она решила подождать, чтобы убедиться в доходности дела. На протяжении шести месяцев Дружинина продавала изготовленную обувь мелким предприятиям. Часть вырученных денег шла на закупку необходимых материалов,  часть на оплату аренды помещения, часть на оплату труда рабочих. Прибыль полученная Дружининой за шесть месяцев составила 1 490 000 рублей.

Подлежит ли  Дружинина уголовной ответственности?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика