ЮУрГУ, земельное право (контрольная работа, г.Златоуст)
Узнать стоимость этой работы
04.11.2016, 16:21

Вариант 1 (от А до И).

1. Семенов, осуществляющий предпринимательскую дея­тельность без образования юридического лица, обратился в администрацию района с ходатайством о выделении земельно­го участка для строительства склада. Ему отказали на том ос­новании, что не проведено предварительное согласование мес­та размещения объекта. Семенов, полагая, что отказ местной администрации противоречит закону, обратился с жалобой к прокурору района.

Укажите варианты предоставления земельных участков для осуществления предпринимательской деятельности. Какой ответ должен дать прокурор?

2. Плодопитомник решил поднять полотно внутрихозяйст­венной дороги. Для этой цели был снят и уложен в полотно дороги плодородный верхний слой почвы на площади 2 га пахотных угодий. На требование районного комитета по зе­мельным ресурсам и землеустройству восстановить угодья директор питомника ответил, что земля находится в его ве­дении и он может распоряжаться ею по собственному усмот­рению.

Решите дело.

3. Жарков постоянно проживает в селе и имеет в собствен­ности жилой дом и земельный участок площадью 15 соток. Устроившись на постоянную работу лесником, он об­ратился к местной администрации с просьбой выделить ему служебный земельный надел рядом с лесным кордоном. Адми­нистрация села ему отказала, поскольку он уже имеет земель­ный участок.

Права ли администрация села? Может ли служебный на­дел для лесника выделить служба лесного хозяйства?

4. Совет директоров акционерного общества принял ре­шение о приватизации земельного участка, на котором рас­положено предприятие.

Подготовьте заключение, отражающее условия и порядок приватизации, перечень нужной документации, механизм оп­ределения цены земли.

5. Глава администрации Чекмаревского района в рамках расширения прав органов местного самоуправления, принял постановление о формировании лесного фонда района, в ко­торый были включены все лесные земли, защитные лесные насаждения на землях сельскохозяйственного назначения, на полосах отвода железной дороги и межрайонной автомобиль­ной дороги. Этим же постановлением установлены нормы и правила пользования лесным фондом, а также ежегодная расчетная лесосека.

Правомерны ли действия главы администрации?

 

Вариант 2 (от К до Р).

1. Акционерное общество «Маяк» начало строительство базы отдыха на острове, который образовался несколько лет назад. Районный комитет по земельным ресурсам и земле­устройству предложил руководству АО прекратить строи­тельство, так как участок находился в запасе и в пользова­ние не предоставлялся.

АО отказалось выполнить требования комитета, ссылаясь на то, что остров возник в результате намыва и долгое время был бесхозным.

Назовите основания возникновения прав на землю и разрешите данную ситуацию.

2. Сельскохозяйственный кооператив, добывая песок и гравий для своих нужд, испортил 2 га сельскохозяйственных угодий. Госинспектор районного комитета по земельным ресур­сам и землеустройству предписал восстановить нарушенные земли. Кооператив отказался выполнить предписание, считая, что данные земли являются его собственностью и он вправе свободно распоряжаться ими, а госинспектор не может предъ­являть к кооперативу требования, касающиеся его права собст­венности.

Госинспектор составил акт о совершенном правонаруше­нии и вынес постановление о привлечении кооператива к ад­министративной ответственности. Кооператив обжаловал его в судебном порядке.

Рассмотрите дело.

3. Ведерников решил создать крестьянское (фермерское) хозяйство и обратился в администрацию села с просьбой выделить ему земельный участок размером 150 га. Глава сельской администрации Ведерникову отказал, сославшись на отсутствие свободной земли.

Правомерны ли действия Ведерникова и главы админи­страции села? Каков порядок создания крестьянского хо­зяйства ?

4. Администрация города вынесла решение о предостав­лении земельного участка жилищно-строитель-ному коопе­ративу. В нем, в частности, предписывалось отнести на счет кооператива расходы по сносу находящегося на участке до­ма и предоставить проживающим в нем Серову и Белову жилье. Однако впоследствии кооператив отказался выпол­нить это решение.

Как решить дело?

5. Фермер Петров на земельном участке, находящемся у не­го на праве частной собственности, обустроил пруд и запустил туда мальков карпа. Соседние землепользователи обратились в местную администрацию с жалобой на действия фермера, считая, что водопользование осуществляется с нару­шением земельного и водного законодательства.

Определите подведомственность спора и разрешите его.

При подготовке и рассмотрении материалов о предостав­лении земельных участков для разработки и добычи железной руды выяснилось, что два фермерских хозяйства, чьи пахотные угодья должны быть изъяты, с этим не согласны. Однако рай­онная администрация приняла решение об изъятии участков и передаче их рудоуправлению. Фермеры обжаловали данное решение в арбитражный суд.

Назовите основания перевода сельскохозяйственных земель в несельскохозяйственные. Какие органы управле­ния вправе принять такое решение?

 

Вариант 3 (от С до Я).

1. Городской администрацией было принято решение о строительстве на окраине города зоопарка. В его терри­торию должны были войти земельные участки двух муници­пальных образований и часть участка, находящегося в госу­дарственной собственности.

Какой орган управления должен решить вопрос об изъятии земельных участков у их собственников и в каком порядке?

3. Фермер Григорьев, владеющий на праве собственности земельным участком площадью 25 га, взял у жителей села 43 земельных пая в аренду.

Имеются ли у Григорьева права на подобную сделку и как должен быть решен этот вопрос?

4. Предприятие «Маяк» с целью увеличения объемов произ­водственной деятельности обратилось в городскую админист­рацию       с      ходатайством       о       предоставлении       ему в собственность пустующего участка, который находится рядом с предприятием.

Каков порядок предоставления земельного участка в собственность? Каким образом при этом определяется нормативная цена земли?

5. Горнодобывающее предприятие обратилось в территори­альное управление Министерства природных ресурсов с хода­тайством о выдаче лицензии для добычи медной руды. Хода­тайство было отклонено ввиду того, что не осуществлен отвод земельного участка.

Обоснованно ли отклонено ходатайство? Каков порядок предоставления земель для разработки не общераспрост­ранённых полезных ископаемых?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика