СПбИВЭСЭП, уголовное право: особенная часть (курсовая работа, г.Красноярск)
Узнать стоимость этой работы
25.11.2016, 10:20

Выбор темы происходит по последней цифре зачетной книжки

Курсовая работа должна состоять из обложки, титульного листа, плана, введения, текста основных разделов, заключения и приложений (если таковые имеются), библиографического раздела.

Объем курсовой работы устанавливается в пределах 23-25 листа компьютерного текста.

Тематика курсовых работ по дисциплине «Уголовное право» (часть Особенная)

Вариант № 1

Тема: Уголовно-правовая характеристика убийства по найму или из корыстных побуждений

Примерный план

Введение

1. Понятие убийства, его признаки.

2. Объективные и субъективные признаки убийства по найму или из корыстных побуждений.

3. Соучастие в убийстве по найму или из корыстных побуждений.

4. Проблемы отграничения убийства по найму или из корыстных побуждений от смежных составов преступлений.

Заключение

Библиография

Методические указания

Рассматривая первый вопрос, необходимо проанализировать понятие убийства, раскрыть его содержание, проанализировав существенные признаки этого понятия, проанализировать термины «найм» и «корыстные побуждения»  с учетом положений уголовного права и иных отраслей права.

Второй вопрос должен быть посвящен уголовно-правовой характеристике объективных и субъективных признаков убийства по найму или из корыстных побуждений, где должны быть освящены как объект убийства и его объективная сторона, так и, что представляет для убийства по найму или из корыстных побуждений особый интерес, субъективная сторона, а также субъект данного вида преступлений.

В третьем вопросе должны быть раскрыты особенности института соучастия, присущие именно убийству по найму или из корыстных побуждений, которое всегда предполагает наличие кроме исполнителя организатора или подстрекателя. Отдельно внимание можно уделить «заказчику», вопросам уголовной ответственности лиц, участвующих в убийстве по найму или из корыстных побуждений.

При рассмотрении четвертого вопроса необходимо раскрыть отграничение убийства от смежных составов, а также провести отграничение убийства от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

 

Вариант № 2.

Тема: Уголовная ответственность за похищение человека

Примерный план

Введение

1. Уголовно-правовой анализ похищения человека.

2. Квалифицирующие признаки похищения человека.

3. Освобождение от уголовной ответственности за похищение человека.

4. Отграничение похищения человека от смежных составов преступлений.

Заключение

Библиография

Методические указания

При рассмотрении первого вопроса плана необходимо раскрыть понятие и признаки похищения человека, особое внимание уделив самому термину «похищение», поскольку он на законодательном уровне не раскрыт и имеет только доктринальное и судебное толкование. Также в этом вопросе необходимо дать анализ состава похищения человека по всем его основным элементам.

Второй вопрос должен быть посвящен характеристике отягчающих обстоятельств похищения человека. Каждое отягчающее обстоятельство желательно подкрепить примерами судебной практики.

При ответе на третий вопрос необходимо проанализировать особенности освобождения от уголовной ответственности при совершении похищения человека в соответствии с уголовным законодательством России. Также должно быть исследован такой обязательный признак для освобождения, как его «добровольность», поскольку он неоднозначно трактуется как в теории, так и на практике.

В четвертом вопросе внимание должно быть уделено спорным вопросам при отграничении похищения человека от таких смежных составов преступлений, как незаконное лишение свободы, захват заложника. Следует рассмотреть соотношение похищения человека с вымогательством, самоуправством, торговлей людьми и использованием рабского труда (ст.ст. 163, 330, 1271,, 1272).

 

Вариант № 3

Тема: Уголовная ответственность за торговлю людьми

Примерный план

Введение

1. Понятие торговли людьми в России и уголовном праве зарубежных стран.

2. Уголовно-правовая характеристика торговли людьми.

3. Квалифицирующие признаки торговли людьми.

4. Отграничение торговли людьми от смежных составов преступлений.

Заключение

Библиография

Методические указания

При рассмотрении первого вопроса плана необходимо раскрыть понятие и признаки торговли людьми в уголовном законодательстве и праве России и уголовном законодательстве зарубежных стран.

Второй вопрос должен быть посвящен анализу состава торговли людьми по всем его основным элементам. В нем необходимо обратить внимание на условия освобождения от уголовной ответственности за торговлю людьми.

В третьем вопросе дается характеристика отягчающих обстоятельств торговли людьми. Каждое отягчающее обстоятельство желательно подкрепить примерами судебной практики.

В четвертом вопросе внимание должно быть уделено спорным вопросам при отграничении торговли людьми от таких смежных составов преступлений, как похищение человека, незаконное лишение свободы, использованием рабского труда и захват заложника.

 

Вариант 4

Тема: Уголовная ответственность за мошенничество

Примерный план

Введение

1. Уголовно-правовой анализ состава мошенничества.

2. Квалифицирующие признаки мошенничества.

3. Отграничение мошенничества от смежных уголовно-правовых, административных составов, нарушений гражданско-правового характера.

Заключение

Библиография

Методические рекомендации

Анализ первого вопроса предполагает рассмотрение определения мошенничества, с непосредственным исследованием всех объективных и субъективных признаков данного состава преступления. Особое внимание слушатели должны уделить анализу способа совершения данного преступления.

Второй вопрос посвящен анализу квалифицирующих признаков мошенничества. При этом важно показать знание не только действующего уголовного законодательства с учетом всех изменений и дополнений, но и знание основных положений соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ по исследуемому виду преступлений.

В рамках третьего вопроса необходимо провести отграничение мошенничества от смежных составов преступлений: кражи, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, сбыта поддельных денег или ценных бумаг, так и от административных правонарушений.

 

Вариант 5

Тема: Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия

Примерный план

Введение

1. Объект и предмет преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

2. Объективная сторона и субъективные признаки незаконного оборота оружия.

3. Незаконный оборот оружия, совершенный при отягчающих обстоятельствах.

Заключение

Библиография

Методические рекомендации

При рассмотрении первого вопроса необходимо обратить внимание на анализ понятия общественной безопасности в узком смысле. Следует проанализировать предмет преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ, для чего следует использовать  Федеральный закон РФ «Об оружии». Следует обратить внимание и на особенности оборота такого вида оружия, как гладкоствольное.

При анализе второго вопроса слушателям нужно дать уголовно-правовой анализ всем действиям, входящим в незаконный оборот оружия. При этом отдельное внимание уделить действиям, связанным с незаконным оборотом огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств. Также отдельно в рамках объективной стороны рассмотреть действия, входящие в незаконный оборот газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного. Студенты должны апеллировать при анализе объективной стороны и субъективных признаков незаконного оборота оружия к рекомендациям соответствующего полстановления Пленума Верховного Суда по данным видам преступлений. Кроме этого в данном вопросе плана следует рассмотреть и признаки освобождения от уголовной ответственности за незаконный оборот оружия в соответствии с положениями, данными в примечании к ст. 222 УК РФ.

Третий вопрос включает в себя исследование квалифицированных составов преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

 

Вариант 6

Тема: Уголовная ответственность за хулиганство

Примерный план

Введение

1. Уголовно-правовой анализ состава хулиганства.

2. Квалифицирующие признаки хулиганства.

3. Отграничение хулиганства от смежных уголовно-правовых и административных составов.

Заключение

Библиография

Методические рекомендации

Анализ первого вопроса предполагает рассмотрение определения хулиганства, с непосредственным исследованием всех объективных и субъективных признаков данного состава преступления. Особое внимание слушатели должны уделить анализу объективным признакам данного состава преступления.

Второй вопрос посвящен анализу квалифицирующих признаков хулиганства. При этом важно показать знание не только действующего уголовного законодательства с учетом всех изменений и дополнений, но и знание основных положений соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ по исследуемому виду преступлений.

В рамках третьего вопроса необходимо провести отграничение хулиганства от смежных составов преступлений и административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

 

Вариант 7

Тема: Уголовная ответственность за взяточничество

Примерный план

Введение

1. Понятие взяточничества в уголовном праве России

2. Уголовно-правовой анализ получения и дачи взятки.

3. Квалифицирующие признаки получения и дачи взятки.

4. Условия освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки.

Заключение

Библиография

Методические рекомендации

Анализ первого вопроса предполагает рассмотрение понятия «взяточничество» в различные периоды в России, его общую характеристику.

Во втором вопросе необходимо рассмотреть объективные и субъективные признаки получения и дачи взятки. Особое внимание необходимо уделить анализу объективной стороны и субъекта получения и дачи взятки.

Третий вопрос посвящен анализу квалифицирующих признаков получения и дачи взятки.

В четвертом вопросе необходимо рассмотреть условия освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки.

При рассмотрении вопросов важно показать знание не только действующего уголовного законодательства с учетом всех изменений и дополнений, но и знание основных положений соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ по исследуемому виду преступлений.

 

Вариант 8

Тема: Уголовная ответственность за уничтожение и повреждение имущества

Примерный план

Введение.

1. Уголовно-правовая характеристика уничтожения и повреждения имущества.

2. Квалифицирующие признаки умышленного уничтожения или повреждения имущества.

3. Разграничение уничтожения или повреждения имущества со смежными составами преступлений.

Заключение.

Библиография.

Методические рекомендации

Анализ первого вопроса предполагает рассмотрение объективных и субъективных признаков, предусмотренных ст.ст. 167 и 168 УК РФ, т.е. рассмотреть объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону указанных составов преступлений.

Во втором вопросе необходимо проанализировать квалифицирующие признаки умышленного уничтожения или повреждения имущества, предусмотренные ст.167 УК РФ.

Третий вопрос связан с анализом разграничения повреждения или уничтожения имущества со смежными составами преступлений, в частности со следующими составами преступлений: ст.ст. 212,214,243-244,259-261,272-274,281  УК РФ. При этом разграничение можно проводить с группой тождественных преступлений в целом.

При рассмотрении вопросов важно показать знание не только действующего уголовного законодательства с учетом всех изменений и дополнений, но и знание основных положений соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ по исследуемому виду преступлений.

 

Вариант 9

Тема: Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Примерный план

Введение.

1. Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.150 УК РФ).

2. Квалифицирующие признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

3. Разграничение вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления от вовлечения в совершение антиобщественных действий (ст.151 УК РФ) и от подстрекательства к совершению преступления.

Заключение.

Библиография.

Методические рекомендации

В первом вопросе необходимо рассмотреть объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст.150 УК РФ, т.е. рассмотреть объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону данного состава преступления.

Во втором вопросе необходимо проанализировать квалифицирующие признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

Третий вопрос связан с анализом разграничения вовлечения в совершение преступления от вовлечения в совершение антиобщественных действий и подстрекательства к совершению преступления.

При рассмотрении вопросов важно показать знание не только действующего уголовного законодательства с учетом всех изменений и дополнений, но и знание основных положений соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ по исследуемому виду преступлений.

 

Вариант № 10

Тема: Уголовная ответственность за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Примерный план

Введение

1. Анализ состава дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

2. Квалифицированные составы дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

3. Отграничение дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества от смежных составов преступлений.

Заключение

Библиография

Методические рекомендации

Раскрывая первый вопрос, слушатель должен всесторонне рассмотреть как объективные признаки указанного состава преступления, так и субъективные. При этом последним следует уделить особое внимание, поскольку установление именно субъективных признаков вызывает многочисленные дискуссии как в теории уголовного права, так и в правоприменительной деятельности.

Второй и третий вопросы раскрываются слушателями по традиционной схеме и выявлением проблем квалификации и предложением путей их решения.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика