ЮУрГУ, земельное право (контрольная работа, г.Челябинск)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2016, 15:52

Объем работы не должен превышать 20-25 рукописных или 10-15 машинописных страниц.

Вариант выбирается по букве фамилии студента:

1 вариант – буквы фамилии:– А,Б,В.

2– Г,Д,Е.

3– Ж,З,И.

4– К,Л,М.

5– Н,О,П.

6– Р,С.

7–Т,У,Ф.

8– Х,Ц,Ч.

9– Ш,Щ,Э.

10– Ю,Я.

 

Вариант 1. Предмет и система земельного права

Примерный план:

1. Понятие предмета и методов регулирования земельного права.

2.Система земельного права.

3.Принципы земельного права.

4.Соотношение земельного права с другими отраслями российского права.

Задача.

По договору выкупа, заключенного с фондом имущества, ОАО «Залесье» приобрело земельный участок. Оно обратилось в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о регистрации перехода права собственности на земельный участок. В государственной регистрации было отказано на том основании, что земельный участок являющийся предметом купли-продажи по договору, по данным государственного земельного кадастра относится к землям лесного фонда (защитных лесов). Кроме того, он расположен в уникальном месте с оригинальными природно-климатическими условиями, относится к землям оздоровительного назначения. ОАО обжаловало отказ в государственной регистрации в арбитражный суд.

Каковы особенности правового режима и оборота земель лесного фонда и земель оздоровительного назначения?

Определите целевое назначение земельного участка, являющегося предметом данной сделки.

Решите дело.

 

Вариант 2. Право собственности и другие вещные права на землю

Примерный план:

1. Понятие права собственности на землю.

2.Формы земельной собственности.

3.Основания возникновения, изменения и прекращения права собственности на землю.

4. Документы, удостоверяющие права на земельные участки.

Задача.

Прокурор обратился в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов о признании недействительным решения органа государственной власти субъекта Российской Федерации о переводе лесных земель в защитные леса, в интересах акционерного общества, поскольку указанное решение принято без проведения государственной экологической экспертизы.

Ответчик против иска возражал, ссылаясь на порядок рассмотрения ходатайств о переводе лесных земель в защитные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, согласно которому представление материалов экологической экспертизы на стадии принятия того решения не предусмотрено.

Каков порядок перевода земель лесного фонда в иную категорию земель?

Решите  дело.

 

Вариант 3. Организационно-правовой механизм в регулировании земельных отношений

Примерный план:

1.Государственное управление использованием земель и их охраной.

2. Мониторинг земель и землеустройства.

3.Государственный кадастр и его значение в использовании и охраны земель.

4. Регулирование экономико-правовых отношений в сфере использования  и охраны земель.

Задача.

Лесопарковое территориальное объединение обратилось в арбитражный суд с иском к районной администрации о признании недействительным ее постановления об изъятии у лесхоза земельного участка и предоставлении его муниципальному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В обоснование своих требований истец сослался на то, что земельный участок относится к резервным лесам, поэтому  его изъятие произведено органом, не имеющим полномочий на принятие такого решения.

Ответчик иск не признал, указав на то обстоятельство, что изъятие земельного участка произведено в соответствии с полномочиями, предоставленными районной администрации законодательством о местном самоуправлении.

Решите  дело.

 

Вариант 4. Государственное управление земельными участками

Примерный   план:

1.Понятие государственного управления земельными участками.

2.Органы, осуществляющие государственное управление земельными участками.

3.Правовые функции государственного управления земельными участками.

4. Контроль и надзор за использованием земель в России.

Задача.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства обратился в арбитражный суд с иском к администрации района и колхозу, членом которого истец являлся ранее, обязаны были выделить ему в натуре земельную долю для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

В обоснование своих требований истец сослался на принятые правлением колхоза и администрации района соответствующие акты об отводе ему земельного участка из земель, находящихся в общей долевой собственности колхоза, выданное свидетельство о праве собственности на землю. Несмотря на представленные документы, земельный участок в натуре ему не выделен.

Ответчики мотивировали свои возражения неявкой истца для осуществления замеров земельного участка, вследствие чего замеры и определение его границ на местности произведены в отсутствии фермера, а также тем, что факт выделения земельного участка главе крестьянского (фермерского), хозяйства зафиксирован в документах комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

Каковы основания и порядок предоставления земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Решите дело.

 

Вариант 5. Возникновение прав на земельные участки

Примерный план:

1. Основания возникновения прав землеобладателей.

2. Порядок предоставления прав на земельные участки.

3. Оформление прав на земельные участки.

Задача.

Районный комитет по имуществу и земельным отношениям обратился в арбитражный суд с иском о понуждении предприятий Минобороны России о заключении договора аренды земельного участка, на котором расположены его здания и сооружения. В обосновании иска по имуществу и земельным отношениям сослался на Земельный кодекс РФ и ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», согласно которым предоставление земли осуществляется на основании решения местной администрации, и иные акты органов государственной власти Тверской области и акты органов местного самоуправления, определившие ответчику режим землепользования в виде краткосрочной аренды.

Решить дело.

 

Вариант 6. Ответственность за нарушения земельного законодательства

Примерный план:

1.Дисциплинарная ответственность за земельные правонарушения.

2.Гражданско-правовая ответственность.

3.Административная и уголовная меры ответственности за земельные правонарушения.

Задача

Прокурор Челябинской области в защиту государственных интересов обратился с иском в суд о применении последствий недействительности ничтожности сделки – договора купли-продажи автодороги, а именно: возврате автодороги в государственную собственность Челябинской области. Иск обоснован тем, что автодорога является государственной собственностью Челябинской области, поскольку земельный участок был предоставлен под реконструкцию автодороги, а следовательно, не порождает права собственности лица, проводившего реконструкцию.

Ответчик иска не признал, пояснив, что Постановлением мэра района ответчику передан земельный участок площадью 7.2 га из состава нелесных земель лесного фонда, находящихся в ведении управления по лесу, в постоянное пользование для реконструкции, ремонта и эксплуатации автодороги. Государственная приемочная комиссия подписала акт о приемке законченного строительством объекта – новой автодороги, который был утвержден Постановлением главы районной администрации.

Решите дело

 

Вариант 7. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения

Примерный план:

1.Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения.

2.Особенности правового режима земель сельскохозяйственного назначения.

3.Субъекты, осуществляющие использование земель сельскохозяйственного назначения.

4.Управление землями сельскохозяйственного назначения.

Задача

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении факта принадлежности ему земельного участка площадью 0,5 га на праве пользования.

В обоснование своих требований заявитель сослался на договор купли-продажи от 03.12. 2004 г., по которому он приобрел у  гаражно-строительного кооператива несколько металлических гаражей для автомобилей, поэтому на основании Земельного кодекса к нему должно перейти право пользования земельным участком, на котором они расположены.

Документы об отводе данного земельного участка гаражно-строительному кооперативу отсутствуют. Кроме того, спорный земельный участок решением горисполкома от 05.08.1982г. был отведен производственному объединению.

Каков правовой режим земельных участков используемых под гаражное строительство?

Какие обстоятельства подлежат выяснению при рассмотрении данного дела?

Решите дело.

 

Вариант 8. Правовой режим земель водного фонда

Примерный план:

1. Понятие и общая характеристика правового режима земель водного фонда.

2. Планирование использования и охраны земель водного фонда.

3. Управления землями водного фонда.

4. Правовая охрана земель водного фонда.

Задача

Предприятие железнодорожного транспорта обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным постановления администрации района о передаче в аренду обществу с ограниченной ответственностью земельного участка, находящегося в полосе отвода железной дороги. Ответчик утверждал, что его действия соответствуют требованиям законодательства о местном самоуправлении, согласно которому на администрацию района возложена обязанность по осуществлению контроля за использованием и охраной земель и работой всех транспортных предприятий на территории района. Поэтому органы местного самоуправления вправе решать вопросы, связанные с передачей земель железнодорожного транспорта в аренду.

Каков правовой режим земель железнодорожного транспорта?

Каков порядок изменения целевого назначения указанных земель?

Решите дело.

 

Вариант 9. Земли промышленности и иного специального назначения.

Примерный план:

1. Понятие земель промышленности и иного специального назначения.

2. Земли промышленности и энергетики.

3. Земли транспорта и связи.

4. Земли для обеспечения космической деятельности, обороны, и безопасности.

Задача.

Акционерное общество приобрело в собственность ранее приватизированный земельный участок, входящий в состав территории общественно-деловой зоны поселения. Имея намерение построить магазин, предприятие обратилось в орган архитектуры и градостроительства поселения с заявлением о выдаче архитектурно-планировочного задания для строительства объекта торговли. В выдаче АПЗ было отказано на том основании, что территория относится к землям общего пользования и размещение торговых объектов перед домом, может вызвать недовольства жителей.

Что такое архитектурно-планировочное задание?

Каков порядок выдачи АПЗ?

 

Вариант 10. Правовой режим земель поселений (городов, поселков, и сельских поселений)

Примерный план:

1. Понятие и общая характеристика правового режима земель поселения.

2. Особенности государственного управления землями поселений.

3. Зонирование территорий населенных пунктов.

4. Земельные и градостроительные  требования.

5. Пригородные зоны.

Задача:

Производственное предприятие на используемом им земельном участке самостоятельно, без оформления разрешительной документации возвело два кирпичных склада. Орган архитектурно-строительного надзора предъявил требование предприятию о сносе возведенных построек, мотивируя свое требование тем, что в соответствии с генеральным планом развития города предприятие подлежит выводу за пределы города, а земельный участок им занимаемый – изъятию и последующему предоставлению под жилищное строительство.

Предприятие обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности на возведенные постройки.

Каков порядок осуществления застройки используемых земельных участков? Изменится ли ситуация, если земельный участок был выкуплен предприятием в процессе приватизации?

Решите  дело.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика