УралЭК, уголовное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
05.10.2017, 19:07

Для контрольной работы предлагается 10 вариантов, каждый из которых содержит теоретические вопросы, 1 практическую задачу из общей части и 2 практические задачи из особенной части. Выбор варианта производится по последней цифре договора. Вариант № 10 соответствует последней цифре договора 0.

Ответы на теоретические вопросы контрольной работы предполагают подробное и глубокое изучение большого количества научной литературы по данному вопросу. Помимо изложения учебного материала ответы на теоретические вопросы должны содержать ссылки на конкретные  статьи  нормативно  –  правовых актов. Использование при написании работы только учебников исключает возможность получения высокой положительной оценки.

Решение задачи предполагает развернутый ответ на поставленный вопрос, который включает: 

- анализ ситуации;

- указание на соответствующий нормативно - правовой акт, которым необходимо руководствоваться в той или иной ситуации

- ссылку  на  конкретную  статью  нормативно  –  правового  акта.

Объем работы должен составлять 15 - 20 страниц. Каждый раздел работы должен начинаться с новой страницы. Текст работы обязательно должен иметь сноски на использованную литературу. Структура работы должна включать следующие обязательные компоненты:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Ответ на теоретический вопрос

4. Решение практических заданий по общей и особенной частям

5. Список использованной литературы (оформляется в алфавитном порядке с соблюдением соответствующих правил - см. список рекомендованной литературы).

 

Тематика контрольных работ по общей части Уголовного права

Вариант 1

Теоретические вопросы:

1. Понятие преступления по российскому уголовному праву. Малозначительность деяния и ее критерии.

2. Социальная обусловленность уголовного закона.

3. Понятие и виды стадий совершения умышленного преступления.

Практическое задание:

В отношении Р., задержанного на территории заказника с охотничьим ружьем и собакой, было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 258 УК РФ. Р. полагает, что в его деянии нет признаков преступления, поскольку интересам охотничьего хозяйства никакого вреда он не причинил. Оценить обоснованность данного аргумента.

 

Вариант 2

Теоретические вопросы:

1. Понятие объекта преступления и его виды. Многообъектные преступления.

2. Непреодолимая сила, физическое и психическое принуждение, их юридическое значение.

3. Деятельное раскаяние и его отличие от добровольного отказа.

Практическое задание:

Укажите на различие в объектах преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 и 226, 129 и 298, 130 и 319 УК России.

 

Вариант 3.

Теоретические вопросы:

1. Способ совершения преступления как факультативный компонент объективной стороны преступления.

2. Юридические и фактические ошибки, их влияние на вину и уголовную ответственность.

3. Соотношение уголовной ответственности, наказания и иных мер уголовно-правового воздействия.

Практическое задание:

Привести статьи Особенной части УК России, в которых способ совершения преступления является обязательным признаком объективной стороны деяния (указать не менее 4-х статей).

 

Вариант 4.

Теоретические вопросы:

1. Понятие и виды преступных последствий.

2. Предмет преступления, его соотношение в объектом преступления и уголовно-правовое значение.

3. Ответственность за приготовление к преступлению. Ответственность за покушение на преступление 

Практическое задание:

В процессе разбойного нападения потерпевшему был причинен легкий вред здоровью – расстройство такового на 12 дней. Охватывается ли данное последствие признаками ст. 162 УК? К какому виду последствий относится данный вид утраты трудоспособности.

 

Вариант 5

Теоретические вопросы:

1. Понятие обратной силы уголовного закона.

2. Умышленная форма вины в составе субъективной стороны преступления (общая характеристика). Виды умысла.

3. Формы реализации уголовной ответственности.

Практическое задание:

Г., управляя легковой автомашиной, не снизил скорость до предела, обозначенного на ограничителе скорости в данном участке дороги, сбил пешехода, причинив ему вред здоровью средней тяжести. Определите форму и вид вины в отношении нарушения ПДД и наступившего последствия.

 

Вариант 6

Теоретические вопросы:

1. Неосторожная вина и ее признаки. Виды неосторожной вины.

2. Соотношение понятий "субъект преступления" и "личность преступника".

3. Понятие и уголовно-правовое назначение системы наказаний. Виды наказаний.

Практическое задание:

Водитель автомашины развил недозволенную скорость, не успел затормозить вовремя и сбил пешехода, причинив потерпевшему вред здоровью средней тяжести. Определите вид вины по данному последствию.

 

Вариант 7

Теоретические вопросы:

1. Понятие необходимой обороны. Условия правомерности необходимой обороны.

2. Причинная связь между общественно опасным деянием и последствиями.

3. Общие начала назначения наказания. Назначение наказания при рецидиве преступлений.

Практическое задание:

Потерпевшая, защищаясь от насильника, нанесла ему скальпелем удар в область сердца, от которого нападавший скончался. Являются ли описанные действия необходимой обороны?

 

Вариант 8

Теоретические вопросы:

1. Отличие преступления от иных правонарушений.

2. Понятие соучастия. Его объективные и субъективные признаки. Формы соучастия.

3. Моменты возникновения и прекращения уголовной ответственности.

Практическое задание:

К. рассказал знакомому С. о квартире и ее собственнице, чтобы совершить ограбление. Вместе с С. он пришел в подъезд дома и там ожидал пока последний совершил ограбление. Часть похищенного К. получил в качестве оплаты своих действий. Определите выполненную К. и С.  роль и форму соучастия в преступлении.

 

Вариант 9

Теоретические вопросы:

1. Категоризация преступлений по уголовному законодательству РФ и ее уголовно - правовое значение.

2. Понятие условного осуждения и его юридическая природа. Основания применения и отмены условного осуждения.

3. Понятие прикосновенности к преступлению, ее отличие от соучастия.

Практическое задание:

Условно осужденный не выполнил возложенную на него обязанность продолжить обучение в вечерней общеобразовательной школе, так как был отчислен за неуспеваемость. Органы внутренних дел поставили вопрос об отмене условного осуждения по этому основанию. Подлежит ли удовлетворению такое ходатайство? Привести соответствующее обоснование.

 

Вариант 10

Теоретические вопросы:

1. Понятие лишения свободы. Виды лишения свободы.

2. Понятие общественно опасного и противоправного деяния (действия или бездействия)

3. Преступное легкомыслие и преступная небрежность.

Практическое задание:

Гражданке В., как имеющей ребенка в возрасте до 8 лет, отбывание лишения свободы было отсрочено на 2 года 4 месяца, а по достижению ребенком восьмилетнего возраста она была освобождена от отбывания оставшейся части наказания. Через 6 месяцев после такого решения В. осуждена к лишению свободы по ч. 1 ст. 213 УК. В исправительном учреждении какого вида она должна отбывать наказание?

 

Тематика контрольных работ по особенной части Уголовного права

Ниже предложены задачи по вариантам. Вам необходимо определить, какова может быть мера наказания для совершенного преступления.

Вариант 1

Задача 1

Никитин, зная о том, что в бухгалтерии ООО "Круиз" хранятся деньги в сумме 30 - 50 тыс. рублей, предложил Ульянову завладеть ими. Ульянов дал ему нож, сумку, кожаные перчатки, 1,5 литра самогона.

Оба они пришли в помещение ООО "Круиз", где дежурил их знакомый сторож Шульженко А.С. Вместе они стали употреблять спиртные напитки доведя Шульженко до беспомощного состояния, обусловленного тяжелой степенью алкогольного опьянения.

После этого Никитин напал на Шульженко, нанес ему ножом удары в область жизненно важных органов и убил.

Взломав дверь в бухгалтерию, Никитин пытался открыть сейф, но не смог этого сделать, после чего вместе с Ульяновым пошел к себе домой и взял металлический четырехгранник. Оба они вернулись к месту преступления для вскрытия сейфа, однако, увидев там людей, скрылись.

Задача 2

Смирнов являясь преподавателем, за принятие экзамена по немецкому языку в качестве благодарности за положительные оценки получил от пяти студентов 5000 рублей.

 

Вариант 2

Задача 1

После совместного распития спиртного Дворов и Ольхов в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений избили гражданина Бранина, причинив ему вред здоровью средней тяжести. Во время избиения виновные договорились между собой об убийстве Бранина и совместно задушили его при помощи шнурков от ботинок и палки.

Задача 2

Пичугин, отмечая свое 18-летие, напился и вечером во дворе дома в ответ на замечание Сидоровой о недопустимости употребления алкоголя, начал выражаться на нее нецензурной бранью, после повторного замечания оторвал от скамейки деревянную палку и нанес несколько ударов по туловищу, причинив тем самым легкий вред здоровью. Проходивший мимо участковый инспектор Федосеев попытался задержать Пичугина, но получив удар палкой в область живота потерял сознание. Прибывший наряд полиции задержал виновного. Участковый не приходя в сознание умер по дороге в больницу от обширного разрыва печени сломанным ребром. 

 

Вариант 3

Задача 1

Фомин приобрел синтетическое моющее средство "Хес" турецкого производства и фирменные заготовки упаковок "Ариэль", после чего совместно с Ляпиным и Пимичевым кустарным способом изготовляли фальсифицированный стиральный порошок, тем самым придавая ему вид CMC "Ариэль" компании "Проктер энд Гембл". Фальсифицированный стиральный порошок Фомин на нанятых им грузовых автомобилях перевозил в г. Москву, где реализовывал под видом CMC "Ариэль" по завышенной цене. Прибыль составила 458700 рублей.

Задача 2

Группа хулиганов пристала к Ковину и его дочерям, гулявшим во дворе. Чтобы разогнать хулиганов, одна из дочерей сбегала домой и принесла ружье. Ковин сделал предупредительный выстрел. В ответ на это хулиганы окружили его и  попытались отнять у него ружье. Во время борьбы был смертельно ранен один из нападавших.

 

Вариант 4

Задача 1

Во время распития спиртных напитков между Ивановым и Галкиным возникла ссора,  которая переросла в драку, в ходе драки Галкину оказал помощь его друг Смирнов, который уронил Иванова на пол. После того, как последний перестал оказывать сопротивление драка прекратилась.  В ходе драки Иванову был причинен тяжкий вред здоровью. Чтобы скрыть данный факт Галкин предложил Смирнову вывести потерпевшего на пустырь и убить. С этой целью они поместили потерпевшего в багажник автомобиля, вывезли на пустырь, где Галкин нанес несколько ударов камнем по голове, что привело к смерти Иванова.

Задача 2

Оперуполномоченный Саахов в целях укрепления доказательственной базы по делу об обвинении Чертова в убийстве (данный факт подтверждался и рядом других доказательств), представил для исследования экспертам нож не имеющий к делу отношения. Этот нож Саахов испачкал кровью той же группы, которую имел убитый Хилый.

 

Вариант 5

Задача 1

Чикалов вошел следом за незнакомой ему Коробовой в подъезд дома, затем в лифт, остановил его между этажами и, раскрыв складную расческу, которую Коробова приняла за нож, потребовал у Коробовой деньги. Она сказала, что денег у нее нет. Чикалов вновь потребовал деньги и, получив тот же ответ, вышел из лифта.

Задача 2

Скворцов незаконно хранил у себя дома обрез и два патрона. Впоследствии он с использованием обреза совершил покушение на убийство. Будучи задержанным по подозрению в совершении преступления, Скворцов добровольно сообщил органам следствия о месте нахождения обреза.

 

Вариант 6

Задача 1

Климушкин, Гарифуллин и Кучерявенко узнав, что в одном из домов поселка проживают состоятельные люди, договорились совершить разбойное нападение на них. Для осуществления задуманного Климушкин передал нож Гарифуллину. Когда они проникли во двор дома и увидели вышедшего из гаража Кононенко, Кучерявенко ударом кулака сбил его с ног, после чего потерпевшего занесли в гараж. Там они связали ему руки и ноги  и на протяжении длительного времени избивали по туловищу и голове. Гарифуллин наносил удары молотком по шее и голове, Кучерявенко - доской по голове, а Климушкин - ногами по туловищу и голове. От полученных тяжких телесных повреждений Кононенко скончался на месте. Забрав из карманов одежды потерпевшего ключи, осужденные открыли дверь и проникли в дом, откуда похитили имущество Мурзаевой, в том числе охотничье ружье и боеприпасы. Гарифуллин, кроме того, похитил водительское удостоверение на имя Кононенко. После этого они угнали автомашину Кононенко и на ней увезли похищенное имущество.

Задача 2

Тиунов с целью хищения автомата для последующей его продажи в период несения службы в составе караула пришел на пост к часовому - рядовому Лошкову и ножом убил его.

Завладев автоматом погибшего и боеприпасами к нему, Тиунов пришел на свой пост, где заранее приготовленной ножовкой отпилил приклад автомата, распилил ствол до канала и укрыл похищенное на территории своего поста. После чего был задержан.

 

Вариант 7

Задача 1

Материалами дела установлено, что Асланова предложила Рыкову и Галиеву избить Зефирова. В процессе избиения у них возник умысел на убийство. С этой целью Рыков и Галиев вытащили потерпевшего на лестничную площадку, где продолжили избиение. Все это время Асланова освещала спичками место преступления, а впоследствии принесла уксусную эссенцию, которую Рыков и Галиев влили в рот потерпевшему.

Смерть потерпевшего наступила от комбинированной травмы шеи и химического ожога гортани и дыхательных путей уксусной кислотой.

Задача 2

Садовников, работая адвокатом юридической консультации после ознакомления на предварительном следствии с материалами дела подстрекал Гракович, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 123 УК РФ (незаконное производство аборта), к даче взятки судебно-прокурорским работникам.

Гракович, содержавшаяся под стражей, согласилась на дачу взятки и с этой целью написала своему мужу Граковичу А. записку, в которой просила передать Садовникову взятку более 3000 рублей. Садовников передал эту записку Граковичу А. и тогда же получил от него 3000 рублей, которые присвоил, израсходовав на личные нужды.

 

Вариант 8

Задача 1

Маргушев был командирован в отдел уголовного розыска для оказания помощи в раскрытии краж из универмага и из домовладения Борсова. В числе подозреваемых был Кац. Обнаружив его с семьей и родственниками на отдыхе на берегу реки, Маргушев, одетый в гражданскую одежду, не объяснив причину, отозвал Каца в сторону, где стоял Борсов (домовладелец, у которого была совершена кража). Борсов нанес К. удар ногой по ноге, после чего Маргушев и Борсов посадили К. в автомашину и в пути следования в РОВД Маргушев, нанес Кацу удар кулаком по голове. В кабинете, когда Кац стал отрицать участие в краже, Маргушев совместно с Борсовым с целью добиться от Каца признания в совершении преступлений избили его, нанося удары по голове и другим частям тела. В результате избиения потерпевшему были причинены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки нижних век обоих глаз и левого плеча и др. Через некоторое время они сказали Кацу, что обознались, и он был отпущен из полиции.

Задача 2

Авдеев изготовил из ранее приобретенного взрывчатого вещества и электродетонатора взрывное устройство и установил его у входа на свой земельный участок с целью охраны от расхитителей. Когда группа подростков пыталась проникнуть на участок, взрывное устройство сработало и взрывом были убиты Зеленов, Майер и Грошев.

 

Вариант 9

Задача 1

Гнилов, заранее спланировав разбойное нападение, договорился на автомобильном рынке с гражданином Шляпиным о покупке у него автомобиля "VOLVO-460". После оформления доверенности в пути следования на этом автомобиле к месту, где якобы должна состояться передача денег, Гнилов убил из обреза Шляпина и его брата, завладел, таким образом, машиной.

Однако, обнаружив, что в результате выстрелов автомобиль поврежден, Гнилов отогнал его в балку и сжег с целью сокрытия убийства.

Задача 2

Фуксов был признан виновным в том, что будучи пьяным, вместе с друзьями пришел на дискотеку в клуб, где вел себя вызывающе, приставал к танцующим и спровоцировал драку, поэтому был избит и выдворен из клуба.

На улице Фуксов вооружился обрезком металлической трубы длиной 2 м 10 см диаметром 5 см и направился к клубу. Вышедший ему навстречу Коробов попытался остановить Фуксова и отобрать у него трубу, но ему этого сделать не удалось.

Выбежавшие из клуба подростки решили пресечь действия Фуксова, размахивавшего трубой, и с этой целью направились к нему. Остановившийся от Фуксова на расстоянии 1,5-2 м несовершеннолетний Сакович попытался приблизиться к нему и вырвать трубу, но Фуксов ударил его трубой, причинив закрытую черепно-мозговую травму - опасное для жизни повреждение. Несмотря на усилия врачей, Сакович скончался в больнице.

Около 21 час. 30 мин. Фуксов возвратился в клуб, ворвался в танцевальный зал и стал размахивать намотанным на руку ремнем с пряжкой, выражаясь нецензурно. Танцевальный вечер был прерван. Фуксов вновь был избит и выдворен из клуба.

 

Вариант 10

Задача 1

Саидов пришел переночевать в дом к своей родственнице - тете. Она его не пустила и между ними возникла ссора, в результате которой Саидов избил родственницу, причинив черепно-мозговую травму, от чего наступила ее смерть; положив труп на кровать, он снял с убитой золотые изделия и скрылся.

Задача 2

Петров, преподаватель химии, сфабриковал документ о присуждении ему ученой степени кандидата химических наук. По этому документу он поступил на должность старшего преподавателя в государственный университет. За 5 лет работы на этой должности он получил незаконную надбавку к заработной плате в сумме 7 тыс. рублей.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика