СГЮА, земельное право (контрольная работа, 2015 год)
Узнать стоимость этой работы
28.10.2015, 10:21

Контрольная работа должна быть выполнена строго по вариантам. По желанию студента может быть выбран первый вариант.

При решении задач необходимо указывать точные ссылки на соответствующий нормы нормативных правовых актов: его название, дату принятия, орган государственной власти или местного самоуправления, принявший его, название источника, в котором он опубликован.

Основные нормативные правовые акты указаны в методических указаниях. Наряду с ними следует в обязательном порядке учитывать и акты, принятые к моменту выполнения контрольной работы. С нормативными правовыми актами студенты могут ознакомиться по официальным изданиям.

При решении задач следует использовать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда, опубликованные обзоры судебной практики по отдельным вопросам применения земельного законодательства, а также примеры из практики местных судебных, прокурорских и иных правоприменительных органов управления. При этом необходимо указать использованный источник. Примеры должны быть органически увязаны с рассматриваемыми вопросами и подтверждать соответствующие положения работы.

При выполнении первого вариант следует описать практику применения земельного законодательства в конкретном регионе и приложить ее анализ, используя необходимые нормативные правовые акты.

Общий объём работы не должен превышать 15-20 рукописных страниц школьной тетради. В конце работы должен быть приведён список учебной и научной литературы, использованных нормативных правовых актов. Работа должна быть подписана студентом с указанием даты её написания.

Студент по своему желанию может выбрать первый вариант.

2 вариант - «А» - «З»

3 вариант - «И» - «Н»

4 вариант - «О» - «Я»

 

ВАРИАНТ 1

Студент самостоятельно выбирает три примера из судебной, арбитражной, прокурорской и иной практики применения норм земельного законодательства в конкретном регионе. В работе должна быть описана ситуация и дан ее правовой анализ, с использованием действующего законодательства.

 

ВАРИАНТ 2

1. Гражданин, являющийся собственником жилого строения и земельного участка площадью 600 кв. м., подарил строение, сохранив право собственности на земельный участок, на котором оно размещается.

Возникнут ли права на земельный участок у владельца строения? Охарактеризуйте принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов.

2. Законом субъекта РФ определено, что земельными участками, находящимися в государственной собственности, распоряжаются органы исполнительной власти субъектов РФ, а порядок предоставления ими земельных участков устанавливается Правительством области.

Соответствуют ли нормы закона субъекта РФ федеральному действующему законодательству? Определите полномочия субъектов РФ в сфере регулирования земельных отношений.

3. На период строительства газопровода предприятию «Югтрансгаз» был предоставлен во временное пользование участок площадью 5 га из земель, являющихся собственностью сельскохозяйственного предприятия «Россия». По условиям договора предприятие «Югтрансгаз» обязывалось: по истечении срока пользования возвратить земельный участок в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования; перечислять ежемесячную плату за использование земли.

Правомерны ли описанные условия договора? Какие правоотношения между указанными лицами возникнут? Охарактеризуйте ограничение прав на земельные участки.

 

ВАРИАНТ 3

1. Гражданами заключен договор купли-продажи земельного участка, согласно которому участник сельскохозяйственного предприятия Петров продал жителю г. Саратова Кузнецову земельную долю в размере 20 га.

Правомерно ли совершение подобной сделки?

Охарактеризуйте полномочия собственников земельных долей.

2. Постановлением администрации муниципального образования района сельскохозяйственному предприятию ООО» Плодовое» разрешено продавать земельные участки гражданам для индивидуального жилищного строительства. В соответствии с этим постановлением нотариусом были удостоверены договоры купли-продажи земельных участков.

Правомерно ли оформлены сделки с земельными участками? Охарактеризуйте особенности совершения сделок с земельными участками.

3. Сельскохозяйственное предприятие «Сокол» предоставило в аренду предприятию «Карьер» земельный участок для добычи песка и гравия. По окончании срока договора аренды предприятие «Карьер» не провело рекультивацию земельного участка. Сельскохозяйственное предприятие, за счет своих средств восстановило участок и обратилось в арбитражный суд с иском к предприятию «Карьер» о взыскании расходов, связанных с рекультивацией.

Правомерны ли требования предприятия «Сокол»? Охарактеризуйте виды ответственности за нарушения земельного законодательства.

 

ВАРИАНТ 4

1. Постановлением администрации района было создано крестьянское (фермерское) хозяйство, в собственность которому был предоставлен земельный участок площадью 350 га. Весной 2008 г. два члена крестьянского хозяйства, пожелав выйти из его состава, обратились с заявлением в администрацию муниципального образования района. В заявлении ставился вопрос о разделе земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского хозяйства.

Возможно ли удовлетворить просьбу указанных лиц? Каков правовой режим земель, предоставленных для создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств?

2. Гражданами был заключен договор купли-продажи жилого строения, принадлежащего одному из них на праве собственности, расположенного на земельном участке, используемом на праве аренды. В договоре было указано, что земельный участок приобретается покупателем в собственность, а также, что право собственности на земельный участок возникнет после регистрации договора в территориальных органах Росреестра.

Правомерен ли данный договор? Каковы полномочия лиц, использующих земельные участки на правах пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования?

3. Жителю села Питерка Сорокину был предоставлен в аренду земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Построив на земельном участке жилое строение, Сорокин решил продать его вместе с земельным участком жителю г. Саратова.

Возможно ли совершение подобной сделки? Охарактеризуйте особенности совершения сделок с земельными участками.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика